Клаван, 23  Колодин, 63
 Смирнов, 83  Сычев, 67
 Теевер, 90  Каряка, 72

Ряхн, 8  Быстров, 70

Сборная России потеряла очень важные очки в гостевом матче с Эстонией в рамках отборочного цикла чемпионата мира 2006. Команда Георгия Ярцева в субботу вымучила победу над Лихтенштейном, обрушив на себя шквал критики со стороны болельщиков и СМИ. Но спустя три дня наша сборная вовсе не сумела победить одного из аутсайдеров группы. Этот результат поставил под большие сомнения перспективы сборной России пробиться в финальную стадию чемпионата мира, а также в очередной раз продемонстрировал "тренерский талант" Георгия Ярцева. Увы, но бывший наставник "Спартака", "Ротора" и "Динамо" так и не сумел создать коллектив, способный решать высокие задачи. Вспомним бездарную игру россиян в финальной стадии ЕВРО-2004, ничью на своем поле со Словакией и кошмарное поражение от Португалии со счетом 1:7. Российский футбол все ниже опускается в рейтинге ФИФА, с каждым матчем теряя свой авторитет. Однако начальники РФС с пеной у рта продолжают доказывать, что лучше Ярцева с этой работой никто не справиться... Вскоре будет известно имя нового главы РФС, который, будем надеяться, сделает выводы из выступления национальной сборной в отборочном цикле. По сравнению с прошлым матчем, в котором россияне с большим трудом выиграли у Лихтенштейна, Георгий Ярцев сделал три изменения. Наставник сборной России не простил ошибки Вячеславу Малафееву и заменил питерского вратаря над Игоря Акинфеева из ЦСКА. Вместо травмированного Вадима Евсеева на правом фланге обороны обосновался Алексей Смертин, оправившийся после болезни. И, наконец, на левом фланге полузащиты вышел Юрий Жирков, заменивший одного из авторов голов в ворота Лихтенштейна Андрея Каряку.

Со стартового свистка итальянского арбитра Джанлуки Папаресты сборная России завладела подавляющим преимуществом. Эстонцы оказались прижаты к своим воротам и практически не переходили на чужую половину поля. Первый голевой момент возник на исходе первой минуты. После блестящей передачи Кержакова в считанных сантиметрах от штанги пробил его одноклубник Аршавин. Затем кто-то из защитников хозяев поля сыграл рукой в свой штрафной, но судья не назначил пенальти. Россияне продолжали массированное наступление. На 15-й минуте с передачи Лоськова из выгоднейшей позиции промахнулся Хохлов. Спустя три минуты после великолепной комбинации сборная России заслуженно повела в счете. Последовал длинный пас Игнашевича на Аршавина, который сыграл в стенку с Кержаковым и неотразимо пробил в ближнюю "девятку". После забитого гола игра резко успокоилась. Подопечные Ярцева не стали добивать ошеломленного соперника, а упрямо перекатывали мяч в середине поля. Расплата за пассивность едва не наступила на 26-й минуте, когда нападающий московского "Торпедо" Андрес Опер в одиночку протаранил трех защитников, но пробил рядом со штангой. Следующий опасный момент возник спустя десять минут. Аршавин ловко освободился от опекунов, но пробил выше ворот. А в самой концовке тайма россияне едва не пропустили ответный мяч после ошибки голкипера. Акинфеев неосмотрительно выскочил за пределы штрафной, но не сумел завладеть мячом. В результате чего Терехов бил по пустым воротам, но к счастью удар получился не сильным и Смертин подстраховал своего вратаря.

Едва начался второй тайм, как Эстония вновь провела острейшую атаку. На этот раз Вийкмяэ остановил очень трудный мяч в пределах штрафной российской команды, но пробил прямо в руки Акинфееву. Гости ответили двумя голевыми моментами подряд. Сначала после фланговой передачи Жиркова с убойной позиции Быстров головой пробил выше ворот. А затем после скидки все того же Быстрова из района одиннадцатиметровой отметки промахнулся Кержаков. В дальнейшем игра полностью выровнялась. Из-за медлительности Лоськова и Хохлова у нашей команды не получалось быстрого перехода от обороны к атаке. Эстония, напротив, благодаря активности Опера и Вийкмяэ все чаще проводила быстрые контратаки. Одна из них завершилась назначением штрафного удара на 63-й минуте. Последовал пушечный выстрел Круглова, мяч отлетел к свободному Терехову, который с линии вратарской не промахнулся. Стоит заметить, что за несколько секунд до пропущенного гола Ярцев выпустил на замену пятого защитника. После пропущенного гола россиянам не удалось переломить ход матча. Вышедшие на замену Сычев и Каряка со своей задачей не справились. Наглухо был прикрыт Кержакова, а угловые и штрафные в исполнении Лоськова не поддавались никакой критике. Тем не менее хавбек "Локомотива" с молчаливого согласия Ярцева раз за разом исполнял все стандартные положения у ворот соперника. На 82-й минуте сборная России могла таки вырвать победу, но голкипер эстонцев блестяще парировал пушечный выстрел Колодина. На 88-й минуте могли и проиграть, когда Акинфеев не без труда парировал удар со штрафного Круглова. Но самый реальный шанс россияне упустили в добавленные минуты. После розыгрыша углового удар наносил Василий Березуцкий, но защитники вынесли мяч из пустых ворот.

ГОЛОСОВАНИЕ. ОЦЕНКИ ИГРОКАМ СБОРНОЙ РОССИИ.