9  МАРИУПОЛЬ 9 3 1 5 11-16 10
10  КАРПАТЫ 9 2 3 4 9-11 9
11  ЧЕРНОМОРЕЦ 9 2 3 4 7-11 9
12  АРСЕНАЛ 9 1 1 7 5-19 4

«Александрия» уступила «Динамо» вторую строчку в турнирной таблице – таков главный итог очередного тура украинской премьер-лиги. Подопечные Владимир Шарана потерпели второе поражение подряд, в этот раз уступив на поле «Мариуполя». Всё потому, что александрийцы ничем не смогли ответить на гол, пропущенный в самом начале встречи. «Динамо», в свою очередь, удивило приятно и за один матч забило почти столько же, сколько за семь предыдущих матчей. Может ли это свидетельствовать о том, что динамовцы выходят из кризиса? Кто знает. В случае с сегодняшним «Динамо» что-то прогнозировать рискованно. «Шахтёр» тоже выиграл у «Черноморца» убедительно, пусть до первого гола «горняков» интрига в матче присутствовала на самых первых ролях. Что объединяет «Шахтёр» с «Ворсклой»? Тот факт, что обе эти команды вничью в сезоне упорно не играют. Полтавчане были близки к мировой в матче против «Зари» и даже не забили пенальти на последней минуте, но соперник сам подарил «Ворскле» победу с помощью курьезного автогола. «Арсенал» потерпел очередное поражение и лишился главного тренера, а львовское дерби подарило ничью, но не победителя. Подводим итоги девятого тура УПЛ в традиционном обзоре на ФНК.

«Александрия» потерпела второе поражение подряд и пошатнула свой статус главного претендента на бронзовые медали. В роли негостеприимного хозяина выступил «Мариуполь», который уже в дебюте продемонстрировал, что не собирается просто так предоставлять сопернику возможность разжиться очками. Федорчук из центра поля забросил мяч вперёд, Фомин убежал от защитника и хлестким ударом с угла вратарской прошил голкипера. Для опытного нападающего этот гол, между прочим, стал 40-м в чемпионатах Украины, что, сами понимаете, вполне себе достижение и юбилей. Не менее интересно, что вратарь «Александрии» в этом эпизоде пропустил свой 200-й гол в чемпионатах Украины – тоже достижение, но не очень приятное. В роли главной ударной силы гостей до перерыва выступал Ковалец, который дважды бил по воротам – первый раз он не попал в створ, во втором случае хозяев спас вратарь. Во втором тайме Ковалец тоже был активен и с его именем был связан едва ли не самый опасный гостевой момент, когда полузащитник не переиграл Гальчука ударом низом с угла вратарской. «Мариуполь» ответил выходом один на один, который не реализовал Зубков. На том и разошлись.

Львовское дерби не собрало заполненный стадион, но самые активные болельщики «Львов-Арену», надо полагать, посетили. Они стали свидетелями довольно любопытной игры, в которой принципиальные соперники выявить победителя не сумели, как ни старались. В первом тайме голевые моменты были связаны с попаданием в каркас ворот. Сперва Путраш за «Львов» навесил со штрафного, а Лима решительно пробил головой в перекладину, затем Кльоц подобрал мяч перед штрафной после углового, прицелился и метко пробил в штангу. Голы пришли уже во втором тайме, причем первое взятие ворот получилось довольно странным: Мякушко со штрафного метров с 30-ти нанес далеко не убийственный для вратаря удар, но Бандура сыграл так, словно встал в ворота впервые в жизни (пусть и был небольшой рикошет от защитника). Отыгрался «Львов» всего через несколько минут после этого: Западня прострелил с левого фланга, Дуарте сыграл на опережение и в касание восстановил паритет на табло. В оставшиеся до финального свистка минуты счёт не менялся, да и ничья, если судить по действиям команд, соперников устроила.

«Арсенал» по итогам тура лишился харизматичного главного тренера – наверное, самого стильного наставника УПЛ. Причина ухода Фабрицио Раванелли кроется не столько в результатах команды, сколько в том факте, что руководство киевской команды на выполнило обещаний, которыми в своё время щедро осыпало итальянца. В девятом туре чемпионата Украины три очка в матче против «канониров» набрал «Олимпик». Который уже в дебюте продемонстрировал, что усердно тренировал розыгрыш стандартных положений: после хитрой передачи Вакуленко понадобилось два касания, дабы расстрелять ворота с близкого расстояния. Интрига вернулась в начале второго тайма, когда Гринь в стиле Раванелли-игрока убрал защитника на замахе и хладнокровно реализовал выход один на один. «Олимпик» вскоре вновь вышел вперед, и снова забил после стандарта, когда Гришко замкнул дальнюю штангу при розыгрыше углового. Снимать все вопросы мог Вакуленко, но не реализовал пенальти (назначенный за глупую игру рукой в исполнении Лолы). Что не сделал Вакуленко, сделал Дегтярев, который убежал от центрального круга один на один и спокойно шанс использовал.

«Динамо» вышло на матч против «Десны» без номинальных нападающих в стартовом составе, и уже одно это обращало на себя внимание. Еще обращала на себя внимание активная игра динамовцев, словно желавших реабилитироваться за все последние неудачи. Ударов по воротам было много, атак – еще больше, но основные минуты первого тайма голов не подарили. Зато на первой компенсированной «Динамо» усилиями Бурды затолкало мяч в ворота, и этот гол стал ключевым. «Десна» вынуждена была раскрываться во втором тайме, и следствием этого стал второй забитый мяч, который на свой счёт после классной комбинации записал Вербич. Разгромным счёт сделал Кендзера, который тоже не стеснялся ходить в наступление, а неприличным – Цыганков за несколько минут до финального свистка. Не сказать, что «Десна» провела очень плохой матч. У гостей было даже попадание в штангу и еще несколько интересных подходов, но это тот случай, когда стоит хвалить динамовцев, а не критиковать их соперников.

Первый раз за без малого календарный год вратарь «Шахтёра» Андрей Пятов остался вне стартового состава своей команды. И в отсутствие своего опытного голкипера «горняки» уверенно разобрались с «Черноморцем» и продлили серию успешных матчей в рамках УПЛ. Хотя в первом тайма все было достаточно упорно. Гости из Одессы демонстрировали спокойную и грамотную игру у своих ворот, пусть в атаке ничего интересного и не показывали. Самый острый момент первых сорока пяти минут был связан с именем Тайсона, который хитро исполнил штрафной (пробил под «стенкой»), но, сетуя на невезение, увидел, как мяч стукнулся о штангу. Во втором тайме у «Шахтёра» стало получаться больше. Во-первых, удалось открыть счёт и тем самым снять давление – отличился Мораес после того, как у Степаненко удар по воротам не получился. Удвоить преимущество всего через минуту мог Фернандо, но он попал в штангу – к счастью для команды Фонсеки, отскочил снаряд в Трубочкина, после чего автоголом отправился в сетку. Ну а разгром оформил Тайсон, который не так часто забивает головой, а в этот раз именно ею и отличился.

«Ворскла» дважды поразила ворота «Арсенала» на «Эмирейтс», дважды пропустила от полтавчан «Заря». Команда Вернидуба может утешать себя тем, что лондонская оборона сопоставима запорожской, но вряд ли в стане «Зари» так сильно уважают софистику. Футбол в Полтаве получился достаточно академичным, три гола по такой игре – настоящий подарок. Началось все с того, что соперники обменялись средней интересности атаками, а затем постепенно футбол успокоили. Успокоили вплоть до середины второго тайма, когда наконец-то счёт удалось размочить – всё благодаря Ребенку, который откликнулся на подачу в исполнении Кулача (а казалось бы, все должно быть наоборот). «Заря» не опустила руки и отыгралась всего через пять минут, когда передачей Леднева воспользовался Караваев. Вот так плавно матч к ничейному результату и катился, но на последних минутах Караваев оказался уже антигероем, когда сфолил в своей штрафной. Шарпар получил отличную возможность принести своей команде победу, однако не переиграл Махарадзе ударом с пенальти. Казалось бы, итог матча и его герой определены, но после того самого углового, на который «Ворскла», не желая этого, обменяла пенальти, Прийма срезал мяч в свои ворота. 2:1 – «Ворскла» обходит поверженного соперника в турнирной таблице.