Смертин, 39  Рикарду Карвалью, 47
   Паулета, 66
   Фигу, 78
 Смертин, 43 (2 жк)

Сборная России не сумела взять реванш у португальской команды за кошмарное поражение в октябре прошлого года со счетом 1:7. Игра завершилась нулевой ничьей, причем большую часть игрового времени россияне провели вдесятером, после того как германский судья Маркус Мерк в течении четырех минут показал две желтые карточки Алексею Смертину. Первые двадцать минут матча прошли с заметным преимуществом сборной России. Хозяева поля выглядели более быстрой командой, самоотверженно шли в единоборства и проводили красивые комбинации. В эти минуты трижды мог забить Александр Кержаков, но нападающему "Зенита" крайне не везло. Вторую половину первого тайма подопечные Юрия Семина провалили. Португальцы перехватили инициативу, не позволив россиянам создать ни одного острого момента. А в концовке тайма сборную России подвел Алексей Смертин, в безобидной ситуации получивший второй "горчичник" и оставивший свою команду вдесятером. Однако во втором тайме россияне на равных противостояли вице-чемпионам Европы и вполне могли вырвать победу. На 60-й минуте после прострела Кержакова мог забить Марат Измайлов, а на 76-й минуте после шикарной передачи Андрея Аршавина с убойной позиции промахнулся уже сам Кержаков. Очередная потеря очков поставила сборную России в очень непростое положение. Для того чтобы занять второе место, дающее право на стыковые матчи, команда Юрия Семина обязана побеждать на своем поле Люксембург и в гостях Словакию. Любой другой результат в двух оставшихся матчах лишит сборную России последних шансов попасть на чемпионат мира 2006.

В стартовом составе сборной России произошли два изменения по сравнению с победным матчем против Лихтенштейна. Вместо Александра Анюкова на правом фланге обороны неожиданно расположился Дмитрий Сенников. Кроме того Романа Павлюченко заменил Евгений Алдонин, составивший пару опорных полузащитников вместе с Алексеем Смертиным. Сборная Португалии вышла в оптимальном составе. С первых минут на поле появился даже Криштиану Роналду, который в ночь перед матчем получил неприятное известие о смерти отца. Россияне очень активно провели первую половину первого тайма. Измайлов, Кержаков и Аршавин доставили массу проблем звездным защитникам португальской команды. Первый опасный момент возник уже на 5-й минуте. Измайлов по месту правого инсайда вошел в штрафную, но не сумел сделать точную передачу на Кержакова, который в полном одиночестве находился у дальней штанги. Спустя три минуты массированная атака сборной России завершилась первым голевым моментом, но Кержаков не сумел нанести точный удар с линии вратарской. Вскоре полузащитник московского "Динамо" Манише блокировал удар с близкого расстояния все того же Кержакова. А на 18-й минуте после паса Аршавина от двух опекунов освободился вновь Кержаков и наносил коварный удар в ближний угол, но фантастический сейв совершил голкипер гостей Рикарду. К сожалению эта атака стала последней в активе сборной России в первом тайме. В оставшееся время португальцы резко перехватили инициативу и, хотя сами реальных шансов забить не имели, но не позволяли россиянам даже приближаться к своей штрафной. Дважды опасные дальние удары наносили Манише и Деку, а на 36-й минуте после подачи углового рядом со штангой пробил Коштинья. Преимущество португальцев завершилось двумя предупреждениями Алдонину и Смертину. Затем капитан сборной России устроил стычку с Криштиану Роналду, а вскоре получил второе предупреждение за ненужный фол против Деку. В перерыве в составе обеих команд замен не произошло, но россияне заметно прибавили по сравнению с первым таймом. Португальцы владели территориальным преимуществом, но острых моментов не создавали. А вот контратаки с участием Кержакова и Аршавина были весьма опасны. На 60-й минуте Аршавин бросил в прорыв по левому флангу Кержакова, прострел которого едва не замкнул Измайлов.. Гости ответили мощнейшим ударом Криштиану Роналду, на который с большим трудом среагировал Игорь Акинфеев. На 74-й минуте после затяжной атаки из пределов штрафной промахнулся Луиш Фигу, который провел не лучший матч в своей карьере. А на 76-й минуте россияне упустили, пожалуй, самый реальный шанс забить победный гол. После сольного прохода Аршавин сделал ювелирный пас на Кержакова, но тот с линии вратарской толком не попал в мячу. Лишь на последних минут португальцы большими силами устремились в атаку, чтобы попытаться реализовать численное преимущество. Впрочем наши защитники хладнокровно оборонялись и допустили всего лишь одну помарку, когда на 86-й минуте позволили пробить вышедшему на замену Жоау Моутиньо, удар которого на угловой перевел Акинфеев. За минуту до конца основного времени россияне получили право на опасный штрафной. Увы - неудачливый Кержаков мощно пробил в стену.

ГОЛОСОВАНИЕ - ОЦЕНКИ ИГРОКАМ СБОРНОЙ РОССИИ.