16  ЕНИСЕЙ 9 1 2 6 4-13 5

Символическая сборная 9-го тура (версия ФНК):

Юрий ДЮПИН (Анжи, 2) – Сергей ПАРШИВЛЮК (Ростов, 3), Сверрир ИНГАСОН (Ростов), Родриго БЕКАО (ЦСКА), Роланд ГИГОЛАЕВ (Анжи) – Виктор КЛАССОН (Краснодар, 3), Оливье ТИЛЛЬ (Уфа), Мануэл ФЕРНАНДЕШ (Локомотив) – АРИ (Краснодар, 2), Андрей ПАНЮКОВ (Урал), Сердар АЗМУН (Рубин, 2).

Лучший футболист 9-го тура (версия ФНК):

Лучшим игроком 9-го тура РПЛ по мнению журналистов ФНК стал полузащитник "Краснодара" Виктор КЛАССОН, забивший два гола в ворота московского "Динамо" (3:0). Лучшим игроком тура по результатам традиционного голосования читателей ФНК также стал Классон. Второе место в опросе занял голкипер "Анжи" Юрий Дюпин, а на третьей строчке расположился полузащитник "Локомотива" Мануэл Фернандеш.

В самом, казалось, легком матче лидер оступился, сенсационно проиграв в Каспийске. Фиаско «Зенита» огорчило только поклонников питерцев – радость фанатов остальных клубов понятна, да и нейтральным болельщикам за уплотнившейся таблицей наблюдать интереснее, ведь все преследователи лидера свои матчи выиграли. ЦСКА увез тяжелую победу из Оренбурга, «Краснодар» играючи разделался с «Динамо», а «Ростов» в центральном матче тура превзошёл «Спартак». Подтягиваются потихоньку наверх и «Локомотив» с «Рубином». Заряженный чемпион дожал «Ахмат», а казанцы на флажке вырвали победу в волжском дерби. На дне свои интриги. «Анжи» добыл вторую победу и всплывает, в очном противостоянии аутсайдеров в Уфе сильнее оказались хозяева, а «Урал» перевернул ход домашнего матча с «Арсеналом», поменявшись с туляками местами. В целом тур получился достаточно результативным и интересным. Отметим, что Федор Чалов, реализовав пенальти в Оренбурге, увеличил свой отрыв в бомбардирской гонке, а «Краснодар» добыл третью крупную победу кряду. Уже в следующие выходные нас ждут два суперматча – битва лидеров в Питере и дерби чемпиона с вице-чемпионом в Москве.

Фиаско лидера и возвращение чемпиона

В прошлом туре «Зенит» вынес «Локомотив». Итоговые 5:3 создают иллюзию борьбы, но по факту это был именно вынос. Матч в Питере расслабил «Зенит» и заставил собраться «Локомотив». Лидер провалился в Каспийске, умудрившись подарить дышащему на ладан «Анжи» волевую победу, да ещё и в большинстве. Чемпион собрался и обыграл крепкий «Ахмат», едва ли не впервые продемонстрировав качественный сбалансированный футбол. Симптоматично, что всплеск совпал с индивидуально ярким перформансом Фернандеша, который наглядно продемонстрировал значимость своей роли в игре «Локомотива».

Загнанный в угол «Локомотив» принимал «Ахмат» и вышел только с одной целью – побеждать. Уже на исходе стартовой десятиминутки Эдер классно открылся в штрафной, но просунуть мяч в домик Городову не получилось. Не вышел опасным и удар Баринова в падении через себя после подачи с углового. Ближе к середине тайма хороший обводящий удар удался Фернандешу, но мяч прошёл радом со штангой. «Ахмат» ответил на исходе получаса игрового времени. Скидка Мбенга в центр штрафной под удар Родолфо, который подправлял на линии вратарской Анхель, но Гилерме выручил. Следом дальний удар Фернандеша, после которого не смог зафиксировать мяч Городов, привел к затяжной атаке хозяев, которая завершилась хлестким ударом Алексея Миранчука с острого угла – в сетку, но с внешней стороны. Во втором тайме моменты у «Локомотива» возникали в основном после стандартов Фернандеша. Гости ещё глубже ушли в оборону и в целом справлялись, однако перманентное давление «железнодорожников» принесло плоды под занавес встречи. Падение Антона Миранчука в штрафной судья проигнорировал, Эдер на полшага опоздал к прострелу Игнатьева на пустые ворота, обводящий удар Алексея Миранчука отбил Городов. Гол назревал, и забил его лучший игрок в составе хозяев – Ману Фернандеш. Эдер зацепился за заброс из глубины и каким-то чудом просочился сквозь трех защитников, но Городов выбил мяч из-под его ног, а португалец с подбора отправил мяч в пустые ворота. Тут же счет мог сравняться, но арбитр не рискнул поставить пенальти за попадание мяча в руку Идову. А уже в компенсированное время Жемалетдинов с Алексеем Миранчуком прошли в стенку все поле, и Рифат прошил Городова. Победа позволяет чемпиону возглавить погоню за группой лидеров, но сам «Локомотив» при этом лишь седьмой.

«Зенит» в последние годы не слишком удачно гостит в Каспийске, но в этот раз всё было слишком в пользу лидера, чтобы предполагать проблемы. И поначалу всё для «Зенита» складывалось удачно. Отходив пешком первый тайм и создав всего пару полумоментов – несильные удары Ивановича и Смольникова, да неточная попытка Дриусси замкнуть кросс все того же Смольникова, питерцы забили в дебюте второго тайма. Вбросил Смольников из-за боковой на Дзюбу, тот скинул Дриусси, а аргентинец в касание влет зарядил в штангу. Красиво было сыграно и с отскоком повезло – прямо на дугу под удар Маркизио. Казалось, что уж теперь-то гости спокойно порвут «Анжи» на контратаках. На экваторе тайма сменивший итальянца Кокорин мог хоронить хозяев после скидки Дзюбы, но его плотный удар под перекладину отразил Дюпин. А дальше пошло странное. «Зенит» запаниковал в штрафной, и Кузяев не смог вынести мяч, попав в соперника. Сориентировался Ахъядов, отбросивший мяч под удар Понсе, а тот вколотил его в дальний угол. Несколько минут спустя «Анжи» остался в меньшинстве. Белоруков въехал шипами в бедро Дзюбы и получил прямую красную карточку. Но и тут «Зенит» не прорвало. Вместо этого Гиголаев в редкой контратаке подставился под совершенно необязательный толчок в спину от Смольникова и заработал пенальти, который четко реализовал Кулик. Оставалось ещё достаточно времени у гостей на то, чтобы отыграться, но они ничего не создали у ворот Дюпина. Первое и сенсационное поражение команды Семака. «Анжи» вопреки всему продолжает биться, одержав вторую победу подряд. О качестве футбола говорить тут не приходится, но за свою жажду жизни махачкалинцы достойны уважения.

Выездной минимализм

И ЦСКА, и «Ростов» увезли минимальные победы с выездов, где им предрекали возможные проблемы. Однако хандрящий «Спартак» ожидаемо не сумел поставить серьёзных задач перед вышколенной обороной дончан, а удивлявший на старте «Оренбург» не сумел наказать армейцев, сыгравших ниже своего уровня.

Программу тура открывал матч в Оренбурге, куда пожаловал размяться перед «Реалом» ЦСКА. Армейцы ставили на быстрый гол и всю первую треть тайма возили хозяев, но кроме опасной срезки Бегича, в борьбе с Чаловым едва не поразившего собственные ворота, ничего не создали. Оренбуржцы должны были наказывать, но с интервалом в несколько минут упустили два хороших момента. Сперва Акинфеев каким-то чудом среагировал на удар Сутормина в упор, а затем сочный удар Деспотовича влёт принял на себя Фернандес. На исходе получаса игрового времени случился ключевой эпизод матча. Афонин в штрафной высоковато задрал ногу, зацепив голову Чалова. Арбитр указал на «точку», и сам же Федор отправил мяч и Фролова по разным углам. Оставшееся до перерыва время прошло в жесткой и вязкой борьбе с обилием карточек. Во втором уровне «Оренбург» массированно наступал, точечно надавливая на проблемное место ЦСКА – суженные при новой схеме фланги обороны и провисающую опорную зону по причине банального отсутствия хавбеков оборонительного плана. Периодически у хозяев возникали. Попович на исполнение пробивал за полчаса до конца, но немного не попал. Однако со временем их порыв начал слабеть – сил не хватило. К финальному свистку «Оренбург» нахватал шесть предупреждений, чудом доиграв матч в полном составе. Важная победа ЦСКА при посредственной игре.

В центральном матче тура «Спартак» принимал «Ростов». С организованной обороной дончан москвичи ожидаемо испытали трудности. «Красно-белые» владели мячом, но не имели моментов. До перерыва у них, по сути, была только пара-тройка интересных атак, а Абаев в игру вовсе не вступал. Из раздевалки Фернандо все-таки размял Илью, плотно пробив с подбора, но тот выручил. А дальше хозяева снова принялись стерильно перекатывать мяч на подступах к чужой штрафной. Карпин своевременно освежил атаку, и его новая пара форвардов в компании неувядающего Калачева убежала три в три с середины поля. Возможно, выведенный на рандеву с вратарем Зуев и не смог бы забить, но Рассказов, пытаясь помешать, врезался в голкипера. В итоге первым ударом Александр попал в стойку, но сам же успел на добивание и с метра закатил мяч в сетку. «Спартак» мог отыграться моментально, но Мельгарехо пробил на трибуны из района одиннадцатиметровой. А дальше «Ростов» охотно окопался у своих ворот и без особого труда сдержал натиск соперника. Второе домашнее поражение «Спартака» при невнятной игре и внутренних противоречиях – тучи над Каррерой сгущаются.

Третий разгром от «быков» и характер «Рубина»

«Краснодар» приятно удивляет – команда Мусаева одержала четвертую победу подряд, причем три последних – крупные. «Динамо» подверглось той же участи, что ранее постигла «Анжи» и «Крылья Советов». Самарцы же снова проиграли, на сей раз уступив в дерби «Рубину». Казанцы во втором туре кряду вырвали очки на последней компенсированной минуте – прежде они обычно теряли их в аналогичной ситуации. Пятой ничьей в шести турах не случилось, что позволило «Рубину» вскарабкаться на шестое место.

В Краснодаре «Динамо» начало бодро, придумав пару хороших моментов в контратаках. Сперва Жоаозиньо убегал слева и не стал делиться с партнером, взяв игру на себя, но в дальний угол не попал. Затем Кардозу плотно бил с линии штрафной. Луценко караулил отскок, но Крицюк сыграл надежно. Москвичи смотрелись интереснее, но пропустили в первой же хорошей атаке хозяев. Высоченный заброс Рамиреса на дальнюю штангу, где Ари выиграл борьбу у Шунича и вколотил мяч над Шуниным рикошетом от перекладины в сетку. На исходе получаса игрового времени Луценко пробивал в падении через себя в ходе розыгрыша штрафного, за «Краснодар» сыграла перекладина. «Краснодар» ответил не менее эффектным попаданием в каркас десять минут спустя – с углового прошла передача в свободную зону, откуда набежавший Газинский мощно пробил в штангу. В компенсированное время прошёл длинный заброс на Ари. Бразилец был один против двоих, поэтому просто встал, дождался рывка Классона и покатил ему под удар, а швед сходу положил мяч в ближнюю «девятку». Вскоре после возобновления встречи Классон оформил дубль. Вандерсон у углового флажка под прессингом Шунича все-таки успел закинуть мяч в центр штрафной, откуда набежавший швед и расстрелял головой Шунина, продавив защитника. Игра была сделана, и «Краснодар» заканчивал её в экономном режиме, держа в уме «Севилью». А к неудачному для гостей результату добавилась травма Маркова. В концовке Ари был близок к дублю, но его второй гол отменили из небольшого офсайда. Впрочем, победа «быков» и без того получилась весьма убедительной. А вот «Динамо», похоже, угодило в черную полосу.

Казанцы в дерби на правах хозяев действовали активнее. Моментов было немного – у «Крыльев Советов» в целом не ладится, а у «Рубина» кадровый дефицит в центре поля. Более мастеровитые и сыгранные казанцы на экваторе тайма открыли счет. Подберезкин сыграл в стеночку с Азмуном и не сближаясь с Конюховым пробил в угол. Поведя в счете, хозяева окопались у своих ворот и ничего не позволили создать до перерыва. Однако в дебюте второго тайма Канунников выскочил под фланговый прострел Чичерина и сравнял счет. Возможно, что был там офсайд, но судьи гол засчитали. Казанцы встрепенулись, придумали пару неплохих моментов. Полоз чуть-чуть не успел к прострелу Устинова, а затем Конюхов справился с могучим ударом Камболова издали. «Рубин» наседал, но остроты впереди не хватало. У «крылышек» её было ещё меньше, и казалось, что матч так и завершится вничью. Однако в концовке казанцы сперва не дождались пенальти за попадание мяча в руку Надсона, а затем забили победный гол на последней компенсированной минуте. Конюхов парировал удар Бухарова после подачи Коновалова со штрафного, но на добивании был Азмун, который и отправил мяч в сетку, принеся «Рубину» столь важную победу.

Триумф воли

И «Уфа», и «Урал» приучили к качественному футболу. «Арсенал» и тем более «Енисей» такой стабильностью похвастать не могут. Однако именно они накануне располагались в таблице выше и забивали в гостях первыми. Однако хозяева проявили волю и сумели не только отыграться, но и вырвать важнейшие победы, обойдя попутно в таблице своих соперников.

«Арсенал» в Екатеринбурге выдал активный старт, хотя первый голевой момент на исходе стартовой десятминутки создали именно «шмели». Это вернувшийся в строй Кулаков выдал фирменный кросс в голову Ильину, который пробивал в угол, но спас Нигматуллин. Туляки и дальше двигались поживее, по делу открыв счет на экваторе тайма. Брызгалов проиграл борьбу Джорджевичу и позволил пробить. Годзюр выручил, но на подборе был Ткачев, отправивший мяч в пустую уже рамку. Пару минут спустя Годзюр с огромным трудом потащил удар Бакаева с линии штрафной в нижний угол, а затем уже «Урал» должен был забивать. Нигматуллин отбил плотный удар Араторе низом прямо на Ильина, который не подстроился под мяч, промазав с пары метров. В дебюте второго тайма гостей простил уже Брызгалов, замыкавший подачу со штрафного с линии вратарской – рядом со штангой. За полчаса до конца Парфенов выпустил Панюкова, а затем и Эль-Кабира, сделавших в итоге эту игру. Голландец едва ли не первым касанием принял мяч на грани офсайда, а может и за ней, и пока защитники ожидали отмашки судьи, выдал Панюкову на пустые ворота. Кононов ответил своими заменами, и «Арсенал» поджал. Годзюр спас после дальних ударов Мирзова и Берхамова, а добивание Джорджевича пришлось рядом со штангой. Развязка наступила за несколько минут до конца. Гости неудачно разыграли очередной стандарт, и «шмели» улетели в контратаку, в эндшпиле которой Эль-Кабир вновь выдал голевую передачу Панюкову. В оставшееся время «Арсенал» давил, но спасти хотя бы ничью не успел.

В Уфе сошлись аутсайдеры чемпионата. Игра ожидаемо получилась напряженной и вязкой. На экваторе первого тайма хозяева провели классную атаку правым флангом – проникающий пас Тилля, скидка Сысуева под удар, но он-то у Безденежных и не получился, мяч прошел выше створа. «Енисей» ответил то ли хитрым ударом, то ли неудачной подачей от Комолова с фланга – мяч опускался в дальнюю «девятку», где его и выловил Беленов. Несколько минут спустя гости открыли счет. Шикарный заброс с фланга за спины защитникам от Занева, и Костюков, оторвавшийся от опекунов, по дуге подрезал головой мяч в дальний угол. В перерыве Аленичев сделал две замены, вторую провел и Томаров. Сыграли ходы тренера хозяев, поскольку «Уфа» отыгралась из раздевалки усилиями двух вышедших со скамейки игроков. Высоченный заброс Йокича к штрафной и аккуратная скидка Пауревича на ход Кротову, который здорово поставил спину защитнику и с угла вратарской пробил мимо Нестеренко с рикошетом от дальней стойки. «Енисей» ответил классным выстрелом Комолова с дуги – Беленов смахнул летевший в угол мяч за лицевую. Справился он и с толковым дальним ударом Костюкова ближе к середине тайма. А пару минут хозяева реализовали угловой. Тилль от флажка подал в центр вратарской, где Сысуев поставил едва заметный блок Нестеренко, а сыгравший на опережении Слай с пары метров внес мяч в сетку. «Енисей» пытался спастись, но ничего не создал. Более того, могли гости получить третий в концовке – быстрая атака «Уфы» завершилась ударом Кротова на исполнение с убойной позиции, но Кичин подстраховал, подставив голову и выбив мяч, по сути, из ворот. Победив в очной встрече, «Уфа» оставила соперника на дне таблицы.