Дмитрий Тарасов, 53
 Владимир Гранат, 61
 Александр Рязанцев, 65
 Александр Самедов, 79

фото - РИА-НовостиКрайне непросто сложился для сборной России выставочный матч против команды Южной Кореи. И это хорошо. Лучше уж готовиться к чемпионату мира в Бразилии, проводя спарринги против сопоставимых по классу соперников, нежели против «мальчиков для битья». Подопечные Хон Мён Бо наглядно продемонстрировали, что они неслучайно пробились в финальную стадию первенства планеты. Первый тайм «тигры» провели намного сильнее наших футболистов. Реализуй они хотя бы половину из имевшихся у них голевых моментов, россиянам в этом встрече было бы нечего ловить, откровенно говоря. Но спорт не терпит сослагательного наклонения. На деле же получилось так, что подопечные Фабио Капелло, показав невзрачную игру до перерыва, отправились отдыхать при ничейном результате. Сначала сборная Южной Кореи открыла счет усилиями Ким Шин Вука, однако россияне тут же смогли восстановить равновесие. Отличился, не поверите, Федор Смолов! Ну, а во втором тайме наши ребята смотрелись ничуть не хуже своего соперника и смогли вырвать победу благодаря точному удару Дмитрия Тарасова! Конечно, в контрольных поединках результат имеет второстепенное значение, но все равно очень приятно, что сборная России смогла обыграть такого крепкого соперника! Фабио Капелло проверил в деле нескольких новичков, в частности, Лодыгина и Смольникова, и те доверие тренера оправдали! Первый этап подготовки к первенству мира подошел к концу. В следующий раз наша команда соберется уже в 2014 году.

Сборная России по футболу продолжает первый этап подготовки к чемпионату мира в Бразилии на территории ОАЭ. Напомним, что в минувшую пятницу наша команда сыграла вничью – 1:1 в контрольной игре с сербами. Во вторник подопечные Фабио Капелло проведут еще один выставочный поединок в Дубае. На сей раз, в качестве спарринг-партнера выступит сборная Южной Кореи. Между прочим, «тигры», в отличие от сербов, пробились в финальную часть мундиаля, заняв второе место в своей отборочной группе. Как и россияне, команда Хон Мён Бо в минувшую пятницу провела контрольную встречу, в которой она одержала волевую победу над еще одним участником предстоящего первенства планеты – Швейцарией со счетом 2:1. Стоит отметить, что сборные России и Южной Кореи до нынешнего момента еще ни разу не встречались между собой. А вот команда СССР играла с «тиграми» на домашней для них и победной для подопечных Анатолия Бышовца Олимпиаде 1988 года. Тот поединок закончился вничью – 0:0. Перед предстоящей баталией россияне понесли одну кадровую потерю. После пятничной игры расположение сборной из-за травмы бедра покинул Александр Кержаков.

Фабио Капелло достаточно серьезно видоизменил стартовый состав сборной России по сравнению с матчем против Сербии. Вместо Акинфеева, Козлова, Глушакова, Ионова и Кокорина с первых минут появились Лодыгин, Смольников, Тарасов, Рязанцев и Смолов. Причем, для Юрия и Игоря это было дебютное появление на поле в футболке главной команды нашей страны.

Встреча началась с минуты молчания в память о жертвах страшной авиакатастрофы в Казани. Дебют поединка прошел с преимуществом Южной Кореи. «Тигры» организовали несколько неплохих подходов к воротам Лодыгина, один из которых венчал достаточно опасный удар с близкого расстояния в исполнении Ли Чун Ёна – Лодыгин среагировал на выстрел капитана номинальных гостей и отбил мяч за пределы поля. А вот розыгрыш углового в исполнении подопечных Хон Мён Бо закончился голом! После подачи с левого «корнера» снаряд заметался по штрафной площади россиян, после чего Тарасов сделал неудачную скидку головой прямо на ногу Ким Шин Вуку, и тот с близкого расстояния просто-напросто расстрелял ворота нашей сборной – 0:1. Вот таким обескураживающим образом сложилось начало баталии для команды Фабио Капелло. «Тигры» на этом не успокоились. Они продолжали идти вперед большими силами, действуя на очень приличных скоростях. Практически тут же сборная Южной Кореи получила право на еще один угловой. К счастью для россиян, на этот раз, стандарт представители азиатского континента разыграли не слишком удачно. Несмотря на то, что игра у нашей команды поначалу, откровенно говоря, не клеилась, ей удалось достаточно быстро сравнять счет! Широков вошел в чужую штрафную площадь и с правого края сделал прострел на линию вратарской, где Чун Сун Рён не смог зафиксировать мяч в своих руках, чем воспользовался Смолов, протолкнувший снаряд в сетку со считанных метров – 1:1. Федор все-таки забил! Этот гол, к сожалению, не придал положительного импульса игре россиян. «Тигры» по-прежнему владели инициативой, раз за разом оказываясь в непосредственной близости наших ворот. Однажды Ли Кьюн Хо ворвался в чужую штрафную по правому краю и пробил в ближний угол, но Гранат в подкате заблокировал выстрел противника. А чуть позже еще одним провалом в обороне россиян едва не воспользовался все тот же Ли Кьюн Хо. К счастью, Лодыгин спас нашу команду от верного гола, уверенно сыграв в ближнем бою.

В середине тайма ситуация на поле не поменялась. Сборная Южной Кореи по-прежнему вчистую переигрывала своего соперника. Складывалось такое ощущение, что российские футболисты оказались не готовы к такому скоростному темпу, предложенному подопечными Хон Мён Бо. Представители азиатского континента по-прежнему на всех порах мчались вперед, зарабатывали один угловой за другим, однако никакой выгоды из данных стандартов «тигры» извлечь не смогли. Кроме того, при каждой потере мяча номинальные гости тут же включали активный высокий коллективный прессинг, и наши игроки были вынуждены принимать решения в состоянии цейтнота, а со скоростью мышления у россиян, к сожалению, в этот вечер было не все в порядке. Лишь заключительную треть первого тайма подопечные Фабио Капелло сумели провести на подобающем для участника предстоящего чемпионата мира уровне. У наших игроков стал лучше держаться мяч, они заметно чаще стали подходить к владениям неприятеля, регулярно доводили дело до акцентированных ударов. Правда, до настоящей остроты у ворот Чун Сун Рёна дело не доходило. Да, и российские болельщики стали заметно активнее поддерживать своих любимцев. До этого с трибун доносились исключительно визги поклонников футбола из Южной Кореи. В общем, ситуация на поле для нас стала более обнадеживающей. В концовке тайма игра слегка подуспокоилась. Несмотря на то, что представители азиатского континента всегда славились своей отменной физикой и работоспособностью, даже им было очень непросто на тридцатиградусной жаре в течение всех сорока пяти минут поддерживать ураганный темп. В итоге, отдыхать команды отправились с ничейным результатом.

В перерыве Хон Мён Бо провел первую замену в составе своей команды. Вместо автора гола Ким Шин Вука в игру вступил Нам Те Хе. Первые минуты второй половины встречи прошли на встречных курсах. Сначала несколько стремительных вылазок на чужую территорию совершили «тигры», после чего моментально последовало несколько ответных контрвыпадов в исполнении россиян. В одном из них подопечные Фабио Капелло смогли заработать угловой, розыгрыш которого ни к чему опасному у ворот Чун Сун Рёна не привел. Затем наставник сборной России провел двойную замену. Вместо Дмитрия Комбарова и Виктора Файзулина в игру вступили Андрей Ещенко и Денис Глушаков. Тут же Хон Мён Бо ответил своему визави и бросил в бой Ким Бо Кьюна вместо Ли Чун Ёна. На исходе часа игрового времени наши футболисты получили право на угловой, розыгрыш которого увенчался забитым голом! Тарасов откликнулся на подачу в исполнении своего одноклубника Самедова и головой направил снаряд в сетку – 2:1. Реабилитировался Дмитрий за свою оплошность в эпизоде с пропущенным голом! Пропущенный мяч раззадорил «тигров». Они снова взвинтили скорости и организовали несколько подходов к владениям Лодыгина. В одном из них сборная Южной Кореи получила право на достаточно опасный штрафной. Розыгрыш стандарта венчал не слишком удачный выстрел в исполнении Сон Хён Мина. Следом Хон Мён Бо сделал очередную перестановку и бросил в бой Кох Мё Чина вместо Ки Сун Юна.

В середине тайма серия замен в нашем матче продолжилась. И вновь перестановка случилась в составе «тигров». Сон Хён Мин уступил свое место на поле Чжи Донь Вону. Перехватили инициативу номинальные гости в эти минуты. Правда, серьезной остроты у ворот Лодыгина игроки сборной Южной Кореи не создавали давно. Наша команда во втором тайме стала намного организованнее действовать в обороне в отличие от первой половины встречи, что не могло не радовать. На 74-й минуте Фабио Капелло сделал еще две замены. Вместо Игоря Смольникова и Дмитрия Тарасова в игру вступили Алексей Козлов и Максим Григорьев. Сразу после этого россияне вполне могли увеличить свое преимущество в счете, однако удар со «второго этажа» в исполнении Широкова цели не достиг. Время шло, а подопечные Хон Мён Бо так и не могли организовать что-нибудь опасное у ворот Лодыгина. Не хватало «тиграм» изюминки в своих атаках. Видимо, это было связано с тем, что ведущие креативные футболисты южнокорейской дружины уже отправились отдыхать, а заменившие их игроки не обладают таким классом и мастерством, как те же Сон Хён Мин, или Ким Шин Вук. Правда, уже под занавес основного времени поединка подопечные Фабио Капелло допустили первую серьезную оплошность в обороне, за которую номинальные гости нас едва не наказали. Игнашевич крайне неудачно вынес мяч, попав в грудь Ким Бо Кьону, от которой снаряд, к нашему счастью, прошел в считанных сантиметрах от створа. Напоследок «тиграм» все-таки удалось организовать что-то похожее на финальный штурм владений сборной России, но спасти встречу представителям азиатского континента не удалось. Волевая победа подопечных Фабио Капелло!

Лучший игрок матча – Юрий Лодыгин.

Голкипера санкт-петербургского «Зенита» можно поздравить с дебютом в составе сборной России! Свой первый матч Юрий провел на очень хорошем уровне. Он уверенно действовал в «рамке», не допуская серьезных ошибок. В пропущенном голе его вины нет. Более того, Лодыгин отметился несколькими эффектными спасениями. Особенно, в первом тайме, когда защитники неоднократно подставляли своего голкипера, допуская грубейшие позиционные ошибки. В общем, боевое крещение в сборной Юрий прошел на отлично!