20-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

20 января. Барселона. Стадион "Камп Ноу". 50670 зрителей.
Судья - Рикардо Де Бургос Бенгоечеа (Бильбао).

БАРСЕЛОНА - ЛЕГАНЕС - 3:1 (1:0)
Дембеле, 32 (1:0). Брейтуэйт, 57 (1:1). Суарес, 71 (2:1). Месси, 90+2 (3:1).
БарселонаЛеганес
 Марк-Андре тер Стеген  Иван Куэльяр
 Жорди Альба  Хонатан Сильва
 Томас Вермален  Димитриос Сиовас
 Жерар Пике  Кеннет Омеруо
 Серхи Роберто  Родриго Тарин
 Артур, 64  Аллан-Ромео Ньом
 Карлес Аленья, 64  Микель Весга, 86
 Серхио Бускетс  Хосе Ресио
 Филиппе Коутиньо  Оскар Родригес, 86
 Усман Дембеле, 69  Юссеф Эн-Несири
 Луис Суарес  Мартин Брейтуэйт, 78
Замены:
 Лионель Месси, 64  Майкл Сантос, 78
 Иван Ракитич, 64  Набиль Эль-Жар, 86
 Малком, 69  Хавьер Эрасо, 86

Наказания:

 Серхио Бускетс, 12  Мартин Брейтуэйт, 8
 Карлес Аленья, 54  Родриго Тарин, 23
 Серхи Роберто, 60  Кеннет Омеруо, 30

 

"Барселона" ожидаемо взяла реванш у "Леганеса" за поражение в первом круге, однако "пепинерос" снова потрепали нервы каталонцам. У "сине-гранатовых" не оказалось в основе Лионеля Месси, и поначалу хозяева вроде бы справлялись и без своего лидера. Хотя до перерыва они создали не так уж и много моментов. Особой активностью отличался Усман Дембеле, и он в итоге и открыл счёт на 32-й минуте. Перед самым перерывом "Барселона" вполне могла забить ещё, однако интригу сохранила. Чем и воспользовались гости в начале второго тайма. "Пепинерос" реализовали, по сути, первый же свой реальный момент - мяч в ворота с нескольких метров переправил Мартин Брейтуэйт. Этот гол воодушевил гостей, а Эрнесто Вальверде тут же прибег к рокировкам, бросив в бой Месси и Ракитича. И аргентинец очень скоро помог каталонцам снова выйти вперёд. После опасного дальнего удара Лионеля Иван Куэльяр отразил мяч на Суареса, и Луис свой шанс не упустил. Попутно он задел коленом голкипера, однако арбитр гол засчитал. Больше хозяева не допускали потери бдительности в обороне, а впереди имели ещё несколько шансов. И неудержимый Месси в начале компенсированного времени провёл третий гол "сине-гранатовых", сняв все вопросы относительно исхода встречи. "Барселона" одержала седьмую победу подряд в Примере и снова увеличила свой отрыв от "Атлетико" до пяти очков. А уже в среду каталонцев ждёт первый матч с "Севильей" в рамках 1/4 финала Кубка Испании. "Леганес" же, несмотря на поражение, остался на четырнадцатом месте в турнирной таблице.

Предыстория.


"Барселона" продолжила штамповать победы в Примере и в новом году, в январе одолев "Хетафе" (2:1) и "Эйбар" (3:0). В итоге каталонцы не только утвердились на первом месте в турнирной таблице, но и нарастили отрыв от преследователей. Ближайшим из них на данный момент времени является "Атлетико". Мадридцы провели свой матч в рамках 20-го тура Ла Лиги на день раньше и, разгромив "Уэску", сократили своё отставание от лидера с пяти очков до двух. И "Барселоне" в домашнем матче с "Леганесом" терять очки было категорически противопоказано. До нынешнего сезона "пепинерос" всегда терпели поражения в противостоянии с каталонцами. Однако в сентябре прошлого года "Леганес" сенсационно обыграл "Барселону" дома (2:1). Став одним из двух клубов, кому удавалось брать верх над каталонцами в текущем чемпионате. Тогда "Леганес" шёл в зоне вылета, и этот успех вдохновил команду на подъём со дна таблицы. Перед 20-м туром "пепинерос" располагались уже на комфортном четырнадцатом месте. Правда, от восемнадцатой строчки их отделяли всего три очка. Каталонцы, разумеется, не забыли ту пощёчину первого круга и намеревались взять убедительный реванш. На неделе обе команды победили в ответных матчах 1/8 финала Кубка Испании. "Леганес" взял верх над самим "Реалом" (1:0), но этот успех ничего, кроме морального удовлетворения, "пепинерос" не принёс - дальше прошли "сливочные". "Барселона" же разгромила "Леванте" (3:0) и по сумме двух встреч пробилась в четвертьфинал. Валенсийцы, правда, подали жалобу в связи с участием в первом матче футболиста "молодёжки" каталонцев, который должен был быть дисквалифицирован в играх за вторую команду клуба. Но Федерация футбола Испании не стала наказывать "Барселону", так как "Леванте" поздно обратился с претензией. В поединке с "лягушками" в четверг Эрнесто Вальверде задействовал практически всех сильнейших. Впрочем, и "Леганес" потратил немало сил во встрече с "Реалом". Так что преимущества в свежести не было ни у одной из команд. Каталонцы в отчётном матче не могли рассчитывать на Самюэля Умтити и Рафинью. У "Леганеса" же отсутствовали перебравший жёлтых карточек Унаи Бустинса и травмированные Эзекиль Муньос, Александр Шимановски, Диего Ролан и Гуидо Каррильо.

Ход матча.

Эрнесто Вальверде неожиданно оставил в запасе Месси. Атакующее трио у "Барселоны" составили Коутиньо, Суарес и Дембеле. В полузащите нашлось место для Аленья. Получивший повреждение Лангле не попал даже в заявку, и в центре обороны у каталонцев вышли Пике и Вермален. Гости прибегли к схеме с тремя центральными защитниками, в роли которых выступили Тарин, Сиовас и Омероу. В атаку у "Леганеса" были выдвинут Брейтуэйт. "Пепинерос" в дебюте поединка заработали штрафной, но ничего из него не выжали. Каталонцы затем ожидаемо завладели территорией, но действовали очень неспешно, и такой темп вполне устраивал гостей. Впрочем, на 9-й минуте игру взорвал Дембеле, который убежал от оппонентов на своём фланге, ворвался справа в штрафную, и, сблизившись с голкипером, откатил назад на Суареса. Однако случился рикошет от защитника, сфера пришла к Коутиньо, который попал в другого соперника. Чуть ранее "горчичник" схлопотал Брейтуэйт, а затем счёт по жёлтым карточкам сравнялся - Бускетс получил предупреждение за отмашку. На 14-й минуте уже Аленья блеснул индивидуальным мастерством. Он оставил не у дел нескольких соперников и затем попытался обыграться с Суаресом, но обратная передача Луиса получилась неточной. Атаки "Барселоны" затухали на подступах к чужой штрафной. А на 21-й минуте "пепинерос" огрызнулись перспективным контрвыпадом. Весга отличной передачей бросил в прорыв Эн-Несири по левому флангу, однако тот бить не стал и выполнил безадресную передачу в центр. Затем Тарин схлопотал предупреждение за откровенный фол на Коутиньо.

На 24-й минуте Альба нашёл передачей на ближнем краю штрафной Суареса, и Луис вторым касанием с разворота пробил неточно. Вскоре Артур заработал перспективный стандарт для каталонцев, и Суарес решился на прямой удар, но сильным он не получился, и Куэльяр уверенно поймал мяч. На исходе получаса игры ещё и Омеруа схлопотал "горчичник", сфолив на Суаресе. Самым опасным же игроком у каталонцев по-прежнему был Дембеле. Вскоре Усман изящно забросил мяч на правый угол вратарской на Суареса, но тот попал в "сетку" лишь с внешней стороны. Впрочем, на 32-й минуте каталонцы всё же добились своего. Причём, начал голевую атаку Пике, протащивший мяч по правому флангу. Затем сфера транзитом через Аленья пришла к Дембеле. Усман отпасовал на левый край на Альбу, и Жорди прострелил на одиннадцатиметровую отметку на Дембеле, который бильярдным ударом направил мяч в правый нижний угол, снаряд закатился в "сетку" рикошетом от штанги - 1:0. Поведя в счёте, каталонцы чуть снизили давление на чужие ворота. На 39-й минуте поймавший кураж Дембеле снова полез в гущу игроков у штрафной "Леганеса", и лишь только четвёртый оппонент сумел отобрать сферу у француза. Затем Коутиньо отличной передачей вывел Суареса с глазу на глаз с голкипером по левому краю, Луис пробросил мяч мимо вратаря, но сам зацепился за него и затем рухнул на газон после пары шагов. Судья на "точку" указывать не стал, хотя для верности прибег к помощи видеоарбитра. На исходе первого тайма "Барселона" упустила ещё один момент. Коутиньо отдал отличную передачу вперёд на Дембеле, тот дождался забегания бразильца и откатил ему под удар, однако 7-й номер хозяев пробил неточно. В итоге счёт до перерыва больше не изменился.

В перерыве замен не последовало. В дебюте второго тайма каталонцы едва не упрочили своё преимущество. Коутиньо обыгрался с Дембеле, и Усман отдал ответную передачу на бразильца пяткой, и Филиппе выстрелил рядом с ближней "девяткой". Вскоре Дембеле бросил в прорыв по правому флангу Серхи Роберто, на котором у самой своей штрафной сфолил Сильва. Дембеле со стандарта навесил на Пике, но тот пробил неточно. На 54-й минуте Аленья схлопотал предупреждение за грубый подкат на сопернике. Вскоре Суарес напомнил о себе, но с дуги штрафной выстрелил неточно. А на 57-й минуте "Леганес" неожиданно сравнял счёт. Эн-Несири получил длинную передачу на правом фланге, Альба в подкате до мяча не достал, Юссеф прострелил во вратарскую мимо голкипера на Брейтуэйта, и тот с нескольких метров по пустым воротам не промахнулся - 1:1. Тут же у каталонцев получил возможность оформить дубль Дембеле. Но Усман с правого края штрафной в дальний угол не попал. А на исходе получаса игры Брейтуэйт почти убежал от защитников "Барселоны", и его остановил только ценой жёлтой карточки Серхи Роберто. Оскар решился на прямой удар со стандарта, но мяч прилетел точно в руки Тер Штегену. Происходящее на поле совсем не устраивало Эрнесто Вальверде, и на 64-й минуте он провёл двойную замену, выпустив Месси и Ракитича вместо Аленья и Артура. А затем у хозяев случилась ещё одна неприятность - Дембеле получил повреждение и игру продолжить не смог. Вскоре вместо него вышел Малком. Между тем, Брейтуэйт снова стремился в проход по центру и пробил издали. Однако его удар опасным не получился.

А Месси довольно быстро после выхода на поле сказал своё веское слово. На 71-й минуте Лионель из-за штрафной пробил в направлении левой "девятки", Куэльяр в прыжке отразил мяч, но на добивании преуспел Суарес - 2:1. Луис при этом заехал коленом в лицо голкиперу. Однако судья, несмотря на все споры гостей, гол засчитал. И арбитры VAR возражений по этому эпизоду не имели. Куэльяру медики долго оказывали помощь, но замена ему всё же не понадобилась. На 78-й минуте Маурисио Пеллегрино бросил в бой Сантоса, заменив автора гола своей команды Брейтуэйта. А затем "Барселона" едва не убила интригу. После заброса Месси Суарес обыгрался с Альбой и пробил с близкого расстояния, однако послал мяч точно в руки голкиперу. Куэльяр затем, пробегая мимо уругвайца, плечом толкнул его, однако наказания со стороны арбитра избежал. Гости не выбрасывали белый флаг. На 84-й минуте Сантос едва не вырвался к чужим воротам, однако Вермален в последний момент не позволил Майклу нанести удар. Вслед за этим у "Леганеса" вместо Оскара и Весги вышли Эль-Жар и Эрасо. Впрочем, несмотря на все эти рокировки, игра шла под полным контролем каталонцев. Арбитр добавил к основному времени целых семь минут, и на второй их них Месси лишил гостей шансов на ничью. Лионель обыгрался с Альбой и из центра штрафной выстрелил под перекладину - 3:1. Затем каталонцы заработали угловой, и после его розыгрыша Ракитич пробил рядом со штангой. А на последних секундах Суарес попытался оформить дубль, однако Куэльяр на этот раз выиграл у него дуэль. "Барселона" добилась убедительной победы и снова увеличила свой отрыв от "Атлетико" до пяти очков.

Лучший игрок матча - Лионель Месси.

Эрнесто Вальверде дал отдохнуть Месси в преддверии поединков с "Севильей" в Кубке Испании, однако "Барселоне" всё же потребовалась помощь своего лидера. Лионель вышел на поле при ничейном счёте и за полтайма успел соорудить два гола. В первом случае после его шикарного удара из-за штрафной на добивании преуспел Суарес, а в начале компенсированного времени аргентинец уже сам огорчил Куэльяра, поставив точку в поединке.

Глеб Калинин