Мауро Арамбарри, 63 Даниэль Васс, 65
 Хайме Мата, 69 Хауме Доменек, 70
  Денис Черышев, 73
  Тони Лато, 90

Скучнейший поединок между «Хетафе» и «Валенсией» в четвертьфинале Кубка Испании. Огромное количество ошибок, как со стороны игроков, так и со стороны рефери. В первом тайме арбитр вообще нарушений правил не замечал. Видимо, после перерыва ему напомнили, что он обслуживает футбольный матч, потому желтые карточки в ход пошли. Очень плохо сыграл на этот раз Черышев, вышедший на замену, да и другие не отставали в этом плане. Обе стороны не показали чего-то выдающегося. Мало того, это даже средним уровнем назвать сложно. Если кто-то ночью, житель другой страны или болельщик, решил посмотреть эту дуэль, остается только посочувствовать. Сон и здоровье в данном случае – важнее. Они всегда важнее, в принципе, но тратить пару часов жизни вот на такое зрелище – издевательство над самим собой. «Городские», как и ожидалось, домучили «летучих мышей», которые совершенно не выглядят сейчас серьезной силой, способной на большие свершения. Один гол от Молины, между прочим, очень красивый, решил исход данного противостояния. В ответной встрече на «Месталье» придется сильно постараться «оранжевым», чтобы перевести время как минимум в дополнительные таймы. Честно говоря, тут совсем не видно, за счет чего подопечные Марселино могут справиться с командой Бордаласа. Нельзя сказать, что «Хетафе» сейчас сильнее «Валенсии». Просто стабильнее. Да и в нужный момент могут додавить. У валенсийцев же напрочь какой-то дух футбольный отбился. В центре поля только и могут мяч катать. Несколько моментов создадут, не получится – успокоятся, словно победили. Тут даже вот и непонятно, на кого будет интереснее смотреть в дальнейшем, уже в полуфинале турнира…

Вспоминают болельщики «Валенсии» начало XXI-го века в невероятно светлых тонах, когда их клуб два подряд финала Лиги чемпионов играл, уступал мадридскому «Реалу» и «Баварии», 2000-2002-е года – «летучие мыши» были грозной силой в Европе. А теперь вот дела их обстоят не лучшим образом. После поражения от «Спортинга» в национальном Кубке (на выезде), удалось отыграться дома, разгромив соперника. Между делом ничья с «Вальядолидом» была зафиксирована, а также с «Сельтой» не выезде разобрались подопечные Марселино. Сейчас на повестке дня – четвертьфинал Кубка Испании, предстоит погостить у «Хетафе», который не так далеко ушел от оппонента, на тройку позиций выше в таблице Примеры, но доверия внушает больше клуб «городских». Представители пригорода столицы вполне могут обыграть гостей, которые и состав наверняка основной выставлять не станут. Хотя, конечно, с другой стороны, надо бы хоть за этот трофей побороться. В свою очередь «испанский Челси» не так давно разгромил «Алавес» (4:0), которому, к слову, «Валенсия» проиграла 1:2, обыграл «Вильярреал» (2:1), да еще и с «Барселоной» боролся почти на равных (прямо один и тот же счет везде, только в с разных сторон 1:2). Реализация у валенсийцев страдает, хозяева поля выглядят стабильными. Сражение предстоит провести на стадионе «Колисео Алфонсо Перес», а этот фактор тоже в пользу команды Бордаласа. Предпочтительнее здесь, короче говоря, выглядят футболисты принимающей стороны, учитывая то, в какой непонятной форме прибывает взвод «оранжевых». Также стоит отметить и то, что лишь единожды за последние пять поединков очных «Валенсия» оказалась сильнее «Хетафе», в ноябре прошлого года победили на выезде (1:0), а так до этого два ничейных результата и два поражения от «синих». Сейчас вот вполне могут хозяева поля улучшить положительную статистику с этой исторически интересной дружиной, что, скорее всего, они и сделают. Но уж поражение «городских» вообще никак не представляется в этот январский вечер среды.

Атаковал «Хетафе», офсайд моментально у Анхеля образовался, потом был угловой, который разыгран был вроде и хорошо, но удар последовал небрежный, высоко получилось там ударить головой. Старались действовать гости быстрее, но как до Парехо мяч не доходил, так и до Мины. Портильо, чуть позже, Васса пихнул, сделал это весьма грубо. Штрафной вот вроде для приезжих, но и тут они ничего полезного для себя не извлекли. Гамейро мяч получил, но упустил его. Все как-то не ладилось у гостей. Кан Ин потом навешивал в штрафную противника, без результата, выбили. Далее Парехо к ближней стойке «снаряд» отправил, но там его Мата выбил. Все как-то неинтересно на поле было, в центре в основном футболисты суетились. Именно суетились, другого слова тут не придумаешь. Везу вроде хорошо на Торреса подавал, но получилось слишком сильно, да и ведь это Ферран, а не его однофамилец Фернандо в свои лучшие годы, который мог невероятные какие-то мячи догонять. Парехо сильно ударил по ноге Арамбарри, казалось, желтая карточка сейчас будет предъявлена. Но нет, рефери решил повременить. А пострадавший оклемался.

Вратари выносили мяч, свободные удары пробивались без каких-то там претензий на создание опасного выпада. Кан Ин сфолил на Суаресе, тоже можно было «горчичник» предъявлять, но и на этот раз судья промолчал, видать, добрый он сегодня. Арамбарри толчок Мине в спину совершил, вновь арбитр никак не отреагировал. Может, забыл, что на поле? Или в свои какие-то мысли погружен? Тем временем Торрес заработал угловой для своей команды, прострелить хотел он в чужую штрафную. Парехо на дальнюю навесил потом, Диакаби подхватил, нанес удар головой в ближний угол. Кипер здесь выручил. Мата в офсайд попал, Анхель, который уже не первый раз в положении «вне игры» нынче оказался. Парехо, кстати, Антунеша у штрафной своей неплохо так шибанул, но уже даже не хотелось думать, что карточка появится. Тут и предупреждения даже не было. Странно, конечно, но пока ничего критичного. В целом рисунок игры это не меняет, только если пострадавших в эпизодах немного нервирует. Наконец, заснувшие зрители могли временно очнуться. Анхель передачу получил, выкинули мяч на него, пробил через себя в левый угол. Промазал, зацепив «снаряд» на самую малость. Вратарь выручил, но не без труда. И вот под конец тайма команды и разыгрались. Еще один опасный выпад. Анхель на передачу Маты откликнулся, вбежал в чужую штрафную, здорово в ближний угол разрядил. С большим трудом Доменек перевел «снаряд» на угловой. Корнер вновь «беззубый» получился. Гамейро оказался в положении «вне игры» затем, а первая половина встречи приблизилась медленно к своему завершению. Судья даже и не добавил ничего. Рефери Мансано вообще пока действий каких-то судейских не совершал практически, словно и не было его на поле. Ну, хоть свисток на перерыв подал, уже хорошо.

Вместо Мины на поле Родриго появился. Такая вот замена была произведена приезжими. Анхель сзади сфолил на Парехо, наконец-то, «стандарт», вроде рефери очнулся. Хотя штрафной использовать нормально не сумели гости в своих целях. Анхель еще и 18-летнего Торреса толкал. Короче, так и просил, чтобы ему желтую карточку вручили, которую упорно арбитр никому показывать не хотел. И вот потом словно услышал нас судья. Прорвало. Желтые карточки одна за другой стали появляться. Из крайности в крайность, в общем. «Желтый свет» перед собой по очереди увидели Везу, Гонсалес, Арамбарри, Васс, Доменек. Интересно, что самый грубый до этого Анхель успокоился и на рожон не лез. Гамейро получил повреждение, хромал, продолжить игру не сумел. Был заменен на Черышева. И вот Денис вроде разбавил общую атмосферу сонную, но… ошибками, неверными передачами, глупыми действиями. Тоже не с той ноги стал, видимо. Молина сменил Анхеля у «Хетафе» (который так без желтой карточки и остался, что удивительно), а Черышев, как и остальные, в общую тусовку нарушителей правил влился, схватил не по правилам Арамбарри, за что и был наказан «горчичником». «Валенсия» была никакая. И, конечно, тут было бы обидно, не забей свой мяч «Хетафе». Повезло, что удачную замену наставник «городских» провел. Навесил в штрафную Кабрера прямо к Молине, который на замахе справился с Лато, после чего красиво разрядил под перекладину – 1:0! И стадион будто ожил. Как и мы, смотрящие этот матч. Кстати, Молина как на поле вышел, так и в дальнейшем отмечался передачами четкими, неплохо навешивал, выглядел лучше всех тех, кто провел полный поединок, если вообще можно так сказать, что они его провели. Небольшие потасовки, желтая карточка для Лато, сфолившему на Мате, офсайд у Черышева, три добавленные минуты от такого разного (в каждом из таймов) рефери Мансано… это все события, пожалуй, который хоть какого-то внимания еще заслуживали. В остальном матч как начался скучно, так и закончился. Совершенно серое и унылое зрелище. И на «Месталье», в ответном поединке, наверное, лучше не будет. Хотя надо бы, особенно «летучих мышей» это касается, ведь они не забили на выезде, еще и пропустили. Выход в полуфинал теперь остается под большим вопросом у них. «Городские» же выиграли, дело сделали, теперь главное на выезде сыграть не хуже. Впрочем, действовать хуже нынешних валенсийцев… это еще постараться надо.

Лучший игрок матча – Хорхе Молина.

Тот случай, когда хочется выделить большое количество антигероев матча, тех, кто его провалил. Но уж никак не лучше в поединке. Если кто-то и старался выделиться, как Васс, Лато или Арамбарри, к примеру, они тут же все перечеркивали грубостью, желтыми карточками. Вратарь Доменек пару раз спас, но поведение его тоже было каким-то странным. Свой «желтый свет» тоже он увидел. Торрес то объявлялся, то исчезал на десятки минут. Про Черышева, который порой играет очень неплохо, тоже сказать лестного нечего на этот раз, он вообще что-то невразумительное на поле творил, одни ошибки, грубость необоснованная. Но всю эту историю спас Молина, вышедший на замену на 69-й минуте. Если бы не он, вот честно, хоть тресни, выделить некого было бы. А этот парень вышел, забил гол красивейший, да и в оставшееся время еще старался что-то на передовой придумать. Хоть так. Человек двадцать с небольшим минут провел в этом матче, а затмил всех остальных, которым стыдно быть должно за такое вот, в кавычках, представление.