Антон Швец, 76  Ибрагим Цаллагов, 61
   Александр Зотов, 61
   Никита Калугин, 79
   Максим Кузьмин, 79

Необычный контрольный матч мы с вами посмотрели. Сборная России сыграла в Химках с московским «Динамо» и добилась уверенной победы. Не смог столичный клуб, ослабленный отсутствием нескольких сборников, в том числе и Кирилла Панченко, находившегося воскресным вечером по другую сторону баррикад, навязать достойную борьбу команде Станислава Черчесова. Наша сборная оказалась на голову сильнее «бело-голубых». Уже по итогам первого тайма она оформила комфортный перевес в два мяча благодаря точным ударам в исполнении Антона Миранчука и его тёзки Заболотного. А во второй половине встречи до разгрома дело довёл Марио Фернандес, наконец-то дебютировавший за сборную России. Станислав Черчесов проверил в деле многих новобранцев. Большинство из них оставило приятное впечатление своей игрой. Возможно, кого-то из них мы увидим в составе во время октябрьских спаррингов, когда список приглашённых Черчесовым футболистов будет иметь более привычный вид.

Воскресным вечером в Химках состоится необычный товарищеский матч. Сборная России встретится с московским «Динамо». Многие болельщики, увидевшие подобную афишу, сильно удивятся, но в сентябре все сборные заняты отборочными матчами в своих конфедерациях. Поэтому, команде Станислава Черчесова придётся играть против клуба российской Премьер-лиги, чтобы получить хоть какую-то практику. Кстати, накануне главный тренер нашей сборной отметил свой пятьдесят пятый день рождения. Станислав Саламович рассматривает спарринг против «бело-голубых» как проверку ближайшего резерва. Лишь три футболиста из заявки сборной на Кубок конфедераций вошли в список приглашённых на игру против «Динамо» - Кутепов, Тарасов и Алексей Миранчук. Зато в составе россиян имеется немало дебютантов. В первую очередь, обращает внимание нахождение в списке приглашённых Марио Фернандеса и Константина Рауша. Также мы не можем не отметить появление Вячеслава Караваева, Евгения Чернова, Виталия Шахова, Антона Миранчука, Далера Кузяева, Антона Швеца, Дмитрия Стоцкого, Антона Заболотного и Магомеда Митришева. Но, самая забавная история – нахождение в списке приглашённых форварда «Динамо» Кирилла Панченко. Посмотрим, как лучший бомбардир проявит себя в игре против партнёров по клубу. Помимо Панченко, Юрий Калитвинцев в ближайшей встрече не сможет рассчитывать на Тони Шунича и Фатоса Бечирая, отправившихся в расположение национальных сборных Боснии и Герцеговины и Черногории соответственно. Плюс, в последний день трансферного окна команду покинули Дмитрий Белоруков и Алексей Ионов. Опытный защитник вернулся в «Амкар», где он будет выступать на правах аренды, а полузащитник перебрался в «Ростов» на постоянной основе.

Сборная России активнее начала встречу. Команда Станислава Черчесова быстро наладила контроль над мячом и совершила несколько подходов к владениям Нарубина. В одном из них номинальные хозяева заработали угловой. На подачу Рауша на ближнюю штангу откликнулся Нойштедтер и пробил головой рядом со штангой. Следом Заболотный отважился на хлёсткий удар с дальней дистанции, но цели выстрел форварда не достиг. Что касается динамовцев, то они на первых минутах атаковали редко. Лишь одну запоминающуюся вылазку на чужую территорию совершили «бело-голубые» в дебюте. Темников на всех парах ворвался в штрафную площадь соперника и пробил в направлении ближнего угла, но в створ не попал. Изобретательнее атаковала сборная России на старте встречи. Неудивительно, что на 22-й минуте она открыла счёт! Алексей Миранчук с левого фланга выполнил подачу в чужую штрафную площадь, где один из защитников «Динамо» головой неудачно вынес мяч прямо на Антона Миранчука, и тот эффектным ударом слёту вонзил снаряд в сетку ворот Нарубина – 1:0. Отличный гол!

После забитого мяча характер игры не изменился. Преимущество команды Станислава Черчесова по-прежнему было заметным, а вот у динамовцев ничего впереди не клеилось. Много ошибок в простейших ситуациях допускали игроки московского клуба. У Лунёва работы не было совсем. Впрочем, возле ворот Нарубина в эти минуты также редко возникала острота несмотря на большое количество подходов. Мало интересного происходило на поле в эти минуты. Лишь по истечении получаса динамовцы сподобились на организацию первого по-настоящему интересного момента возле ворот Лунёва. Тиам откликнулся на навес партнёра с угла поля и пробил головой рядом со штангой. Вскоре у коллектива Юрия Калитвинцева получилось соорудить ещё несколько довольно перспективных подходов к владениям противника, однако ничем толковым они не увенчались. Зато сборная России под занавес основного времени удвоила своё преимущество в счёте! Рауш с левого фланга выполнил классный навес во вратарскую, где Заболотный оказался первым на мяче и со считанных метров просто-напросто расстрелял ворота Нарубина – 2:0. Закономерное завершение первой сорокапятиминутки, в которой команда Станислава Черчесова вчистую переиграла «бело-голубых».

В перерыве Юрий Калитвинцев провёл серию замен. Нарубина, Морозова, Соу, Катрича и Вандерсона сменили Шунин, Козлов, Сапета, Соснин и Погребняк соответственно. А вот сборная России на второй тайм вышла в прежнем игровом сочетании. Вторая половина встречи стартовала в спокойном темпе. Номинальные хозяева никуда не торопились и даже позволили сопернику на первых минутах подолгу контролировать мяч. Правда, извлечь дивиденды из мимолётного игрового преимущества москвичи не смогли. А на 55-й минуте Станислав Черчесов совершил первую перестановку в составе своей команды. Заболотного сменил Панченко. Дождались мы появления форварда «Динамо» в футболке сборной России. Пока Кирилл осваивался на поле, его партнёры по команде организовали третье взятие ворот столичного клуба и довели дело до разгрома! Алексей Миранчук «вихрем» прорвался по правому краю и выполнил подачу в центр чужой штрафной площади, откуда его брат Антон пробил головой в стойку владений Шунина. Однако Фернандес оказался первым на добивании и поразил цель – 3:0. Есть первый гол натурализованного бразильца в дебютном матче за главную команду нашей страны! Далее снова настало время замен. Юрий Калитвинцев поменял Темникова и Тиама на Зотова и Цаллагова, а Станислав Черчесов бросил в бой Могилевца вместо Тарасова. После ухода Дмитрия с поля капитанская повязка в российской сборной перешла к Нойштедтеру. Спустя пару минут мы стали свидетелями эффектного спасения в исполнении Лунёва. Голкипер сборной России не без труда потащил хлёсткий удар Соснина со штрафного.

В середине тайма Черчесов с интервалом в несколько минут сделал ещё три перестановки. Алексея Миранчука, Рауша и Фернандеса сменили Митришев, Чернов и Игнатьев соответственно. На поле же интересных событий мы, к сожалению, практически не видели. Игра совсем успокоилась и не радовала нас яркими эпизодами. «Бело-голубые», безусловно, стремились хотя бы «гол престижа» забить, однако игра в атаке у них совсем разладилась. До конца встречи мы больше не увидели ни одного запоминающегося эпизода возле ворот Лунёва. Футболиствы российской сборной также не стремились форсировать события в концовке. Напоследок Черчесов поменял Антона Миранчука на Швеца, а Юрий Калитвинцев выпустил на поле Калугина и Кузьмина вместо Терехова и Луценко соответственно. На этом всё и закончилось. Уверенная победа сборной России!

Лучший игрок матча – Антон Миранчук.

Прекрасно проявил себя дебютант сборной России в этом матче. Антон принимал активное участие в подавляющем большинстве атакующих акций своей команды и постоянно старался их разнообразить своими нестандартными действиями. За настырность Миранчук был вознаграждён эффектным голом, ставшим настоящим украшением данной встречи.