Текстовая on-line трансляция.

Премьер-лига, 22-й тур

19:30. Динамо - Ростов - 0:0

Текст

Прогноз

Текстовая онлайн трансляция.

Чемпионат Испании, 38-й тур.

20 мая. Барселона. Стадион "Камп Ноу".
Судья - Хосе Мунуэра Монтеро (Андалусия).

 

БАРСЕЛОНА - РЕАЛ СОСЬЕДАД
1:0

 

Коутиньо, 57 (1:0)

 


  ОБНОВИТЬ  
     
Статистика матча: Удары - 12:13; Удары в створ – 4:2; Угловые – 3:8; Офсайды – 3:3; Сэйвы – 2:3; Фолы – 12:14; Желтые карточки – 3:2; Красные карточки – 0:0; Замены – 3:3; Владение мячом – 61% : 39%.
Неважен был итоговый результат этого поединка, но уйти Иниесте, разумеется, хотелось победно, как и была победной его карьера в стане каталонского гранда. Андрес делает "золотой дубль" и уезжает в Азию. Когда мы его увидим снова на больших экранах после ЧМ-2018? Кто знает. В августе мы уже увидим новую "Барселону" и потихоньку надо готовить себя к мысли, что года через 3-4-5 нам придется увидеть "Барселону" без Месси.
+2 Все. Финальный свисток. "Барселона" побеждает в прощальном матче Иниесты.
+1 Ножницами выбивал мяч из своей штрафной игрок "Реала Сосьедад", но пробил он аккурат в Херарда Пике. Пострадавшим, кстати, был признан игрок басков. Недоумевают хозяева, но мяч оставляют.
90 2 минуты все-таки компенсирует рефери. Хотя свистеть можно было уже сейчас...
89 Да, легенда "Реала Сосьедад" Хаби Прието выходит вместо Сурутусы. Трибуны "Камп Ноу" тоже поаплодировали.
88 Фол на половине поля "Барселоны". Штрафной в пользу гостей, а это возможность провести замену.
87 Семеду по-пижонски, но надежно в своей штрафной обыграл соперника. Повезло, что обыграл, а так бы привез чисто голевую атаку на свои ворота.
85 Алькасера как-то упустили защитники "Реала Сосьедад". Получил пас вразрез по центру форвард, пробросил себе мяч в штрафную и бил сходу с правой - выше цели.
84 Да, не показывают нам уже футбол, а показывают то, как уходил Иниеста. То, что происходит на поле, волнует уже меньше всего.
82 Все! Со слезами на глазах покидает поле Андрес Иниеста. Пако Алькасер выходит вместо него. Провожают капитана "Барселоны" не только болельщики и партнеры, но и судья с соперниками.
80 Подача с левого корнера от Каналеса, но опять она заканчивается ничем. Все-таки смог нанести удар в этом эпизоде Асер Ильярраменди издали, но откровенно неточно. От ворот.
80 Очередной прорыв от Одриосолы. С правого края навешивал он в штрафную и вынужден был Семеду всего лишь выбивать мяч за лицевую, чтобы не рисковать. Угловой уже слева для гостей.
78 А навесы с корнеров у гостей все так же плохи. Подача справа от Каналеса идет строго в руки тер Штегену.
78 Одриосола серьезно оживил игру басков. Продрался сам по правому флангу, не смог пробить, но простреливал под удар партнеру в центр штрафной. Пике выбивает мяч на угловой.
75 А Ракитич получает желтую уже за дело. Вынужден был он срывать атаку после того, как судья в очередной раз не заметил фола против футболиста каталонской команды. Там Бускетса уронили на линии штрафной, поэтому он не смог открыться под пас Месси. Нет, рефери сделал знак продолжать игру и Иван сфолил, чтобы не дать убежать сопернику.
74 Нет, корнеры не идут у гостей даже при подачах Каналеса. Навесил Серхио с правого угла поля, а кто-то из партнеров пробил головой с левого угла вратарской, но сильно выше цели. От ворот.
72 Недоволен решениями судьи уже Хорди Альба, который спорит с арбитром и получает желтую карточку.
71 Отвечает своей заменой и наставник "Реала Сосьедад". Альваро Одриосола выходит вместо Арица Элустондо.
70 Заиграли атаки каталонцев. Месси почти два матча без футбола! Пас направо, откуда следует резаная подача на Мину, но в штрафной удар Йерри оказывается не самым лучшим.
69 ! Да уж! Месси ни с кем не спутать, но Денис Суарес ухитряется загубить почти чистый выход один на один. Лео разогнал атаку по центру, стянул на себя защитников и выложил мяч направо на Дениса. Тот мог прошивать вратаря, но пробил как-то вяло, в сторону, да еще и в цель не попал... От ворот.
68 ! Навес с правого края со стандарта почти от углового флага аккурат на Пике, который пробивал с правой в упор с отскоком от газона, но Мойя прочитал такую возможность и мяч забирает в руки. Надежно.
67 Ага, вот и Месси, но не вместо Иниесты. Коутиньо снимает с поля Вальверде, чем бразилец не особо доволен.
67 Де ла Белья сносит Семеду на правом крае атаки хозяев. Свисток.
65 Выводили на ударную позицию Иниесту. Протащил сам мяч Андрес по центру к чужой штрафной, обыгрался справа с Денисом Суаресом, потом откинул сферу назад на Ракитича, а тот катил ему на линию вратарской, но Рауль Навас помешал финту и не дал выйти один на один. Вынос. Ракитич пробивает издали после подбора, но откровенно неточно.
64 Дальний удар с левой наносит, кажется, как раз Каналес. Метров с 30 пальнул Серхио, но сильно выше цели.
64 Разумеется, Каналес тут же побежал исполнять угловой, как это делал Янузай до него. Серхио подал с правого корнера на линию вратарской. Неплохо, в борьбу, но Пике головой выбивает мяч подальше.
63 Первая замена от Альгвасила. Каналес выходит вместо Янузая. Это не усиление атаки, а рокировка.
61 Коутиньо прямо как-то раскрылся во втором тайме. Зарабатывает он сейчас штрафной для своей команды по левому краю атаки. Правда, после довольно бездарного розыгрыша мяч просто отдали киперу "Реала Сосьедад" хозяева.
58 Достается уже и судье от болельщиков "Барсы". Падение кого-то из каталонцев, но рефери встречу не остановил и дал возможность гостям провести контратаку. Она, правда, ничего не принесла, но сам факт. Повторов нет, поэтому говорить пока не о чем.
57 ГОООЛ!!! Коутиньо, 1:0
Красивеннейший гол забивает Коутиньо! Да, без него в "Барселоне" таких ударов не хватало. Филиппе сместился из центра чуток налево перед штрафной, а потом резко переложил мяч на правую и двинул по какой-то сумасшедшей дуге. Стоял Мойя и смотрел, как сфера ударилась о штангу и влетела в ворота.
55 Корнер с правого фланга подавал вроде как Коутиньо, но мяч в полете пересек лицевую. Или это Денис Суарес навешивал? Непонятно, но в любом случае от ворот.
55 Включается в игру Денис. Получил он пас от Семеду по правому флангу, пробежался и подал в центр штрафной - рикошет от защитника. Угловой.
54 Хорди Альба подавал с левой бровки в штрафную, но Коутиньо не добирается до мяча, поэтому Мойя забирает снаряд в руки.
53 Первая замена в матче, но пока что меняют не Иниесту. Денис Суарес выходит вместо Дембеле у "Барселоны".
53 Желтую карточку получает Янузай. Ну, тоже за дело. Прямой ногой пошел Аднан в ногу Мине и сделал накладку. Рефери посчитал, что это было слишком грубо.
50 Каталонцы завладели мячом, но вперед особо не лезут. Катают снаряд в центре поля. Ждут, когда выйдет Месси на замену или что? В общем, футбол по сравнению с первым таймом ничуть не изменился.
47 Янузай по-прежнему подает с угловых и по-прежнему делает это плохо. Навесил слева Аднан на дугу штрафной, а там была скидка к линии вратарской. Нет, офсайд фиксирует лайнсмен у кого-то из басков.
47 Пробивал с 25 метров слева от центра сам пострадавший. С правой отправлял мяч над "стенкой" форвард, но сфера срикошетила об защитника и ушла выше. Угловой.
46 Хамит уже и Бускетс. Накладку совершает Серхио против Виллиана Жозе перед своей штрафной. С такой позиции можно и забивать.
В перерыве вроде как без замен. И Альба, и Дембеле на поле. Второй тайм.
Особо отмечать по такой игре нечего. Матч был вполне себе товарищеским до 42-й минуты, когда Рауль Навас решил поиграть в спасителя отечества и прыгнул в ноги Усману Дембеле. После этого страсти накалились. Что теперь будет во втором тайме? Непонятно. Но не исключено, что наш прогноз на голы "Барселоны" провалится, поскольку первая половина встречи слишком уж сонная и вялая.
Перед свистком на перерыв нам дали повтор эпизода с голом Хуанми. Был там у него офсайд, что подтвердила компьютерная графика, так что 1-0 по спорным решениям.
Свисток на перерыв. Ну что? Будет замена Дембеле в перерыве?
+1 Вернулся на поле Дембеле, но пока скорость не включает. А Пике забирается в офсайд в чужой штрафной. Свисток.
45 1 минуту всего лишь компенсирует рефери. Ну, это больше для порядка, поскольку остановок было явно больше.
45 "Камп Ноу" стал освистывать любое касание мяча Раулем Навасом. Вступились болельщики за своего игрока, который теперь может пропустить чемпионат мира, если там что-то серьезное.
44 Коутиньо со стандарта с правого края навесил на левый угол вратарской, но Мойя в прыжке забирает мяч. Все под контролем.
43 Луис Суарес тоже получил карточку за споры с арбитром. Он как раз требовал удаления для Рауля Наваса.
43 За такое вообще-то удаляют в лучших домах ЛондонА и ПарижУ. Прямой ногой строго в щиколотку прыгнул Рауль Навас. Что решает тебе этот матч, чтобы так фолить? Мда...
42 Вот и первая желтая карточка. Рауль Навас сбил Усмана Дембеле, который катается от боли по газону. Если там будет рецидив, то...
41 80 процентов пасов игроков "Барселоны" были точными, а у басков только 7 из 10 передач нашли правильного адресата.
40 Хуанми зачем-то забивает гол после свистка судьи об офсайде. Судья пожалел и желтую карточку показывать нарушителю не стал, а вот повтор заставляет нас усомниться в правильности решения лайнсмена. Там или на одной линии были игроки, или офсайда не было вовсе. 1-1 по спорным решениям!
38 Фол за секунду до этого падения заметил арбитр матча, причем фол в пользу гостей. С назначенного стандарта пошел заброс в штрафную тер Штегена, но пробить головой по воротам никому не удалось.
37 Ого, а проблемы пришли, откуда не ждали. Хорди Альба упал на газон, потому что споткнулся то ли о газон, то ли о Йерри Мину. Врачи выходят на поле, а Люка Динь уже побежал разминаться.
36 Смешно. Чистейший пенальти на Семеду! Успел он и на мяч, успел и протолкнуть его себе на ход, а защитник врезал по ногам. Чистейшая подножка, но рефери посчитал по-другому.
35 Нет, не дает пенальти за падение Семеду арбитр матча. Упал Нелсон в чужой штрафной, но рефери решительно показал, что надо вставать. Повтора пока нет.
33 Бускетс дергал за футболку Оярсабаля на чужой половине поля, пошел в подкат даже, но останавливать все равно пришлось Херарду Пике, который принял Микеля на бедро и сбил. Свисток.
32 Откровенно нечемпионский и даже некаталонский футбол на "Камп Ноу". Команды реально играют товарищеский матч, где главное - не нарушить правила. Ну, фолов действительно мало.
30 Хуанми выложил мяч под удар Оярсабалю в атаке "Реала Сосьедад". В штрафной каталонцев уже было дело, но Микель метров с 15 не смог попасть в правую "шестерку". Мимо створа.
29 Дембеле перестарался? Или не понял Суарес его гениальный замысел? Получил пас от Иниесты Усман, убрал на замахе сразу трех и с линии штрафной забрасывал мяч на левую штангу, но Суарес туда не рванул, так как ждал паса в ноги.
27 Старается Дембеле. В следующей атаке простреливал он с правого фланга низом, а Суарес, выиграв позицию, пробивал низом, но удар акцентированным не вышел у уругвайца. Мяч пошел "юзом" мимо левой штанги.
25 ! Это был бы очень красивый гол! Быстрая атака "Барсы" прошла потому, что Коутиньо протащил мяч через центр и сыграл направо на Дембеле. Усман навесил в касание с бровки в центр штрафной, а там Ракитич головой вколачивал снаряд, но не попал. Мимо правой штанги.
24 Второй угловой для "Реала Сосьедад". Разумеется, Янузай исполнял подачу с левого корнера, но пока что бельгийцу со стандартов не удается ничего придумать.
23 62 на 38 процент владения мячом в пользу "Барселоны". Но пока что это ни в чем не проявляется. Реально голевых моментов пока не было.
22 Ничего не приносит следующая атака "Барселоны". Дембеле уронили, но судья дал знак продолжать игру. Перевод налево, но Коутиньо за мячом не успевает. От ворот.
20 Офсайд у Коутиньо по левому флангу. Как-то бразилец не особо заметен в первой половине тайма, честно говоря.
18 ! Смазал удар Пике! Дембеле набросил с правого корнера мяч аккурат на 11-метровую, где не уследили за центрдефом "Барсы" гости. Херард бил с правой, но мяч срезался и поскакал слабовато в руки Мойя.
18 "Барселона" потихоньку забирает свое. Иниеста отпасовал направо на Дембеле, а тот навешивал в штрафную, но защитник головой в борьбе с Суаресом мяч выбивает. Угловой.
17 Пробивал сам пострадавший с 22 метров слева от центра. С правой наносил удар Суарес со стандарта, но угодил в "стенку". Подбор за каталонцами, но второй волны атаки мы не видим.
16 Нет, пока что не пенальти, но очень близко. Луис Суарес неожиданно пробросил мяч между двух защитников в штрафную, рванулся туда, но его взяли в "коробочку". Свисток.
15 Янузай подал с левого угла поля на дугу штрафной. Там партнер сбрасывал головой на 11-метровую, но угодил в руку Диего Льоренте. Убирал руку защитник басков, но все-таки касание было и заметил его судья. Свисток.
14 Пока ничего не происходит, режиссер смакует нам пасы Иниесты. Да, сегодня много такого будет. Кстати, угловой перед всеми этими повторами заработал "Реал Сосьедад".
13 Ага, вон оно что! "Козырное" место рядом с помощником Вальверде, оказывается, для капитана. То постоянно там сидел Иниеста, а теперь - Месси. Переговариваются, что-то обсуждают.
12 Хо-хо! Красиво разыграли, но точности не хватило. Коутиньо покатил на Иниесту, а тот "черпачком" с дуги штрафной забросил мяч на правый угол вратарской. Оттуда Дембеле переводил на дальнюю штангу, где дежурил Суарес, но Мойя кулаком в падении выбивает. Альба добивал сходу, но попал в Диего Льоренте.
10 Видимо, придал этот банер сил Иниесте. Взял он игру на себя и пальнул с линии штрафной слева от центра с правой в ближнюю "шестерку". Мойя падал, но мяч трогать не стал, потому что сфера шла мимо цели.
10 Нам уже показывают, какой шикарный банер подготовили болельщики в честь Андреса Иниесты. "Спасибо за все" написано на нем по-испански. Ну и оформлено красиво: фото Андреса, его завоеванные кубки...
9 А удару Виллиана Жозе не хватает точности. Неплохо приложился из-за пределов штрафной форвард "Реала Сосьедад", но мяч прошел мимо левой штанги. От ворот.
8 Сам Янузай и поспешил подавать снаряд с левого корнера. Навес прошел от Аднана, но удара по воротам мы не увидели. Ничего интересного, короче говоря.
7 ! А баски-то поярче смотрятся! Янузай сместился левее от правого угла штрафной и пальнул с левой по цели. Тер Штеген в падении забрать мяч не смог, поэтому отбил в падении. Угловой.
6 Луис Суарес теперь попробовал стать адресатом паса Иниесты, но уругваец не смог заработать даже угловой в чужой штрафной. Заиграли момент.
5 Разыграл корнер справа все тот же Дембеле с партнером, но навеса в штрафную, а тем более удара по воротам Мойя мы не увидели. Ну, такое. Пока разогрев, пока пристрелка... Да и матч необычный. Хаби Прието тоже должен сегодня на поле выйти в своем последнем поединке за "Реал Сосьедад".
4 Нет, как-то слишком запутался в ногах Дембеле. Иниеста сделал классический перевод из центра поля на правый край чужой штрафной. Усман там накрутил трех подряд, но не смог пробить. Выбивает защитник у него сферу на угловой.
2 А вот и первый удар по воротам "Барселоны". На этот раз в правильном положении был форвард басков. Открылся он на 11-метровой отметке под навес справа от партнера и головой пробил по воротам - в руки кипера.
2 Заброс мяча со своей половины поля вперед на Виллиана Жозе, но тот был в метровом офсайде, поэтому даже не побежал за мячом. Тер Штеген забирает.
Задержалось у нас из-за всех церемоний начало матча. С центра поля разыграли гости. Вперед!
Приз лучшему игроку апреля вообще Лионель Месси получает от Хави Эрнандеса. Его отпустили из Катара или где он там? Или там перерыв?
Разумеется, церемония прощания с Андресом Иниестой. Меняются они с Хаби Прието какими-то грамотами что ли... Или не знаю даже чем.
Посмотрим на стартовые составы. Иниеста в основе, а Месси в запасе у "Барселоны". Не секрет, что именно Лионель сейчас является вице-капитаном "Барсы", поэтому, скорее всего, именно он и получит капитанскую повязку при прямой замене. В остальном, сильнейший состав. У гостей также вполне себе основа на поле, но мы и ожидали сегодня интересной игры. Хосе Мунуэра Монтеро рассудит команды на "Камп Ноу". Текстовый комментарий матча представит Иван Копачёв.
Команды проведи 148 встреч во всех турнирах. Преимущество, разумеется, на стороне каталонцев: 84 победы при 32 ничьих и таком же количестве поражений. Последний раз гости побеждали не так уж и давно - 9 апреля 2016-го года, после того команды провели еще 5 встреч, но 2 из них в Кубке Испании. Наверное, в памяти многих остался матч первого круга, когда "Реал Сосьедад" выигрывал 2:0 в первом тайме, но не смог удержать даже ничьей по итогам встречи (2:4). На данный момент у "Барселоны" 90 очков и даже при победе она никаких рекордов не установит. "Реал Сосьедад" набрал 49 очков и занимает 11-ю строчку, но при победе может обойти "Эйбар" и ворваться в верхнюю часть таблицы на 9-е место. "Барселона" забила больше всех (98 голов), но сегодня может улучшить этот показатель и разменять сотню. 29 пропущенных мячей - это второй показатель после "Атлетико". "Реал Сосьедад" отличился 66 раз (3-я позиция!) и пропустил 58 мячей (12-14-я строчки с "Севильей" и "Леванте"), то есть встреча ожидается результативной и явно должна пробить тотал 2,5 голов. "Барселона" продолжает 14-матчевую голевую серию, но в последних трех встречах добыла три разных исхода. Команда пропускает уже 8 матчей подряд. "Реал Сосьедад" ведет 7-матчевую безничейную серию (В5 П2), но сегодня мировая вряд ли гарантирована. Теперь о потерях. У хозяев травмирован Вермален и дисквалифицирован Серхи Роберто. Гостям придется обойтись без Эктора Морено и Иманола Агирретче.
Редко так бывает, что последний тур чемпионата Испании не решает вообще ничего. Чемпион и зона Лиги чемпионов определены, аутсайдеры и зона Лиги Европы - тоже. Займет ли условный "Эйбар" 11-е место или 12-е - это такая себе интрига. Но чемпионат в любом случае надо доигрывать, хотя предприимчивые испанцы и разбили 38-й тур на несколько временных промежутков, отойдя от традиции проводить матчи последнего игрового дня в одно время. Каталонская "Барселона" на "Камп Ноу" принимает "Реал Сосьедад". Сине-гранатовые в минувшем туре громко и сенсационно оступились в Валенсии, проиграв "Леванте" с хоккейным счетом 4:5 и прервав свою беспроигрышную серию в этом сезоне. Теперь "вечный" рекорд - пройти сезон без поражений - в Испании будет по-прежнему не установлен и ждать своего возможного владельца в следующем чемпионате. Кто это может быть? Снова "Барселона"? Или "Реал", или "Атлетико"? Посмотрим. Пока же чемпионы Испании сегодня будут провожать капитана и легендарного игрока Андреса Иниесту. Здесь уже прощались Пуйоль и Вальдес, Хави и Маркес, Кейта и Абидаль. Все когда-то уходят. Кто-то завершает карьеру, кто-то решает еще немного "попылить", каждый сам выбирает дорогу. Разумеется, нас не ждет из-за этого лирического момента товарищеский матч. "Реал Сосьедад" будет настроен на победу, да и "Барселона", думается, попытается реабилитироваться, ведь заканчивать сезон двумя поражениями - это как-то совсем не ахти. Правда, думать лидеры коллектива Эрнесто Вальверде будут, скорее всего, не о том, как победить, а как победить бескровно. Чемпионат мира в России стартует очень скоро и полученная сегодня травма на 90 процентов заставит забыть о мундиале, чего никто не хочет. В качестве прогноза давайте сделаем ставку, что "Барселона" забьет 2 гола или больше.

 
БАРСЕЛОНА 
Марк-Андре тер Штеген 
Нелсон Семеду 
Жерар Пике 
Йерри Мина 
Хорди Альба  72 
Серхио Бускетс 
Иван Ракитич  75 
Андрес Иньеста  82 
Усман Дембеле  53 
Филиппе Коутиньо  57  67 
Луис Суарес  43 
Запасные:
Яспер Силлессен 
Люка Динь 
Алейш Видаль 
Денис Суарес  53 
Андре Гомеш 
Лионель Месси  67 
Пако Алькасер  82 
 
РЕАЛ СОСЬЕДАД 
Мигель Анхель Мойя 
Ариц Элустондо  71 
Рауль Навас  42 
Диего Льоренте 
Альберто де ла Белья 
Асиер Илльярраменди 
Микель Оярсабаль 
Давид Сурутуса  89 
Хуанми 
Аднан Янузай  53  63 
Виллиан Жозе 
Запасные:
Херонимо Рульи 
Альваро Одриосола  71 
Рубен Пардо 
Игорь Субельдия 
Хон Баутиста 
Хаби Прието  89 
Серхио Каналес  63