Юрий Газинский, 78
 Алексей Миранчук, 80

Фёдор Кудряшов, 61  Серей Ди, 38
   Эрик Байи, 84

Новый стадион футбольного клуба «Краснодар» вновь оказался несчастливым для сборной России. В октябре прошлого года команда Станислава Черчесова здесь уступила Коста-Рике. Но если тогда наши футболисты хотя бы зрелищный футбол продемонстрировали, пусть и не добившись положительного результата, то игра в исполнении россиян в баталии против Кот-д`Ивуара оставила, мягко говоря, удручающее впечатление. Всё было очень плохо. А действия хозяев в обороне в эпизодах с пропущенными мячами не иначе как чудовищными не назовёшь. Складывается ощущение, что на братьев Березуцких и Сергея Игнашевича мы будем продолжать молиться до самой их старости. Не футбольной, а жизненной. Потому что персонажи, играющие сейчас в центре обороны сборной России, творят какие-то несуразные вещи. С ними Уилфрид Заа разобрался как с маленькими мальчиками из ДЮСШ в моменте со вторым взятием ворот Акинфеева. К сожалению, просмотр товарищеских матчей с участием сборной России превращается в самую настоящую пытку. И это касается не только периода работы Станислава Черчесова. Хочется себе выколоть отвёрткой глаза, чтобы этого не видеть. Но нам приходится смотреть и тратить свои драгоценные нервы. Потому что другой сборной у нас нет. Ждём игры против Бельгии.

Сборная России по футболу продолжает подготовку к июньскому домашнему Кубку конфедераций, играя контрольные матчи. Первым соперником команды Станислава Черчесова в 2017-м году стала сборная Кот-д’Ивуара. Встреча пройдет в Краснодаре на стадионе местного одноимённого клуба. Наверняка вы помните, что именно матчем с участием главной команды нашей страны открылась данная арена в октябре прошлого года. Тогда россияне уступили Коста-Рике в очень ярком поединке со счётом 3:4. На мартовские встречи против Кот-д’Ивуара и Бельгии Станислав Черчесов пригласил нескольких футболистов, которых ранее он не вызывал в национальную сборную. В первую очередь, это касается Марио Фернандеса, которому разрешили принять участие в ближайших матчах, хотя пятилетие его пребывания в России наступит в мае. Второй натурализованный бразилец имеет шанс сыграть за нашу национальную сборную. Первым был Гилерме, также получивший приглашение в команду вместо получившего травму Станислава Крицюка. Впервые с Евро-2016 в составе российской команды появился ещё один натурализованный футболист – Роман Нойштедтер, выступающий ныне в Турции за «Фенербахче». Главной неожиданностью для многих стало приглашение Александра Бухарова. С другой стороны, нападающий хорошо начал весеннюю часть сезона в своём клубе. Поэтому, его вызов в сборную стоит считать заслуженным. Зато снова вне списка оказался Александр Кокорин. По всей видимости, форварду «Зенита» до сих пор аукается нашумевшая летняя вечеринка в Монте-Карло. Черчесов Кокорина в команду не приглашал ни разу. К сожалению, российская сборная понесла несколько потерь в виде травмированных Дениса Глушакова, Алана Дзагоева, Артёма Дзюбы и Фёдора Смолова. Никого из них мы на поле в ближайших играх не увидим. Зато у других футболистов появился шанс зарекомендовать себя в матчах против квалифицированных соперников. Что касается сборной Кот-д’Ивуара, то для неё игра в Краснодаре является особенной. «Слоны» впервые сыграют под руководством нового главного тренера – Марка Вильмотса. Бельгиец занял этот пост после провала ивуарийцев на Кубке африканских наций в Габоне, где они, находясь в статусе действующих чемпионов, не смогли даже из группы выйти, набрав лишь два очка в трёх поединках. После столь удручающего выступления на континентальном первенстве француз Мишель Дюссье был уволен со своего поста. Вильмотс не стал «рубить с плеча» и устраивать кардинальную перестройку состава. Но отсутствие нескольких опытных исполнителей всё равно обращает на себя внимание. Речь идёт у Саломоне Калу, Вилфриде Бони и Максе Граделе. Задача номер, стоящая перед Вильмотсом – вывести команду в финальную часть чемпионата мира, однако к её полноценному выполнению бельгиец приступит в конце августа. Тогда ивуарийцы проведут первый официальный матч под его руководством. Сборные России и Кот-д’Ивуара однажды уже встречались друг с другом. В августе 2012-го эти команды провели очный поединок в Москве, завершившийся вничью – 1:1. Та баталия была примечательна тем, что она являлась дебютной для нашей команды под руководством Фабио Капелло. Теперь уже с ивуарийской стороны тренер-дебютант. Очень занимательно, не правда ли?

В спокойном темпе начали встречу команды. Мячом поначалу больше владели россияне, неторопливо развивая свои атаки, без особого продвижения вперёд. Ивуарийцы не противились игре «вторым номером». Отдав инициативу сопернику, они искали счастье в резвых контратаках. Одну из них разогнал Сио по правому краю и заработал угловой для «слонов», розыгрыш которого не был доведён до логического завершения. Вскоре последовал потенциально опасный ответ со стороны хозяев. Головин здорово сыграл в отборе на чужой половине поля и выполнил хороший по замыслу проникающий пас в штрафную площадь в расчёте на Бухарова, но Байи здорово сыграл на перехвате и ликвидировал угрозу. Зато на исходе стартовой десятиминутки Бухарову удалось зацепиться за игровой снаряд и сделать пас под удар Ерохину, но полузащитник нашей команды пробил сходу крайне неряшливо и не попал в створ. Более ощутимым стало преимущество сборной России. Неплохо работала левая бровка нашей команды, где часто игру на себя брал Жирков. Однажды Юрий заработал угловой, розыгрыш которого ничем вразумительным не увенчался.

На экваторе тайма команда Марка Вильмотса отметилась несколькими достойными подходами к владениям Акинфеева. Заработали «слоны» парочку угловых, извлечь дивиденды из розыгрышей которых у них не получилось. А на исходе получаса сборная Кот-д`Ивуара вовсе открыла счёт! Коджиа здорово продавил корпусом Кутепова, ворвался в штрафную площадь и хлёстким ударом под перекладину поразил цель – 0:1. Неожиданное развитие событий. Ничто не предвещало беды для нашей команды. Оказавшись в роли догоняющей стороны, россияне встрепенулись. Они сразу же отметились несколькими подходами к чужим владениям, но суетливость в завершающей стадии подводила команду Станислава Черчесова. Практически не видели мы в деле голкипера ивуарийцев Гбоуо. К сожалению, и в концовке тайма у нашей команды заметно не получилось прибавить по части атакующих действий. Более того, гости выглядели даже поинтереснее в нападении. В частности, перед самым перерывом Сио неплохо пробил с дальней дистанции, но в створ не попал. Не получилась совсем игра у сборной России в первом тайме.

Вторую половину встречи наша команда постаралась начать максимально активно. Она сразу же отметилась несколькими проникновениями внутрь чужой штрафной площади, заработала несколько угловых, но выжать максимум из розыгрышей данных стандартных положений у хозяев не получилось. Не хватало изобретательности атакующим акциям россиян. Примитивно они действовали и никак не могли поставить в тупик оборону неприятеля. Ивуарийцы, в свою очередь, продолжали уповать на резвые контрвыпады. Правда, Акинфеева «слоны» на первых минутах второго тайма не беспокоили совсем. Пожалуй, вспомнить можно лишь хлёсткий удар в исполнении Коджиа метров с двадцати, не достигший цели. Скучновато было наблюдать за происходящим, откровенно говоря. Болельщики сборной России пытались гнать вперёд своих любимцев, но взаимностью на эти призывы команда Станислава Черчесова не отвечала. Очень много брака в передачах допускали россияне. Не было ни единого намёка на стройность в действиях нашей сборной на передовой, хотя, казалось бы, костяк группы атаки составляли игроки «Ростова». А на 61-й минуте впервые во втором тайме в игру по-настоящему вступил Акинфеев. Игорь в классном прыжке выудил мяч из-под перекладины после «сочного» удара со штрафного в исполнении Сио. Следом сборная Кот-д`Ивуара подала два угловых кряду. Розыгрыш второго из них завершился неточным выстрелом в исполнении Коджиа. В ответ россияне наконец-то сподобились на проведение достойной контратаки. В ней за счёт активности Бухарова хозяева получили право на угловой. Данный стандарт хозяева снова разыграли крайне неудачно.

А на экваторе тайма положение дружины Станислава Черчесова стало совсем печальным. Заха получил передачу от партнёра, раскидал финтами тройку центральных защитников сборной России, сделав из них самых настоящих клоунов, и ударом с близкого расстояния вонзил мяч под перекладину ворот Акинфеева – 0:2. Великолепное мастерство продемонстрировал форвард «слонов». А вот действия нашей обороны в данной ситуации трудно описать цензурными словами. Лишь после этого Станислав Черчесов начал вносить коррективы в состав своей команды. С интервалом в несколько минут он бросил в бой Комбарова, Канунникова, Газинского и Миранчука вместо Жиркова, Бухарова, Головина и Полоза соответственно. К чести футболистов сборной России, сдаваться они не собирались. Пыталась наша команда нащупать хоть какую-то внятную игру в атаке, и частично у неё стало что-то толковое вырисовываться на передовой. По крайней мере, россияне стали значительно чаще проверять на прочность Гбоуо ударами в створ с различных позиций. Правда, с ними голкипер ивуарийцев справлялся без видимых трудностей. Отметим, что лишь на 89-й минуте Марк Вильмотс совершил первую перестановку в составе гостей. Коджиа сменил Пепе. На этом всё и закончилось. Закономерная победа сборной Кот-д`Ивуара.

Лучший игрок матча – Уилфрид Заха.

Отличный матч провёл форвард сборной Кот-д`Ивуара. На протяжении всей встречи он оказывал напряжение на оборонительные порядки российской команды. Его великолепный сольный проход, увенчавшийся вторым взятием ворот Акинфеева, стал настоящим украшением отчётного поединка.