15  ФЕНЕРБАХЧЕ 22 5 9 8 23-29 24
16  АНКАРАГЮДЖЮ 22 7 3 12 20-36 24
17  ЭРЗУРУМСПОР ББ 22 4 9 9 23-29 21
18  АКХИСАР 22 4 6 12 22-37 18

«Истанбул» в зимнее трансферное окно укрепил оборону подписанием Федора Кудряшова. Как оказалось, усиление благодаря этой сделке получила и атакующая мощь лидера чемпионата Турции, поскольку победный гол в своём дебютном матче за новую команду забил именно российский защитник. «Истанбул» закрыл 22-й тур минимальной победой в Анталье и не подпустил к себе в таблице «Галатасарай», который разгромил «Касымпашу» в скромном стамбульском дерби накануне. Не теряет надежд навязать борьбу за титул оппонентам «Бешикташ», отпраздновавший уже третью победу подряд. «Фенербахче» накануне визита в Санкт-Петербург не сумел выиграть у «Коньяспора», хотя треть встречи провёл в численном большинстве. «Трабзонспор» мог выйти на третье место, но внезапно проиграл на своём поле «Аланьяспору» и остался только шестым. Расстояние между двумя лидерами всё так же равняется шести баллам, а в следующем туре нас ожидает топ-матч! Правда, непосредственно двух первых команд первенства он касаться не будет, поскольку между собой сыграют «Бешикташ» и «Фенербахче». Подводим итоги очередного тура турецкой Суперлиги в традиционном обзоре на ФНК.

Вот это по-нашему. Впечатляющим можно назвать дебют Федора Кудряшова в составе «Истанбула». Гол в исполнении защитника – не очень частое явление в футболе. Гол защитника не после розыгрыша стандартного положения, а с игры – ещё большая редкость. Ну а такое взятие ворот в первой же игре за клуб как нельзя лучше подходит под определение «впечатляющее». На 33-й минуте российский защитник поддержал атаку по левому флангу, обыгрался с партнером и хитро пробил между ног голкиперу. После этого Кудряшов и про оборонительные действия не забывал, в том числе благодаря и ему «Истанбул» сумел обойтись без пропущенных мячей и упрочил звание самой редко пропускающей команды турецкой лиги. Понервничать болельщикам башакшехирцев всё же пришлось, поскольку «Антальяспор» временами атаковал большим количеством игроков, но оборона лидера не дрогнула, и минимальная победа досталась именно гостям. Таким образом, «Истанбул» всё так же лидирует уверенно и «Галатасарай» к себе подпускать не намерен.

Недолго музыка играла – это про «Касымпашу», причём касается такая образная характеристика как выступления стамбульцев по ходу всего текущего сезона, так и одного конкретного матча против «Галатасарая». Начиналось всё неплохо: Трезеге безукоризненно пробил со стандарта с линии штрафной, забив практически в стиле Марио Баслера образца одного из самых запоминающихся финалов Лиги чемпионов. Отыгрались гости в середине тайма, когда раззабивавшийся в последнее время Беланда очень неприятно для голкипера пробил с подбора после углового. Ну а затем слово взял Фегули, алжирский полузащитник в первом тайме начал, а после перерыва завершил свой эффектный хет-трик. У «Касымпаши» особенных шансов на спасение не было, даже от разгрома хозяева уйти не сумели. Пять поражений подряд – грустная статистика «Касымпаши» последнего времени.

А вот у «Бешикташа» со статистикой в последнее время всё в порядке, хотя победа над «Малатьяспором» далась непросто. Оно и не очень удивительно, ведь команда из Малатьи в текущем сезоне просто так с очками не расстается. Всё самое интересно из этого матча произошло во втором тайм, а до перерыва примечательно разве что удаление: Бююк оставил хозяев поля в меньшинстве, получив прямую красную карточку. В начале второй половины фаворит использовал численное преимущество, когда Хатчинсон с метра занёс мяч в сетку после углового. «Малатьяспор» отыгрался неожиданно (Шишманоглу зацепился за мяч и пробил с линии штрафной мимо Кариуса), но соперника не ошарашил: главным героем встречи стал Ляйич, который откликнулся на прострел с левого фланга и принёс своей команде победу. Победная серия «Бешикташа» продолжается, позволит ли она побороться за титул?

«Коньяспор» примерно показал «Зениту», как можно успешно играть против «Фенербахче». Самый яркий футбол образца первого тайма стартовал в его концовке. Началось с того, что Яхович, стремясь отобрать мяч у соперника, неосмотрительно уложил его на газон и наступил, что привело к прямой красной карточке. Тем более неожиданным стал эффектный мяч, который через несколько минут отправил в ворота хозяев Фофана. Важно, что фаворит сумел отыграться ещё до перерыва: на первой компенсированной минуте Жаилсон в касание ловко замкнул прострел с правого фланга. Во втором тайме выстоять «Коньяспору» помогло везение. В ряде эпизодов «канареек» подводила точность, одно взятие ворот из-за сантиметрового офсайда и VAR отменили судьи. Ничья 1:1 явно больше устроила «Коньяспор», а вот «Фенербахче» очков совершенно точно не досчитался.

Неожиданно уступил на своём поле «Трабзонспор», который никак не может побороть свою давнюю болезнь – нестабильность. Во втором тайме хозяева получили отличную возможность для того, чтобы выйти вперёд в матче против «Аланьяспора» – пенальти. Но Родальега исполнил его пижонским образом и «паненкой» послал мяч в перекладину, после чего добил снаряд в ворота, но такие голы в футболе, как известно, не засчитывают. Расплату для соперника «Аланьяспор» организовал практически мгновенно, когда Сиссе замкнул прострел с левого края штрафной. Вскоре бывший нападающий из АПЛ оформил дубль, а затем счёт и вовсе мог стать разгромным, но «Трабзонспор» спасла штанга. Однако и победы со счётом 2:0 для трёх очков «Аланьяспору» вполне хватило.

Самый яркий матч тура довольно неожиданно выдали «Эрзурумспор» и «Сивасспор». Рецепт подобной игры прост: нужно забить по три гола в каждом из таймов, и почётное звание самого яркого зрелища недели, можно считать, в кармане. Дважды гости сумели отыграться (даже после того, как пропустили уже на 4-й минуте), однако после часа игры получили два мяча подряд и от столь сильного психологического потрясения оправиться уже не сумели. Отмечаем голы бывшего киевского динамовца Сергея Рыбалки, старания которого ни к чему не привели, и точный удар Габриэля Обертана, которого ещё не совсем забыли в Европе.

«Акхисар» против «Анкарагюджю» - в этом матче аутсайдеры сражались, можно сказать, за шесть очков. Зачетные баллы больше нужны были хозяевам, которые уже прилично отстают от спасительных мест, но акхисарцы вынуждены были довольствоваться только одним набранным очком. «Бурсаспор» уступил на своём поле «Ризеспору», который продолжает результатами подтверждать правильность зимних кадровых решений. «Кайсериспор» добился победы и отдалился от этой самой зоны вылета, а вот потерпевшему фиаско в Кайсери «Гезтепе» стоит задуматься о своей форме.

Следующий тур – традиционно через неделю. И его определенно стоит ожидать с нетерпением, поскольку он подарит один действительно топовый матч. «Фенербахче» после ответного противостояния с «Зенитом» в Лиге Европы сразится с «Бешикташем» в матче, который может спасти для «канареек» весь сезон. Об этом можно будет говорить, если гости увезут престижную победу. Отмечаем, что «Истанбул» примет «Бурсаспор», а «Галатасарай» должен набирать три балла в игре против «Акхисара», иначе рискует отстать от лидера ещё сильнее.