Лига Европы 2017/2018
1/8 финала, первый матч

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Фото   Текст
 

8 марта. Дортмунд. Стадион "Сигнал Идуна Парк". 53700 зрителей.
Судья - Славко Винчич (Словения).

БОРУССИЯ Д - ЗАЛЬЦБУРГ - 1:2 (0:0)
Валон Бериша, 49 - с пенальти (0:1). Валон Бериша, 56 (0:2). Андре Шюррле, 62 (1:2).
Боруссия ДЗальцбург
 Роман Бюрки  Александр Вальке
 Гонсало Кастро  Штефан Лайнер
 Сократис Папастатопулос  Андре Рамальо
 Эмер Топрак  Дуе Чалета-Цар
 Марсель Шмельцер  Андреас Ульмер
 Махмуд Дауд  Амаду Айдара, 90+1
 Юлиан Вайгль  Дьядье Самассеку
 Марко Ройс  Ксавер Шлагер, 73
 Марио Гётце, 62  Валон Бериша
 Андре Шюррле  Хи Чан Хван, 69
 Миши Бачуайи, 61  Мунас Даббур
Замены:
 Максимилиан Филипп, 61 Фредрик Гульбраннсен, 69
 Кристиан Пулишич, 62 Такуми Минамино, 73
  Райнхольд Ябо, 90+1

Наказания:

 Эмер Топрак, 48 Штефан Лайнер, 59
 Андре Шюррле, 70 Дуе Чалета-Цар, 79
 Юлиан Вайгль, 89 Такуми Минамино, 88

 

Крайне тяжело выступает в плей-офф Лиги Европы дортмундская "Боруссия". В обоих поединках с "Аталантой" у "шмелей" возникали серьёзные проблемы, но команда Петера Штёгера сумела сама себя вытащить за волосы в 1/8 финала. Однако в домашней встрече с "Зальцбургом" на новые подвиги дортмундцы уже не сподобились. А ошибки совершили те же самые. "Быки" продемонстрировали, что не просто так выдали в Лиге Европы беспроигрышную серию и пропустили на групповом этапе всего один гол. На фоне чрезвычайно организованной команды Марко Розе проблемы хозяев обозначились ещё более явно. "Боруссия" была не слишком убедительна в атаке, а в обороне в обоих таймах совершала грубые ошибки. Практически весь первый тайм прошёл при полном территориальном преимуществе хозяев, но ничего острого они так и не придумали. "Зальцбург" же создал перед самым перерывом два верных момента, но каким-то чудом забить не сумел. Во втором случае дортмундцев выручил лишь каркас ворот Романа Бюрки. Впрочем, сразу после перерыва "быки" закономерно открыли счёт. Настырный Хван Хи Чан заработал пенальти, который уверенно реализовал Бериша. Более того, уже через семь минут Валон оформил дубль, и положение хозяев стало совсем безрадостным. Петер Штёгер бросил в бой Кристиана Пулишича и Максимилиана Филиппа, и они тут же организовали гол - мяч в "сетку" затолкал после прострела американца Андре Шюррле. Однако большего добиться "Боруссии" не удалось. "Зальцбург" грамотно отзащищался, несколько раз огрызнулся, а счёт остался прежним. "Боруссия", таким образом, терпит своё первое поражение в официальных матчах в 2018 году, однако нужно учитывать, что в последних трёх встречах "шмели" и не побеждали. "Зальцбург" же в очередной раз доказал, что в Лиге Европы может создать трудности любому сопернику. После результата на "Сигнал Идуна Парк" шансы "быков" не выход в четвертьфинал турнира заметно повысились.

Предыстория.


Дортмундской "Боруссии" крайне непросто дался выход в 1/8 финала Лиги Европы. В обоих матчах с "Аталантой" дружина Петера Штёгера испытала серьёзные проблемы. В домашней встрече "шмели" едва не уступили, но их выручил дубль новичка Миши Бачуайи, и в Италии "Богиня" снова была к успеху и выглядела убедительнее немецкого коллектива, однако гости прибавили в концовке, и гол Марселя Шмельцера, проведённый им на 83-й минуте, вывел "Боруссию" в следующий раунд. Однако по такой игре дортмундцы уже не кажутся одними из фаворитов Лиги Европы. Так же двояко можно оценить выступление "шмелей" и в чемпионате Германии. В Бундеслиге они не знают поражений с начала декабря, однако в десяти последних встречах пять раз сыграли вничью, растеряв немало очков. Оттого турнирное положение "Боруссии" является крайне неустойчивым - находясь на третьем месте, она опережает идущий пятым "Байер" всего на один балл. В 1/8 финала Лиги Европы жребий был вроде бы не очень суров к дортмундцам - им предстояло помериться силами с "Зальцбургом". Однако австрийский коллектив "шмелям" не стоило недооценивать. На предыдущей стадии "быки" выбили результативный на групповой стадии "Реал Сосьедад" - испанцы и в плей-офф показали себя в атаке, однако "Зальцбург" забил больше (сыграв на выезде вничью 2:2, затем он взял верх дома со счётом 2:1). Кроме того, дружина Марко Розе может позволить себе сконцентрироваться на выступлении в Лиге Европы на данном отрезке сезона. В чемпионате Австрии "быки" уже на десять очков оторвались от идущего вторым "Штурма" и весьма близки к тому, чтобы выиграть "золото" национального первенства в пятый раз подряд. Результаты "Зальцбурга" во всех турнирах весьма впечатляют - в родной Бундеслиге он не проигрывает на протяжении вот уже 30 матчей, а в Лиге Европы - на протяжении 13 игр (пропустив в них всего шесть голов). Так что можно было с уверенностью констатировать, что "Боруссию" в 1/8 финала ждало серьёзное испытание. "Зальцбург" получал некоторое преимущество, так как ответную встречу проводил дома. И "шмелям" требовалось создать на себе некоторый задел на "Сингал Идуна Парк" перед выездом в Австрию. При этом лазарет у дортмундцев был переполнен - в первом матче не могли принять участие Эрик Дурм, Себастьян Роде, Джейдон Санчо, Синдзи Кагава и Андрей Ярмоленко.

Ход матча.

На острие атаки у "Боруссии" ожидаемо занял место Бачуайи, а под ним расположился Гётце. Центр обороны у "шмелей" составили Топрак и Сократис. Гости же избрали схему 4-4-2, дуэт форвардов составили Даббур и Хи Чан. В дебюте встречи австрийцы смело пошли вперёд, однако дортмундцы быстро перехватили инициативу. На 6-й минуте хозяева заработали первый угловой в матче в ходе атаки по правому флангу. Ройс навесил на дальний край штрафной, откуда слёту выстрелил над самой перекладиной забытый защитниками Шюррле. "Шмели" много времени проводили с мячом, но вскоре гости подловили соперника на контратаке. Хи Чан устремился вперёд, грамотно укрыл мяч от соперника и заработал перспективный стандарт. После длительного розыгрыша последовала подача в штрафную, хозяева отбились, однако на подбор подоспел Айдара, хлёстко пробивший в метре от ближней штанги. Дортмундцы по-прежнему владели подавляющим территориальным преимуществом, но австрийцы действовали в обороне очень цепко. Борьбы и мелких фолов становилось всё больше, что не лучшим образом сказывалось на темпе встречи. Что было только на руку гостям. На 23-й минуте Даббур и Хи Чан попытались вдвоём пройти оборону "шмелей", но Манус затянул с передачей на Хвана на левый край, и атака "Зальцбурга" на этом потухла. Дортмундцы же никак не могли найти брешь в обороне австрийцев. На исходе получаса игры хозяева получили шанс - Вайгль заработал выгодный стандарт на правом фланге. Его взялся исполнить Шмельцер, но Марсель забросил мяч точно в руки Вальке.

И всё-таки ближе к перерыву давление хозяев на ворота "Зальцбурга" стало нарастать. На 33-й минуте Гётце отличной проникающей передачей вывел Бачуайи на рандеву с голкипером, однако тот на мгновение опередил форварда. Следующую атаку "Боруссии" хлёстким дальним выстрелом завершил Шмельцер, но сфера угодила в защитника. На 35-й минуте уже Дауд попытался ударом из-за штрафной застать врасплох Вальке, однако удар у Махмуда опасным не получился. "Быки" выдержали этот штурм и сами устремились вперёд. И едва не открыли счёт. На 40-й минуте Шлагер отличной проникающей передачей вывел Хи Чана на чужие ворота, однако выскочивший навстречу форварду Бюрки отразил удар Хвана, мяч отлетел к Даббуру, который пробил в падении головой, однако "Боруссию" выручил уже Шмельцер, вынесший сферу с "ленточки". Мунас же при приземлении на газон повредил спину, однако, к счастью, смог продолжить игру. Бериша с углового покатил на ближний край на Ульмера, который пробил в ближний нижний угол, и голкипер хозяев не без труда перевёл снаряд на очередной угловой. Дортмундцы всё-таки отбились, но сами ничего интересного впереди не придумали. А в компенсированную к первому тайму минуту гости снова "простили" соперника. Хи Чан получил передачу на дуге штрафной и выстрелил прицельно в правую "девятку", однако мяч угодил в штангу и вылетел за пределы поля. Таким образом, до перерыва счёт так и не был открыт. Игра проходила под диктовку "Зальцбурга", и гостей подводила лишь реализация.

Замен в перерыве не последовало. Между тем, над стадионом полил дождь. Вторая половина встречи началась для "Боруссии" шокирующе. Дортмундцы не сделали выводов из концовки первого тайма, и гол "Зальцбурга" всё же случился. На 48-й минуте Хи Чан совершил проход по правому краю вдоль лицевой, Хвана прихватывать за футболку Топрак начал ещё до своей штрафной, но нападающий рухнул на газон уже в её пределах. И главный арбитр встречи Славко Винчич указал на "точку", выписав жёлтую карточку нарушителю. Пенальти взялся исполнить Бериша, который развёл мяч и голкипера по разным углам - 0:1. Пропустив, дортмундцы активизировались в атаке. На 51-й минуте Кастро навесил в штрафную на Ройса, но у того удар толком не получился. Вскоре Бачуайи решился на дальний выстрел, однако случился рикошет от защитника, и мяч улетел на угловой. На 55-й минуте уже Шюррле выполнил опасную подачу в штрафную "Зальцбурга", но начеку оказался Вальке, вынесший сферу кулаком. Всё это давление "шмелей" ни к чему опасному так и не привело, а на 56-й минуте "быки" упрочили своё преимущество. Шмельцер под прессингом Ляйнера отдал неточную передачу на своей половине поля, сферу подхватил Айдара, который прошёл вперёд и отдал пас на правый край на того же Ляйнера, Штефан прострелил на Беришу, а Валон пробил под перекладину, и рикошетом от неё мяч залетел в "сетку" - 0:2. Вся встреча складывалась под диктовку "Зальцбурга". А хозяева потребовалось время, чтобы прийти в себя. На исходе часа игры Ляйнер схлопотал "горчичник" за фол на Шмельцере. А затем Петер Штёгер провёл двойную рокировку - Филипп и Пулишич вышли вместо Бачуайи и Гётце. И свежие футболисты тут же организовали гол "Боруссии". Филипп покатил мяч на правый фланг на Пулишича, который прострелил во вратарскую мимо голкипера, и сферу в ворота с Ляйнером на плечах затолкал Шюррле - 1:2.

После пропущенного гола уверенности у гостей поубавилось. Дортмундцы монополизировали мяч, однако австрийцы выстроили эшелонированную оборону, в которой хозяева и вязли. На 70-й минуте "быки" провели контрвыпад, и его завершил дальним ударом Даббур, но Топрак успел заблокировать этот выстрел. Между тем, и Марко Розе провёл рокировку, заменив набегавшегося Хи Чана на Гульбрандсена. Вскоре Шюррле увидел от арбитра жёлтую карточку за опасный подкат на Ульмере. "Боруссия" методично давила и на 73-й минуте едва не добилась своего. Шмельцер прорвался по флангу и прострелил на Ройса, тот пяткой попытался протолкнуть мяч на Филиппа, но эта передача не прошла. В ходе следующей атаки "шмелей" Филипп едва не замкнул подачу с правого фланга, но зато к мячу успел на левом краю Шюррле, который пробил в направлении дальней "девятки", но пятнистый пролетел вдали от неё. Тем временем, у гостей последовала вторая замена - Минамино вышел вместо Шлагера. Австрийцы, которые, как казалось, уже прочно окопались у своей штрафной, снова огрызнулись тогда, когда этого от них ждали меньше всего. "Свежий" Гульбрандсен прорвался по центру в чужую штрафную мимо двух защитников и пробил по воротам, но Бюрки грамотно выбрал позицию и поймал мяч. Однако сил на концовку встречи больше осталось всё же у хозяев. На 80-й минуте Чалета-Цар только ценой жёлтой карточки остановил Кастро слева от своей штрафной. Стандарт снова взялся исполнить Шмельцер, который навесил точно на Сократиса, и тот метров с семи пробил чуть выше. Очень скоро последовал ответ "Зальцбурга", и также со стандарта. Ляйнер откликнулся на подачу Бериши с углового на ближней штанге, но пробил рядом со штангой. Корнеры и в исполнении дортмундцев под занавес поединка получались довольно острыми. Топрак и Сократис имели шансы принести своей команде ничью, но оба не попали в створ, откликаясь на подачи в чужой штрафной. На исходе основного времени посыпались жёлтые карточки - Минамино "горчичник" схлопотал за откидку мяча, а Пулишич - за срыв чужой атаки. Затем гости спели провести заключительную замену - Ябо вышел вместо Айдара, а у "Боруссии" финальный штурм толком не получился. "Зальцбург" одержал неожиданную победу в Дортмунде и сделал весомую заявку на выход в четвертьфинал Лиги Европы.

Лучший игрок матча - Валон Бериша.

Дубль Бериши позволил "Зальцбургу" победить и стать фаворитом в двухматчевой дуэли с "Боруссией". Валон совершил огромный объём работы на своём левом фланге, опасно исполнял стандарты и сделал за форвардов гостей их работу. Впрочем, один из них - Хи Чан - заработал для Валона пенальти. Который тот хладнокровно реализовал. А вскоре Бериша провёл второй гол, в касание без шансов для Бюрки пробив под перекладину.

Глеб Калинин