16  ЕНИСЕЙ 30 4 8 18 24-55 20

Символическая сборная 30-го тура (версия ФНК):

Александр БЕЛЕНОВ (Уфа, 3) – Марио ФЕРНАНДЕС (ЦСКА, 9), Хердур МАГНУССОН (ЦСКА, 2), Сергей БРЫЗГАЛОВ (Урал), Юрий ЖИРКОВ (Зенит, 2) – Арнор СИГУРДССОН (ЦСКА, 2), Рикарду АЛВЕШ (Оренбург), Игорь ГОРБАТЕНКО (Арсенал, 2), Себастьян ДРИУССИ (Зенит, 7) – Кирилл ПАНЧЕНКО (Динамо), Федор ЧАЛОВ (ЦСКА, 6).

Лучший футболист 30-го тура (версия ФНК):

Лучшим игроком 30-го тура РПЛ по мнению журналистов ФНК стал нападающий ЦСКА Федор ЧАЛОВ, забивший два гола в ворота "Крыльев Советов" (6:0). Лучшим игроком тура по результатам традиционного голосования читателей ФНК также стал Чалов. Второе место в опросе занял атакующий полузащитник "Зенита" Себастьян Дриусси, а на третьей строчке расположился полузащитник "Локомотива" Мануэл Фернандеш.

«Локомотив» и «Краснодар» минимально обыграли дома своих соперников, поэтому остались при своих. «Железнодорожники» получили «серебро» и прямую путевку в групповой этап Лиги чемпионов, а «быки» - «бронзу» и место в квалификации. А вот в гонке за Лигу Европы ситуация поменялась. Пока ЦСКА глумился над готовящимися к стыкам «крылышками», «Спартак» проваливал матч в «Оренбурге». В итоге именно армейцы избавили себя от нервотрепки квалификации. В подвале же не поменялось ничего. Синхронные поражения «Уфы» и «Крыльев Советов» отправили самарцев на соседей из Нижнего Новгорода. «Уфа» схлестнется с «Томью» - символично, что сами уфимцы в элиту попали в свое время, обыграв в стыках как раз томичей. «Динамо» в первом матче на новом стадион сыграло зубодробительные 3:3 с тульским «Арсеналом», который тоже сыграет в квалификации Лиги Европы. «Зенит» завершил чемпионский сезон выносом «Енисея». «Урал», даже вымотанный и опустошенный после проигранного финала Кубка, разобрался на выезде с «Анжи». Наконец, «Ахмат» обыграл дома «Ростов» и поменялся с дончанами местами в таблице. Лучшим бомбардиром чемпионата стал армеец Федор Чалов, благодаря дублю в последнем туре доведший число своих голов до 15, а лучший ассистент – форвард «Зенита» Артем Дзюба, в активе которого 10 голевых передач.

«Локомотив» и «Краснодар» разыграли медали

В последнем туре «серебро» и путевка в групповой этап Лиги чемпионов разыгрывались заочно. И «Локомотив», и «Краснодар» добились минимальных сухих побед дома над командами из нижней части таблицы, поэтому остались на тех же местах, где и были. Победы дались непросто. «Быки» простились таким образом с Каборе и Перейрой, которые покидают Краснодар, а «Локомотив» может считать сезон успешным – «серебро» и Кубок даже после чемпионства результат хороший.

«Локомотив» принимал «Уфу» на фоне усталости после победы в Кубке. Жизнь проведшему ротацию состава Семину осложнили две травмы – на исходе трети тайма сломался Кверквелия, а к исходу получаса и сменивший его Тарасов. Впрочем, гости тоже вышли в смешанном составе, больше думая о стыках, чем о подарках «Краснодару». На исходе стартовой десятиминутки защитник подарил мяч Смолову, но Федор пробил в ближний угол в руки Беленову. Десять минут спустя Алексей Миранчук со штрафного чуть левее дуги крутил в свор – Беленов отбил в сторону. На экваторе тайма уфимцы огрызнулись выходом два в три, но Бизяк отдал за спину. Пауревичу пришлось бить падении через себя, и не попал хорват. А за несколько минут до перерыва штрафной как под копирку уже правее дуги заработал «Локомотив». Теперь Миранчук пробежал, а Фернандеш закрутил в ближний угол, только в верхний, и Беленов тут уже достать мяч не сумел. В дебюте второго тайма мяч угодил в штрафной в локоть Неделчару. В отсутствие Антона Миранчука бить пенальти пошел Фернандеш, но вместо того, чтобы снять все вопросы, проиграл дуэль Беленову. После этого хозяева играли осторожно, но едва не были наказаны. Пауревич с дуги сочно бил под перекладину – спас Гилерме. «Локомотив» ответил обводящим ударом Миранчука, с которым справился Беленов. Минимальный перевес хозяева сумели удержать.

«Краснодар» уповал на осечку «Локомотива», но нужно было ещё выиграть собственный матч у цепкого «Рубина». В дебюте казанцы заработали стандарт, вылившийся в затяжную атаку, но в конечном счете Сафонов намертво забрал мяч после несильного удара Байрамяна. «Быки» ответили выстрелом Классона выше створа из центра штрафной. Пару минут спустя Каборе сочно прикладывался с подбора, но тоже выше створа. На исходе трети тайма элегантная комбинация хозяев завершилась выходом к воротам Вандерсона. Прокинул он мяч мимо вратаря, которого подстраховал Камболов. На экваторе тайма еще один хороший розыгрыш завершал ударом с линии штрафной Ари, но немного не попал в дальний угол. Минутой позже гости потеряли из-за травмы Камболова. Во втором тайме краснодарцы ещё прибавили в давлении. За полчаса до конца Перейра мощно выстреливал издали, но послал мяч рядом с дальней «девяткой», а минутой позже Сорокин неудачно скинул мяч головой в центральном круге в ноги сопернику. Хозяева умчали три в два. Вандерсон с дуги покатил левее Классону, который отправил мяч в ближний угол. На экваторе тайма Ари с интервалом в минуту дважды мастерски реализовывал выходы один на один, но в обоих случаях залезал чуточку в офсайд. Уже при устраивающем счете Мусаев снял сперва Каборе, а затем и Перейру, проводивших свои прощальные матчи за «Краснодар». Моменты развить успех у «быков» были. Ари подрезал головой из центра штрафной мяч в руки Бабурину. Классон вскоре оттуда же мощно пробил влет в штангу. За десять минут до конца Полоз мог вернуть интригу в контратаке, но Сафонов поймал мяч намертво после его обводящего удара с угла штрафной. В концовке у казанцев был ещё ряд моментов, но и Сорокин после стандарта, и Уремович после сольного прохода били слабо, а Полоз после смещения в центр – неточно.

ЦСКА обошел «Спартак»

Москвичи разыгрывали прямую путевку в Лигу Европы. Пока ЦСКА деклассировал копившие силы на стыки «крылышки», попутно выводя Чалова в лучшие бомбардиры сезона, «Спартак» маялся в Оренбурге. Пара ошибок Максименко вкупе с собственной беззубостью в атаке вылились в поражение, которое теперь аукнется команде Кононова нервной квалификацией. Ну а ЦСКА ударно завершил первый год и с большими надеждами смотрит в будущее – масштабную перестройку удалось уместить в один сезон.

ЦСКА отшлепал «крылышки», мыслями уже пребывавшие в стыках. Начало феерии положил на четвертой минуте Чалов, замкнувший прострел Бийола от лицевой на ближнюю штангу. Быстрый гол повлиял на игру не сильно, но уверенности хозяевам добавил. На исходе трети тайма команды обменялись моментами, но Шейдаев не смог наказать за помарку Бекао, а после черпачка Чалова за шиворот вратарю гостей на линии подстраховал Самарджич. После перерыва самарцы попросту рассыпались. Уже в дебюте второго тайма Сигурдссон после стеночки с Чаловым выдал прострел вдоль ворот, который замкнул Магнуссон. Пару минут спустя ещё один выпад ЦСКА стал результативным. Ахметов расстреливал ворота с подбора из центра штрафной, Конюхов спас, а Бийол внес мяч в пустую рамку с пары метров. Ещё три минуты, и гости вновь достали мяч из сетки. Чалов и Бийол доставили мяч Сигурдссону, который ударом на технику с линии штрафной уложил его в ближний угол. После этого ЦСКА ненадолго успокоился. Самарцы даже получили шанс размочить счет на экваторе тайма, но Шейдаев проиграл дуэль Акинфееву. А в заключительную треть тайма хозяева сделали счет теннисным. Сперва Чалов после проникающего паса от Фернандеса элегантным черпачком перекинул голкипера от угла вратарской, а несколько минут спустя уже Щенников выложил мяч под удар Облякову, который в упор расстрелял бедолагу Конюхова, просидевшего всю весну за спиной Рыжикова. Уже в компенсированное время Чалов едва не наиграл не хет-трик, но тут голкипер выручил гостей. Однако и дубля Федору хватило для того, чтобы с 15 мячами стать лучшим бомбардиром лиги.

«Спартак» гостил в Оренбурге и очень быстро оказался в положении отыгрывающегося. Уже на восьмой минуте Алвеш заметил, что Максименко ждет подачи в дальнем углу, и взял да и закрутил мяч со штрафного в ближнюю «девятку». На исходе трети тайма Алвеш получил мяч от Малых на подступах к штрафной и теперь уже в дальнюю «шестерку» закручивал мяч, но гостей спасла штанга. За десять минут до перерыва он же вывел Деспотовича к дуге. Где форвард здорово подработал мяч, отыграв попутно защитника, и вторым касанием пробивал вновь в дальний нижний угол, но на сей раз выручил Максименко. Уже в дебюте второго тайма Алвеш снова оказался на ударной позиции после фланговой передачи Терехова, но Максименко отбил мяч в сторону после его удара. Вскоре Сутормин легко разобрался у лицевой с Умяровым и отыграл на ближнюю штангу Деспотовичу. Тот элегантным финтом оставил не у дел Гапонова, но проиграл дуэль Максименко. Во втором тайме «Спартак» много атаковал позиционно, но моментов практически не имел. Единственный гости создали на экваторе второй половины, когда Довбня проиграл воздух Зе Луишу. Ещенко с отскока переправлял в пустые ворота, откуда вынес его Сиваков. А уже в компенсированное время откровенно привез Максименко, решивший обыграть за пределами штрафной Кулишева. Тот обокрал голкипера, обыграл страховавшего его Айртона и закатил мяч в пустые.

Феерии в Москве и Питере

«Зенит» отметил чемпионство выносом уже покинувшего элиту «Енисея», а «Динамо» открыло свой новый стадион. Москвичи выдали шикарный по сюжету матч с тульским «Арсеналом», благодаря победе «Локомотива» в Кубке оказавшимся в Лиге Европы. Трижды «Динамо» выходило вперед, и трижды «оружейники» сумели отыграться.

«Зенит» рассчитывал смять аутсайдера в первые минуты, однако стартовый натиск хозяев «Енисей» выдержал. Уже к исходу трети тайма красноярцы отодвинули игру от своих ворот. Тем обиднее для них было получить пенальти. Ракицкий со своей любимой точки перебросил стенку со штрафного, а стоявший в ней Кутьин блокировал удар рукой. Пенальти доверили Азмуну, который имел шансы догнать Чалова в гонке бомбардиров. Иранец уверенно реализовал. Гол игру не поменял, но добавил питерцам спокойствия. После перерыва «Енисей» добавил в активности, но вскоре был наказан. Сказалась разница в классе. Питерцы за три минуты провели две классные контратаки. Сперва Дриусси покатил Жиркову и ускорился в центр штрафной. Жирков вернул мяч мягкой подачей, а Дриусси в высоком прыжке замкнул подачу. Пару минут спустя Жирков уже низом сыграл в штрафную на Дзюбу, который покатил ещё правее на Ерохина. Александр обыграл защитника и прошил голкипера, отметив возвращение после травмы. «Енисей» мог сократить отставание на экваторе тайма, но Комков с линии штрафной попал в штангу. «Зенит» развернул свои контратаку. Дриусси доставил мяч Дзюбе, который придержал его, дождался рывка аргентинца в центр штрафной и вернул мяч. На сей раз Друсси успел ещё и с Азмуном в стеночку сыграть, после чего оформил дубль. Только в концовке красноярцы смогли уйти от сухого поражения. Савичев справа прострелил в штрафную на Торбинского, который в касание уложил мяч в дальнюю «девятку». Уже после гола «Зенит» красиво проводил Нету, контракт которого закончился.

Лишь к финишу сезона «Динамо» дождалось открытия своего нового стадиона, устроив настоящую феерию в первом матче на ВТБ-Арене. Уже на второй минуте пошла подача от Жоаозиньо к линии вратарской, где не достал мяч Панченко, но пробил ждавший чуть дальше Кардозу. Нигматуллин выручил, но парировал перед собой, так что сам же Кардозу с пары метров внес мяч в сетку. На исходе трети тайма туляки отыгрались. Горбатенко со стандарта подал на Григалаву, удар которого рикошетом от Маркова стал голевым. «Динамо» продолжало наседать. На исходе получаса игрового времени Нигматуллин потащил хороший удар Маркова, но минутой позже капитулировал перед Панченко. Марков скинул напарнику мяч к дуге, откуда Панченко вогнал его в ворота. Мощный удар, но и к голкиперу, практически по позиции которого мяч шел, есть вопросы. В концовке тайма были опасные удары с линии штрафной от Кардозу, которому чуть не хватило точности, и Морозова – тут Нигматуллин выручил, отбив из-под перекладины. В дебюте второго тайма Марков на дриблинге влетел в штрафную, но проиграл дуэль голкиперу. А в ответном выпаде госте Бакаев накрутил в штрафной Морозова, который сфолил. Пенальти, четко реализованный Мирзовым. Однако за полчаса до конца «Динамо» снова вырвалось вперед. Морозов исправился, классным пасом из глубины отыскав в штрафной Маркова, который принял мяч и прострелил вдоль ворот на Панченко, внесшего мяч в сетку с пары метров. Вскоре мощный удар с линии штрафной удался Козлову – Нигматуллин отбил на угловой. «Арсенал» ответил сочным выстрелом из-за штрафной от Горбатенко. Рикошет едва не привел мяч в ворота. В концовке москвичи стали прижиматься, и «Арсенал» вырвал ничью. Комбаров отыграл на дугу Горбатенко, уложившему мяч под дальнюю стойку. Имели еще по шансу команды, но Жоаозиньо с нескольких метров пробил в руки вратарю, здорово обыграв перед тем защитника, а мощный дальний выстрел Комбарова пришелся рядом со створом.

Дела кавказские

С разным настроением и перспективами закончили сезон клубы с Кавказа. «Ахмат» в заключительном туре переиграл «Ростов» и обошел дончан в таблице, финишировав в восьмерке. Рахимов стабилизировал и игру, и результаты. Тонущий «Анжи» даже дома с не имевшим мотивации и вымотанным проигранным финалом Кубка «Уралом» не смог порадовать своих немногочисленных поклонников. «Шмели» всухую выиграли, поднявшись в десятку, а «Анжи», возможно, провел свой последний матч. Лицензирование для ФНЛ клуб не прошел.

Матч в Грозном уже ни на что не влиял с турнирной точки зрения, но и хозяева, и «Ростов» остались верны себе, в результате чего игра получилась достаточно закрытой и не слишком событийной. То есть не скучно, но без моментов. Зато первый же голевой был реализован. За несколько минут до перерыва Исмаэел вырезал справа удобную подачу к одиннадцатиметровой, куда вынырнул из-за спины защитника Мбенг и воткнул головой мяч в «девятку». В дебюте второго тайма «Ахмат» мог удвоить перевес – Иванов классной диагональю из глубины поля отправил к воротам Беришу, который плотно бил в створ. Рикошет от Плиева заставил мяч нырнуть под перекладину, откуда с трудом одной рукой смахнул его за лицевую Песьяков. На экваторе тайма Исмаэл мощно зарядил с довольно дальнего штрафного, послав мяч рядом с ближней штангой. Он же исполнял ещё один стандарт с более перспективной точки, но и тут рикошетом от головы одного из стоявших в стенке защитников мяч пролетел рядом со створом. За десять минут до конца Мбенг выскакивал к воротам по центру и с линии штрафной пробивал над Песьяковым, но гостей спасла сперва штанга, а затем на отскоке здорово сориентировался уже сам Сергей, не дав добить. Минутой позже Мбенг бил влет из пределов штрафной после кросса с фланга, но не попал. Тут же ответил фланговым выпадом «Ростов». Калачев замыкал рыбкой кросс слева, но хозяев спас Городов. Он же уже в компенсированное время грузил справа в центр штрафной на Шомуродова, который зарядил по воробьям.

«Урал» ехал в Каспийск на фоне поражения в финале Кубка страны, но и в таком состоянии превзошел вылетевших в ФНЛ хозяев. На исходе трети тайма Погребняк головой замыкал с нескольких метров фланговую подачу, но пробил мимо. «Анжи» ответил парой голевых моментов. Иванченко вывел к воротам под углом Агаларова. Парировал удар Годзюр, а вот выстрел Долгова с отскока был бы голевым, попади Павел в дальний угол. Минутой позже прошел прострел справа вдоль ворот. Сразу двое игроков хозяев падал в штрафной, а замкнул в итоге Чистяков, пробивший во вратаря. Постепенно «Урал» поджал. Был прорыв Ильина с прострелом, где после рикошета от защитника в створ поймал мяч Дюпин. Вскоре Ильин обокрал защитника уже в штрафной, но зарядил в перекладину. Следом Ароян после подачи Кулакова вколачивал мяч в ближнюю «девятку» - спас хозяев Дюпин. В дебюте второго тайма Агаларов вываливался к воротам после паса с фланга, но в ближнюю «девятку» не попал. Зато попал Погребняк, после кросса Кулакова с фланга пробивший головой в противоход голкиперу. А пару минут спустя «Урал» нокаутировал соперника – Брызгалов замкнул головой подачу Араторе с углового.