20  РАЙО ВАЛЬЕКАНО 2 0 0 2 1-5 0

Символическая сборная 2-го тура (версия ФНК):

Томаш ВАЦЛИК (Севилья) - СЕРХИ РОБЕРТО (Барселона), СЕРХИО РАМОС (Реал Мадрид), ДАВИД ЛОПЕС (Эспаньол), Виторину АНТУНЕШ (Хетафе) - Гарет БЭЙЛ (Реал Мадрид), Эстебан ГРАНЕРО (Эспаньол), Набиль ЭЛЬ-ЖАР (Леганес), Марко АСЕНСИО (Реал Мадрид) - Карим БЕНЗЕМА (Реал Мадрид), Макси ГОМЕС (Сельта).

Лучший футболист 2-го тура (версия ФНК):

Лучшим игроком 2-го тура испанской Примеры стал Гарет БЭЙЛ из мадридского "Реала". Валлиец все больше осваивается в роли лидера "королевского клуба" после ухода Криштиану Роналду. В матче с "Жироной" (4:1) Гарет постепенно набирал, раскручивал обороты, смог забить очень важный третий мяч "Реала", потом выдал голевую передачу, добив соперника окончательно.

Второй тур Примеры стандартно растянулся на 4 дня и закончился уже во вторник по московскому времени. Помимо этого, стало известно, что поединок «Жирона» - «Барселона» планируется провести в США в рамках договора руководства Ла Лиги с американскими коллегами. Что же касается дел насущных, то тех, кто не потерял очки в нынешнем чемпионате, осталось только двое. Разумеется, это «Барселона» и «Реал», хотя их победы получились разными. «Барса» не потеряла очки только с помощью VAR, хотя игру в Вальядолиде сложно назвать футболом. Поле было похоже на огород, сами каталонцы бросили играть после забитого гола и чуть не поплатились за это в компенсированное время, когда пропустили гол из офсайда, но судьи сначала засчитали взятие ворот, а потом разобрались. Перед ней в субботнем матче «Атлетико» выцарапал победу у «Райо Вальекано», забив только на 63-й минуте усилиями чемпиона мира Антуана Гризманна и чудом не пропустив в концовке. Что же касается главной мадридской команды, то в воскресенье «Реал» в гостях разгромил «Жирону», причем пропустил первым, но пенальти от Рамоса уже до перерыва позволил «сливочным» сравнять счет, во втором тайме еще один пенальти от Бензема вывел гостей вперед, а разгром довершили Бэйл и тот же Бензема. Снова неприятно удивила «Валенсия», ведь «Летучие мыши» уступили на выезде «Эспаньолу», причем без шансов и без гола. Черышев опять не попал в стартовый состав. Видимо, Марселино пора выпускать Дениса с первых минут для положительного результата. Центральным матчем тура оказался поединок в Севилье, который даже перенесли на вечернее время вместе с «Реалом». Однако, «Севилья» с «Вильярреалом» голов не забили, и если для «подводников» это был первый набранный балл, то «Севилья» упустила шанс идти вровень с «Барсой» и «Реалом». В целом, без очков остались пока только «Эйбар» и «Райо Вальекано», но если от мадридской команды ничего не ждут, то басков уже привыкли видеть в середняках, хотя у команды очень и очень маленький бюджет. А теперь перейдем к обзору остальных матчей тура по хронологии.

«Хетафе» спокойно обыгрывает «Эйбар».

Тур начался в пригороде Мадрида, где местный «Хетафе» принимал «Эйбар». Баски в новом сезоне себя пока не нашли, поэтому уже на 18-й минуте пропустили от Анхеля, которому удался пушечный выстрел из-за пределов штрафной в быстрой атаке. Гости играли аккуратно, не получали желтых карточек, но и напрячь Давида Сорию серьезно не смогли. Гости имели определенные моменты, но постоянно прощали хозяев. Казалось, что дело закончится минимальной победой, когда на последней минуте основного времени в контратаке Молина получил прострел с правого фланга и проткнул мяч сначала между ног вратарю, а потом в пустые ворота.

Результативная ничья в Мадриде.

Следующим поединком в пятницу также стал матч в Мадриде, но с участием вернувшегося в Примеру «Леганеса». «Лега» принимали «Реал Сосьедад», считались аутсайдерами и законно проигрывали 0:2 к перерыву. На 11-й минуте Сурутусе из вратарской оставалось подставить ногу после сольного прохода по правому краю от Сальдуа, а через 6 минут Илльярраменди оказался первым на подборе в чужой штрафной и с линии вогнал снаряд под перекладину. Два быстрых гола могли сломить кого угодно, но мадридцы докатали до перерыва, сделали замену и преобразились. Эль-Жар уже на 54-й роскошным ударом метров с 20 поразил левую «шестерку» ворот Рульи, а за 2 минуты до конца основного времени он же взял игру на себя, вошел в чужую штрафную, обыграл вратаря и забивал уже в пустые ворота. Герой матча!

«Бетис» находится в кризисе.

Матчи субботы начались и продолжились грустно. В трех поединках команды ухитрились отличиться только дважды, причем встреча между «Алавесом» и «Бетисом» завершилась без забитых голов. «Огурцы» считались номинальными фаворитами, потому что клуб участвует в Лиге Европы и относительно нормально усилился. «Алавес» особо ни на что не претендует, но ничейку в домашнем матче зацепил. Команда Абелардо не забивает во втором туре подряд, грубит и получает желтые карточки, но все-таки смогла набрать очки. Опасными моментами команды обменялись в начале таймов. В первом Инуи, Каналес и Феддаль не смогли пробить Пачеко с убойных дистанций, а после перерыва в те же ворота чуть не влетело Пау Лопесу с линии штрафной и заброс метров с 30 за шиворот, но кипер оба раза справился.

«Сельта» набирает ход.

Самым результативным днем (в среднем) для второго тура Примеры выдался именно понедельник, когда в двух матчах было забито 7 голов (в воскресенье столько же отгрузили в 3 матчах). Разгон дала «Сельта», которая наказала младшую команду из Валенсии – «Леванте». Уже в первом тайме галисийцы забили дважды. Систо после подачи корнера не забил, но подобрал мяч на левом крае вошел в штрафную и с почти нулевого угла вогнал снаряд под перекладину над головой кипера. Шикарный гол! Почин поддержал Гомес, который открылся на правом крае штрафной под заброс от того же Систо и в ближнем бою переиграл Ойера Оласабаля. «Леванте» выглядел бледно, но во втором тайме добавил. Двамена выскочил один на один с Серхио Альваресом за 15 минут до конца основного времени и кипер гостей сбил хавбека. Пенальти четко реализовал Моралес, разведя мяч и вратаря по разным углам, но на большее хозяев не хватило.

«Атлетик» и «Уэска» упустили шанс выйти в лидеры.

Ситуация перед последним матчем тура была такова, что победитель поединка в Бильбао становился третьим, кто не потерял очки в чемпионате. И если «Атлетик» хоть как-то известен и уважаем, то от «Уэски» такой прыти не ждали. Баски после безголевого первого тайма, в котором они имели подавляющее преимущество, попробовали поставить гостей на место, открыв счет после удара Сусаеты с левого края штрафной. Маркел после паса накоротке от Уильямса пробил неотразимо в дальнюю «шестерку». Преимущество увеличил Берчиче, который успел первым в чужой штрафной на мяч и с отскоком от земли вколотил его с 14 метров под левую «девятку». У гостей оставалось менее получаса и они, казалось, были сломлены. Однако, Мирамон на 71-й ударом из-за штрафной после розыгрыша углового ударом из-за спин защитников смутил Унаи Симона, который двигался в другую сторону, а за 3 минуты до конца основного времени Авила забил, пожалуй, самый красивый гол с тура, когда с дуги штрафной с левой с разворота пальнул в касание в левую «девятку». Команды выдали роскошный футбол, но догнать лидеров не смогли.