Антонио Ди Натале, 69
   Себастьян Джовинко, 69

Андрей Аршавин, 67  Марио Балотелли, 68
 Роман Павлюченко, 72

Вот когда еще разгром сборной России команды Италии будет восприниматься так спокойно? Да, пожалуй, только сейчас. Тут много факторов: и то, что игра товарищеская, ничего не определяющая, и то, что два из трех голов влетели не без участия самих итальянцев, и то, что эйфория сейчас будет только во вред. А здоровая уверенность в себе и смелость – это здорово. Как здорово и то, что если отвлечься от итогового результата, по игре, сборная России не уступала итальянцам ни в чем. А в первом тайме еще и по голевым моментам перещеголяла, и в средней линии играла куда эффективнее, чем Италия. После перерыва, правда, итальянская команда активизировалась, определенные моменты имели и Кассано, и Балотелли, но все же Россия не уступала, и наши моменты были ничем не хуже. А там уже вопрос реализации. Она оказалась лучше у россиян. При этом отметим, что во всех трех голах доля вины большая или меньшая лежит на Маджо. Так бывает, что "не прет". И активный, интересный защитник "Наполи" полностью провалил игру, совершив много результативных ошибок для игрока уровня сборной Италии. Но не будем о чужих ошибках. Надо о наших достоинствах. Адвокат опять не показал, кто из вратарей будет основным. По тайму каждый провел. У Акинфеева работы было побольше. К слову, защита еще не выглядит монолитом, хоть и противостояли ей Балотелли, Кассано и прочие. Это – уровень. Хорошую игру показал Набабкин, отлично остро действовал Кержаков. Здорово пахали Аршавин и Зырянов, последнего подводила только точность, стабильно на уровне сработали Денисов и Жирков. Дзагоев местами не попадал в ритм, а порой серьезно обострял. Сказывается набор тонуса после травмы. Так что все будет. С оптимизмом сборная войдет на Евро.

Начался матч активно. Россияне попробовали совершить наскоки, но итальянцы быстро осадили их и провели свои выпады. В одном из них Де Росси вынырнул из глубины на ударную позицию неожиданно, правда, точность его подвела. Ответили россияне на это дальним ударом Дзагоева в створ. Для Буффона – ничего сложного. Несколько минут российская команда провела в атаке, не создав реальной опасности. А на исходе первой десятиминутки команды обменялись голевыми моментами. Пирло совершил классный заброс на Балотелли, который сходу пробил из убойного положения, но Малафеев спас команду. И тут же похожим образом выкатился на ударное положение Кержаков. Его выстрел сходу приняла на себя штанга. Кассано на 9-й минуте справа пробегал активно, но пас на выход Маджо удался неточный. Ответ почти аналогичный оформили и россияне. Аршавин слева забежал и подал на дальнюю штангу. Там оказался Маркизио и спокойно вынес снаряд. Итальянцы ответили куда опаснее. Балотелли с партнером слева повозился с мячом, он отправился в штрафную, где пас пяткой сделали на Маркизио все того же, однако Клаудио не понял партнера и не пошел на передачу. Уже в следующей волне Балотелли решился на дальний удар. Вышло мощно, но неточно. Не успели россияне развернуться, как Марио усилиями Бальцаретти снова оказался в штрафной с мячом. Марио накрыли коллективно, завалив его попутно. Обошлось без нарушения. Выйти в быструю контратаку Россия не смогла – пас Дзагоева загнал Кержакова в тупик. Итальянцы взяли паузу, потому россияне больше владели мячом, хоть и не могли продвинуться всерьез к воротам Буффона. Италия довольно надежно защищалась, спокойно и сдержанно. При этом после перехватов шел быстрый выход из обороны с забросами на скоростных футболистов. Здесь у итальянцев были проблемы с точностью. Прессинговать и играть в активный футбол россияне старались больше, итальянцы в этом плане вели себя прагматичнее, экономнее, включались только эпизодами. Особенно уверенно Россия смотрелась в центре поля, где имела превосходство над соперником. На 23-й минуте получили ребята Адвоката отличный момент. Зырянов вошел в штрафную слева, убрал двоих и покатил под удар партнерам. Широков выстрелил сходу рядом с девяткой. Мог оставить Аршавину, о чем Андрей ему и говорил, но это же Широков. К тому же мог попасть.

Успели россияне провести еще пару атак, пока Италия не взялась за ум. И сразу же итальянцы провели отличный отрезок, просочившись к воротам Малафеева. В одной атаке Балотелли и Монтоливо выстреливали с линии штрафной, попадая в защитников, потом внезапно заброс из глубины нашел Де Росси, который вышел справа чуть ли не на пустые ворота. Простреливал он наверняка на пустой угол, однако там замкнуть пас Балотелли помешал Набабкин. Набеги итальянцев не прекратились, правда, начали стихать. В итоге снова подопечные Пранделли отдали инициативу россиянам. До следующего взрыва. А он мог случиться у ворот Буффона. Парочку атак парни загубили недопониманием, но вскоре выдали отменный выпад. В четыре передачи распилили оборону и вывели Зырянова на убойную позицию, но Константин пробил мимо девятки, в ответ на что получил жест "очки" от Адвоката. Отмахнулись итальянцы робкой контратакой и получили очередной голевой момент. Дзагоев протащил снаряд к штрафной, отпасовал в сторону, Кержаков здорово пропустил, а Зырянов снова пробил впритирку со штангой мимо. Италия начинала втягиваться в этот обмен уколами, игра шла более открытая и веселая, парни вошли в азарт, во вкус. Кержаков так увлекся, что умудрился по небесам пальнуть издалека. Но ему простительно, бывает. Зато через минуту Дзагоев умотал оборону неприятеля в его же штрафной и заработал корнер. Подача последовала на дальнюю штангу, где забыли Жиркова. Юрий сходу пробил с отскоком от газона, но Буффон выручил. А потом настала пора активизации итальянцев. Делали они это за счет увеличения процента владения мячом и забросов из глубины на Кассано и Балотелли. Это был самый любимый прием Италии. Чаще всего он либо к офсайду, либо к неточному пасу приводило. Но куда интереснее заиграли к концовке тайма итальянцы. Они начали давить и прессинговать. Защита России уже напрягалась по полной программе, а подходы к воротам Малафеева происходили регулярно. Важно, что реальных угроз воротам не возникало, все было около и рядом, но не остро. Так что первый тайм оставил положительное впечатление. Россияне смотрелись отлично.

На второй тайм команды вышли уже с другими вратарями. Де Санктис заменил Буффона, а Акинфеев – Малафеева, сохранив интригу относительно основного вратаря. Сама игра оставалась напряженной. Итальянцы разве что уже стремились больше владеть мячом, чем раньше. Проводить постоянные позиционные атаки не получалось, потому что российский прессинг приводил к перехватам, хотя в целом итальянцы стали более проблемными и цепкими. Пару раз за первые минуты забросы итальянские проходили к воротам. Сначала Балотелли бил головой из неловкого положения выше цели. Затем Кассано замыкал неточно в борьбе подачу из глубины. А вот потом Италия создала самый опасный момент. Проломились сквозь оборону россиян противники, и Маркизио оказался перед воротам одинокий. Клаудио решил перехитрить Акинфеева и бил в угол, но Игорь разгадал задумку и намертво взял мяч. Россия, играя явно не так ярко, как до перерыва, создала определенное напряжение. Дзагоев справа пытался пролезть в штрафную безуспешно, потом он же скидывал подачу Аршавина под удар Кержакову, который был неточен. Зырянов потом тоже бил из-за линии штрафной, но и этого точность подвела. Вот уж кому не повезло с точностью, так это Кассано. Изумительную атаку справа провернули итальянцы с прострелом на Антонио во вратарскую, но тот неловко подковырнул мяч и повесил свечку. Акинфеев ее легко снял. Не использовали убойный момент ребята Пранделли и получили ответ. Зырянов прострелил справа в штрафную, Широков там поработал с Пирло и продолжил полет мяча, а завершил его Кержаков ударом слету в сетку. 0:1. Итальянцы доигрались. Сразу же пошли замены. В том числе и у России. Павлюченко сменил Кержакова, который перед уходом успел провернуть набег справа и проникающий пас на не пошедшего туда Аршавина. Андрей реабилитировался, создав момент на 65-й минуте. Его подача рикошетом от защитника чуть не влетела в ворота. Де Санктис перевел на угловой, которыми прижали россияне. Но извлечь прок не смогли.

Италия как-то скомкано смотрелась, не очень понятно. Ситуация была неприятной, и не знали они, что делать. Тогда как россияне продолжали играть в охотку, живо. Даже болельщики российские прорывались криками на недружелюбном фоне. Новая серия замен преобразила атаку Италии, и та взялась за ум. Высокий прессинг, атаки большими силами, широким фронтом. Итальянцы готовили серьезное наступление. И пошли в него. Но защитники российские справлялись. А на 75-й минуте вышла в контратаку четыре в четыре. Казалось, что передача на фланг в штрафную не удалась, но Аршавин пошел прессинговать и заставил Маджо с Де Санктисом ошибиться. Защитник и вратарь не поняли друг друга, и кипер выбил мяч по центру четко на ногу Широкову, который в пустые ворота не промахнулся. 0:2. Это уже убедительнее. Италия тут же заработала опасный штрафной. Джовинко пробил его выше створа. Потом пытались своими знакомыми забросами. Один из них мог стать опасным, но Акинфеев смело бросился на перехват. Наскакивали итальянцы все хаотичнее с приближением концовки игры. Спешили и сваливались на сумбурный натиск. Порой он оказывался острым, но в целом справлялись. Даже Аршавин в обороне отрабатывал. В концовке матча у Италии игру на себя все чаще брал Балотелли. Он и штрафной зарабатывал и на навесы откликался. В целом Набабкин ему развернуться не давал. Хотя на 86-й минуте тот головой с близкой дистанции пробил с отскоком от газона. Акинфеев все контролировал. А в ответ пошел голевой выпад. Маджо неловко прервал прострел с фланга и подарил мяч Широкову, который уверенно в упор переиграл Де Санктиса. 0:3. Сюрреалистичный счет. Но это товарищеская игра. Могли сделать итальянцы результат приятнее, однако удар Балотелли под перекладину выудил Акинфеев.

Лучший игрок матча: Роман Широков.

Тут не только и не столько два гола ему в заслугу (по сути, они были подарены Маджо и Де Санктисом), сколько уверенная игра нашей полузащиты, в которой он играл стабилизирующую роль. Очень уверенно смотрелся на всех участках поля, всюду оказывался своевременно, что и позволило забить дважды. Стоит отметить и всю сборную России. Кержакова, например, хавбеков, Набабкина. Да, Зырянову нужно быть точнее, Дзагоеву местами быстрее, а центральным защитникам внимательнее, но в целом были молодцами.