16-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

17 декабря. Барселона. Стадион "Камп Ноу". 53607 зрителей.
Судья - Матеу Лаос (Валенсия).

БАРСЕЛОНА - ДЕПОРТИВО - 4:0 (2:0)
Суарес, 29 (1:0). Паулиньо, 41 (2:0). Суарес, 47 (3:0). Паулиньо, 75 (4:0).
Месси, 70 (вратарь).
БарселонаДепортиво
 Марк-Андре тер Штеген  Рубен
 Хорди Альба, 81  Фернандо Наварро
 Томас Вермален  Фабиан Шер
 Жерар Пике  Сидней
 Серхи Роберто  Хуанфран
 Андрес Иньеста, 56  Гильерме, 63
 Паулиньо  Сельсо Борхес
 Иван Ракитич  Адриан
 Луис Суарес  Эмре Чолак, 63
 Лионель Месси  Карлес Хиль, 84
 Пако Алькасер, 23  Лукас Перес
Замены:
 Алейш Видаль, 23  Федерико Вальверде, 63
 Андре Гомеш, 56  Закария Баккали, 63
 Люка Динь, 81  Борха Валле, 84

Наказания:

   Фабиан Шер, 32

 

Нет, это не сарказм и не опечатка. Клуб из Ла-Коруньи получил на «Камп-Ноу» четыре, но должен был увозить минимум семь, а то и все десять. Один только Месси попадал в каркас ворот трижды, добавив к этому тотальному нефарту нереализованный пенальти. Ещё по разу прочность металлоконструкции проверяли Суарес с Альбой, а разок гостей спас судья, не засчитавший гол Суареса рабоной. Момент был пограничный, но мяч скорее пересек линию ворот. Но даже при таком раскладе «Барселона» победила крупно, красиво и размашисто. И ведь не скажешь, что гости приехали совсем уж мёртвыми. Нет, «Депортиво» бодался весь матч, а до середины первого тайма вполне справлялся с наскоками хозяев. Но стоило каталонцам чуть поддавить педаль к полу, как череда моментов завершилась хитрым ходом с ложными офсайдами и голом Суареса в пустые ворота. Незадолго до перерыва хозяева удвоили перевес – Паулиньо добил мяч после попадания Месси в штангу. Затем случился тот самый не засчитанный гол Суареса в раздевалку и чистый из неё. Второй тайм при крупном счете становился формальностью, но Месси и Суарес ещё по разу пробили в каркас, а Лео до кучи не реализовал заработанный уругвайцем пенальти. Зато забил прикарманивший удачу Паулиньо, к которому отскочил мяч после удара в штангу Альбы. Лучшим в составе гостей был, несмотря на четыре пропущенных гола и пять сэйвов без голкипера, Рубен. «Реалу» будет тяжеловато с такой «Барселоной».

Предыстория


«Барселона» мчит во главе таблицы, не зная поражений. Отрыв каталонцев от идущего вторым «Атлетико», который пока тоже не проигрывал, всего три очка. «Матрасники» провалили Лигу чемпионов, поэтому логична их ставка на Примеру. А вот чемпион отстал порядком. Восемь баллов по испанским меркам – очень серьёзно. Роналду сотоварищи, накануне выигравшие клубный ЧМ благодаря единственному голу португальца, хорохорятся в преддверии очной встречи. Но прежде «Барселона» разомнётся на «Депортиво». Галисийцы проводят очередной невзрачный сезон, и лишь победа в прошлые выходные над «Леганесом» позволила им покинуть зону вылета. Едва ли нынешний «Депортиво» способен выстоять на «Камп Ноу». Вопрос скорее в том, сколько гости пропустят. Паррало не сможет рассчитывать на Картабию и Валентина. В лазарете у «Барселоны» Дембеле, Юмтити и Рафинья.

Ход матча

Вальверде выставил близкий к оптимальному состав. Алькасер и Суарес появились впереди, Месси чуть глубже. Центральный треугольник дополнил Паулиньо – Бускетс висит под риском дисквалификации. Справа вышел Серхи Роберто. «Барселона» взяла с места в карьер, и гости к этому оказались не готовы. Пошли фолы, а уже на третьей минуте счёт мог быть открыт. Суарес выкладывал мяч ворвавшемуся в штрафную Месси. Практически по центру выходил аргентинец, но вместо привычно аккуратного удара в «шестерку» решил порадовать публику выстрелом в «девятку», и взял выше. Папу минут спустя мяч побывал в сетке ворот гостей, но гол засчитан не был. Суарес всё делал чисто, а вот отдававший ему передачу Алькасер залез в офсайд в момент приёма мяча. К исходу стартовой десятиминутки «Депортиво» немного освоился и ответил парой ударов от Борхеса. Первый совсем в молоко, второй по позиции тер Штегена. Игра относительно выровнялась – гости не только отодвинули её от своих ворот, но и периодически стали создавать подходы к воротам каталонцев. А хозяева в середине тайма на ровном месте потеряли Алькасера. Пако получил повреждение и не смог продолжить игру. Видаль появился вместо него.

Совпадение ли, но «Барселона» резко взвинтила темп. Каталонцы обрушили шквал ударов на ворота Рубена. Начал хит-парад Месси, приложившийся из-за штрафной. Следующим стал Видаль, эффектно положивший корпус после заброса от Суареса и влёт укладывавший мяч под перекладину. Голкипер перевёл за лицевую. В ходе розыгрыша углового Месси избавился от опеки и с нескольких метров подрезал мяч в створ. Снова Рубен смахнул на корнер. Хозяева разыграли, и, казалось, захлебнулось всё – мяч откатился почти к середине поля. Гости начали выходить от ворот, оставляя в офсайде Суареса с Пике, а Иньеста закинул черпак в расчёте на рывок Месси из правильного положения. Лео поймал на грудь на линии вратарской, но для надежности покатил на пустую рамку Суаресу. Пару минут спустя уругваец опасно прорывался по флангу, где был сбит Шером. Первый «горчичник». Гол подавил настрой «Депортиво», а каталонцы уже перешли в неспешное наступление. Мяч держался хорошо, соперник почти не подавал признаков жизни. Хиль в редком выпаде неопасно пробил по воротам, на что «Барселона» ответила резкой контратакой, которую завершил Месси после стеночки с Суаресом. Снова пробил верхом Лео из пределов штрафной, но попал в перекладину. Пять минут спустя Месси на дриблинге вошёл в штрафную и аккуратно из-под защитника укладывал мяч в дальнюю «шестерку», но и тут каркас пришёл на выручку Рубену. Однако поддерживавший атаку слева Паулиньо сориентировался, оттёр Сиднея и добил с острого угла в пустой уже створ. Одним голом в раздевалку дело могло не закончиться – на последней минуте Суарес с Месси снова выпотрошили оборону гостей. Месси пробивал на исполнение, но угодил в защитника. Мяч отскочил к Суаресу, который пижонски добивал рабоной. Рубен выловил мяч то ли на линии, то ли за ней. Арбитр решил не хоронить гостей, а вскоре свистнул.

Благосклонность арбитра гостей не спасла – вместо гола в раздевалку они получили гол из раздевалки. Уже через минуту после возобновления встречи Серхи Роберто, получив классный разгоняющий пас из глубины от Иньесты, вырезал не менее толковую диагональ на дальнюю штангу за спину защитникам. А набежавший Суарес в касание вогнал мяч в ближний угол. Тут же расстроенные гости подарили Суаресу ещё один мяч, но удар Месси после паса уругвайца успел накрыть Шер. «Депортиво» начал приходить в себя и даже придумал пару моментов. Чолак то ли бил, то ли отдавал вертикальный пас – в любом случае Адриан не успел, а мяч завершил путь в руках тер Штегена. Следом Хиль плотно щелкал в дальний угол с угла штрафной, но не попал. Вальверде уже через десять минут после начала второго тайма снял Иньесту – Андрес не мальчик, а с результатом всё равно всё ясно. Андре Гомеш вышел доигрывать. Игра подравнялась, если можно всерьёз употреблять такие оценки при крупном счёте. Кое-что впереди даже получалось у галисийцев. На исходе получаса игрового времени Суарес не без оснований падал в штрафной, но пенальти не дождался. Паррало пошёл на двойную замену, догоняя визави. Баккали и Вальверде появились вместо Наварро и Чолака. Свежий однофамилец тренера «Барсы» тут же пробил с подбора из-за пределов штрафной, но мяч даже не долетел до ворот.

На экваторе тайма Шер в очередной раз не успел за Месси и сбил аргентинца. Но видимо в этот вечер забить Лео было не суждено – породистый удар с не самой перспективной точки был неберущимся для Рубена, которого снова спас каркас ворот. Побор остался за хозяевами, которые вновь снабдили мячом Месси. Лео технично промазал с дуги. Суарес продолжил попытки заработать пенальти. Обыгрыш Рубена при выходе один на один закончился чистой игрой голкипера, забравшего мяч в ногах форварда. А Сидней оказался не столь расторопен. Пока катился в подкате, Суарес успел шведой прокинуть мяч в сторону, поэтому получилась чистая игра в ноги. Пенальти. Исполнять пошёл Месси. Без разбега аргентинец отправлял мяч в угол на средней высоте, но Рубен в кошачьем прыжке одной рукой отбил в сторону. Эффектный сэйв, а Месси мог бы оформить покер вместо баранки. Впрочем, уже через пять минут гости снова доставали мяч из сетки. Пошёл пас вразрез на Суареса к левому углу штрафной, откуда уругваец грамотно утащил его в центр вместе с защитником, покатив в освободившуюся зону набегающему Альбе. Хорди на технику бил щекой в ближний угол и забил, кабы не штанга. Однако отскок был снова в пользу бежавшего до конца Паулиньо, которому оставалось внести мяч в сетку метров с четырех. Вскоре очередной момент упустил Месси. После стеночки с Видалем Лео выскакивал на ударную позицию, но стремление забить верхом играло злую шутку – снова чуть выше створа. На последние минут десять Вальверде выпустил Диня вместо Альбы, а у гостей Валле сменил Хиля. Но мяч продолжал стучать у ворот «Депортиво». Суарес с Видалем выкатывались вдвоём к воротам. Сам всё решил делать уругваец, и выскочив под углом пробивал плотно в ближний. Рубен не доставал, но штанга в пятый раз выбрала сторону гостей. Лишь в последние несколько минут позволили хозяева пойти на штурм галисийцам, и те даже могли размочить счет в компенсированное время. Свежий Валле низом бил с угла штрафной, но тер Штеген не уснул и выручил.

Лучший игрок матча – Луис Суарес

Если бы Месси забил всё, что должен был, то лучшим был бы он. А так уругваец. Суарес открыл счёт голом в пустые, мог оформить дубль в раздевалку, если б не сомнения арбитра. Луис всё равно забил второй двумя минутами позже, замкнув кросс Роберто. Затем заработал пенальти, не реализованный Месси, и остался в сантиметрах от хет-трика, тоже зарядив в штангу. А сколько моментов создал партнёрам – не перечесть.

Александр Карамышев