9  ЛЬВОВ 6 1 2 3 5-7 5
10  КАРПАТЫ 6 1 2 3 6-9 5
11  МАРИУПОЛЬ 6 1 1 4 7-13 4
12  АРСЕНАЛ 6 1 1 4 4-10 4

Киевское «Динамо» выиграло четыре предыдущих матча украинской премьер-лиги с одинаковым счетом 1:0. Все шло к тому, что и в Одессе подопечные Александра Хацкевича победят с полюбившимся счётом, однако в концовке что-то пошло не так и «Черноморцу» удалось спастись благодаря розыгрышу стандартного положения. Таким образом, теперь в чемпионате Украины не осталось команд, которые бы еще не теряли очки. Или тех, что не пропускали голы. «Шахтёр» выиграл еще до матча с участием своего принципиального соперника, причем выиграл легко, уверенно и разгромно – у «Олимпика», в поединке с семью забитыми мячами. Хет-трик, оформленный форвардом «горняков» Мораесом, позволил ему выйти на пятое место в списке легионеров-бомбардиров украинского футбола. Очередную победу одержала «Александрия», которая достаточно солидно расправилась с бронзовым призером минувшего сезона, а вот «Заря» проиграла. Усталость после напряженного противостояния в Лиге Европы сказалась и на составе, и на уровне футбола, продемонстрированного во встрече против «Десны». Первая победа «Арсенала» и яркий обмен голами в Мариуполе – это тоже украсило футбольный уик-энд. Подробнее обо всех матчах шестого тура украинской премьер-лиги – в традиционном обзоре на ФНК.

Киево-харьковское противостояние «Олимпика» и «Шахтёра» оправдало ожидания только в одном плане – том, что касается результативности. Семь голов на две команды – это действительно солидный показатель. А вот интриги не было совсем, что стало понятно с первых минут поединка. На 10-й минуте Марлос аккуратным ударом из пределов штрафной открыл счёт, а несколько минут спустя для Мораеса все сделал Исмаили, который выкатил мяч форварду-соотечественнику на пустые ворота. «Шахтёр» расслабился и пропустил укол бодрости от Геннадия Пасича (тот реализовал выход один на один). Комфортное преимущество в два мяча «Шахтёр» вернул себе еще в первом тайме: Ракицкий в уже позабытом для себя стиле подключился к атаке и с левого фланга прострелил на Мораеса, тот подставил ногу и оформил дубль с линии вратарской. Удивительно ли, что еще до перерыва счёт стал разгромным? Вряд ли. Степаненко после розыгрыша углового затолкал мяч за линию ворот и был таков. Второй тайм в плане результативности получился куда менее богатым. Хотя моменты были явно не на те два гола, что после перерыва залетели по очереди в командные ворота. Сперва Тайсон разогнал контратаку, покатил на Мораеса, а тот сделал хет-трик и довел счет до неприличного. Немного престижа на табло вернул Данченко, который отметился автогол, но выигравшей стороне настроение это сильно не испортило.

Главный тренер «Ворсклы» уже по итогам первого тайма матча против «Александрии» хотел поменять половину команды. По крайней мере, именно об этом Василий Сачко рассказал на послематчевой пресс-конференции. Ну и понять наставника можно: «Ворскла» играла слабо, за соперниками на стандартах упрямо не следила. Именно после розыгрыша углового в гостевых воротах оказался первый мяч: никто не держал Банаду, тот этим воспользовался и результативно пробил головой. Всего через несколько минут он же оформил дубль, на этот раз – с игры. После высокой подачи с левого фланга Банада воспользовался ошибкой защитника с вратарем и в падении поразил головой пустые ворота. Автор дубля мог поспособствовать еще одному взятию ворот, ведь после его удара из пределов штрафной мяч нашел руку защитника – судья промолчал и пенальти не назначил, хотя все основания для этого у него были. Во втором тайме характер игры стал более спокойным, «Ворскла» больше владела мячом, но никакой из пользы из этого своего территориального преимущества не извлекла.

Если вы согласны, что «Барселона» играла в Вальядолиде просто на ужасного качества поле, то обратите своё внимание на матч «Черноморец» - «Динамо». Испанский газон хотя бы на общем плане выглядел презентабельно, а вот смотря даже издали на одесский, хотелось поскорее закрыть глаза. «Черноморец» предсказуемо выбрал модель игры вторым номером, да так уверенно первый тайм в обороне и провел. Изредка одесситы бегали в контратаки, которые, нужно отдать им должное, смотрелись даже опаснее, чем беззубые попытки «Динамо» что-то придумать. После перерыва характер игры вроде бы сильно не изменился, а жестких единоборств и стыков стало даже больше. Тем неожиданней «Динамо» удалось выйти вперёд: Русин откликнулся на мягкую подачу в исполнении Шабанова и головой скинул мяч в угол. Показалось, что уж теперь три очка от «Динамо» никуда не денутся и команда снова одержит победу со счётом 1:0. Но нет – расслабленность на последних минутах стоила победы. После углового набежавший Грачев вколотил мяч с линии вратарской под перекладину мощным ударом головой. 1:1 – «Динамо» впервые в текущем сезоне теряет очки. И это – перед решающим матчем в Лиге чемпионов с «Аяксом».

«Заря» отдала много сил в лигоевропейском противостоянии с немецким «Лейпцигом», когда во многом героически удержала ничейный счёт, действуя с 17-й минуты в численном меньшинстве после глупого удаления. Усталость не могла не сказаться в очередном матче чемпионата Украины – против «Десны». Юрий Вернидуб решил провести ротацию, и такое решение себя не оправдало. Черниговская команда выглядела свежее, интереснее и просто лучше, так что итоговую победу гостей можно считать закономерной. Разумеется, помог «Десне» быстрый гол, который уже на 11-й минуте записал на свой счёт Старенький. Причем взятие ворот получилось очень красивым – настоящее украшение противостояния. Комбинационный футбол у «Зари» совершенно не ладился что в первом тайме, что после перерыва. Во второй половине игры, правда, в какой-то момент стало получше, по крайней мере мяч у гостей хотя бы стал держаться. Но «Десна» не выпустила нити контроля игры из своих черниговских рук, а вскоре забила и второй мяч, когда Безбородько воспользовался неудачным выходом из ворот голкипера Махарадзе, обошел его и нарисовал на табло окончательные 0:2.

Впервые в АПЛ выиграл лондонский «Арсенал» - моментально этому примеру последовал «Арсенал» киевский, одержавший победу в матче УПЛ. Совпадение? Скорее всего. Киевская команда не считалась фаворитом матча против «Карпат» во Львове, тем более неожиданной и приятной для нее стала итоговая победа. Первый тайм получился откровенно скучным. «Арсенал» отдал сопернику инициативу, а сам принялся не очень старательно и активно ловить оппонента на контратаках. «Карпаты», не зная, что делать с мячом, старались в лишний раз не рисковать и играли на ближнего. Один раз мяч попал в перекладину после прострела Шведа, но исключение лишь подтверждает правило скучного футбола. Впрочем, даже не очень активный футбол «Арсенала» у чужих ворот дважды принес им до перерыва успех: сперва Ореховский идеально исполнил штрафной, затем убойный момент реализовал Гринь. Второй тайм начался с пенальти, который Карраскаль сначала заработал, а затем не реализовал. Вскоре Ербес за партнера исправился, реализовал выход один на один и вернул в матч интригу, но, несмотря на все старания, «Карпаты» этот матч не спасли и потерпели поражение.

Ярким получился матч между «Мариуполем» и «Львовом». В первом тайме гости имели большое преимущество и вполне могли рассчитывать на три или четыре результативных удара, но в некоторых эпизодах выручал вратарь Худжамов, в некоторых – промахивались форварды. Например, на 6-й минуте вратарь «Мариуполя» спас команду после удара с пенальти, который вызвался исполнять Буэно. Удар в упор от Дуарте? И с ним страж ворот азовского коллектива тоже справился. Дуарте еще и выход на один не реализовал. На перерыв львовяне ушли бы совсем в плохом расположении духа, не забей в последние мгновения Парамонов – он пришел на угловой и точно пробил с близкого расстояния. В начале второй половины Пихаленок расстрелял ворота из центра штрафной и сделал счёт равным, но всего через две минуты Дуарте снял персональное проклятье и снова вывел «Львов» вперёд. Но ничьей было не избежать: Чурко открылся на линии офсайда и прошил вратаря мощным ударом. 2:2 – ничья, которой больше довольны мариупольцы.