Текстовая онлайн трансляция.

Чемпионат Англии, 14-й тур.

29 ноября. Сток-он-Тренте. Стадион "Британниа".
Судья - Мартин Аткинсон (Лидс).

 

СТОК СИТИ - ЛИВЕРПУЛЬ
0:3

 

Мане, 17 (0:1); Салах, 77 (0:2); Салах, 83 (0:3)

 


  ОБНОВИТЬ  
     
Статистика матча: Удары - 10:14; Удары в створ – 1:7; Угловые – 5:9; Офсайды – 4:2; Сэйвы – 4:1; Фолы – 8:10; Жёлтые карточки – 1:5; Красные карточки – 0:0; Замены – 2:3; Владение мячом – 39%:61%.
Было совсем неправильно сказать, что у "Стока" сегодня не было шансов, как было бы неправильно сказать и то, что "Ливерпуль" не заслужил сегодня победу. У "гончаров" была уйма возможностей для того, чтобы сравнять счет при 0:1, но они ими раз за разом не могли воспользоваться, а затем на поле вышел Мохамед Салах, который за пять минут оформил дубль и снял все вопросы в этом матче. "Красные" набирают три очка и выходят на пятое место, обогнав "Тоттенхэм", "гончары" же опускаются на шестнадцатую строчку из-за победы другой ливерпульской команды "Эвертона".
+3 И звучит финальный свисток.
+1 И даже гол престижа не могут забить хозяева! Хесе из-за штрафной пробил в ближний угол, Миньоле отбил мяч прямо перед собой на Крауча, который попал в перекладину пустых ворот, "круглый" отскочил на Диуфа, а тот направил снаряд вообще на трибуны!
90 Три минуты добавлены ко второму тайму.
89 Садио Мане покидает поле, вместо него выходит Джордан Хендерсон.
88 Заработал Мане стандарт прямо перед чужой штрафной, долго гости совещались кому же выполнить удар, в итоге к мячу подошел Вейналдум, который перебросил "стенку", но пробил точно по позиции Гранта, который спас свою команду.
87 Откровенно доигрывают этот матч обе команды, у "Стока" на ближайших выходных будет встреча со "Суонси", там очки набрать куда как реальнее, "Ливерпуль" же все же воспользовался Мохамедом Салахом, но задействовал его всего на двадцать минут.
85 Чарли Адама вышел вместо Даррена Флетчера.
83 Простейший заброс последовал к линии штрафной хозяев поля, там Питерс откровенно проиграл борьбу Салаху, Грант же сейчас решил постоять в воротах, а потому Мохамед спокойно выбежал на свидание с голкипером "гончаров", легко переиграв того.
83 ГООООООЛ! Дубль Мохамеда Салаха, 0:3!
82 И едва третий не залетел от Мане, который убежал на ближнюю штангу при подаче от углового флажка, но попал в сетку лишь со внешней стороны, хотя Грант свою команду бы никак не спас!
81 После пропущенного мяча в действиях футболистов "Стока" пропало всякое желание, потому как всем уже очевидно, что два гола по такой игре они точно не отыграют, так что легче поберечь силы к выходным.
79 Ли Грант решил, что двух мячей ему мало, поэтому зачем-то выбежал из своей штрафной, не успев за Мане, повезло, что тому было слишком неудобно бить, и Грант все же задел "круглого", после чего тот вышел за боковую. Так бы на пустые ворота выбежал Садио.
77 Да, близки были команды к забитому мячу, и отличился, разумеется, Мохамед Салах. Подумать только - такого игрока "Рома" была вынуждена продать, чтобы избежать санкций из-за несоблюдения ФФП! С правого фланга Мане выполнил подачу чуть назад в чужую штрафную, а Мохамед грамотно положил корпус и пробил точно в "девятку"!
77 ГОООООЛ! Мохамед Салах удваивает преимущество в счете, 0:2!
76 Не первый раз плохо играет Курт Зума, который сейчас с правого фланга выдал пас к своей штрафной, и его едва не перехватил Фирмино, повезло, что Шоукросс подстраховал партнера.
74 Эрик Шупо-Мотинг покидает поле, его заменил Хесе.
73 Милнер и с правого фланга пошел выполнять подачу от углового флажка, мяч пришелся на Матипа, но у того получилось лишь скинуть снаряд за пределы штрафной на Мане, который потерял "круглого" и нарушил правила против Аллена под желтую карточку.
71 Мне кажется, что в ближайшие минуты мы увидим один гол, который решит исход матча. Либо "Ливерпуль" забьет второй и обеспечит себе победу, либо "Сток" сравняет, и "красные" уже не смогут вновь выйти вперед. Развязка очень близка.
69 Понятно, что Джо Аллен играл за "Ливерпуль" и испытывает теплые чувства к бывшей команде, но можно и из нынешней вылететь такими темпами. Отличная подача последовала на правый край штрафной гостей, Крауч сбросил мяч на Аллена, а тот с пяти метров пробил выше ворот!
68 Сразу же гости заработали угловой, который отправился подавать Джеймс Милнер, но у опытного игрока "Ливерпуля" навес получился не слишком удачным - точно на соперника.
67 Двойную замену проводит Юрген Клопп, снимая Доминика Соланке и Алекса Окслейд-Чемберлена, вместо них вышли Джеймс Милнер и Мохамед Салах.
66 Ого, и все же дает желтую карточку Окслейду Мартин Аткинсон за его действия.
65 Теперь уже Бруно Мартинс Инди нарушил правила против Окслейд-Чемберлена, получив за это желтую карточку, хотя Алекс сам виноват, ибо сыграл он локтем против соперника.
65 И вновь подача по позиции Миньоле, причем сыграл кулаком Симон, выбив снаряд точно на соперника, при этом столкнувшись с собственным партнером и потеряв равновесие. Кажется, Аллен нанес удар по воротам, но попал в руку оппоненту, и здесь Аткинсон также не ставит пенальти.
64 Джорджиньо Вейналдум пытался со спины в подкате отобрать мяч у соперника, в итоге нарушив правила под желтую карточку.
63 Нарушил правила против Шупо-Мотинга на левом фланге один из игроков "Ливерпуля", не получив за это предупреждение, а подача пришлась по позиции Миньоле, который кулаками вынес мяч в центру поля.
61 Угловой же едва не привел к контратаке "Ливерпуля", и "красным" даже удалось добежать до чужой штрафной, но Ли Грант опередил соперника, спокойно забрав мяч в руки.
60 Вновь по левому флагу прошла атака "Сток Сити", которая завершилась неточной подачей в чужую штрафную, но игрок гостей был вынужден выбить мяч за лицевую линию.
58 Шакири в той атаке, кстати, все равно бы уперся сразу в трех соперников, так что зря фолил Джан, но он, вероятно, не смотрел назад, а потому поступил именно таким образом. "Ливерпуль" вновь забирает инициативу.
56 Сегодня у Эмре Джана сотый матч в футболке "Ливерпуля", и отметил свой юбилей он желтой карточкой за срыв атаки против Джердана Шакири.
55 Неужели прошел стартовый запал хозяев? Очень весело они начали второй тайм, угрожая воротам "Ливерпуля" всерьез, но сейчас вновь гости получают мяч, все чаще владея им у чужих ворот.
53 Сама по себе подача вышла у гостей неудачной, но мяч остался у них, вновь с левого края следует прострел вдоль ворот, который чудом не дошел ни до кого из футболистов "Ливерпуля".
52 Мане с левого края отдал пас в чужую штрафную на Вейналдума к полукругу, откуда Джорджиньо нанес удар по воротам, но угодил в соперника, заработав угловой удар.
50 Не заканчивается навал "гончаров", очередной угловой и подача с левого фланга, но на выходе успешно сыграл Симон Миньоле, забравший мяч в руки и быстро введя его в игру.
49 Кричат трибуны, выражая недовольство судейством Мартина Аткинсона, потому как сейчас вновь спорное решение он принял, не поставив фол в пользу хозяев. От углового флажка подача последовала в центр штрафной, где руками держали Крауча, но Аткинсон развел руки в стороны.
48 Какой момент не реализует "Сток"! Джердан Шакири на правом фланге очень легко обдурил Морено, выдал подачу на Шупо-Мотинга, который скинул снаряд под удар Аллену, а тот с десяти метров угодил в ногу сопернику, не попав в створ ворот!
47 С левого фланга Окслейд-Чемберлен выполнил подачу в центр чужой штрафной от углового флажка на Соланке, тот выиграл верховую борьбу, но нанести удар головой не сумел.
46 Начался второй тайм.
Первые полчаса "Сток Сити" вообще не играл в футбол, даже толком не обороняясь. Это и "автобусом" не назвать, просто полнейшее отсутствие мысли в игре. Но в последние минут пятнадцать "гончары" задвигались, даже создав пару неплохих моментов, после чего едва не пропустили второй от Мане, но все же дотянули до перерыва с отставанием всего в один гол.
+1 И звучит свисток на перерыв.
45 Одна минута добавлена к первому тайму.
43 Прощает Садио Мане "Сток Сити"! Из центрального круга один из игроков "Ливерпуля" выдал пас между двух защитников на Мане, тот метров с двадцати пяти бежал до чужой штрафной в гордом одиночестве, а затем зачем-то издалека пробил, попав в дальнюю штангу, да и то с внешней стороны!
42 Второй же угловой хозяевам не принес ничего, навес последовал на ближнюю штангу, там первым оказался игрок "Ливерпуля", выбивший снаряд к центральному кругу.
41 А вот это было уже опасно! Точно на Шоукросса пришлась подача с левого фланга от углового флажка, и Райан пробил в дальний угол, но задел соперника и чуть-чуть не попал в створ!
41 Подошел к мячу левоногий Шакири, у которого очень мощный удар, и пробил он точно в "стенку", от которой снаряд полетел не в створ, а за лицевую линию на угловой.
39 Выбежал Симон Миньоле за пределы своей штрафной площади и срубил ногой Диуфа, которого отпустил от себя Матип, в итоге желтая для вратаря гостей и стандарт почти с линии штрафной площади "Ливерпуля".
38 Подходит к концу первый тайм, совсем немного остается до свистка на перерыв, и вряд ли Аткинсон что-то добавит, потому как остановок не было. Почаще хозяева владеют мячом, но создать пока ничего не могут.
36 Поинтереснее заиграли хозяева, Аллен с правого края выполнил подачу в чужую штрафную на Крауча, который выиграл верховую борьбу на дальней штанге, но скидка его оказалась безадресной.
34 Из-за пределов штрафной Эрик Шупо-Мотинг пробить с левого края поля, причем удар пришелся в створ, но точно по позиции Симона Миньоле, который на этот раз сумел сыграть надежно.
32 Поменялись позициями Диуф и Крауч, вышел Маме на позицию центрального нападающего, а Питер сместился в подыгрыш, чтобы было кому выигрывать верховые мячи на подходах к чужим воротам, посмотрим как это сработает.
30 Да, губит все сегодня Шакири, совсем не идет игра у швейцарца. Зума выдал шикарную передачу по правому флангу к чужой штрафной на Джердана, в подкате ее не сумел прервать Джан, провалив свою зону, после чего игрок "Стока" вошел в штрафную и прострелил в единственную точку, куда успевал прибежать защитник "Ливерпуля".
29 Довольно забавно, но в следующей же атаке "Сток" заработал сразу два удара по воротам, причем началось все с того, что с левого фланга ударом через себя Диуф отправил мяч к линии штрафной на Флетчера, тот мощно пробил, но попал в соперника, от которого "круглый" отскочил направо к Шакири, а тот уже запустил снаряд на трибуны.
28 Чуть перевалили часы на табло "Британнии" за экватор первого тайма, а у хозяев до сих пор нет не то, что удара по чужим воротам, они и у чужой штрафной последний раз оказывались минуте на десятой.
26 Не самая удачная подача последовала, но на подборе расторопнее всех оказался Окслейд-Чемберлен, пробежавший по краю поля и выполнивший навес на Соланке в центр штрафной, Зума же вынес снаряд за боковую.
25 Очень неплохо пользуется своим шансом Доминик Соланке, выйдя в стартовом составе, сейчас он прошел по правому флангу и выполнил подачу, заработав первый угловой для своей команды.
23 Чуть-чуть отошли назад после забитого мяча футболисты "Ливерпуля", я уже говорил, что задача у "красных" сегодня очень простая: набрать очки с наименьшими затратами сил, желательно без помощи Салаха и Коутиньо, и пока они с ней справляются.
21 Очередной раз выигрывает верховую борьбу Питер Крауч, хотя с его ростом вряд ли когда-то все было иначе, но вот внизу у "Стока" игра откровенно не идет, а Шакири, как ни пытается, ничего не может придумать.
19 И уже третью минуту, не переставая, гудит "Британния" полным составом, выражая полное несогласие с действиями арбитров, и я, пожалуй, соглашусь с болельщиками "гончаров", потому как это спорное решение стало уже третьим за стартовые минуты, связанное с лайнсменами и их работой.
17 Показалось мне, что ушел мяч за лицевую линию, но боковой не поднял флажок, а потому Доминик Соланке спокойно выполнил мягкий заброс в центр штрафной на Мане, тот выбежал на рандеву с Ли Грантом и спокойно перебросил его, открыв счет в матче!
17 ГОООООЛ! Садио Мане открывает счет в матче, 0:1!
16 Не получилось у Фирмино доставить мяч в касание на Мане, тут же развернулась контратака хозяев, которая сразу же на Шакири и закончилась, потому как чисто отобрал у него мяч Эмре Джан.
15 Роберто Фирмино практически не касался мяча в этом матче, но сейчас он постарался зацепиться за снаряд в верховой борьбе у чужой штрафной, нарушив правила в атаке.
13 Классно сыграл пяткой Диуф у центральной черты, сумев сохранить мяч в поле и отдав точную передачу на партнера, но боковой арбитр в очередной раз сглупил, показав аут в пользу "Ливерпуля". Не ушел там мяч за боковую линию, и уж точно не пересек ее целиком.
12 И абсолютно таким же финтом попытался Диуф обыграть Морено у штрафной площади "Ливерпуля", но и сам Альберто у своих ворот также грамотно поставил корпус, отобрав мяч.
11 Неплохо действуют в центре поля футболисты "Сток Сити", которые сейчас на левом фланге не дали убежать вперед сопернику, вдвоем закрыв мяч от Вейналдума, но боковой почему-то свистнул фол в пользу гостей.
9 Разумеется, поактивнее действует "Ливерпуль", наверняка "гончары" будут действовать на контратаках, а на старте матча в них убежать довольно сложно, но и "красные" пока ничего с мячом сделать не сумели.
8 Попытался Альберто Морено обыграть оппонента на левом краю простейшим финтом, прокинув мяч с одной стороны и побежав с другой, но Зума так просто не сдался, спокойно закрыв снаряд корпусом.
6 Мане на левом краю отдал скрытую передачу на Морено, который в касание низом выполнил прострел в чужую штрафную, но угодил в ближайшего защитника, от которого снаряд отскочил в центр поля на Крауча, а тот попал в руку Вейналдуму, заработав стандарт.
4 Конечно, стоило Шупо-Мотингу показать сейчас желтую карточку, потому как не успевал он за мячом в центре поля, но зато довел свой "силовой" до конца и заехал по ногам Вейналдуму.
3 Довольно экспериментальный состав сегодня у "Ливерпуля", все-таки на выходных им предстоит встретиться с "Брайтоном", встреча пройдет уже в субботу, и лидерам точно нужна передышка, ведь через неделю еще нужно сыграть матч со "Спартаком" в рамках ЛЧ.
2 Неплохую подачу с правого фланга выполнил Окслейд-Чемберлен в центр чужой штрафной, но на выходе удачно сыграл Грант, кулаком вынесший мяч на противоположный край поля.
1 Матч начался, поехали!
Уже четыре подряд очных встречи "Ливерпуль" берет три очка в матчах против "Сток Сити", но до этого был памятный разгром в Сток-он-Тренте, в котором "гончары" не оставили камня на камне от "красных", выиграв 6:1. Увидим ли мы сегодня долгожданную ничью или "Ливерпуль" продлит свою удачную серию против "Сток Сити"? Мартин Аткинсон и его помощники обслужат эту встречу, а прокомментирую ее для вас я, Игорь Миркин.
"Ливерпуль" на прошлой неделе мог обеспечить себе первое место в группе Лиги чемпионов, но вместо этого умудрился сыграть вничью с "Севильей" 3:3, ведя после первого тайма в три мяча и контролируя исход встречи. Всякое бывает в футболе, но Юрген Клопп откровенно переоценил настрой своих игроков, что с ним случается довольно часто, и нужные замены произвел только при счете 3:2, а не сразу после перерыва или после первого пропущенного мяча. После этого "красные" провели хороший матч против "Челси", сыграв вничью 1:1, в нем сложно отдать предпочтение одной из сторон, но стоит отметить, что Салах забил свой очередной гол, а Симон Миньоле в очередной раз "зевнул", пропустив от Виллиана. После разгрома на "Уэмбли" от "Тоттенхэма" ливерпульцы одержали три победы подряд, набрав за четыре последних матча десять очков, но все это позволяет "скаузерам" идти лишь на шестом месте, отставая от четвертого "Арсенала" на два очка и от "Тоттенхэма" на одно, но "Шпоры" уже сыграли свой матч вчера и уступили "Лестеру", так что у подопечных Клоппа уже сегодня есть возможность выйти минимум на пятую строчку.
"Сток Сити", являющийся одним из старейших клубов Англии (если быть точным, то вторым после "Ноттс Каунти"), на данный момент плетется в конце турнирной таблицы, набрав тринадцать очков за тринадцать матчей и занимая пятнадцатое место, причем отрыв от восемнадцатой строчки, которую занимает "Вест Хэм", составляет всего три балла, и одна осечка может опустить "Сток" в зону вылета. Раньше "гончары" представляли собой образец британского футбола - куча навесов в чужую штрафную, физически мощные и выносливые игроки, небольшое количество забитых и пропущенных мячей. Сейчас "Сток Сити" отошел от этого, и пока что не особо удачлив, ведь с забитыми мячами по-прежнему все плохо - лишь шестнадцать, а вот пропускает команда Марка Хьюза ровно по два гола за матч в среднем. На старте сезона "гончары" сумели отнять очки у "Арсенала", выиграв 1:0, а также сыграв вничью против "Манчестер Юнайтед" 2:2. До последнего матча и проигрыша "Кристал Пэлас", "Сток" набирал очки в трех матчах подряд, обыграв "Уотфорд" на выезде, а также сыграв результативные ничьи против "Лестера" и "Брайтона" 2:2.
Добрый вечер, уважаемые любители футбола! В Англии продолжается четырнадцатый тур Премьер-Лиги, который взял свой старт вчера, посередине недели, и сегодня разом сыграют практически все лидеры, за исключением "Манчестер Юнайтед" и "Тоттенхэма", которые успели провести свои матчи вчера. В одном из поединков сегодня "Сток Сити" будет принимать "Ливерпуль", и встреча на "Британнии" должна получиться очень интересной.

 
СТОК СИТИ 
Ли Грант 
Курт Зума 
Райан Шоукросс 
Бруно Мартинс Инди  65 
Маме Бирам Диуф 
Даррен Флетчер  85 
Джо Аллен 
Эрик Питерс 
Джердан Шакири 
Эрик Шупо-Мотинг  74 
Питер Крауч 
Запасные:
Якоб Хаугорд 
Кевин Виммер 
Саидо Берахино 
Хесе  74 
Ибрагим Афеллай 
Чарли Адам  85 
Рамадан Собхи 
 
ЛИВЕРПУЛЬ 
Симон Миньоле  39 
Джо Гомес 
Жоэль Матип 
Деян Ловрен 
Альберто Морено 
Джорджиньо Вейналдум  64 
Эмре Джан  56 
Алекс Окслейд-Чемберлен  66  67 
Садио Мане  17  73  89 
Доминик Соланке  67 
Роберто Фирмино 
Запасные:
Лорис Кариус 
Джеймс Милнер  67 
Филиппе Коутиньо 
Мохамед Салах  67  77  83 
Джордан Хендерсон  89 
Даниэл Старридж 
Трент Александер-Арнольд