Антон Швец, 76  Блез Матюиди, 81
 Денис Черышев, 83  Тома Лемар, 87

Антон Заболотный, 67  Килиан Мбаппе, 52
 Антон Миранчук, 82

К сожалению, сборная России снова потерпела поражение в контрольном матче против одной из сильнейших национальных команд мира. Пусть французы и не произвели такого сногсшибательного впечатления, как бразильцы в минувшую пятницу, но всё равно «трёхцветные» в нужные моменты включали максимальные обороты, и разница в классе между нашей командой и коллективом Дидье Дешама оказывалась слишком большой. Хозяева достойно выглядели на протяжении большей части первого тайма и местами даже прилично атаковала, но сохранить до перерыва хотя бы нулевой счёт у них не получилось. Килиан Мбаппе вывел французов вперёд. А в дебюте второй сорокапятиминутки Поль Погба шикарным ударом со штрафного закрепил перевес гостей. К чести россиян, они продолжали бороться и даже сумели возродить интригу усилиями Фёдора Смолова, но жаркой концовки не получилось, так как Мбаппе оформил дубль и снял все вопросы относительно исхода данного противостояния. Вновь расстроила нас сборная России. Да, Бразилия и Франция – соперники другого уровня, и нам априори сложно соперничать с такими командами. Но всё равно остаётся чувство досады, что для топ-сборных игры против нашей дружины получаются настолько проходными. Будем надеяться, что ближе к самому мундиалю произойдут позитивные изменения, но веры в это, прямо скажем, немного.

Сборная России завершает мартовский этап подготовки к домашнему чемпионату мира матчем в Санкт-Петербурге против Франции. Для команды Станислава Черчесова данный поединок станет ещё одним серьёзным тестом. В прошлую пятницу россияне оказались не смогли навязать достойную борьбу Бразилии. Да, по итогам первого тайма на табло горели нули, и местами наша сборная выглядела неплохо, но эти отрезки были непродолжительными, а во второй половине встречи «селесао» просто-напросто смяли команду Черчесова, забив в её ворота три безответных мяча. Думается, поединок против французов для сборной России будет не менее сложным.

После пятничной встречи в стане нашей команды случился небольшой внутренний конфликт. Константин Рауш и Роман Нойштедтер посетили ночной клуб, после чего обоим футболистам пришлось заплатить штраф за нарушение внутреннего распорядка. Неприятными стали вести о травмах игроков нашей команды. Руслан Камболов, Роман Зобнин и Далер Кузяев из-за различных повреждений уже покинули расположение сборной и отправились в свои клубы для прохождения курса лечения. К счастью, никому из них не грозит пропуск чемпионата мира.

Что касается французов, то они в прошлую пятницу также неудачно провели свой контрольный матч. «Трёхцветные» дома уступили Колумбии со счётом 2:3. Причём, по ходу встречи команда Дидье Дешама лидировала с разницей в два мяча, но затем умудрилась растерять добытый перевес. По итогам того поединка французы из-за травм потеряли двух футболистов – защитника Луку Диня и хавбека Флориана Товена. На замену травмированным Дешам решил никого дополнительно не вызывать. История противостояния сборных России и Франции насчитывает шесть матчей. На данный момент наша команда имеет в активе две победы, однажды была зафиксирована ничья, и в трёх случаях успех праздновали «трёхцветные». Последний раз пути этих соперников пересеклись практически два года назад в Сен-Дени. Та встреча также носила товарищеский статус и завершилась победой французов со счётом 4:2. Россияне же последний раз выигрывали у Франции в июне 1999-го года на «Стад де Франс». Тот матч, завершившийся со счётом 3:2, многие поклонники футбола в нашей стране вспоминают до сих пор. Посмотрим, запомнится ли нам на долгие годы грядущий контрольный поединок в Санкт-Петербурге.

Станислав Черчесов сделал пять изменений в стартовом составе своей команды по сравнению с матчем против Бразилии. Вместо Акинфеева, Кутепова, Комбарова, Зобнина и Глушакова с первых минут появились Лунёв, Нойштедтер, Жирков, Ерохин и Дзагоев. Что касается Дидье Дешама, то он совершил целых семь перестановк в основном сочетании «трёхцветных» по сравнению с поединком против Колумбии. Лишь Льорис, Юмтити, Канте и Мбаппе сохранили свои места в стартовой обойме.

Перед началом встречи прошла минута молчания в память о жертвах чудовищной трагедии, случившейся в городе Кемерово в воскресенье. В спокойном темпе начали матч команды. Французы, в отличие от бразильцев, не стали сразу атаковать большими силами, позволяя нашим футболистам спокойно контролировать мяч и проводить позиционные атаки. Правда, владели снарядом хозяева в основном в районе центрального круга, без видимого продвижения вперёд. Однажды Дзагоев сделал хороший по замыслу пас на ходу Смолову, однако Льорис вовремя выскочил из «рамки» и разрядил обстановку. Плохо держался мяч у команд. Много потерь мяча допускали футболисты в простых ситуациях. На 13-й минуте Ерохин отважился на удар с дальней дистанции, но в створ не попал. Зато следующая атакующая акция в исполнении россиян получилась весьма добротной. Хорошее взаимодействие на левом фланге продемонстрировали Жирков и Дзагоев, после чего Алан оформил прострел в центр чужой штрафной площади, где Смолов успешно сыграл на опережение и неплохо пробил в касание, но Льорис продемонстрировал отличную реакцию и отвёл угрозу. Первый опасный момент в матче. Приятно, что создали его россияне. А вот «трёхцветные» практически не беспокоили оборону нашей команды. Тройка французских форвардов постоянно менялась местами, однако от перестановки мест сумма не менялась. Опасных моментов возле ворот Лунёва мы в стартовом отрезке встречи не увидели. В середине тайма ситуация на поле существенных изменений не претерпела. Скорости по-прежнему оставляли желать много лучшего. Пожалуй, гости стали больше времени проводить на половине поля сборной России, однако на полную катушку линия нападения команды Дидье Дешама всё ещё не раскрутилась. Тем не менее, на 28-й минуте французы смогли организовать голевой момент возле ворот Лунёва. После серии рикошетов мяч отскочил к Мбаппе, и тот с близкого расстояния пробил во вратаря.

Чуть позже «трёхцветные» смогли заработать многообещающий штрафной. Данный стандарт взялся исполнить Марсьяль и выполнил неплохую подачу, с которой здорово справился Лунёв, кулаками выбив снаряд за пределы штрафной площади. В ответ россияне смогли заработать угловой. К сожалению, извлечь дивиденды из розыгрыша этого стандарта у команды Станислава Черчесова не получилось. Тут же Дембеле разогнал стремительную контратаку соперника, в завершающей стадии которой Усман сделал хороший пас на Марсьяля, после чего Антони достаточно картинно упал на газон, о чём моментально просигнализировал главный арбитр матча Гедиминас Мажейка. В завершающей трети тайма раскочегарилась у нас игра. К сожалению, чуть только увеличились скорости, как французы смогли организовать взятие ворот Лунёва. Погба сделал роскошный пас внутрь штрафной площади, который в подкате не смог прервать Гранат. Игровой снаряд подхватил Мбаппе, разобрался с Нойштедтер и не оставил никаких шансов Лунёву – 0:1. Жаль. Ни в чём не уступала наша сборная своему статусному сопернику на протяжении большей части поединка. Находясь на эмоциональном подъёме, гости тут же едва не закрепили своё превосходство в счёте. Мбаппе в очередной раз продемонстрировал высокий уровень индивидуального мастерства и выполнил перспективный прострел в район линии вратарской, где Марсьялю в борьбе с защитником удалось нанести завершающий удар, но он оказался слишком слабым, и мяч прилетел прямо в руки Лунёву. А перед самым перерывом Марсьяль вновь упал в штрафной площади нашей команды, но уже менее картинно. Тем не менее, и в данном эпизоде рефери не усмотрел ничего криминального в действиях нашего защитника. Вот такой получилась первая сорокапятиминутка. К сожалению, её концовку хозяева провели неудачно.

В перерыве Станислав Черчесов сделал двойную замену. Самедова и Жиркова поменяли Смольников и Рауш. Вторая половина встречи началась для нашей команды катастрофическим образом. На 49-й минуте Погба заработал перспективный штрафной, который он сам же блистательно исполнил, не оставив Лунёву никаких шансов – 0:2. Весомую заявку на победу сделали французы. Успокаиваться команда Дидье Дешама не собиралась. Тут же она получила право на угловой. Розыгрыш данного стандарта ничем запоминающимся не завершился. Следом Станислав Черчесов сделал ещё одну перестановку, бросив в бой Антона Миранчука вместо Дзагоева. После этого хозяева наконец-то смогли продемонстрировать толковую игру в атаке. Получилось у них заработать «корнер»,после розыгрыша которого возле ворот Льориса возник голевой момент, однако у Граната не получилось попасть в створ из выгодной позиции. Далее уже Дидье Дешам решился на совершение перестановки в составе своего коллектива. Марсьяля поменял Гризманн. А на исходе часа игрового времени разница в счёте едва не достигла разгромной отметки. К счастью для россиян, Косьелни с близкого расстояния пробил прямо в руки Лунёву. Чуть позже Мбаппе в очередной раз оставил не у дел опекунов и пробил чуть выше перекладины.

В середине тайма главные тренеры обменялись заменами. Станислав Черчесов сменил Алексея Миранчука на Заболотного, а Дидье Дешам бросил в бой Толиссо вместо Канте. Пока свежие футболисты осваивались на поле, сборная России сумела один мяч отквитать и возродить интригу! Смольников с правого фланга выполнил отличный прострел на дальний угол вратарской, где Смолов находился в гордом одиночестве и спокойно направил снаряд в сетку ворот Льориса – 1:2. После забитого мяча команда Станислава Черчесова попыталась не сбавлять обороты и продолжать активно атаковать, рассчитывая восстановить паритет, но у «трёхцветные» имелось иное мнение на сей счёт. Пропущенный мяч оживил гостей. Они моментально заработали обложили владения неприятеля многочисленными стандартными положениями, однако выжить из них максимум у французов не получилось. На 72-й минуте Дидье Дешам решил освежить линию атаки, сменив Дембеле на Жиру. Станислав Черчесов, в свою очередь, чуть позже бросил в бой Швеца вместо Ерохина. После этого у наших футболистов наконец-то случился небольшой всплеск атакующей активности. Смогли хозяева совершить несколько достойных подходов к владениям Льориса, заработать пару-тройку стандартов, но выжать из них максимум у россиян не получилось. На концовку главные тренеры выпустили со скамейки ещё несколько свежих игроков. Станислав Черчесов поменял Кудряшова на Черышева, а Дидье Дешам бросил в бой Кимпембе и Матюиди вместо Юмтити и Рабьо соответственно. А на 83-й минуте французы организовали-таки третье взятие ворот Лунёва и сняли все вопросы относительно исхода данного противостояния. Получив пас от Матюиди, Мбаппе с левого края ворвался внутрь чужой штрафной площади, оставил не у дел Лунёва и своим хлёстким ударом «прошил» голкипера российской сборной – 1:3. Есть дубль талантливого форварда. Напоследок Дидье Дешам поменял главного героя матча на Лемара. На этом всё и закончилось. Уверенная победа сборной Франции.

Лучший игрок матча – Килиан Мбаппе.

Блестящий матч провёл форвард сборной Франции! Огромное количество проблем доставил он защитникам нашей команды, которые с его опекой не справились. Килиан был главным действующим лицом мощной линии атаки «трёхцветных». Именно Мбаппе стал героем этой встречи, записав на свой счёт дубль.