16  ЕНИСЕЙ 15 2 3 10 9-25 9

Символическая сборная 15-го тура (версия ФНК):

Матвей САФОНОВ (Краснодар) – Денис КУЛАКОВ (Урал, 2), Хердур МАГНУССОН (ЦСКА), Валерий КИЧИН (Енисей), Кристиан РАМИРЕС (Краснодар) – ВАНДЕРСОН (Краснодар, 3), Иван ОБЛЯКОВ (ЦСКА), Александр ЕРОХИН (Зенит, 3), Алексей СУТОРМИН (Оренбург, 2) – Луис АДРИАНО (Спартак), Себастьян ДРИУССИ (Зенит, 3).

Лучший футболист 15-го тура (версия ФНК):

Лучшим игроком 15-го тура РПЛ по мнению журналистов ФНК стал нападающий московского "Спартака" ЛУИС АДРИАНО, который организовал все три гола в ворота "Крыльев Советов" (3:1). Лучшим игроком тура по результатам традиционного голосования читателей также стал Луис Адриано. Второе место в опросе занял нападающий "Зенита" Себастьян Дриусси, а на третьей строчке расположился защитник ЦСКА Хердур Магнуссон.

Уверенно обыграв в центральном матче тура неуступчивый «Ростов», питерцы сумели реабилитироваться за провал в Москве и сохранили пятиочковый отрыв от ближайшего преследователя. Им остается «Краснодар», испортивший дебют Игорю Черевченко – его «Арсенал» был разгромлен «быками». Покинувший Тулу Олег Кононов начал в «Спартаке» с победы. Она получилась яркой, но с привкусом из-за спорного судейства. ЦСКА же без пыли выиграл в Грозном и выбрался уже на третье место благодаря осечкам конкурентов. В первую очередь речь о чемпионе, неожиданно уступившем дома «Уралу». «Шмели» добыли третью победу кряду и взлетели к лидерам. Одержал долгожданную победу «Енисей», одолевший в Химках «Динамо». Если ещё и манеж поможет, то из безнадежного аутсайдера красноярцы могут превратиться в живого участника гонки за сохранение прописки. Тем более что «крылышки» и «Уфа» проиграли в отчетном туре, а «Анжи» набрал только одно очко, обменявшись голами с «Рубином». Уфимцы пали в Оренбурге, где местный клуб замахивается как минимум на место в десятке.

Разные дебюты

В этом туре первые матчи проводили бывший тренер тульского «Арсенала», возглавивший «Спартак», и нынешний – Игорь Черевченко, принявший штурвал. Кононов дома со всеми ссыльными обыграл «крылышки», а вот Черевченко оказался разбит в Краснодаре на голову.

Эпопея с приглашением в «Спартак» Олега Кононова завершилась в пользу москвичей, и белорус дебютировал на тренерском мостике в матче с «крылышками». В старте вышли Глушаков, Ещенко, Комбаров и Ребров, а «Спартак» с первых минут попер вперед. Именно Глушаков мог забивать на исходе стартовой десятиминутки, но его удар в нижний угол после скидки Зе Луиша потащил Рыжиков. Постепенно гостям удалось отодвинуть игру от своих ворот и выровнять её, поэтому на перерыв команды ушли при равном счете. В дебюте второго тайма Луис Адриано зацепился за мяч на линии штрафной и скинул его Ломовицкому, который с разворота пробил в штангу. В ответном выпаде гости заработали стандарт, в ходе розыгрыша которого открыли счет. Ткачук подал в штрафную, где капитан самарцев Корниленко перевисел опекуна и подрезал мяч головой в дальний угол. Вскоре арбитр мог и наверное должен был ставить пенальти в пользу гостей – мяч попал в выставленную руку Зе Луиша после прострела Шейдаева. Однако свисток промолчал, а через пару минут хозяева сравняли счет. Ещенко из-за боковой вбросил на Адриано, который сыграл в штрафной в стенку с Зе Луишем и выдал прострел на пустые ворота Ханни. Минутой позже «красно-белые» уже вели в счете. Быстрая контратака с участием Фернандо и Зе Луиша завершилась проникающим пасом от Адриано на ход вышедшему на замену Мельгарехо, который уверенно реализовал выход один на один. После этого «Спартак» действовал по счету. Помочь его удерживать вышел Зобнин, но вскоре снова получил травму. Романа сменил Попов, который помог Адриано на флажке упрочить преимущество. Бразилец перехватил мяч в центре, они убежали два в два, и болгарин вернул передачу под удар партнеру. Кононов начинает с яркой победы, хотя она подмочена спорным судейством.

В Краснодаре дебютировал во главе «Арсенала» Игорь Черевченко. Туляки играли довольно смело, тогда как «Краснодар» долго искал свою игру. Это сделало футбол довольно зрелищным и ярким, хотя моментов поначалу было маловато. В середине тайма гости убегали два в два, но Джорджевич затянул с пасом, да ещё и исполнил его плохо. В итоге Мирзова успели накрыть. За несколько минут до перерыва Ари рукой подработал мяч и плотно пробил с линии штрафной. Хорошо, что не попал – далековато это было от игры плечом. Зато пару минут спустя «быки» всё провели идеально. Длиннющий заброс из глубины на ход свободному Петрову справа, Ари грамотно утащил защитников на ближнюю штангу, а пас пошел набегавшему вторым темпом Вандерсону, который без сопротивления пробил в угол из района одиннадцатиметровой. В дебюте второго тайма туляки должны были сравнивать счет, однако Джорджевич. Замыкая подачу Комбарова со штрафного, промазал с пяти метров прямо по центру. Тут же последовало наказание. Вертикальная атака «быков», пас Ари на ход Игнатьеву, который убежал от Григалавы, усадил в штрафной на пятую точку Беляева и прошил Левашова в домик. На экваторе тайма хозяева могли забивать третий, но Вандерсон в упор между ног голкиперу не попал, а добивавший Петров не поймал мяч на ногу и пробил на трибуны. За двадцать минут до конца «Арсенал» огрызнулся с корнера, но замыкавший подачу к линии вратарской Беляев послал мяч рядом со штангой. За пятнадцать минут до конца вышедшие на замену игроки все же оформили разгром. В эндшпиле красивой комбинации Газинский покатил мяч на угол штрафной свободному Сулейманову, который вторым касанием нанес обводящий удар в дальний угол. Тут же мог и четвертый залететь, но Левашов одной рукой смахнул элегантный черпачок от Ари за шиворот. Гости могли уйти от разгрома минут за десять до конца, когда Мирзов закинул мяч на дальнюю штангу, а Ткачев плотно пробил головой. Сафонов справился. Ложкой дегтя стало ненужное удаление одного из ключевых игроков «быков» Каборе в концовке. Ну а дебют Черевченко явно не задался.

Сухие победы ЦСКА и «Зенита»

Армейцы начинали тур матчем в Грозном, «Зенит» его заканчивал домашней битвой против «Ростова». В обоих случаях более статусный клуб довольно уверенно разбирался с цепким и неуступчивым соперником, что позволило лидеру сохранить свой отрыв, а армейцам выйти на третье место.

Матч в Грозном был вынесен на пятницу из-за участия ЦСКА в Лиге чемпионов. Первый тайм получился осторожным и закрытым. Голевой момент был всего один – Чалов пробивал в касание из центра штрафной после быстрой контратаки, завершившейся фланговым прострелом Облякова, но не подстроился и запустил мяч на трибуны. В остальном кроме перевеса по владению мячом армейцы не преуспели. Вторую половину москвичи начали бодро. Нисимура со скидки Чалова пробил выше цели, а уже через десять минут после возобновления игры Магнуссон замкнул подачу Облякова с углового. Потеряли тут защитника ЦСКА хозяева. Поведя в счете, гости заиграли более уверенно и контролировали ход матча. Однако Рахимов едва не перевернул его, рискованно выпустив Мбенга вместо Мусалова. Свежий форвард за 15 минут создал больше, чем команда за весь матч, но ни разу так и не попал в створ. А гости в компенсированное уже время сделали контрольный выстрел. Быстрая контратака, в ходе которой Влашич выложил мяч в центр штрафной под удар только вышедшему на замену Жамалетдинову, а тот положил его в нижний угол. Сухая победа ЦСКА, у которого вернулись в строй после травм Кучаев и Бистрович.

«Зенит» в центральном матче тура принимал «Ростов». Питерцы вышли без левого защитника, отдав бровку Маку и глубже обычного посадив Кузяева. Лидер явно ставил на быстрый гол, и он мог состояться уже на четвертой минуте – удар Эрнани после подачи углового и рикошет от Сигурдарсона отправили мяч под перекладину. Песьяков блеснул реакцией. «Ростов» ответил голом на исходе стартовой десятиминутки, но убежавший один на один Сигурдарсон получал мяч в офсайде. А вот Дриусси забивал из правильного положения. Аут, сильный бросок в штрафную, где Дзюба и Эрнани воздух проиграли, но вынудили ошибиться защитников, а набежавший Дриусси вколотил бесхозный мяч в ворота. Минутой позже Мак то ли бил, то ли простреливал на дальнюю штангу, а Дзюба пробовал подправить – не попал. В следующей атаке словак на дриблинге лез сам в штрафную и падал после контакта с Паршивлюком, но пенальти не дождался. Постепенно «Ростов» выровнял игру. В середине тайма Гулиев дважды опасно расчехлил пушку, но сперва немного не попал в дальний угол, а затем даже пощупал перекладину, пытаясь перекинуть Лунева. «Зенит» засел в оборону, а в раздевалку едва не забил второй. Шикарный заброс из глубины от Мевли на Дзюбу, который не менее здорово мяч обработал, но и Песьяков сыграл под стать, потащив удар Артема из убойной позиции. Второй тайм команды начали осторожно – «Зенит» счет устраивал, «Ростов» не спешил раскрываться. Сыграла карта хозяев – атака правым флангом, прострел Дриусси на линию штрафной и хлесткий удар Ерохина в касание в самый уголок. За десять минут до конца Паредес пробовал со штрафного пробить в ближнюю «девятку», но Песьяков снова выручил. А вскоре Гулиев получил второй «горчичник», облегчив «Зениту» концовку. Вполне могли оформить разгром убегавшие три в два хозяева, но Дриусси пожадничал, не отдав Кузяеву на пустые, а с его ударом Песьяков справился.

Домашние провалы москвичей

И от чемпиона в матче с «Уралом», и от крепкого «Динамо» с почти обреченным «Енисеем» ждали только побед, однако в обоих случаях все закончилось фиаско хозяев, при чем в Черкизово «Урал» и вовсе добился волевой победы. А «Енисей» взял три очка впервые с августа и намекнул, что «львы» пока не сдаются.

Испытывающее большие сложности в атаке «Динамо» принимало почти безнадежный «Енисей». Начали команды без раскачки – уже на третьей минуте Комков получил мяч от Зотова на углу штрафной, подработал, пробил и благодаря рикошету от Хольмена вынудил Шунина капитулировать. Пару минут спустя у гостей случилась вынужденная замена – Занев вместо Дугалича. Несколько минут спустя «Динамо» снова провалилось по центру. Опять Зотов доставил мяч на левый угол штрафной, откуда пробивал опять Комков, но теперь без рикошетов, и Шунин поймал мяч в ближнем углу. На исходе получаса игрового времени счет должен был становиться равным – стильная комбинация с игрой пяткой и тонким пропуском от Маркова привела к мощному удару Кардозу с линии штрафной – штанга сыграла за гостей, а на подборе сфолил у пустых ворот Луценко. «Енисей» ответил классным розыгрышем стандарта справа, откуда довели мяч в район одиннадцатиметровой до Занева, но защитник с неродной правой пробил мимо. Концовка тайма получилась горячей – дальний удар Луценко и дважды сочные выстрелы Жоаозиньо, один из которых отбил голкипер, а второй пришелся в голову Кичину. Гости на это ответили выходом один на один Саркисова, здорово проскочившего оппонента, но не сумевшего проткнуть мяч мимо Шунина. Второй тайм «Динамо» начало активно. Рыков простил, промазав из центра штрафной. Минутой позже Занев откровенно срубил в штрафной Луценко и привез пенальти. Жоаозиньо с «точки» вогнал мяч под перекладину. Но радовались хозяева недолго, потому как уже через минуту гости заработали перспективный стандарт чуть левее центра, с которого Ятченко как рукой положил мяч в «девятку» без шансов для Шунина. Соснин мог оперативно вернуть на табло паритет, но с души мощно пробил впритирку с перекладиной. А дальше «Енисей» сел в оборону и шансов хозяевам не дал. Даже навала не случилось, потому как за пару минут до конца Морозов отхватил два «горчичника» подряд, оставив на концовку «Динамо» вдесятером.

Чемпион принимал набравший ход «Урал» и оступился, хотя начиналось для москвичей всё удачно. Уже в дебюте они создали пару хороших моментов. Сперва Кверквелия застал врасплох Годзюра дальним ударом, затем Смолов напряг издали, а Тугарев едва не добил с подбора. Гости огрызнулись на исходе стартовой десятиминутки – Эль-Кабир с нулевого почти угла не попал в дальний. А на экваторе тайма «Локомотив» провел быструю атаку. Смолов сыграл в стеночку с Алексеем Миранчуком, получил ответную передачу и из-под защитника нанес фирменный обводящий удар в дальний угол, поставив Годзюра в тупик. Впрочем, радость «железнодорожников» была недолгой. Всего через несколько минут Кулаков подкараулил отскок на подступах к штрафной и мощным ударом влет положил мяч в дальнюю «девятку». Шикарный гол. Концовка тайма получилась огненной. Сперва Смолов со штрафного с дуги перебросил «девятку», затем Димитров в быстрой контратаке сыграл за счет партнера и после смещения в центр щелкнул под перекладину – Гилерме выручил. Моментальный ответ «Локомотива» с подачей в центр штрафной, откуда Тугарев без сопротивления бил головой, но прямо во вратаря. Он же минутой позже здорово открылся на ближней штанге, куда забросил мяч Смолов, но и тут Роману не хватило хладнокровия – по кратчайшему пути в руки Годзюру мяч он отправил. В дебюте второго тайма расточительность аукнулась. Хёведес заплел ноги Бавину в штрафной, а Эль-Кабир с назначенного пенальти переиграл Гилерме. Тут же был ещё один шанс у гостей, но удар Димитрова с угла вратарской успел накрыть защитник. В оставшееся время «Локомотив» давил, но моментов имел всего пару, и оба после фланговых подач. Фарфан головой пробил в руки Годзюру, а Крыховяк простил гостей, промазав с пяти метров.

Периферия на минималках

В матчах команд из провинции, обретающихся в лучшем случае в середине таблицы, футбол получился закрытым и вязким. «Оренбург» в большинстве сумел дожать «Уфу», несмотря на парированный Беленовым пенальти, а «Анжи» смог зацепить очередное очко, отобрав пару у «Рубина». Казанцы продлили черную полосу, постепенно застревая в середине таблицы. «Уфа» с «Анжи» продолжают грызню за выживание.

«Анжи», возможно, доживающий последние дни, принимал «Рубин». Хозяева выдали бодрый старт, придумали пару моментов за счет ударов со средней дистанции, но постепенно сникли. Казанцы прибрали мяч и территорию, планомерно наращивали давление на ворота Дюпина и сумели реализовать первый же свой момент. На исходе получаса игрового времени Байрамян блеснул дриблингом в штрафной и выложил мяч набегавшему Калинину, который отметил дебют в основе точным ударом в угол. Однако по привычному для «Рубина» сценарию матч не пошел – уже через несколько минут умное открывание Чайковского увидел Кулик и диагональю отправил партнера к воротам. Накрыл удар Игоря Калинин, но тот уже лежа успел пропихнуть мяч Долгову, который и расстрелял в упор Коновалова. Команды вернулись к стартовым позициям. Второй тайм они провели более собранно и больше шансов не предоставляли. «Рубин» ожидаемо смотрелся интереснее, но остроты не создал. Выдыхали трибуны только после дальних ударов, причем ядра, выпущенные Ондуа, ложились к цели ближе тех, что заряжал вышедший в перерыве у гостей Камболов. В цель в итоге так никто и не попал, поэтому разошлись миром. «Анжи» догнал «Уфу» и «крылышки», но по дополнительным показателям остался в зоне вылета, а «Рубин» пятый раз кряду не смог победить, застряв в середине таблицы.

Наивно было бы ожидать искрометного футбола и в Оренбурге, где гостила «Уфа». Хозяева действовали активнее, но моменты возникали только на стандартах и при кроссах в штрафную. На исходе получаса игрового времени мяч побывал в воротах Беленова, но Сутормин замыкал скидку партнера из офсайда. Вскрыть организованную оборону «Уфы» удалось во втором тайме, когда всё тот же Сутормин обокрал в штрафной Аликина и получил по ногам от капитана гостей. Любопытно, что сам Сутормин прежде бил пенальти и забивал, но на этот раз к «точке» пошел Попович и проиграл дуэль Беленову. Зато в ходе розыгрыша углового Аликин заехал по голове Андрееву, отхватив второй «горчичник». В большинстве хозяева навалились, но подобрать ключики к воротам не получалось. Более того, уфимцы едва не наказали в контратаке – Бизяк убегал один на один, и лишь рывок Довбни за пределы штрафной помешал ему догнать пас Слая. А за десять минут до конца оренбуржцы все-таки дожали соперника. Сутормин сместился в центр и от дуги красивым обводящим ударом положил мяч в дальний угол. Беленов прыгал, но не дотянулся. Оставшееся время команда Федотова спокойно отыграла по счету, положив в копилку вторую минимальную победу дома кряду.