15  БУРСАСПОР 3 0 2 1 2-3 2
16  АКХИСАР 3 0 1 2 3-6 1
17  ЭРЗУРУМСПОР ББ 3 0 1 2 3-6 1
18  АЛАНЬЯСПОР 3 0 0 3 0-9 0

Тур, наполненный сенсациями. Сразу две большие турецкие команды не просто на этой неделе не выиграли, а потерпели поражения от команд, куда как более скромных и менее статусных. «Бешикташ» принимал «Антальяспор» и даже не думал про потерю очков, а в итоге вынужден был проиграть (Лориус Кариус не виноват, он за команду еще не дебютировал). Яркий матч с большим количеством опасных моментов, спорными судейскими решениями и красивыми голами – тот, кто не пропустил этот матч, явно не пожалел о своём решении. «Фенербахче» тоже остался без очков. «Гезтепе» на своём поле – соперник неудобный, но это вряд ли в полной мере оправдывает «канареек», которые проиграли уже во втором туре подряд. Продлится ли серия через неделю? Там соперник тоже будет непростой. Действующий чемпион не позволил себе ошибиться, разгромил «Аланьяспор» и подкрепил притязания на защиту титула. Выиграл и «Истанбул», тоже продемонстрировавший симпатичный футбол, пусть в два раза менее результативный и менее надежный. Ну а «Касымпаша» одержала свою третью победу и осталась одной из двух команд, что очки еще не теряла. Подводим итоги третьего тура турецкой Суперлиги в традиционном обзоре на ФНК.

«Галатасарай» считали большим фаворитом накануне домашнего матча против «Аланьяспора». И действительно: действующий чемпион противостоял команде, которая проиграла два предыдущих матча и не забила ни одного мяча. Характер игры скорее оправдал ожидания тех, кто в сенсацию не верил. Стамбульские футболисты гораздо больше владели мячом, немало били по воротам, а в концовке первой половины логично воплотили свое игровое преимущество в забитый мяч, когда забил тот, кому вроде бы положено больше думать про разрушение – полузащитник Фернандо. Если в первом тайме интрига еще сохранялась, то сразу после перерыва «Аланьяспор» просто развалился. За семь минут действующий чемпион забил трижды! Постарались Гюмюш, Дердийок и Акбада, которые и позволили своей команде победить очень убедительно. Особенно – на фоне неудач принципиальных конкурентов. Тем более, что пятый гол «Галатасарая» в концовке на свой счёт записал Оньекуру, а шестой – все тот же Акбада. 6:0 – это вам не шутки.

Любопытным во многих отношениях получился матч между «Бешикташем» и «Антальяспором». Во-первых, фаворит потерпел неожиданное домашнее поражение. Во-вторых, проиграл он команде, которая обладает одним из самых дешевых составов в турецкой Суперлиге. Героем первого тайма стал форвард Доукара. В первом случае он реализовал выход один на один (в момент передачи находился в офсайде, защитник ее подправил и Доукара использовал свой шанс). Почему этот гол был засчитан – вопрос интересные. Современные турецкие трактовки офсайдного положения? Второй гол Доукара и вовсе получился курьезным. Форвард просто пробегал по линии штрафной, когда ему в спину прилетел мяч после дальнего удара. Рикошет вышел настолько удачным, что залетел в дальний угол. Помните гол Харри Кейта в ворота Панамы на чемпионате мира? Вот ровно такой же алгоритм. «Бешикташ» усилиями Негредо и благодаря ошибке голкипера на выходе один мяч отквитал, но еще до перерыва андердог забил третий, когда фланговый прострел от Доукара замкнул Куртулуш. Три вразумительные атаки – три гола. Уж один мяч ще в первом тайме стамбульский коллектив должен был отыгрывать, но забил уже во втором тайме (постарался Пепе после навеса от Куарежмы). На большее «Бешикташ» не хватило, потому что это был не день гранда.

Удивительно, но не один гранд потерпел в этом туре поражение. «Фенербахче», который, казалось бы, должен был реабилитироваться за неудачу образца прошлого тура, взял и уступил на поле «Гезтепе». До перерыва «канарейки» атаковали уж никак не меньше своего соперника и явно заслужили хотя бы один гол. Чего стоит хотя бы момент, когда после передачи от Слимани Топал мягко подсекал мяч над вратарем, но умудрился попасть в ближнюю штангу. Второй тайм начался с еще одного убойного момента в исполнении многократного чемпиона Турции и, казалось, во-вот «Гезтепе» дрогнет. Но вместо этого на 66-й минуте Акбунар нанес настолько невероятный по силе и точности удар издали, что сам не поверил своему счастью. «Фенербахче» бросился в наступление с удвоенной энергией, а атаку пошел уже и Мартин Шкртел, но получаться стало куда меньше, чем до пропущенного мяча. 1:0 – «Гезтепе» ликует.

Не очень простую победу одержал «Истанбул». В матче против «Акхисара» у хозяев поля многое получалось в плане комбинационной игры, можно было наблюдать приличное количество ударов по воротам и даже голевых моментов. Но мяч в некоторых моментах удивительным образом не хотел залетать в ворота, что сулило «Акхисару» футбольный успех и счастье. В отсутствие дисквалифицированного Евгения Селезнева обладатель Суперкубка Турции был не так вариативен в атаке, чем защитники «Истанбула» пользовались. Уже на 9-й минуте лидер башакшехирцев Вишча открыл счёт, но вскоре счёт стал равным – Ману, который при Селезневе мог бы на поле не появиться, использовал свою возможность отличиться. Вот так до 70-й минуты ничейный счёт на табло и сохранятся в тщетных попытках хозяйской команды забить еще. Ну а затем Рияд Байич забил так, как забивал в составе «Удинезе», а защитник да Кошта на последних минутах поставил точку.

Едва ли не самый яркий матч тура выдали «Анкарагюджю» и «Трабзонспор». Всё-таки четыре гола – это очень солидный показатель в реалиях не самого результативного тура. Лучше игру начали гости: и атак было немного больше, и отличиться удалось на 28-й минуте, когда Новак сначала избежал офсайда, а затем головой по интересной траектории послал мяч в дальний верхний угол. Столичные футболисты восстановили равенство на табло незадолго до перерыва – Фати удался удар наотмашь с линии штрафной в ближний угол. Во втором тайме стало еще интереснее. Тут и обмен моментами, и скоростные атаки, и эффектные спасения в исполнении вратарей. Достаточно эффектно забил и форвард Родальега, когда откликнулся на подачу с правого фланга и в касание уложил мяч в дальний угол. Спастись «Анкарагюджю» удалось благодаря стандарту: подача, удар головой с близкого расстояния, сэйв голкипера, Мохтар заносит мяч за линию ворот с метра. 2:2 – это была интересная ничья.

Обращают на себя сразу две нулевых ничейных результата – в Ризе и Кайсери, где хозяева с полным правом изначально претендовали на полноценные три очка. «Сивасспор» неожиданно без шансов проиграл на своём поле «Касымпаше», хотя вроде бы мог рассчитывать на куда большее. Но три победы в трех матчах – и с «Касымпашой» теперь считаться нужно всем. Боевую ничью разыграли «Коньяспор» и «Бурсаспор». В матче, где все самое интересное произошло еще до свистка на перерыв.

Через неделю «Галатасарай» поедет в гости к «Трабзонспору» - и это противостояние станет центральным в туре. «Фенербахче» после двух поражений кряду ждет еще одно непростое испытание – «Кайсериспор», который умеет ставить фаворитам палки в колеса. «Бешикташ» постарается реабилитироваться за неудачу в игре с «Аланьяспором» в Бурсе, а «Истанбул» вроде бы без проблем должен набирать три очка в игре с главным претендентом на вылет.