Судья - Ли Мэйсон (Болтон).

БЕРНЛИ - АРСЕНАЛ
0:1

Санчес (пен), 90+2 (0:1)

Статистика матча: Удары - 8:16; Удары в створ – 2:2; Угловые – 5:5; Офсайды – 4:3; Сэйвы – 1:2; Фолы – 7:14; Желтые карточки – 2:0; Красные карточки – 0:0; Замены – 1:2; Владение мячом – 36% : 64%.
С огромным трудом набирает три очка "Арсенал", забив единственный мяч в добавленное время с пенальти. Сложно сказать по делу ли он был назначен, но нужно помнить, что в середине второго тайма стоило ставить пенальти на Экторе Бельерине, так что, пожалуй, это можно назвать кармой. "Бернли" смотрелся хорошо в первом тайме, но во втором "бордовых" на поле практически не было видно, так что рановато им, видимо, еще тягаться с английскими грандами.
+4 И звучит финальный свисток!
+2 ГООООООООООЛ! Алексис Санчес пробил в левый от себя угол, туда же прыгнул Ник Поуп, но до мяча дотянуться он не сумел! 0:1!
+1 Пенальти в ворота "Бернли"! Забросил с левого фланга мяч в чужую штрафную Колашинац на Рэмзи, а того толкнул в спину Тарковски!
90 Две минуты добавлены ко второму тайму.
89 Аарон Рэмзи получил мяч в чужой штрафной и мог бить с одиннадцатиметровой отметки, но решил сначала подработать себе снаряд, а затем пробил точно в ногу Бена Ми.
87 Уже Лоран Косьельни оказался в ходе позиционной атаки на чужой половине поля, после чего выдал навес в чужую штрафную, но ни до кого из партнеров мяч так и не дошел.
85 А подача вышла совсем неудачной, точно в руки Чеху мяч прилетел, причем рядом не было вообще никого из полевых игроков. Видимо какую-то задумку Брэди не поняли партнеры.
84 Шкодран Мустафи нарушил правила метрах в сорока от своих ворот против Брэди, очередная возможность для подачи в штрафную, хотя во втором тайме от "Бернли" навесов мы почти не видели.
83 Уже практически ва-банк бегут вперед "канониры", потому как очевидно, что один мяч по такому матчу может решить судьбу трех очков. Но очень хорошо обороняются "бордовые" на протяжении второго тайма
81 Все угловые выполняет сегодня Алексис Санчес, но подачи чилийца, как и его игра в целом, восторга точно не вызывает. Очередной навес пришелся точно в соперника.
80 Санчес сыграл на Джека Уилшира, который получил мяч перед чужой штрафной и пробил в ближний угол, но угодил в ногу Тарковски, от которой снаряд ушел за лицевую линию.
79 Дэнни Уэлбек вышел вместо Александра Ляказетта.
78 Крис Вуд у хозяев меняет Стивена Дефура.
77 Джака забросил мяч в чужую штрафную на Санчеса, тот, кажется, до него не добрался, зато это сделал защитник "Бернли", от которого снаряд и укатился за лицевую. Должен был быть угловой, как по мне, но судья решил иначе.
75 Из-за пределов штрафной один из игроков "Бернли" нанес хлесткий удар по воротам, но угодил в Лорана Косьельни, попав в прижатую руку французского защитника - пенальти здесь хозяева даже не просили.
74 Чуть больше пятнадцати минут остается до конца матча, во втором тайме "Арсенал" владеет мячом 76% игрового времени, но при этом лишь раз пробил в створ ворот, да и то не было опасно.
72 Начинают плести свои кружева "канониры", Уилшир сыграл на партнера, который забросил мяч на левый край штрафной на Санчеса, тот выиграл верховую борьбу (!), скинул снаряд на Колашинаца, а тот не сумел нанести удар по воротам.
70 С левого фланга последовал прострел к линии штрафной точно на Робби Брэди, который в касание нанес удар по воротам, но он оказался заблокирован Начо Монреалем, хотя Чех, вероятно, смог бы с ним справиться и сам.
68 Сразу двух соперников на входе в штрафную вчистую обыграл Сеад Колашинац, который затем не стал бить в дальний угол, а прострелил вдоль ворот, так и не найдя никого из партнеров.
67 Бельерин получил мяч на правом краю чужой штрафной, убрал снаряд чуть назад, а затем попал под подкат Брэди. Вполне мог Мэйсон здесь ставить пенальти, потому что мимо мяча проскочил Робби.
67 Алекс Ивоби покидает поле, его меняет Джек Уилшир.
66 Готовится первая замена у "Арсенала", практически безраздельно гости владеют мячом, но каких-то дивидендов из этого извлечь они не могут, а пора бы уже. Играть осталось не так уж много.
64 Санчес с левого края выполнил заброс на Рэмзи в чужую штрафную, а Аарон на этот раз принял мяч, только затем уже пробив по воротам. Впрочем, удар вышел ничуть не более точным, чем в первом тайме.
62 С правого фланга последовала подача в штрафную площадь хозяев от углового флажка, но точно на голову одному из защитников "Бернли", который вынес снаряд к центральному кругу.
61 Пока что хуже всех в составе "Арсенала" играет Аарон Рэмзи, который и сейчас перед чужой штрафной отдал очень странный пас в направлении партнера, но угодил точно в оппонента.
59 Брэди выполнил подачу на дальнюю штангу, но там выше всех выпрыгнул Петр Чех, который спокойно забрал мяч в руки и начал атаку своей команды. Но быстрого выпада у "Арсенала" не получилось.
58 Вторая высадка футболистов "Бернли" на чужой половине поля завершилась тем, что Барнс перед штрафной площадью укрыл мяч корпусом и нарвался на нарушение со стороны Мустафи.
57 Корк нарушил правила на левом фланге у своей штрафной, Алексис Санчес выполнил подачу на ближнюю штангу, но Поуп на выходе кулаками вынес снаряд к центральному кругу, где его подобрал игрок "Арсенала".
55 И еще одна попытка создать момент со стороны "Арсенала", Колашинац с левого фланга выполнил подачу в центр чужой штрафной, но Ник Поуп грамотно сыграл на выходе, забрав снаряд в руки.
54 Хороший перевод с правого фланга выполнил Джака на Колашинаца, до того мяч не дошел, но отскочил к Санчесу, который подключил к атаке Монреаля, а тот подал точно в соперника.
53 Практически не дают "канониры" возможности соперникам завладеть мячом, со старта второго тайма у "Бернли" был один быстрый выпад, который завершился ничем, ни до, ни после "бордовые" со снарядом вообще не встречались.
51 А вот и первый удар в створ! Санчес с левого фланга сыграл на Ляказетта, тот сместился вправо и из-за штрафной пробил низом точно по центру - Поуп спокойно забрал снаряд в руки.
49 Вошел Санчес в чужую штрафную, отпасовал на Колашинаца, который обыграл одного соперника, а затем пробил по воротам, но попал точно в ногу ближайшему защитнику, так что мяч вновь не дошел до Поупа.
48 Отличный выпад "Бернли" загубил Барнс, потому как вдвоем против одного защитника выбегали футболисты хозяев, а Эшли, хотя и отдал точный пас на партнера, но поторопился с передачей, сбив темп и дав гостям вернуться.
46 Санчес сыграл на правый край чужой штрафной на Ивоби, который выполнил прострел на Алексиса, а от того мяч ушел за пределы поля через лицевую линию. Хотел угловой чилиец, но Мейсон решил иначе.
46 Начался второй тайм!
Очень бодро начали этот матч футболисты "Бернли", пожалуй, смотрелись они получше в первом тайме, а Гудмундссон в одном из моментов попал в штангу и это является самым опасным эпизодом за сыгранные сорок семь минут. "Арсенал" отвечал, под конец тайма перехватив инициативу, но даже до удара в створ дело у "канониров" не дошло.
+2 Поднялся Рэмзи и звучит свисток на перерыв.
+1 Очень неудачно приземлился Рэмзи после столкновения с соперником, упал валлиец на плечо и даже требуется помощь медицинской бригады на поле, не может подняться Аарон.
45 Одна минута добавлена к первому тайму.
43 Подбор после углового у ворот "Бернли" остался за гостями, Монреаль выполнил еще одну подачу в чужую штрафную, там Колашинац выиграл верховую борьбу, но пробил мимо ворот.
42 Переходят "канониры" под занавес первого тайма на контроль мяча, запал "Бернли" длился довольно долго, но сейчас фитиль потух, а потому с мячом "бордовые" видятся только во время стандартных положений.
40 Совсем неудачная подача вышла с этого углового, более того могли и убегать в контратаку "канониры", но Колашинац ошибся в простейшей поперечной передаче, отдав пас на соперника.
39 Хорошо пробил по воротам Робби Брэди, направив мяч через "стенку" точно в ближний угол, но удар вышел не слишком сильным, а потому Чех спокойно отбил снаряд на угловой.
38 Не успел Лоран Косьельни за Барнсом, который сместился вправо, после чего французский защитник в подкате срубил соперника. Довольно глупое нарушение, но штрафной ложится в актив хозяев.
37 Совсем немного времени остается до конца первого тайма, причем за сыгранные почти сорок минут мяч практически не задерживался в центральном круге, летая от одной штрафной к другой.
35 Четвертый угловой в первом тайме заработали хозяева, с левого фланга последовал навес в центр штрафной, но вновь Петр Чех успешно сыграл на выходе, забрав снаряд в руки.
33 Редкий выпад "Бернли" за последние минуты завершился очередной подачей в чужую штрафную, здесь на выходе сумел сыграть Петр Чех, выбивший мяч точно на Ляказетта, а тот в центре поля нарушил правила.
32 И вновь большими силами оказались "канониры" перед чужой штрафной, Ляказетту не удалось отпасовать на партнера, но мяч отскочил точно на Колашинаца, который скинул снаряд на Монреаля, а тот неточно пробил по воротам.
30 Алексис Санчес ворвался в чужую штрафную и перед ним остался лишь Тарковски, но именно он и спас свою команду от неминуемого гола, не дав даже нанести удар чилийцу.
29 Пытаются лондонцы как-то отвести игру от своих ворот, чтобы получить небольшую передышку, но через низ мяч вывести на чужую половину поля не удается, а сейчас Колашинац и вовсе абсолютно безадресно забросил снаряд в центральный круг.
27 Сама по себе подача с корнера вышла не слишком удачной, но подбор остался за Бельерином, который отпасовал назад на Монреаля, а тот с левой пробил в дальний угол, но не попал в створ.
26 Теперь уже "пушкари" в ходе одной атаки выполнили по одной подаче с каждого фланга, по итогу после второго удалось заработать угловой на правом краю. Клин клином, выходит.
25 Робби Брэди выполнил подкат на своей половине поля, нарушив правила против Джаки и заработав желтую карточку.
24 Интересно давно ли последний раз "Арсенал" встречался с командой, которая за двадцать минут уже раз двадцать пять выполнила кроссы в штрафную соперника? Очень тяжело по такой игре выбегать в контратаки, ведь даже не дают голову поднять "бордовые" гостям.
22 И вновь подача, и вновь на дальнюю штангу, здесь борьбу выиграл Бен Ми, который направил мяч выше ворот, хотя позиция была очень даже неплохая, но слишком сильно мешали ему соперники.
22 Очень неплохая подача с левого фланга последовала на дальнюю штангу на Хендрика, который не сумел толком дотянуться до мяча, но все же заработал угловой для своей команды.
21 Два угловых подряд заработали "бордовые" на разных флангах, с левого последовала подача на дальнюю штангу, Ми выполнял скидку в центр, но попал точно в соперника, который вынес снаряд к центральному кругу.
19 А теперь уже "Арсенал" не использует свой убойный момент, точнее Аарон Рэмзи! Прорвался Александр Ляказетт по левому флангу, выдал идеальную подачу в центр штрафной, где оказался совсем один Рэмзи, но валлиец с десяти метров в касание направил мяч выше ворот!
17 Остановил игру Ли Мэйсон, потому как Брэди нарушил правила, после чего Стивен Дефур получил предупреждение за разговоры с арбитром.
15 А вот это уже заявка! Потеряли гости мяч на правом фланге, тут же последовал перехват и пас на противоположный край на Гудмундссона, который вошел в штрафную и пробил в ближний угол, но Чех сумел перевести снаряд в ближнюю штангу, от которой "круглый" ускакал за боковую!
14 Едва ли не к центральному кругу спустился Александр Ляказетт в поисках мяча, и он сумел достигнуть своей цели, но в момент передачи партнера француз находился в офсайде.
13 Очень много подач выполняют игроки "Бернли", причем не только с флангов, а вообще из любых позиций, сейчас, к примеру, едва ли не от центральной черты Дефур попытался выдать навес, но угодил в соперника.
12 Пока что сложно отметить кто больше активен на стартовых минутах, и у тех, и у других были подходы к чужим воротам, но опасных моментов создать пока никто не сумел.
10 Хороший момент создают хозяева, с левого фланга последовал заброс в центр чужой штрафной на Барнса, который в падении не дотянулся до мяча. Сам Эшли сигнализировал о том, что его толкали в спину, но боковой зафиксировал офсайд, так что прав Барнс или нет не имеет никакого значения.
9 Джака сумел выиграть борьбу в центре поля, после чего попытался сильной передачей найти забегавшего по левому флангу Колашинаца, но этот пас был прерван футболистом "бордовых".
8 Первый угловой на левом краю заработали "канониры", Алексис Санчес выполнил подачу на ближнюю штангу, но Мустафи не сумел добраться до мяча, а защитник хозяев выбил его за боковую.
6 Колашинац отпасовал с левого фланга на Санчеса, тот в касание отыграл обратно на Сеада, который, как танк, врывался в чужую штрафную, но оказался в положении "вне игры".
5 На дальнюю штангу последовала подача одного из игроков "Бернли", но там удачно сыграл Начо Монреаль, выигравший верховую борьбу и выбивший снаряд к боковой линии.
4 Только с нарушением правил сумел Рэмзи отобрать мяч у Гудмундссона, толкнув соперника руками. Сразу же Мейсон назначает штрафной удар, до ворот около тридцати метров.
3 Первый выпад "Арсенала" тоже завершился ничем, потому как Алексис Санчес с левого края выдал неудачную передачу на противоположный фланг, метя на Колашинаца, но Сеад к мячу не успел.
2 Пытался Хендрик прорваться к чужой штрафной, в итоге пнув мяч куда-то в сторону владений Петра Чеха, но боковой с небольшой задержкой зафиксировал офсайд у игрока "Бернли".
1 Матч начался, поехали!
После ничьи в 2009 году "Арсенал" встречался с "Бернли" семь раз, и во всех праздновал победу, пропустив в них всего три мяча. С голами у "бордовых" серьезные проблемы, но и пропускает команда совсем немного, так что перед Арсеном Венгером и его подопечными будет стоять задача взломать очень массированную оборону, с чем у "канониров" периодически возникают серьезные проблемы. Ли Мэйсон и его помощники обслужат эту встречу, а прокомментирую ее для вас я, Игорь Миркин.
"Арсенал" имеет идентичные показатели с "Бернли", но идет на строчку выше. До четвертого "Тоттенхэма" не хватает всего двух очков, так что победа сегодня позволит подопечным бессменного и бессмертного Арсена Венгера попасть в зону Лиги чемпионов уже сегодня. На неделе "канониры" проиграли в Лиге Европы на выезде "Кельну", но все равно обеспечили себе первое место в группе, так что до весны об этом турнире "пушкари" могут даже не думать. В прошлом туре "Арсенал" одержал одну из самых важных побед для себя в каждом сезоне, переиграв в северо-лондонском дерби "Тоттенхэм" со счетом 2:0, причем абсолютно по делу, не оставив никаких шансов для "шпор". С учетом того, что подопечные Почеттино вчера сыграли вничью с "Вест Бромвичем", именно их "Арсенал" и сможет обогнать, если наберет три очка в сегодняшнем поединке. Кого только не прочили и не прочат на место Арсена Венгера после его ухода на пенсию, но Шон Дайч все чаще появляется в этих слухах, поэтому, возможно, сегодня "канониры" встретятся со своим будущим наставником.
Прошлый сезон "Бернли" завершил за две строчки от зоны вылета, набрав всего на шесть очков больше, чем восемнадцатая команда АПЛ, и мало кто верил в то, что подопечные Шона Дайча как-то изменят эту ситуацию и будут бороться не за выживание, а за попадание в зону еврокубков. Но сейчас у "Бернли" идет на седьмом месте, набрав двадцать два очка после двенадцати матчей, и "Арсенал" обходит "бордовых" лишь за счет дополнительных показателей. После разгромного поражения "Манчестер Сити" со счетом 0:3 "Бернли" одержало три победы подряд, переиграв "всухую" "Ньюкасл", "Саутгемптон" и "Суонси" с общим счетом 4:0. Голы "бордовым" даются очень тяжело - они забивают ровно по мячу за игру в среднем - но за двенадцать матчей они пропустили лишь девять раз, занимая третью строчку по пропущенным и отставая только от "Манчестер Сити" и "Манчестер Юнайтед", которые и испортили чуть-чуть статистику сегодняшним хозяевам. Из двенадцати мячей шесть забили двое нападающих Сэм Воукс и Крис Вуд, причем оба выходили на поле всего по восемь раз, а Эшли Барнс, появившийся одиннадцать, отличился только однажды. Дома "Бернли" проиграл один раз на старте сезона, уступив "Вест Бромвичу", в остальных пяти матчах "бордовые" дважды сыграли вничью и трижды победили, в сумме пропустив за шесть поединков лишь два мяча.
Добрый день, уважаемые любители футбола! Очередной тур в АПЛ подходит к концу, в его рамках будут сыграны тринадцатые матчи для каждой команде, и сегодня лишь шести соперникам будет предоставлена возможность разыграть между собой очки. В одном из поединков одна из "темных лошадок" старта сезона "Бернли" будет дома принимать лондонский "Арсенал". У обеих команд одинаковое количество очков, так что у каждой будет шанс заскочить на четвертую строчку уже сейчас.