15  ФЕНЕРБАХЧЕ 11 2 4 5 9-15 10
16  АКХИСАР 11 2 3 6 11-19 9
17  РИЗЕСПОР 11 1 5 5 12-17 8
18  ЭРЗУРУМСПОР ББ 11 1 5 5 8-13 8

Вот за такие матчи мы и любим турецкую Суперлигу! «Галатасарай» с «Фенербахче» выдали настоящий футбольный спектакль с обилием эмоций и сюжетных переворотов. Фаворит уверенно начал игру, еще более уверенно её продолжил, но в какой-то момент слишком сильно уверовал в свою победу и вынужден был довольствоваться ничейным результатом. И такой миролюбивый итог устроил далеко не всех, поскольку уже после финального свистка футболисты сошлись в рукопашной схватке, которая, в свою очередь, привела сразу к трем удалениям. «Если забитых мячей больше, чем удалений – то все в порядке», - примерно так звучит знаменитое турецкое футбольное правило. Другой любопытный матч тоже играли в Стамбуле (что неудивительно). «Истанбул Башакшехир» в своей привычной манере забил быстрый гол, и сумел удержать минимальное преимущество в счёте – даже несмотря на то, что в соперниках был великий и ужасный «Бешикташ». Таким образом, башакшехирцы теперь опережают ближайшего преследователя на четыре очка, и такой отрыв можно назвать существенным. На третьей строчке сейчас гордо расположился «Антальяспор», добившийся непростой победы над «Касымпашой» - соперником таким же непростым. Вторую и восьмую строчки в турнирной таблице разделяют всего два очка – и в плане плотности Суперлига может дать фору многим европейским чемпионатам. Подробнее про очередной её тур – в традиционном обзоре на ФНК.

Не зря для многих именно противостояние «Галатасарая» и «Фенербахче» считается главным турецким дерби. Есть «Бешикташ» (третий гранд, который год за годом соперничает со своими стамбульскими братьями по регалиям), но все-таки наиболее жаркими получаются матчи между «оранжево-красными» и «желто-синими». Не всегда это отражается, например, в количестве забитых мячей, но в конкретном матче отчетного тура всё было на высоте – градус борьбы, повороты сюжета и целых четыре гола. Куда лучше матч начал «Галатасарай». Ну, тут и понятно: команда находилась перед матчем в группе лидеров, а не среди аутсайдеров, не уволила тренера неделю назад и не погрязла в скандалах. В таких условиях весьма логично, что хозяева поля куда лучше вошли в игру и уже в дебюте могли открывать счёт, а то забивать и второй мяч. Но открыли счет подопечные Фатиха Терима уже во второй половине первого тайма, когда после углового Донк послал мяч в сетку из пределов вратарской. Забей Оньекуру за пять минут до перерыва – и дела гостевого коллектива могли стать вовсе плохи, однако удару форварда не хватило точности. Что не сделал Оньекуру – в начале второго тайма сделал Линнес. Причем сделал эффектно – послал мяч в угол внешней стороной стопы из-за пределов штрафной площади. Показалось, что шансов уйти от поражения у «канареек» нет. Но турецкий футбол, непредсказуемый на дистанции, на локальном участке непредсказуем еще сильнее. На 64-й минуте включение Ислы и просмотр VAR привели к пенальти, который Вальбуэна, разумеется, реализовал. И вот тут уже «Фенербахче» на кураже почувствовал, что может этот матч спасти. И ведь спас! Все тот же Вальбуэна через несколько минут выдал ассист Жаилсону, а тот пробил неотразимо. 2:2 – в оставшиеся минуты возможности вырвать победу были у обеих команд, а ничья, кажется, не удовлетворила никого – массовая драка уже после финального свистка привела сразу к трем красным карточкам.

Матч между «Истанбулом» и «Бешикташем» носил в туре звание второго центрального. И получился он именно таким, какими и должны получаться вторые центральные матчи тура – интересным, интригующим, но все же на градацию менее смотрибельным, чем самая главная игра недели. В дебюте встречи соперники обменялись голевыми моментами. Сперва Мерт Гюнок совершил сумасшедший сэйв и справился с выходом один на один, а затем Элджеро Элиа отличился метким ударом в дальний угол после мягкого прострела с правого фланга, но взятие ворот было отменено – все из-за минимального офсайда у футболиста, который эту голевую передачу и выдавал. И всё же «Истанбул» до перерыва был острее, вскоре это вылилось в забитый мяч: после углового с правого фланга Хатчинсон не уследил за нестареющим Епуряну, а тот ударом с близкого расстояния и открыл счёт. Можно ли было в ту минуту представить, что гол остается в игре единственным? Пожалуй, даже нужно было. Учитывая умение «Истанбула» оберегать добытое минимальное преимущество. Во втором тайме у черно-белых было два сумасшедших момента. Сперва после убойного удара Бабеля Гюнок совершил вратарский подвиг, затем он же нейтрализовал Вагнера Лава, когда бразилец заталкивал мяч в ворота с двух метров. 1:0 – «Истанбул» уберег победный счёт.

Домашние матчи с участием «Трабзонспора» получаются как правило яркими. Не всегда результативными, но каждый следующий матч в Трабзоне зачастую можно считать отдельным спектаклем – узнаваемым и стильным. «Трабзонспор» и «Бурсаспор» за очное противостояние нанесли больше трех десятков ударов в направлении ворот, но результативными они стали только в двух случаях. «Трабзонспор» открыл счёт на 25-й минуте – отличился Родальега. И несмотря на все старания гостей из Бурсы, минимальное преимущество хозяйской команды сохранялось до самых последних минут. И лишь на 87-й минуте Аллано, который появился на поле по ходу второго тайма, сумел спасти гостей от поражения. Наверное, ничейный результат можно считать закономерным – статистика говорит именно в пользу этого тезиса.

А вот «Касымпаша» потерпела домашнее поражение, не совладав с другой командой, которая симпатично смотрится на данном отрезке сезона. В первом тайме хозяева отдали мяч «Антальяспору» и попробовали сыграть на контратаках, и такой футбол принес результат – на 21-й минуте Сари вывел хозяев поля вперёд. Сложно сказать, как сложился бы матч в дальнейшем, не забей «Антальяспор» важнейший мяч в раздевалку. Во втором тайме «Касымпаша» владела мячом уже прилично больше соперника, но гости из Антальи были к этому готовы (наверное, потому что ожидали такой характер игры с первых минут). В итоге на 83-й минуте Доукара реализовал пенальти, а вскоре гордо покинул пределы поля в звании главного героя встречи. Ведь именно его этот точный удар оказался в матче победным.

Матчи между аутсайдерами – это всегда много борьбы, напряжение и эмоции. Вот «Акхисар» с «Эрзурумспором» это в лишний раз и подтвердили. Ничья 1:1 – закономерный итог битвы двух представителей группы команд, что считаются главными претендентами на вылет. «Анкарагюджю» продолжает методично улучшать своё турнирное положение. В этот раз – с помощью уверенной домашней победы над «Кайсериспором». «Аланьяспор» на своём поле довольно предсказуемо проиграл «Малатьяспору», а «Гезтепе» добился комфортное домашней победы над «Ризеспором». Единственная нулевая ничья случилась в Сивасе, где Робиньо промолчал вместе со своим «Сивасспором».

Если на этой неделе были сыграны сразу несколько статусных матчей, то через неделю все в этом плане будет чуть скуднее. Ушедший в отрыв «Истанбул» поедет играть с «Ризеспором», «Галатасарай» попробует справиться с «Кайсериспором», «Бешикташ» примет «Сивасспор», а «Фенербахче» - «Аланьяспор». Ждем с нетерпением.