12-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

10 ноября. Хетафе. Стадион "Колисео Алфонсо Перес". 10011 зрителей.
Судья - Рикардо Де Бургос Бенгоечеа (Бильбао).

ХЕТАФЕ - ВАЛЕНСИЯ - 0:1 (0:0)
Парехо, 81 - с пенальти (0:1).
ХетафеВаленсия
 Давид Сория  Нето
 Виторину Антунеш  Хосе Луис Гайя
 Леандро Кабрера  Габриэл Паулиста
 Бруно Гонсалес  Эсекьель Гарай
 Дамиан Суарес  Даниэль Васс, 90
 Дидье Амат, 82  Гонсалу Гедеш, 84
 Мауро Арамбарри  Франсис Коклен
 Неманья Максимович  Даниэль Парехо
 Франциско Портильо  Карлос Солер
 Анхель, 64  Санти Мина, 69
 Хорхе Молина, 90+2  Родриго
Замены:
 Хайме Мата, 64  Кевин Гамейро, 69
 Роберт Ибаньес, 82  Рубен Везу, 84
 Серхи Гвардиола, 90+2  Ферран Торрес, 90

Наказания:

 Виторину Антунеш, 30  Хосе Луис Гайя, 54
 Бруно Гонсалес, 74  Франсис Коклен, 56
 Бруно Гонсалес, 78  Эсекьель Гарай, 90+3

 

Сегодня «Валенсия» прервала неприятную для себя серию. «Хетафе» побежден. Хотя «синим» должно быть обидно. Ведь до перерыва они выглядели гораздо лучше. Доминировали, но приезжие отбились, отработали хорошо в обороне. А затем все продолжилось примерно в том же духе. Пара ошибок сделали свое дело. Два раза подряд сфолил Гонсалес, получив «горчичник», причем во втором случае его заставил это сделать вышедший на замену Гамейро. Сыграл рукой футболист хозяев поля, был удален с поля, еще и пенальти рефери назначил в пользу «летучих мышей». Из моментов еще вот от Нето удар был классный, в перекладину пришелся, а так не особо горячо. Но смотрибельно. Более трех лет не могла «Валенсия» победить у «Хетафе», теперь вот получилось. Теперь в турнирной таблице «оранжевые» отстают от своего сегодняшнего противника всего на два балла, находясь на четырнадцатой позиции. «Хетафе» на десятом месте, так и осталось у него шестнадцать очков, но по итогам тура клуб могут обогнать другие представители Примеры. Короче говоря, матч провели хороший хозяева поля, но пара оплошностей, как оно бывает, принесло противнику успех.

Предыстория.


«Испанский Челси» примет на поле своем «Валенсию». Интересно тут то, в первую очередь, что «летучие мыши» выступают фаворитом, но… с одной такой оговорочкой. Уже три с лишним года не могут сегодняшние гости справиться с «Хетафе», последние две очных ставки и вовсе остались за хозяевами стадиона «Колисео Алфонсо Перес». Чего же ждать нынче, если уж так по пунктам рассматривать, рассуждать? Надо сказать, что «городские» ровно год не были в Примере, немного поболтались с Сегунде, всех там со своего пути смели, да и совершили камбэк в элиту испанского футбола. Обратимся к турнирным раскладам. «Оранжевые» почти всегда находятся дальше по дистанции, являются теми, кто занимают боле выгодную строчку, нежели «синие». Однако сейчас подопечные Бордаласа идут девятыми, у них набрано шестнадцать баллов, что на один меньше чем у «Леванте», команда, с которой часто путают «Хетафе», из-за названия похожего чем-то. У Марселино дела хуже, лишь пятнадцатая позиция, одиннадцать очков за душой, не так далеко и от зоны вылета даже. Не клеится, не ладится у «Валенсии» но может именно это их подстегнет, и они в принципиальном противостоянии одержат верх? Но на выезде будет сложно. Обыгрывал «синих» на их территории все тот же «Леванте», «Атлетико», только вот в остальном ничья или победа. «Хетафе» вгрызается в противника и если тот даже побеждает, то делает это, чаще всего, с минимальным перевесом. Рассмотрим потери в составах. Перебрал желтых карточек тоголезец Джене Даконам, потому он сегодня хозяевам поля не поможет. У приезжих стопроцентных выбывших нет. Однако выход на поле итальянца Пиччини и россиянина Черышева – под вопросом, у обоих травма икры. Все остальные готовы биться, бороться, сражаться. И кстати, если «Валенсия» была небольшим фаворитом, прогруз пошел именно на викторию «Испанского Челси», так что теперь коэффициенты на успех одной из дружин почти равны – по 2.80-2.82. Тогда как ничейный исход цифра приблизительно та же, но все-таки немного выше – 2.91-2.95. Специалисты теряются, тут и правда определить тяжело. Вот, например, «Лейпциг» всегда обыгрывает «Шальке» в Бундеслиге на поле «кобальтовых» с разгромным счетом. Вполне может и тут традиция продолжиться, «Хетафе» вновь не проиграет. Или уступит. Вот скоро и узнаем. Одолеют ли гости сложного и неудобного соперника… или нет. Но чувствуется, что шанс сегодня на итоговую викторию у гостей хороший.

Ход матча.

Приезжие начали, но мяч быстро потеряли. Суарес подключился к атаке своей команды затем, промчался по правой бровке и прострелил на линию штрафной. Там получился удар мимо цели. А потом опасный момент, реально. Гедеш выскочил из-за спины защитника и получил пас на ход. Выбежал к вратарю команды соперника, пробил в сторону от сетки. Далее офсайды пошли. Амат залез, а потом и Мина. «Снаряд» чуть позже не попал в сетку ворот Нето. Мяч прилетел к левой стороне вратарской. Первым на мяче оказался Анхель, который угодил в штангу, а не в цель, что сделать, кстати говоря, было сложнее, но такое бывает, стойка встала на пути. «Синие» отправили мяч в штрафную противника с правого фланга. «Снаряд» был выбит за пределы зоны видения. Солер разрядил с разворота, тут уже вратарю пришлось постараться, но он справился. Далее атака гостей развивалась по правому фланга. Прошел прострел в штрафную, первым на мяче очутился Родриго, который мощно пробил по воротам, вратарь отбил – угловой. Корнер не получился интересным.

Сория выбил мяч в центр поля. Его партнеры по команде вступили в борьбу за мяч на втором этаже и сфолили там. Гости в атаку побежали, прострелили. А потом и первая желтая карточка была получена во встрече. Васс получил мяч на правом фланге, захотел с оппонентом побороться, прошел его. Антунеш совершил подкат под оппонента сзади и поучил свой заслуженный «горчичник». «Хетафе» пошел вперед, приезжие не успели вернуться назад. Наступление хозяев развивалось на левом фланге. Последовал сильный прострел вдоль штрафной площади соперника. Анхелю не хватило чуть-чуть, чтобы цель поразить. Гости же имели возможность отличиться под конец тайма. Родриго выскочил из-за спины защитника и получил пас на ход. На очную ставку с голкипером выбежал, да постарался отправить мяч ему между ног. Но вратарь вовремя сгруппировался. Хозяева поля ход встречи контролируют, однако приезжие пытаются отбиваться, пока получается. И если честно, пахло все ничейным исходом. И продолжится та самая традиция, что «Валенсия» не может справиться с «синими». Однако любая атака может решить исход встречи. Тут все по-разному повернуться может.

И вот как же здорово гости стартовали во второй половине встречи. Пошли вперед хозяева поля, атака шла по центру, Молина вышел на ударную позицию и мощно пробил в левую от себя «девятку». Мяч на фланг отправился. Желтые карточки пошли в ход. Гайя сфолил грубо на противнике, Анхель же вперед убегал, но его сбил Коклен, «горчичник» получил нарушитель правил. И вновь Анхель в центре внимания, теперь он в офсайд залез. Сория выбил мяч в центр поля. Его партнеры по команде оказались первыми на подборе и побежали вперед. Амат ворвался в штрафную противника, угловой. Потом от гостей последовала передача вперед в сторону Гедеша, который сфолил при попытке обойти противника. «Хетафе» получил перспективный штрафной в свою пользу, но предоставленной возможностью должным образом не воспользовался.

Чуть позже Мина вступил в борьбу с противником в центре поля и заработал штрафной. Его партнеры по команде организовали атаку на правом фланге, тут уже угловой. Мина ушел, Гамейро на поле появился, сразу попробовал броситься вперед, но угодил в офсайд. Затем Родриго оказался в положении «вне игры». Гонсалес подножку поставил, получил за это желтую карточку, а дальше вообще жара пошла. Все тот-же Гонсалес почти сразу еще один «горчичник» схватил. Получилась красная карточка. Бруно сыграл рукой в своей штрафной площади и дал гостям право на пробитие пенальти. Парехо подошел к мячу и пробил низом прямо в правый нижний угол ворот противника. Голкипер угадал направление полета мяча, до мяча не дотянулся – «Валенсия» вышла вперед, 1:0! Везу почти сразу сменил подуставшего Гедеша. Ибаньес сменил Амата. В добавленное время Гвардиола сменил Молина. Гарай затем получил желтую карточку, нарушил правила в компенсированное время. Приезжие все-таки победили. Вот так и прервали неудачную серию матчей с «Хетафе». Получилось это сегодня, 10 ноября 2018-го года. Интересный матч, почему-то ощущалось, что победят приезжие. Однако получилось это не так, чтобы уверенно. Ведь хозяева поля до перерыва вообще выглядели гораздо лучше. Однако пенальти, нарушение правил, именно это и склонило чашу весов в пользу подопечных Марселино.

Лучший игрок матча – Кевин Гамейро.

Вышел на замену, оживил игру. Главная заслуга Гамейро в том, что он заставил рукой сыграть в своей штрафной Гонсалеса, который удалился, оставил команду свою в меньшинстве, еще и пенальти был заработан, с которого отличился Парехо. Кевин очень помог «Валенсии» и спустя много лет помог «летучим мышам» одолеть «синих».

Алексей Пахомов