Текстовая on-line трансляция.

Премьер-лига, 22-й тур

19:30. Динамо - Ростов - 0:0

Текст

Прогноз

Текстовая онлайн трансляция.

Чемпионат Испании, 24-й тур.

17 февраля. Эйбар. Стадион "Эстадио Мунисипаль де Ипуруа".
Судья - Алехандро Эрнандес (Санта-Крус-де-Тенерифе).

 

ЭЙБАР - БАРСЕЛОНА
0:2

 

Суарес, 16 (0:1), Альба, 88 (0:2)

 


  ОБНОВИТЬ  
     
Статистика матча: Удары - 13:10; Удары в створ – 3:6; Угловые – 6:0; Офсайды – 2:6; Сэйвы – 4:3; Фолы – 13:6; Желтые карточки – 3:1; Красные карточки – 1:0; Замены – 3:3; Владение мячом – 47% : 53%.
Не смогли забить свой гол хозяева, которые тогда подтвердили бы наш прогноз. В первом тайме не повезло тому же Орельяне, а в тайме втором именно Фабиан свою команду и подвел. Не факт, что с ним на поле был бы другой исход поединка, но удаление еще никого сильнее не делало. "Барселона" играла нехотя, вяловато, экономила силы и чуток взвинтила темп только в последние минут 10, но этого хватило для победы. Тогда какие вопросы?
После этого и дает финальный свисток арбитр. Матч окончен.
+3 И еще удар по воротам Дмитровича, но уже от Коутиньо. Слабовато пробил бразилец, поэтому кипер спокойно мяч накрыл. Да, разгрома нет, но и набранных очков тоже.
+2 Не судьба сегодня забить Месси, хотя "Эйбар" - это его клиент. Со своей левой аргентинец стрелял с линии штрафной после паса от Коутиньо, но послал мяч куда-то на трибуны.
+1 Экскаланте пробивает с правой с оттяжкой по воротам из-за пределов штрафной. Мяч идет мимо левой "шестерки", но углового не будет, потому что рикошета не было.
90 3 минуты компенсирует Эрнандес Эрнандес.
90 Последняя замена. Нелсон Семеду выходит вместо Серхи Роберто у "Барселоны". Это тактический ход, не более.
88 ГООООЛ!!! Альба, 0:2
Перевод от Коутиньо с левого фланга на правый край чужой штрафной на Видаля. Алеш прострелил на 11-метровую на Месси, но Лионель вновь не смог пробить Дмитровича. Вот только теперь кипер отбил мяч на Альбу и свободный Хорди метров с 10 выстрелил точно в левую "шестерку" мимо ноги лежащего Месси и защитника.
88 Штрафной для "Эйбара" в центре поля. Последовала сильная подача к штрафной "Барселоны", но скидки внутрь не было. В итоге, ни о чем.
87 Месси падает в чужой штрафной в следующей атаке после стыка с защитником, но рефери пенальти не ставит. Ну, если бы не выигрывала "Барселона", может, и свистнул бы Эрнандес Эрнандес. Там был толчок рукой в корпус, и иногда такие 11-метровые ставят.
86 Месси запутался в своих ногах. Получил пас справа аргентинец на линию штрафной, но не решил, что делать и пропустил снаряд прямиком на вратаря.
85 !!! Хорош Дмитрович! Алеш Видаль вываливался по правому краю штрафной на рандеву с кипером "Эйбара" и бил довольно сильно, но бесхитростно. Занял правильную позицию вратарь и отбил мяч в сторону. Суарес спешил на добивание, но первым на подборе был защитник басков. Вынос.
83 10 минут есть у Шарлеса, чтобы укрепить свое бомбардирское лидерство и принести ничью команде. Выходит форвард вместо Хордана.
82 Ого! Буквально с лицевой удается сделать навес с левого фланга в штрафную "Барселоны". Юмтити мяч выбил, но точно на Инуи, который бил с левого угла вратарской с левой низом - снаряд застрял в ногах защитников.
80 И тут же отвечают своей атакой баски! Удар с левого угла штрафной венчает атаку, но выстрел Инуи был не слишком сильным и пришелся точно по позиции тер Штегена. Кипер "Барсы" спокоен.
80 !!! Было очень красиво, но Месси не смог перебросить вратаря! Именно Коутиньо отдал пас вразрез в штрафную на аргентинца, а тот метров с 10 перебрасывал мяч через Дмитровича, но кипер в прыжке спасает.
77 А Коутиньо когда вышел и вместо кого? Совсем потерялся бразилец на поле, тогда как Иниеста как-то больше принимал участия в игровых действиях. Очень четко в защите действуют каталонцы, вперед практически не бегая.
75 Если бы не была игра такого рода, то можно было бы и зафиксировать толчок со стороны кого-то из защитников "Эйбара". Суаресу досталось в спину на дуге чужой штрафной, но Эрнандес Эрнандес этот момент пропустил.
74 На этой же минуте успевают сделать замену и хозяева. Вместо Папе Диопа выходит Гонсало Эскаланте.
74 Вторая замена у "Барселоны". Алеш Видаль появляется вместо Паулиньо.
73 Пытаются, пытаются что-то сделать хозяева, но толку? Даже навесить с правого фланга не могут толком баски. Перекрывает подачу кто-то из защитников. Да, при Орельяне такого не было...
71 Похоже, "Барселона" временно прекратила радовать своих болельщиков крупными победами. Очень рационально действует коллектив Эрнесто Вальверде. Правда, в последнем матче это уже аукнулось.
69 В итоге, со скамейки удален именно Мендилибар. Видимо, там еще и судье досталось, что услышал резервный арбитр.
69 Негодует! Рвет и мечет на бровке Мендилибар! Луис Суарес оказался в офсайде после свистка судьи и ногой отпихнул мяч в сторону. Рефери показал, что будет свободный удар, а наставник "Эйбара" требовал карточку за такое дело, как была она показана 3 минуты назад Орельяне.
67 Ну, хоть гола не будет в ворота хозяев - и то хлеб. Суарес в атаке своей команды так интересно ставил корпус Ломбану, что защитник рухнул в штрафной, а Луис поспешил дальше и обыграл вратаря. Свистком останавливает атаку "Барселоны" рефери. Уругваец искренне недоумевает.
66 А это вообще зачем? Орельяна взял и выкинул мяч рукой после свистка с поля. Рефери предъявил ему карточку, но она-то вторая!!! В меньшинстве остается "Эйбар", проигрывая.
66 Выходят вперед баски, но только по предупреждениям. Папе Диоп слишком агрессивно вел борьбу против Серхио Бускетса в центре поля, за что и был наказан.
64 Сколько уже было этих угловых у "Эйбара"? Когда количество начнет преобразовываться в качество? Очередной навес с правого корнера ничего не дает.
63 Вот и Коутиньо. Первая замена у "Барселоны", а меняет Филиппе, разумеется, Андреса Иниесту.
62 На Инуи пошел перевод с правого фланга в район левого угла поля, но пас был слишком сильный. Такаси не добрался до снаряда. От ворот.
61 Счет очень скользкий и у "Барселоны" нет такого опыта по удержанию счета, как у того же "Атлетико", с которым мы сравнивали. Если гости потеряют очки и на "Ипуруа", то это будет провал тактики Вальверде. Нет сомнений, что именно он просит так играть.
60 Коутиньо и Дембеле старательно разминаются вдвоем. Почему бы и не выпустить бразильца сейчас? Он в Лиге чемпионов все равно играть не может.
58 Орельяна не смирился с потерей мяча и врубил в чужой штрафной по ногам Андресу Иниесте. Желтая карточка для Фабиана сразу же.
58 Пике сегодня не так надежен. Допускает очень много обрезов на ровном месте Херард. Вот и сейчас Орельяна разбежался в контратаку с центра поля и прострелил справа на дугу штрафной. Там Пике был первым на мяче, но не смог вынести, а просто продлил дальше на Кике. Форвард "Эйбара" не ожидал подарка и не пробил по воротам, и точно пас не отдал. В итоге, потеря.
56 Если бы мяч пошел в створ, то было бы опасно. Орельяна пробежался по правому краю атаки и прострелил в центр под линию штрафной. С правой в касание бил Инуи, метя в правую "шестерку", но просто не попал в цель. От ворот.
55 Подача с левого корнера от Хосе Анхеля пошла во владения тер Штегена, но высокие Пике и Юмтити справляются практически со всеми подачами. Может, баскам стоит придумать что-то другое?
55 Не может пройти Хоан Хордан с левого края уже Юмтити. Боролся с французским защитником "Барселоны", но смог добиться только углового для своей команды.
53 Навес с левого края со стандарта пошел в штрафную тер Штегена, но Пике довольно легко выигрывает воздух и выбивает снаряд. Ничего опасного так создано и не было.
52 Пике на повышенных тонах поговорил с арбитром, который зафиксировал фол с его стороны против Кике. Это лишь третье нарушение правил у сине-гранатовых, а баски фолили на один раз больше. Очень корректный матч.
51 Запорол момент Суарес! Месси убежал по правому краю, уложил защитника, но вынужден был отдавать пас на Луиса к другому углу владений Дмитровича. Уругваец пробивал с правой, но послал сферу выше цели. Свободный пробьет кипер хозяев.
50 Иниеста получил перевод на левом крае чужой штрафной, укрыл мяч корпусом сразу от двух защитников, но смог выжать из ситуации только угловой. Сам же и подал Андрес, но очень быстро и неточно. От ворот.
48 Почти не было фолов со стороны каталонцев в первом тайме, а вот во втором Андрес Иниеста уже получает желтую карточку. Папе Диопа сбил капитан "Барселоны", попутно сорвав атаку, за что и был наказан.
47 Опять же, ничего резко не изменилось после перерыва. Баски катают мяч. Да, именно им надо придумывать, как вскрывать оборону лидера, а не наоборот.
Гости вроде как без замен. Второй тайм.
Замена в перерыве. Вместо Ивана Рамиса выходит Давид Ломбан у "Эйбара".
Скучноватый первый тайм получился, вернее, последние две трети. В первые 15 минут "Эйбар" много атаковал, прессинговал и радовался жизни, но получил гол на контратаке, после чего сдулся. В дальнейшем команды обменялись голевыми моментами - попадание в перекладину и штангу - но больше ничего интересного не показали. "Барселона" просто отбывает номер, а у басков ничего не получается.
45 Ничего не добавляет судья. Свисток на перерыв.
43 Проводит уже какую-то разъяснительную работу с Мендилибаром главный судья матча. Непонятно, что там они решали.
41 Звучит свисток судьи, но это не пенальти. Хорди Альба влетел в штрафную под разрезающий пас справа и под прессингом соперника, падая, с левой пробил точно в руки кипера. Лайнсмен зафиксировал офсайд, хотя, как показал повтор, это была ошибка. Из правильного положения стартовал защитник "Барселоны", но все равно не забил.
39 "Эйбар" уже штук 5 угловых исполнил. Хосе Анхель навесил с левого корнера в чужую штрафную, но мяч выбит. Убегал вперед Хорди Альба, но его сзади по ноге отоварил Орельяна. Нет, карточки за срыв атаки не будет. Просто штрафной для гостей.
37 !!! Месси упускает шанс увеличить счет! Прорыв по левому краю от Суареса после перехвата мяча. Луис опять вышел один на один с вратарем, обыграл его и откинул мяч назад от лицевой. Лионель пробивал с левой по пустым воротам, но хозяев спасла правая штанга.
35 Очень спокойная и даже скучная игра. "Барселона" играет примерно как мадридский "Атлетико", полностью отдав мяч и инициативу.
33 Ракитич простреливал с правого края по линии штрафной. Сразу два партнера решили снаряд пропустить и чуть не потеряли его вовсе. В итоге, все-таки навес с левого фланга пошел на голову Паулиньо, который пробивал метров с 8 - в руки Дмитровича.
31 Хитро! Но не сработало. Небрежный аут у "Барселоны" приводит к тому, что Паулиньо накрыли и мяч у него отобрали. Быстрый пас вперед к линии штрафной на Хордана, который бил, не глядя, в левую "шестерку" с правой, но не попал. От ворот.
28 Еще одна атака "Эйбара", но проведена она чисто для галочки. Да, похоже, что "Барселона" будет теперь экономить силы до финального свистка и забивать только в том случае, если это не будет требовать больших энергозатрат.
26 Кике Гарсия по левому краю атаки пытался пройти мимо Пике, но Херард оттер его от мяча и дал снаряду уйти за пределы поля. От ворот.
25 Очень спокойная и неспешная стала игра во второй трети тайма. Вбросили аут каталонцы с правого фланга, но практически сразу мяч и потеряли. Контратаки от хозяев нет.
23 Со всех ног падает Фабиан Орельяна в чужой штрафной, наткнувшись на Самюэля Юмтити, пробросив мимо него мяч. Проблема в том, что француз стоял и не двигался, поэтому блокировку ему приписать никак было нельзя. От ворот, показывает судья.
22 Паулиньо прошелся по центру, отыграл на правую бровку на Ракитичу, а тот простреливал на линию вратарской. Дмитрович спокойно накрывает сферу в падении. Ничего опасного.
20 Похоже, что сломал игру этот пропущенный басками мяч. "Барселона" совершенно не поменяла стиль игры, а вот из хозяев как выпустили воздух. Удар Орельяны - вот и все, что мы можем вспомнить за 5 минут.
18 !!! Есть же моменты у "Эйбара"! Фабиан Орельяна получил пас по правому краю атаки, чуток приблизился к штрафной и с правой пальнул по цели. Сфера просвистела над руками тер Штегена и вонзилась в перекладину, уйдя затем за пределы. От ворот.
16 ГОООЛ!!! Суарес, 0:1
Как-то очень легко получился забитый гол, но там поле помешало как раз защитнику "Эйбара". Месси разогнал атаку по центру и с левой выложил мяч на правый край штрафной. Центрдеф должен был выбивать, но не дотянулся до снаряда в подкате (показалось, что споткнулся). Суарес, не ожидавший такого подарка, подхватил мяч, обыграл Дмитровича и покатил сферу в пустые ворота с 5 метров.
15 Инуи забрался в офсайд на левом крае атаки. Да, обыгрывался японец с партнером, но пошел ответный пас уже во "вне игры". Повтор это четко доказывает. На половине поля "Эйбара", кстати, офсайдная камера очень плохо расположена.
14 Интересные такие заплатки на центральной линии там, где футболисты выходят на поле. Серьезно отличается цветом газон.
13 ! Корнер справа уже был опаснее. Навес пошел строго на голову Ивану Рамису, а тот пробивал метров с 9 в правый нижний угол ворот, но слабовато. Тер Штеген фиксирует мяч на "ленточке".
12 И второй угловой для "Эйбара". Подача с левого корнера была на ближний угол вратарской, но там сферу выбил кто-то из защитников, а потом под удар подставился Юмтити.
11 Хорди Альба слишком легко убегал по левому краю вперед, но рефери останавливает этот прорыв. Свисток. Офсайд. Вот только сейчас показали, что неплохой такой ливень льет в Эйбаре. Не везет что-то "Барселоне" на погоду в последнее время.
10 Подача с левого корнера пошла через скопление игроков в штрафной на дальний угол владений тер Штегена. Там никого не оказалось и мяч просто вышел куда-то на противоположный фланг.
9 А "Эйбар" хорош! Пытается он навязать свою игру каталонцам. Надолго ли хватит и смогут ли забить? Пике после прострела слева от Инуи выбивает мяч из своей штрафной за пределы поля. Угловой.
7 Еще один забег у басков по правому флангу. Теперь Кике пытался обострить, но прострелил во вратарскую, где тер Штеген не смог перехватить мяч, а лишь отбил его перед собой. Нет, на добивание никто из хозяев не успел. Вынос.
6 ! И хозяева отвечают тем же! Быстрый перевод вперед на Орельяну, который убежал на правый угол чужой штрафной и пробивал с правой под перекладину над руками тер Штегена. Выше.
6 !!! В первом же своем подходе к чужим воротам могла забивать "Барселона"! Перевод с правого края на грани офсайда на левый угол штрафной, где Суарес не смог пробить вышедшего из створа Дмитровича. Мяч отброшен чуть назад под удар Альбе, но его выстрел по пустым воротам накрывает уже защитник.
3 Такаси Инуи открывался по левому краю атаки, но угодил ему мяч в руку, что и заметил рефери после отмашки флага от лайнсмена. Свисток. Штрафной пробьют гости.
2 Давят, давят игроки "Эйбара". Проход по правому флангу увенчался уже прострелом низом во вратарскую. Там подставился защитник, от которого мяч отскочил в руку игрока хозяев. Рефери встречу не останавливает, но опасный момент упущен. Подача с правого фланга идет прямиком на тер Штегена, который спокойно забирает снаряд.
1 С первых же секунд помчались в атаку баски. Подача с левого фланга была на другой край, но острой не получилась. А вот оттуда Арбилья навесил на 11-метровую, откуда Хосе Анхель наносил удар головой, но не попал в цель. Мимо левой "девятки". От ворот.
С центра поля разыграли хозяева, хоть и со второй попытки. Кто-то там не туда забежал. Вперед!
Самый боевой состав определяет на игру Эрнесто Вальверде. Скорее всего, именно таким будет сочетание игроков и на матч против "Челси". У хозяев же почему-то в запасе остался лучший бомбардир - Шарлес. Ну, зато есть, кем усилить игру со скамейки. Алехандро Эрнандес Эрнандес рассудит команды на "Ипуруа". Текстовый комментарий матча представит Иван Копачёв.
Команды встречались между собой 7 раз и исключительно в Примере. Все 7 матчей оставила за собой "Барселона", забившая 26 голов и пропустившая лишь... 4. В общем, "Эйбар" пока не может выцарапать даже ничью и пропускал во всех встречах. Нерадостная статистика. На данный момент коллектив Хосе Луиса Мендилибара с 35 очками идет на 7-м месте и при победе станет 5-м. "Барселона" по-прежнему первая с 59 пунктами, но опережает "Атлетико" лишь на 7 баллов (отрыв составлял 11). Баски забили 32 гола (10-й показатель) и пропустили 34 (12-14-я позиции с "Севильей" и "Сельтой"). "Барселона" все еще является лучшей по забитым мячам (60), но только второй по надежности обороны (11 пропущенных голов). "Эйбар" ведет 4-матчевую беспроигрышную и голевую серии, но при этом команда лишь в минувшем туре прервала свою неудачную 7-матчевую серию, во время которой баски пропускали в каждом поединке. Каталонцы также оборвали свою роскошную 22-матчевую голевую серию, но по-прежнему (уже 23 встречи) не проигрывают в чемпионате. Если говорить о потерях, то у хозяев травмированы Энрих и Рико, а вот у гостей все в строю - Вермален уже тренировался в общей группе.
Что это? Бегство или тактическое отступление? Каталонская "Барселона", чьи позиции еще два тура назад в чемпионате Испании казались незыблемыми, сдает матч за матчем и уже подпустила к себе на довольно опасное расстояние мадридский "Атлетико". Впереди еще бОльшая часть второго круга, поэтому все можно отыграть, учитывая очные встречи каталонцев с мадридскими коллективами. Но думается, что болельщиков сине-гранатовых сейчас больше беспокоит не Примера, а Лига чемпионов, где предстоит встречаться с "Челси". Лондонцы выдали суперпровальный отрезок, но потихоньку начинают реабилитироваться и набирать форму как раз к противостоянию с "Барселоной". Поединок в Стране басков против "Эйбара" может получиться очень разным. Разумеется, однозначный фаворит - это "Барселона", но скромный клуб из одноименного города в этом сезоне идет выше всех остальных баскских команд, обладая наименьшим бюджетом. Согласитесь, что это показатель. Показатель и тренерской работы, и отдачи футболистов. Возможно, где-то не обошлось без удачи, но везет тому, кто везет. Встречу, кстати, можно назвать центральной в 24-м туре, потому как выделяется еще интересное противостояние "Атлетико" - "Атлетик", но "старшие" баски очень уж далеко в турнирной таблице, чтобы говорить о какой-то интриге. У "Барселоны", что удивительно, кризис именно в атакующей линии, хотя выздоровели и Коутиньо, и Дембеле, да и Иниеста не на больничном. Главные кудесники вторых ролей - про Месси и Суареса вовсе молчим - в сборе, а команда не играет. Неужели все действительно зависит только от аргентинского "волшебника", который пока как-то не особо феерит в последнее время? Разговоры о "мессизависимости" возвращаются, как только Лео не забивает, не отдает, а его команда теряет очки. Ну, куда деваться. Сегодня в Эйбаре Лео и компания попробуют опровергнуть все домыслы, одержать уверенную победу и сохранить силы для визита в Лондон. Получится ли? "Эйбар" серьезным командам на своем поле проигрывает - это правда, но далеко не всем. Если "Атлетик" и "Атлетико" тут одержали минимальные победы, то "Валенсия" увезла "баранку", а "Севилья" и вовсе получила "маниту" в свои ворота, ответив лишь одним мячом. В общем, соперник довольно зубастый и на одном энтузиазме и прежней славе тут не сыграешь. "Барселоне" придется бороться, добиваться и реализовывать преимущество. Давайте поверим в гол хозяев и "тотал голов больше 2,5".

 
ЭЙБАР 
Марко Дмитрович 
Рубен Пенья 
Анаиц Арбилья 
Иван Рамис  46 
Хосе Анхель 
Папе Диоп  66  74 
Дани Гарсия 
Хоан Хордан  83 
Фабиан Орельяна  58  66 
Такаси Инуи 
Кике 
Запасные:
Асьер Риесго 
Давид Ломбан  46 
Андер Капа 
Гонсало Эскаланте  74 
Иван Алехо 
Педро Леон 
Шарлес  83 
 
БАРСЕЛОНА 
Марк-Андре тер Штеген 
Серхи Роберто  90 
Жерар Пике 
Самюэль Юмтити 
Хорди Альба  88 
Серхио Бускетс 
Паулиньо  74 
Иван Ракитич 
Андрес Иньеста  48  63 
Лионель Месси 
Луис Суарес  16 
Запасные:
Яспер Силлессен 
Йерри Мина 
Нелсон Семеду  90 
Люка Динь 
Алейш Видаль  74 
Усман Дембеле 
Филиппе Коутиньо  63