ЧЕМПИОНАТ УКРАИНЫ 2017/2018.
 
17-й тур.

 

25 ноября

МАРИУПОЛЬ - ВОРСКЛА

0:1 (0:0)

25 ноября

ОЛИМПИК - ШАХТЕР

2:4 (1:2)

26 ноября

ВЕРЕС - ЧЕРНОМОРЕЦ

3:1 (2:0)

26 ноября

АЛЕКСАНДРИЯ - КАРПАТЫ

3:0 (0:0)

26 ноября

ЗАРЯ - ЗВЕЗДА

1:0 (0:0)

26 ноября

СТАЛЬ - ДИНАМО К

0:2 (0:1)

 

Туры: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32

 

Турнирная таблица.

 

М  Клуб И В Н П Мячи Очки
1  ШАХТЕР 17 12 3 2 35-16 39
2  ДИНАМО К 17 10 5 2 32-14 35
3  ВЕРЕС 17 5 10 2 20-11 25
4  ОЛИМПИК 17 6 7 4 20-18 25
5  ВОРСКЛА 17 7 4 6 18-16 25
6  ЗАРЯ 17 5 8 4 28-23 23
7  МАРИУПОЛЬ 17 6 5 6 21-19 23
8  ЧЕРНОМОРЕЦ 17 3 6 8 11-25 15
9  ЗВЕЗДА 17 3 5 9 9-20 14
10  КАРПАТЫ 17 2 8 7 9-27 14
11  АЛЕКСАНДРИЯ 17 3 9 5 17-18 18
12  СТАЛЬ 17 2 6 9 11-24 12

 


 

Команда Юрия Вернидуба на этой неделе наконец-то сумела одержать победу. После трёх кряду ничейных результатов (с "Александрией", "Олимпиком" и "Вересом") "Заря" добыла победу над "Звездой". Совсем уж безоблачным этот успех не получился, судьбу противостояния решил только один точный удар, который в начале второго тайма нанёс форвард Громов, известный по выступлениям за "Крылья Советов". "Звезда" попыталась матч спасти и соперника удивить, но сил и возможностей не хватило. Что касается тех, у кого всего этого обычно хватает с лихвой, то лидеры одержали уверенные победы. "Шахтёр" в достаточно ярком матче переиграл "Олимпик", который сыграл результативно, но пропустил в два раза больше, чем "горняки". "Динамо" же в матче против "Стали" сыграло экономно, но и этого хватило для того, чтобы деклассировать аутсайдера украинской премьер-лиги. Наиболее уверенную победу в туре одержала "Александрия". Коллектив Шарана выиграл вот уже второй матч кряду, в этот раз разобравшись с "Карпатами", напрочь провалившими второй тайм. Кому развить успех прошлого тура не удалось, так это "Мариуполю" – азовцы не совладали в родных стенах с "Ворсклой". Прервал свою ничейную серию "Верес", едва не разгромивший "Черноморец". Подробнее обо всех матчах УПЛ – в традиционном обзоре на ФНК.

"Мариуполь" недавно одержал первую победу под руководством Александра Бабича. Продлить победную серию не удалось и на этой неделе мариупольцы потерпели поражение от "Ворсклы". Первый тайм получился равным, соперники имели по одной хорошей возможности отличиться, момент хозяйской команды был, наверное, всё же острее: Танковский расстреливал ворота из пределов вратарской, но умудрился попасть в каркас ворот. Через десять минут после возобновления игры "Мариуполь" получил численное преимущество после того, как Скляр схлопотал вторую жёлтую карточку. Казалось бы, теперь именно хозяева будут иметь больше шансов на успех, но моментов у команды Бабича больше и не было. А вот у "Ворсклы" голевые шансы были. В течение двух минут гости создали три убойных момента, и если в двух случаях, после ударов Ребенка и Чеснакова, Худжамов играл здорово, тот вот с выстрелом Шарпара он не справился, допустил грубую ошибку, которая и решила исход противостояния.

Довольно ярким получился дебют матча между "Олимпиком" и "Шахтёром". "Горняки" потеряли очки в прошлом туре, когда неожиданно проиграли "Александрии", потому были настроены реабилитироваться. Уже на 6-й минуте Феррейра вывалился один на один после классной передачи в исполнении Марлоса и спокойно свой шанс реализовал. Отыгрались номинальные хозяева сразу, как только развели мяч с центра поля: Степаненко, Ордец и Ракицкий не уследили за Приёмовым при подаче с правого фланга, форвард избежал офсайда и головой сбросил мяч в ближний угол. После этого соперники обменялись моментами, когда "Олимпик" от пропущенного мяча спасла перекладина, а "Шахтёр" – спас Пятов. Незадолго до перерыва "горняки" вышли вперёд. Шабанов нарушил правила в своей штрафной, а Феррейра уверенно реализовал пенальти. После перерыва "Шахтёр" своё преимущество только наращивал. Сперва Бернард воспользовался филигранной передачей Марлоса и завершил красивую комбинацию, затем Марлос ассистировал уже Фреду, который разогнал контратаку. "Олимпик" хватило на гол престижа от Приемова, который поразил ближний угол ударом из-за штрафной.

"Верес" не сыграл вничью, а это уже мини-сенсация. Если же серьёзно, то матч начался на интересных, высоких скоростях, но в середине первого тайма соперники успокоились и поединок стал напоминать рядовой матч середняков чемпионата Украины – скучно, много борьбы и ожидания нулевой ничьей. Удивил Карасюк. На 25-й минуте он смело решился на дальний удар, и угодил точно в угол, что позволило "Вересу" выйти вперёд. На последней минуте первого тайма всё для хозяев стало совсем хорошо, поскольку Волошинович результативно пробил с разворота. Для справедливости нужно отметить, что до этого самого результативного удара у "Черноморца" было несколько отличных возможностей сравнять счёт, но подводила точность. После перерыва веселье продолжилось, и "Верес" последовательно получил право на два пенальти. Если Сергийчук был точен, то Карасюк не переиграл Гутора. В воздухе запахло разгромом, но на 68-й минуте "Черноморец" разогнал контратаку, которую завершил Хобленко. 3:1 - "Верес" всё ещё удивляет.

Прорвало "Александрию". Неделю назад подопечные Шарана ошарашили в Харькове "Шахтёр", в отчётном туре пришла пора разгромить "Карпаты". Первый тайм получился скромным на опасные моменты. Стоит сказать только, что на двоих соперники ни разу не попали в створ, и это красноречиво свидетельствует о характере игры, свидетелями которой стали собравшиеся на стадионе болельщики. Во втором тайме всё изменилось. "Александрия" обрушила на чужие ворота шквал своих атак, организовала нужное давление, и в конце концов это вылилось в точный удар Поляруса, который сыграл на добивании. И "Карпаты" расклеились. Мирошниченко на ровном месте подарил мяч Полярусу, тот выступил в роли ассистента и вывел один на один Старенького, который свой шанс не упустил. В следующий раз ошибся уже неопытный Сеница, который организовал выход на свои ворота для Пономаря – 3:0.

Ворвалась в первую шестерку "Заря". Подопечные Юрия Вернидуба подошли к матчу против "Звезды" с приличной безвыигрышной серией в пассиве, и твердым намерением эту серию прервать. Можно сказать, что хозяева запорожского стадиона одержали победу на классе. "Звезде" удалось навязать сопернику достаточно высокий уровень сопротивления, но в целом было заметно, что общий уровень игроков у "Зари" куда выше, чем у оппонента. В первом тайме голов не случилось, а решающий эпизод игры состоялся на 58-й минуте: рывок Опанасенко увенчался передачей на Громова, который не без доли оказался на ударной позиции и реализовал выход один на один. "Звезда" отправилась в атаку, но кроме нескольких интересных подходов ничем соперника не удивила. В итоге 1:0 - "Заря" обрывает серию без побед и врывается в первую шестерку.

Похоже, уверенные победы становится фирменной чертой "Динамо" конца календарного года. В гостях у "Стали" подопечные Хацкевича не испытали никаких проблем и уверенно разобрались с одним из аутсайдеров первенства. Счёт был открыт уже на 13-й минуте, когда Шапаренко взял игру на себя, вывалился один на один, не пожадничал и покатил мяч на пустые ворота Мбокани, который, возможно, находится в минимальном офсайде. Гол был засчитал, и "Динамо" стало ещё проще контролировать ход поединка. В начале второго тайма "Сталь" попыталась прибавить в активности, и моментально за это была наказана: Цыганков после незамысловатой комбинации на фланге выполнил подачу на дальнюю штангу, а там уже дежурил Мбокани. После второго гола "Динамо" игра окончательно перестала представлять интерес для нейтрального болельщика. Едва не удивила "Сталь", а именно – Якимов, который решился на удар по воротам и попал в перекладину. Этот момент стал последним, действительно стоящим в этом будничном и лишенным нерва матче.

Владимир Щербань.

Новости

12.04.2024 10:01:23