Текстовая онлайн трансляция.

Чемпионат Германии, 26-й тур.

16 марта. Берлин. Стадион "Олимпштадион".

 

ГЕРТА - БОРУССИЯ Д
2:3

 

Калу, 4 (1:0), Рекик, 14 - автогол (1:1), Калу, 35 -пенальти (2:1), Загаду, 47 (2:2), Ройс, 93 (2:3)

 


  ОБНОВИТЬ  
     
Статистика матча:
Удары - 7:25; Удары в створ – 4:8; Угловые – 4:9; Офсайды – 6:5;
Фолы – 10:5; Желтые карточки – 3:3; Красные карточки – 2:0;
Замены – 3:3; Владение мячом – 48% : 52%.
Тобиас Вельц испортил всё представление о матче, глупой педантичностью дав уставшим командам переиграть 30 секунд. Они растянулись на 3 минуты, в которые уместилась потасовка и удаление Ибишевича. Но не стоит забывать, каким классным выдался матч. Дортмунд проявил характер, вырвав победу на "Олимпиаштадионе". Победный гол Марко Ройса на 3-й добавленной минуте стал квинтэссенцией борьбы "шмелей". Характер подопечных Фавра позволил им вернуться на первое место. Как минимум до завтра.
+8 У Вельца хватило ума дать финальный свисток. Была же потасовка, мог ещё добавить.
+7 Организовалась потасовка, слишком активен в ней был Марсель Шмельцер, получивший "горчичник". Интересно, что немец даже на поле сегодня не выходил. Арбитр хоть понимает, что это всё случилось из-за его педантичности? Решил дать командам доиграть больше положенного за радость забитому голу? Получай.
+6 И ради этого стоило продолжать матч? Глупейший ход Тобиаса Вельца. Не выдержали нервы у Ведад Ибишевича, он бросил мяч в лицо Бюрки. Красная карточка боснийцу.
+5 Даёт еще поиграть арбитр, понравился матч ему. Даже Эмер Топрак успел на поле появиться, заменив Джейдона Санчо.
+3 ГО-О-О-О-О-О-О-О-О-О-ОЛ!!! МАРКО РОЙС!!! 2:3!!!
Нет, не закончились силы! Дортмунд смог! Смог его капитан, казавшийся уставшим! Джейдон Санчо с левого фланга вошёл в штрафную, финтом качнул оппонента и отдал в центр. Марко Ройс одним касанием пробил в дальний угол. Сфера ударилась в штангу, заскочив в ворота. Это конец! "Боруссия" добыла победу!
+2 Не спеша идут в атаку гости. Пытается в одиночку продраться через центр Марко Ройс, но теряет мяч в борьбе с Арне Майером. Сил нет. Видимо, это всё.
+1 Удаление злую шутку сыграло с "Боруссией". Оставшись в меньшинстве, берлинцы банально закрылись. "Шмели" никак не могут найти хоть какое-нибудь пространство для атаки.
90 Четыре минуты добавил главный арбитр.
89 Фабиан Лустенбергер выйдет вместо Ондрея Дуды на последние минуты.
88 Перекладина! Ещё и не везёт гостям! С трудом Ройс и Дилейни продрались сквозь плотную оборону, Томас завершил атаку мощнейшим ударом, но попал в перекладину! А Ярстейн уже был отыгран.
87 Ведад Ибишевич выиграл силовую борьбу у чужой штрафной, после чего отдавал передачу низом в направлении Леки, но последнего опередил в этом эпизоде защитник.
86 Ничего толкового со стандарта создать не удалось. Высокая подача, рикошет и вынос. Ударить Вайглю не позволили.
85 Торунарига, до свидания! Руками схватил Хакими, убегавшего к воротам Ярстейна. Вторая жёлтая карточка и удаление.
83 Так, Штарк начинает тянуть время. Никлас упал в центре поля, держится за ногу защитник. Требуется медицинская помощь.
82 Кристиан Пулишич включил скорость на левом фланге, однако этого не хватило, чтобы догнать диагональный кросс Юлиана Вайгля.
80 Какой-то ужас творится у ворот Ярстейна, но "Боруссия" упорно не может нанести нормальный удар. Ашраф Хакими дважды бил из пределов штрафной площади, между этими моментами угрожал воротам Пулишич. Но всё либо в защитника, либо мимо. Всё в ходе одной атаки.
79 Так, появился титр о жёлтой карточке Джейдону Санчо. После фола Торунариги англичанин набросился на обидчика Вольфа. Видимо, за неспортивное поведение.
78 Мариушу Вольву, видимо, сильно досталась от Торунариги. Меняет немца Фарва, Ашраф Хакими доиграет матч за Вольфа. Сам уходит Мариуш, серьёзной травмы нет.
77 Сразу двойная замена у Дардаи. Вместо Зельке и Калу появились Ведад Ибишевич и Мэтью Леки.
76 Ох, как грубо! Джордан Торунарига двумя ногами влетел в Мариуша Вольфа, повалив того на фланге. Жёлтая карточка футболисту "Герты".
75 Рафаэл Геррейру заменил Якоба Ларсена. Ройс пойдёт в центр нападения.
75 Неплохой рывок Кристиана Пулишича. Метров тридцать пробежал американец, поэтому сил на удар не хватило. Намного правее створа.
74 Скучновато становится, особенно после дикого начала тайма. Миттельштадт выполнил мощную подачу в штрафную площадь "шмелей", но получилось настолько сильно, что мяч вылетел за пределы поля.
73 Команды регулярно носятся от одних ворот к другим, но теперь частят с неточными передачами. Сейчас Груич слишком сильно запустил мяч вперёд. Удар от ворот, Бюрки вернёт сферу в игру.
72 Марко Ройс без помех пробежал метров двадцать, после чего пробил со средней дистанции. Точно по позиции голкипера был послан мяч, Руне Ярстейн намертво его забрал.
70 Саломон Калу принимает передачу партнёра, разворачивается и тут же лишается мяча. Это грамотно сыграл в отборе Абду Диалло.
69 Темп матча действительно снизился. Кристиан Пулишич и Джейдон Санчо длинными диагоналями не сыграли на скорость атаки. Ещё и Дуда был крут на перехвате.
68 Ну вот, небольшая передышка. В центральном круге держат мяч футболисты "Герты", но пока передача так и не может найти Дави Зельке, который барражирует у линии чужой штрафной площади.
67 Попробовала теперь "Герта" убежать в контратаку по правому флангу, но передача в направлении Арне Майера оказалась слишком сильной. Как ни старался полузащитник, мяч выкатился за лицевую линию.
65 Без центра поля игра! Теперь "шмели" быструю атаку проводят, но не пенальти требуют, а удар наносят. Джейдон Санчо выскочил из-за спины Штарка и в касание пробил мимо Ярстейна, но и мимо ворот. Болельщики охают каждую минуту.
63 Разве это не пенальти? Ондрей Дуда на скорости врывается в штрафную площадь, после чего падает в борьбе с Диалло. Абду сзади врезался в чеха. Арбитр решил на этот эпизод никак не реагировать. Хотя на пенальти очень похоже.
61 Томас Дилейни банальный заброс выполнил на дальнюю штангу, не неудачно отбил сферу Ондрей Дуда. На подбор мчался Якоб Ларсен, которому сантиметров не хватило для решающего удара.
59 Оживает "Герта", прессингует. Джордан Торунарига бегает за гостями, не давая тем свободно переходить в атаку. Юлиан Вайгль призывает своих успокоиться.
58 Какой ответ "Герты"! Впервые удалась быстрая атака берлинцам, Марко Груич вывалился на свободное пространство, с угла штрафной площади пробив в штангу. Саломон Калу примчался на добивание, но был в офсайде и по ворота мне попал.
57 Момент у "шмелей"! Третий гол был близко. Джейдон Санчо в штрафной площади получил мяч, на замахе убрал оппонента и пробил. Ярстейн отбил мяч перед собой, благо подстраховал Штарк, сыгравший на отбой.
56 Первый корнер комом. Подача на Зельке прервана Романом Бюрки. Голкипер сыграл кулаком и никому не позволил усомниться в своей правоте.
55 Наконец-то "Герта" огрызнулась, заработав первый угловой в матче. Мануэль Аканджи не пропустил Саломона Калу, однако зацепил мяч ногой. Стандарт для берлинцев.
53 Где же "Герта"? Долгая позиционная атака дортмундских футболистов приводит к дальнему удару Томаса Дилейни - Руне Ярстейн легко справляется с этим выстрелом.
52 Никлас Штарк даже не спорит. Защитник рукой остановил прорыв скоростного Марко Ройса и схватил жёлтую карточку.
51 Сам же Джейдон Санчо выполнил кросс от левого углового флага. Мяч прилетел к Ларсену, но тот пробить акцентировано не сумел.
50 Опять прострел Ройса, но сейчас намного опаснее. На передачу Марко летел Санчо, страховал на дальнем углу Ларсен, но отчаянный подкат Штарка спас ситуацию. Угловой.
49 На кураже летят вперёд "шмели". Вайгль, Дилейни, Пулишич разыграли трехходовку, Кристиан вывел обостряющей передачей Ройса на ударную позицию, но Марко прострелил. Никто не понял капитана.
47 ГО-О-О-О-О-О-О-О-О-О-ОЛ!!! ДАН-АКСЕЛЬ ЗАГАДУ!!! 2:2!!!
Быстро вернули интригу "шмели". Джейдон Санчо разыграл угловой удар с Ройсом и мягким навесом нашёл Загаду. Дан-Аксель продавил и перевисел Груича, смахнув сферу под штангу. Без шансов для Ярстейна.
46 На сей раз с центра поля разыграли гости. Якоб Ларсен покатил мяч своим полузащитникам, а сам рванул искать свободные зоны впереди.
46 Появились команды на поле. Тобиас Вельц пересчитал игроков и своим свистком объявил о начале второй половины встречи.
Бойкий первый тайм выдали команды. "Боруссия" не смотрится фаворитом, берлинцы не боятся соперника, навязывая ему свою игру. Саломон Калу хорош. На счету ивуарийского нападающего дубль, который радует "Баварию". Мюнхенцам играть завтра, но сегодняшнее поражение "Боруссии" пойдёт им на пользу. Ройсу и компании пора просыпаться, автогол Рекика стал случайностью, нужны обдуманные атаки. Есть ещё 45 минут у "шмелей" на исправление ситуации.
45 Тобиас Вельц не стал добавлять времени к первому тайму. Перерыв.
43 А вот это было опасно! Наконец-то ударом завершилась атака Дортмунда. Марко Груич не накрыл Санчо, из-под серба выстрелил англичанин, но Ярстейн парировал. На добивание "шмели" мчались вдвоём, но всех опередил Штарк.
42 Теперь дортмундцы развивают атаку правым флангом. Кристиан Пулишич попробовал пробросить сферу мимо соперника, но мяч вышел за боковую линию.
40 Джейдон Санчо извиняется перед партнёрами. Англичанин неудачно сыграл на фланге, подарив мяч сопернику в простой ситуации.
39 Хорош на выходе Руне Ярстейн. Голкипер опередил сразу двух оппонентов, рвавшихся к дальнему забросу, еще и зычно скомандовал не трогать мяч своему Штарку.
38 Сразу же бежит вперёд "Боруссия", но суматоха не помогла. Передача на Ларсена слишком сильной выдалась, Якоб до мяча не дотянулся.
35 ГО-О-О-О-О-О-О-О-О-О-ОЛ!!! САЛОМОН КАЛУ!!! 2:1!!!
И это дубль! Саломон Калу мягко пробил с "точки" в левую "шестёрку", Роман Бюрки улетел в противоположный угол. Пенальти реализован. "Шмели" вновь уступают в счёте.
35 А зря уверилась в себе "Боруссия"! Расслабились гости, Ондрей Дуда нанёс удар с линии штрафной площади, попав в руку Юлиану Вайглю.
34 Почувствовала уверенность "Боруссия", пятками заиграла. Абду Диалло скрыто отдал на Санчо, Джейдон перевёл мяч на Ларсена, а датчанин пробил с дальней дистанции. Очень неточно.
33 Марко Ройс выполняет подачу от левого углового флага. Последовал кросс на ближнюю штангу, где первым к мячу успел Руне Ярстейн. Голкипер выбивает мяч подальше от ворот.
32 Томас Дилейни из центральной зоны пасует на Джейдона Санчо. Последний смещается во фланг, откуда подаёт в штрафную площадь. Мяч задевает ногу Никласа Штарка и покидает пределы поля. Угловой удар.
30 Темп матча нельзя в данный момент назвать высоким. Команды уже несколько минут не доходили до ворот, возня в центре поля продолжается. Начало было более рьяным.
29 Опять потеря. Джейдон Санчо убежал от оппонента по левому флангу, затем упал, видимо споткнувшись. Арбитр нарушения правил не зафиксировал.
28 Очень много сумбура в игре последние минуты. Мяч не задерживается у команд, следуют постоянные потери. Сейчас вот поторопился с передачей Дилейни.
27 Ивуариец не успокаивается. Саломон Калу на левом фланге замучил Аканджи, сместился к лицевой и оттуда подал. Роман Бюрки хорош на выходе.
25 Контратака не удалась. Следует диагональный перевод на Калу к левому углу штрафной, но Саломон забирается в офсайд.
24 Подавал сейчас от углового флага Марко Ройс. Этот корнер совсем не доставил хлопот высокорослой берлинской команде.
23 Моментище! "Герта" запорола стандарт и попытался Диалло одним пасом бросить в прорыв Ларсена. Ему это не удалось, зато подхватил сферу Ройс. Марко точнейшим пасом отдал на Якоба и тот, наконец, выбежал на рандеву голкипером. Удар в дальний угол Руне Ярстейн парировал ногой. Угловой.
21 Дан-Аксель Загаду позиционно ошибся,запустив Дуду за спину. Ондрей убегал в перспективную контратаку, что не мог допустить француз. Срыв атаки и жёлтая карточка.
19 Долго, долго думает Якоб Ларсен. Джейдон Санчо обойдя двух соперников отдал пас на полукруг штрафной площади, где и накрыли форварда.
18 Арне Майер подобрал сферу и устроил атаку вторым темпом. Перевод очень красивый и уместный, но затем Саломон Калу с фланга навесил отвратительно. Бюрки с мячом.
17 Что же "Герта"? Теперь берлинцев постиг шок от пропущенного гола. Мариуш Вольф легко отбирает мяч на своём фланге, Валентино Лазаро побежден без проблем.
15 Юлиан Вайгль редкую ошибку допускает. В простейшей ситуации загубил атаку "Боруссии", хоть партнёры классно разбегались.
14 ГО-О-О-О-О-О-О-О-О-О-ОЛ!!! КАРИМ РЕКИК поразил собственные ворота!!! 1:1!!!
Да уж, комичный гол. Томас Дилейни не лучшим образом пробил с дальней дистанции, но попал в пятку Кариму Рекику, срикошетил в противоход голкиперу и залетел в сетку ровно над перчаткой Ярстейна. Счёт равный.
12 Роман Бюрки разыграл мяч с Диалло, а вот обратный пас защитника едва не перехватили. Опасная ситуация, но Абду сам сориентировался, выбив сферу подальше.
11 Эх, не довели до удара быструю атаку берлинцы. Забег Калу по левому краю, своевременный прострел в центр, но на 11-и метровую отметку никто не набежал.
10 Томас Дилейни пришёл помочь, совершив фол в атаке. Слишком грубо влетел он в Ярстейна, а вратаря, как известно, вообще трогать нельзя.
9 Удивительно, но быстроногий датчанин сегодня играет центрального нападающего! Сейчас Якоб Ларсен накрывает прессингом оборону "Герты". Правда, безуспешно, берлинцы в атаку выходят.
8 А "Боруссия" никак не может заиграть. Шок первых минут продолжается. Заброс на Якоба Ларсена вышел неудачным, вновь с мячом берлинцы.
7 Мариуш Вольф первое оборонительное действие выполнил на ура. Немец зажал Калу на фланге, отобрав мяч.
4 ГО-О-О-О-О-О-О-О-О-О-ОЛ!!! САЛОМОН КАЛУ!!! 1:0!!!
А вот берлинцы не согласны со спокойным темпом! Забивают они быстрый мяч. Максимилиан Миттельштадт сместился в центр с правого фланга и пробил. Роман Бюрки неуклюжим образом смахнул мяч точно в центр вратарской, куда набежал Саломон Калу. Ивуариец в касание дослал сферу в пустой створ. Это вратарский ляп, безусловно.
3 Спокойное течение матча предложили дортмундцы. Якоб Ларсен не включил скорость, уперся в опекуна и отдал назад. Ослаблена "Боруссия" сегодня, не чувствует себя фаворитом.
2 С центра поля разыграла мяч берлинская команда. Не стали футболисты сразу бросаться к чужим воротам, последовал осторожный пас чуть назад. Арне Майер владеет сферой.
1 Прозвучал стартовый свисток главного арбитра сегодняшней встречи Тобиаса Вельца, начался матч на Олимпийском стадионе Берлина.
Только в матчах Бундеслиги против серьёзных раздражителей собиралась дортмундская команда. Победы в последних шести матчах были одержаны над "Байером" и "Штутгартом". Однако лидерство упущено, "Бавария" вскочила на первую позицию, по разнице забитых и пропущенных мячей отодвинув "шмелей". "Герта" - середняк чемпионат Германии, но с Дортмундом играет неплохо. За последние 6 матчей "Боруссия" всего раз сумела обыграть "Герту", в обратную сторону победа тоже только одна. Очень любят клубы мирный исход. За последние 6 матчей - 4 ничьи. "Шмелям" будет непросто. "Герта" на своём поле проиграла всего 2 матча из 12-и в текущем сезоне Бундеслиги. "Бавария" отдыхает и потирает руки, ожидая очередной осечки Дортмунда.
2019-й год неудачно складывается для команды Люсьена Фавра. Молодые и горячие "шмели" ударно начали сезон, захватив лидерство в национальном чемпионате и, уверенно проходя по группе Лиги чемпионов в компании с мадридским "Атлетико". Всё было хорошо, красиво. Разгром "матрасников" 4:0, выход в плей-офф главного клубного турнира Европы. Уверенный отрыв от "Баварии" в Бундеслиге. Но по наступлению февраля начались проблемы. Сначала из Кубка Германии дортмундцев выбил "Вердер", потом начались сбои в играх национального чемпионата. За 6 последних туров "шмели" выиграли всего 2 раза, трижды была зафиксирована ничья, однажды "Боруссия" проиграла. А "Тоттенхэм" завершил путь команды Фавра в Лиге чемпионов.
Добрый вечер, уважаемые любители футбола. Лига чемпионов и Лига Европы привлекли все внимание фанатов в будние дни. Ведущие клубы мира проводили матчи со вторника по четверг, поэтому основные события национальных чемпионатов (матчи лидеров) запланированы на воскресенье. Однако дортмундская "Боруссия" ещё неделю назад попрощалась с Лигой чемпионов и проводила центральный матч 26-го тура Бундеслиги против "Герты" в субботу вечером. Текстовую трансляцию отчетного поединка вам представит Иван Терентьев.

 
ГЕРТА 
Руне Ярстейн 
Максимилиан Миттельштадт 
Никлас Штарк  52 
Карим Рекик  14 
Джордан Торунарига  76  85 
Марко Груич 
Ондрей Дуда  89 
Арне Майер 
Валентино Лазаро 
Саломон Калу  4  35  77 
Дави Зельке  77 
Запасные:
Томас Крафт 
Мэтью Леки  77 
Фабиан Лустенбергер  89 
Марвин Платтенхардт 
Лукас Клюнтер 
Владимир Дарида 
Ведад Ибишевич  77  90 
 
БОРУССИЯ Д 
Роман Бюрки 
Мариуш Вольф  78 
Мануэль Аканджи 
Юлиан Вайгль 
Дан-Аксель Загаду  21  47 
Абду Диалло 
Томас Дилейни 
Якоб Ларсен  75 
Кристиан Пулишич 
Джейдон Санчо  77  90 
Марко Ройс  90 
Запасные:
Марвин Хитц 
Ашраф Хакими  78 
Марсель Шмельцер  90 
Эмер Топрак  90 
Рафаэл Геррейру  75 
Серхио Гомес 
Махмуд Дауд