20  УЭСКА 23 4 6 13 23-39 18

Символическая сборная 23-го тура (версия ФНК):

Марк-Андре ТЕР ШТЕГЕН (Барселона, 2) - Роберто РОСАЛЕС (Эспаньол, 2), СЕРХИО РАМОС (Реал Мадрид, 6), Иньиго МАРТИНЕС (Атлетик, 2), Хонатан СИЛЬВА (Леганес, 4) - КАЗЕМИРО (Реал Мадрид), Лука МОДРИЧ (Реал Мадрид, 3), Пабло САРАБИЯ (Севилья, 7) - Хайме МАТА (Хетафе, 2), Эсекьель АВИЛА (Уэска), Юссеф ЭН-НЕСИРИ (Леганес, 2).

Лучший футболист 23-го тура (версия ФНК):

Лучшим игроком 23-го тура чемпионата Испании стал полузащитник "Реала" КАЗЕМИРО, блестяще проявивший себя в мадридском дерби с "Атлетико" (3:1). Бразилец обеспечил "Реалу" превосходство в центре – всё-таки, когда они с Модричем и Кроосом вместе и в форме – это совсем другая картина, чем при Себальосе с Льоренте. Помимо привычно качественны действий в отборе и при передачах Каземиро здорово отборолся в воздухе и отметился шикарным голом в падении через себя.

Мадридский «Реал» аки птица Феникс продолжает свое возрождение. Непонятно, на сколько хватит запала у «сливочных» и израсходовали ли они все свои неудачи в этом сезоне. Вслед за вполне приличной ничьей в полуфинале Кубка Короля в Барселоне (1:1) подопечные Сантьяго Солари наголову разбили мадридский «Атлетико», причем на «Ванда Метрополитано», если не по счету (3:1), то по игре. Как итог, «Реал» победил «Атлетико» и стал вторым, тогда как команда Симеоне переживает явный спад и была не похожа сама на себя. Мората почти ничем не впечатлил, хотя в поединке против своего бывшего клуба должен был быть мотивирован сильнее прочих, «матрасники» проигрывают второй матч подряд и серьезно осложняют себе борьбу за чемпионство (из Кубка короля команда уже вылетела). Однако, главной сенсацией стал все-таки не результат этого поединка, а итоги воскресного «класико». «Барселона» с трудом устояла в Бильбао, но все равно прервала свою голевую серию в чемпионате Испании, которая тянулась ровно год. Да, кризисный «Атлетик», который перед этим проиграл в баскском дерби, дал бой чемпиону, создал значительно больше у ее ворот, и лишь мастерство тер Штегена позволило увезти какие-то очки лидеру из Страны басков. То ли подопечные Эрнесто Вальверде устали после кубковых баталий, то ли просто не настроились, непонятно. Среди других главных матчей тура внимание привлекали встречи «Валенсии» и «Севильи». Команда Черышева не забила «Реалу Сосьедад» и достаточно неожиданно потеряла очки на родном стадионе. Не будем забывать, что «летучие мыши» также выступают в Кубке Испании, поэтому, видимо, выложились по полной в середине недели. Игра на «Месталье» была вялой, с малым количеством моментов, то есть итоговые нули на табло никого не удивили, хотя и расстроили болельщиков хозяйской команды. А вот «Севилья» с трудом отыгралась у «Эйбара», хотя тоже принимала «оружейников» на своем поле, как и игравшая перед ней «Валенсия». Баски в туре в целом зажгли, хотя ухитрились не выиграть ни одной игры кроме «Алавеса». Первые 63 минуты стали шоком для болельщиков «рохибланкос», да и до самой концовки матча казалось, что андалусийцы уступят середняку Ла Лиги. Ударными стали 88-я и вторая компенсированная минуты, когда отличились Бен-Йеддер и Сарабия. Ничья вряд ли удовлетворила Пабло Мачина, ведь всем понятно, что команда переживает существенный кризис и победа была нужна как воздух.

Что же касается остальных поединков, то огорчило вновь большое количество удалений (6), причем большинство из них (5) было за вторую желтую карточку, что говорит не сколько о грубости, сколько о недисциплинированности футболистов. Кое-кто ухитрился получить предупреждение и вовсе за разговоры, уже имя карточку в пассиве. Дистанция от зоны вылета до зоны еврокубков по-прежнему лишь 8 очков. «Хетафе», обыгравший «Сельту», заявляет свои претензии на Лигу чемпионов, раз «Севилья» не в силах гарантировать себе четвертую строчку досрочно. «Бетис» подтвердил звание команды-загадки и после победы над «Атлетико» ухитрился вчистую «слить» «Леганесу» с разгромным счетом. В гостях команда Кике Сетьена набирала какие-то очки два месяца назад. Разумеется, свое влияние оказала полуфинальная игра Кубка Испании, в которой «огурцы» упустили преимущество в 2 мяча над «Валенсией», но это уже отговорки в пользу бедных. «Вильярреал» по-прежнему не может выиграть и теперь отставание от спасительной 17-й строчки составляет уже 4 очка, то есть на отыгрыш надо минимум два тура, а не один. «Подводники» очень рискуют и возвращение Хави Кальехи пока что ничего не дало. Наконец-то победил «Эспаньол», который обыграл на своем поле стоящий на вылет «Райо Вальекано» и хоть как-то снял груз с плеч Руби, тогда как каталонская «Жирона» в тот же день дома ухитрилась всухую уступить главному аутсайдеру Примеры – «Уэске». Такими темпами команда Франсиско Родригеса через 3-4 тура уже будет проситься на 17-е место. Возвращается в европейскую гонку и «Алавес», который на своем поле уверенно переиграл «Леванте».

«Вальядолид» и «Вильярреал» голов не забили.

«Вильярреалу» после возвращения на пост главного тренера Хави Кальехи очень нужна победа. «Вальядолид» представлялся подходящим кандидатом на роль жертвы, хоть и принимал «подводников» на «Хосе Соррилья». Гости начали активнее, завладели мячом, но реальный голевой момент в первом тайме создали только один. В концовке первой половины встречи Альфонсо Педраса расстреливал ворота, но Масип перевел мяч на угловой. После перерыва игра еще больше поскучнела. У «Вильярреала» идеи закончились, а у хозяев и не начинались. Им могло повезти уже в компенсированное время, но судья не стал назначать пенальти за падение Серхи Гвардиолы в чужой штрафной.

«Хетафе» приблизился к зоне Лиги чемпионов.

Беда «Сельты» в этом сезоне в том, что она не умеет удерживать преимущество и проваливает вторые таймы. В матче против претендента на зону Лиги чемпионов – «Хетафе» – галисийцы ошарашили хозяев уже на 2-й минуте: подачу со стандарта от Мендеса преобразовал головой в гол Араухо из чужой штрафной. «Хетафе» в игру вернуться не мог долго, но помог ему в этом... Макси Гомес. После назначенного пенальти в ворота «Сельты» форвард не мог успокоиться и повторил «подвиг Акинфеева», увидев перед собой желтую карточку за разговоры дважды за минуту. Удаление! А пенальти спокойно реализовал Хайме Мата, который развел мяч и Рубена по разным углам. «Сельта» в компенсированное время забила и второй, но его не засчитали из-за офсайда. Аналогично отменили взятие ворот хозяевами и после перерыва, но все-таки «синие» смогли выйти вперед. Отличился Молина, который воспользовался скидкой головой от Маты с левого угла вратарской и на правой штанге просто подставил ногу. Тут офсайда уже не было. У «Сельты» не было сил отыграться в меньшинстве, а вот хозяева галисийцев не пожалели. У Рубена после паса назад от защитника соскочил мяч с ноги, чем тут же воспользовался Мата, вогнав сферу в пустые ворота на 81-й минуте.

«Эспаньол» оставил «Райо» в зоне вылета.

Если не сейчас, то когда? Именно с таким девизом, наверное, вышел на домашний поединок против «Райо Вальекано» «Эспаньол». Да, мадридцы добавили в последнее время, но по-прежнему остаются аутсайдерами, тогда как «попугаи» уже даже не мечтают о еврокубках, скатившись в нижнюю часть таблицы. Первые два гола были забиты за 20 минут, но оба отменены: и Эмбарба, и Дардер были в офсайде. Правда, счет все же открыли именно те, кто забили первыми – гости. Абдулайе Ба в чужой штрафной подставил свою голову под навес от Эмбарбы справа и красиво подрезал мяч под левую штангу – Диего Лопес даже в прыжке не достал. После перерыва «попугаи» встрепенулись и за 10 минут создали три голевых момента, но дважды спасал Дмитриевски, а удар Иглесиаса пришелся в штангу. На 71-й минуте в дело вновь вступила система VAR. У Лэй ворвался в штрафную и упал после подката. Арбитр посмотрел повтор сам и поставил мяч на «точку», с которой Иглесиас выстрелил строго в правую «девятку». Но ничьей было мало! Хозяева продолжали давить, но счастье улыбнулось уже на 5-й минуте компенсированного времени. Неудачник предыдущих эпизодов Дардер влет с дуги штрафной уложил мяч в правую «шестерку» ворот Дмитриевски. Тут уже кипер не спас. Волевая победа «Эспаньола»!

«Жирона» неожиданно дома проиграла «Уэске».

Каталонская «Жирона» на своем поле принимала главного аутсайдера Примеры – «Уэску». Прогнозировались легкие 3 очка для подопечных Эусебио Сакристана, вот только вышло все совсем наоборот. Арагонцам, видимо, надоело быть мальчиками для битья и они решили задержаться в Примере еще на сезон. Тенденция (7 очков в последних 3 играх) говорит именно об этом. Открыть счет могли именно хозяева, но с ударом Стуани справился Сантамария, а через минуту падение Кристиана в штрафной замечено не было даже бригадой VAR. После этого хозяева успокоились – и зря! Авила получил пас перед штрафной и с левой выстрелил аккурат в правую «шестерку». Буну вроде и видел момент удара, но прыгал с запозданием и спасти свою команду не смог. Каталонцы ответили голевейшим моментом, во время которого Педро Порро сначала бил по воротам, а потом и добивал мяч, отраженный Сантамарией, но кипер «Уэски» совершил фантастический сейв. За такое расточительство гости наказали до перерыва еще раз. Банальный заброс с правого фланга в штрафную не смогли ликвидировать сразу три защитника «Жироны», поэтому все тот же Авила с левой влепил снаряд в правую «девятку» метров с 8. Сакристан сделал сразу двойную замену в перерыве, но она не помогла. На 67-й минуте хозяева могли претендовать на пенальти, но рефери после пересмотра эпизода показал, что 11-метрового не будет. Сильнее всех отреагировал Бернардо Эспиноса, который за разговоры получил желтую карточку, которая оказалась второй. Даже в меньшинстве каталонцы не опустили руки, но удача была не на их стороне. Хуанпе зарядил в штангу, падение Стуани в штрафной вновь прошло без внимания, а уже в добавленное время Сантамария спас ворота после расстрела от Рауля Гарсии.

«Леганес» прошелся по «Бетису».

Очень странная команда у Кике Сетьена. Нестабильность – вот второе имя «Бетиса». Только на прошлой неделе был обыгран «Атлетико», а уже на этой «огурцы» не смогли зацепить очки в пригороде Мадрида. «Леганес» воспользовался шансом и, видимо, сохранит прописку в Примере. Хозяева начали с места в карьер. На 2-й минуте мог отличиться Брейтуэйт, а на 9-й – Родригес, но оба удара получились неточными. Однако быстрый гол все же состоялся. При подаче с левого корнера все забыли Эн-Несири, к которому отлетел мяч на линию вратарской. Форвард коряво пнул его в ворота, но сфера попала между ног защитнику, изменила направление и влетела точно в левую «девятку» мимо ошарашенного кипера. Случайность? Возможно, поэтому через четверть часа Юссеф материализовался на линии вратарской, опередил защитника и подставил ногу под прострел слева от Оскара Родригеса. Отметим, что это мог бы быть и вовсе хет-трик, но ранее форвард не достал головой мяч у пустых ворот. Казалось, что в перерыве Сетьен должен внести какие-то изменения, но севильцы не удивили. Полный ноль у ворот Куэльяра, если не считать стандартов, а на 66-й минуте Эн-Несири все же добился своего, когда убежал под проникающий пас от Брэйтуэйта по центру, вышел один на один с Пау Лопесом и с левой уложил сферу в левую «шестерку». В концовке встречи сдали нервы у Хави Гарсии, который прямой ногой в прыжке врезал сопернику в стопу, пытаясь сыграть в мяч. Рефери наградил экс-хавбека «Зенита» красной карточкой, а его команда так и не создала ни одного опасного момента.

«Алавес» уверенно переиграл «Леванте».

Три команды из Страны басков сыграли в 23-м туре вничью и только «Алавес» решил выделиться. Ну, оно и понятно. Как никак, а это лидирующий клуб, цвет нации, так сказать. Перспективы «славных» на Лигу чемпионов довольно смутные, но в Лигу Европы может и загреметь. Противником для «Алавеса» выступал «Леванте», который также только недавно вывалился из топ-7. Хозяева не стали особо раскачиваться, а уже в дебюте второй трети тайма могли забивать, но Кальери пробил в перекладину, а Пина из вратарской и вовсе запустил мяч в небеса. Счет в первом тайме, правда, все равно открыли, причем гол даже получился быстрым. Хони с правого угла поля навесил на дальний край вратарской, где всех перепрыгнул Лагуардия, который ударом головой в упор под ближнюю штангу прошил вратаря. Только после этого валенсийцы немного пришли в себя, но ничего опасного создать у чужих ворот не смогли. После перерыва хозяева продолжили давление. Шансы имел Кальери, а затем и Хони, но мяч в ворота упорно не шел. Казалось, что встреча так и завершится минимальной победой «славных», но уже в компенсированное время упорство Хони принесло свои плоды. Он перехватил пас назад от защитника на Ойера и из пределов штрафной катнул снаряд мимо кипера в ворота.