15  ФЕНЕРБАХЧЕ 9 2 3 4 6-10 9
16  РИЗЕСПОР 9 1 5 3 11-11 8
17  ЭРЗУРУМСПОР ББ 9 1 3 5 6-11 6
18  АКХИСАР 9 1 2 6 9-18 5

По итогам очередного тура турецкого чемпионата в первенстве стало еще больше интриги. «Галатасарай», создавший себе приличный задел, довольствовался только ничейным результатом в домашнем противостоянии с «Бурсаспором». Команда Фатиха Терима провела очень непростой и энергозатратный матч, что может оказать влияние и на ближайшее еврокубковое противостояние «Галатасарая» в Лиге чемпионов. Еще более неудовлетворительным результатом вынужден был довольствоваться «Бешикташ». Стамбульский коллектив мог выйти вперед благодаря пенальти, но сэйв голкипера «Гезтепе» изменил психоэмоциональную атмосферу встречи, и уже хозяева поля стали чувствовать себя комфортнее. И после перерыва отличились трижды, пусть одно взятие ворот было отменено из-за минимального офсайда. На вторую строчку вырвался «Истанбул Башакшехир», который добился минимального успеха в матче против «Кайсериспора», старается не отставать и «Касымпаша» - именно этот стамбульский коллектив учинил главный разгром тура, когда в течение двадцати минут отправил в ворота «Акхисара» пять безответных мячей. Неожиданно в группе лидеров теперь находится «Антальяспор», а вот «Фенербахче» снова не побеждает, расстраивает болельщиков и продолжает лишь на один балл опережать зону вылета. Явно не на такой старт сезона рассчитывали стамбульские «канарейки». Подробнее обо всех матчах очередного тура чемпионата Турции – в традиционном обзоре на ФНК.

«Галатасарай» не сумел одержать победу в домашнем матче, однако все равно остался во главе турнирной таблицы. Могут ли стамбульцы быть довольны итоговым ничейным результатом с «Бурсаспором»? Двойственная ситуация. С одной стороны, «Галатасарай» играл дома и должен был рассчитывать на полноценные три очка. С другой, игра у фаворита не шла, еще в первом тайме Фатих Терим сделал все три замены, а на 63-й минуте Кара вывел «Бурсаспор» вперед (сначала не реализовал пенальти, но затем исправился на добивании), что поставило «Галатасарай» перед лицом совсем уж неприятного поражения. Хозяева больше владели мячом, но «Бурсаспор» это не смущало, команда выбрала какую-то стратегию и четко ей следовала. Спас «Галатасарай» от фиаско Эрен Дердийок, который был в числе как раз тех футболистов, что вышли на замену по ходу еще первого тайма. Ничья получилась все-таки более закономерным итогом, нежели возможная победа одной из сторон. Такой вот результат перед очередным туром Лиги чемпионов.

Неудачно в Измир съездил «Бешикташ», который явно собирался увезти домой три очка, но не получил даже ничью. Хотя начиналось все для стамбульцев здорово: на 20-й минуте благодаря VAR судья увидел, что защитник «Гезтепе» сыграл рукой в своей штрафной, и назначил пенальти. Исполнять его вызвался Озьякуп, и пробил полузащитник «Бешикташа» вроде бы неплохо – сильно и в угол. Однако еще лучше себя проявил вратарь Бету, который до удара сделал пару приставных шагов в направлении нужного угла, после чего стремительно прыгнул к мячу. После этого игра у «Бешикташа» до конца первого тайма расклеилась, а после перерыва не наладилась: на 51-й минуте Джером головой замкнул фланговую подачу при удивительной пассивности обороны «Бешикташа», затем гол «Гезтепе» был отменен из-за минимального офсайда, а интригу убил Уоллас, который не зря сходил на розыгрыш стандарта и ударом головой в падении установил окончательные 2:0. После этого сумбура на поле было больше, чем непосредственно футбола, а счёт на табло больше не менялся.

Вряд ли остался доволен итогом своего матча против «Сивасспора» «Фенербахче», который не может одержать победу на протяжении вот уже четырёх туров подряд. Главным действующим лицом встречи в Сивасе стал опытный испанский нападающий Роберто Сольдадо, который вполне мог забить два или три гола, но ни одну из своих многочисленных возможностей не использовал. Началось все с чистого выхода один на один, продолжилось упущенной возможностью заработать пенальти, а завершилось совершенно удивительным моментом, когда Сольдадо не попал в пустой угол с двух метров, реагируя на чумовое спасение вратаря после удара в упор. «Сивасспор» преимущественно оборонялся, однако один свой момент тоже имел – с ударом из пределов штрафной справился Текин. Была еще возможность у Робиньо, но с ударом на технику от бразильца все тот же вратарь «Фенербахче» справился с еще меньшими трудностями.

Разгром тура случился в Стамбуле, где «Касымпаша» и «Акхисар» на протяжении всего первого тайма старательно сохраняли видимость интриги. Но во втором тайме зелено-черный карточный домик решительно рухнул. Трезеге на 57-й минуте открыл счёт, всего через минуту после этого Сербест сделал преимущество хозяйской команды более существенным, ну а вскоре Диане в течение нескольких минут оформил дубль и превратил счёт в разгромный, а затем – и в вовсе неприличный. Точку в матче поставил на 78-й минуте Эдуок – таким образом, пять забитых мячей «Касымпаши» уместились в двадцатиминутный игровой отрезок. Такая вот занимательная арифметика. 5:0 – «Акхисар» замыкает турнирную таблицу, потерпев уже три подряд поражения.

«Истанбул Башакшехир» не поддержал тренд тура и стал тем претендентом на чемпионский титул, что на этой неделе сумел одержать победу. Не сказать, что она далась стамбульскому коллективу легко. «Кайсериспор» приехал в гости явно не за тем, чтобы стать мальчиком для битья, и на протяжении практически всего первого тайма самоотверженно удерживал на табло нули. Дрогнули гости за пять минут до перерыва, когда не уследили за Моссоро и не помешали тому пробить по воротам. «Истанбул» - из тех команд, что умеет удерживать минимальное преимущество в счёте, что и подтвердилось после перерыва. Было много борьбы, эмоций, напряжения и желтых карточек, а вот голов больше не было. Минимальная победа позволила «Истанбулу» сократить до минимума отставание от лидирующего «Галатасарая».

Напряженный матч выдали «Ризеспор» и «Коньяспор». Гостям не удалось сполна оправдать свой статус фаворита, более того, к победе ближе были хозяева поля, которые и открыли счёт. В концовке встречи бывший форвард «Крыльев Советов» Адис Яхович всё же спас коллектив из Коньи от поражения. И в таких условиях сложно сказать, кто больше доволен итоговым ничейным результатом. «Антальяспор» добился настолько важной победы над «Аланьяспором», что отстает от первого места теперь только на три очка. Можно ли было подумать о таком развитии событий перед стартом сезона? «Анкарагюджю» улучшил турнирное положение домашней победой над «Малатьяспором», которую тоже многие эксперты предсказывали, ну а «Трабзонспор» довольствовался только ничьей с «Эрзурумспором».

«Галатасарай» в следующем туре поедет отстаивать лидерство в Малатью. И вполне вероятно, что сумеет набрать желаемые три очка. «Бешикташ» примет на своём поле «Ризеспор», «Фенербахче» дома сыграет против «Анкарагюджю», а «Истанбулу» предстоит непростой выезд в гости к «Коньяспору». Ожидаем с нетерпением, победы всех фаворитов крайне вероятны.