Давид Одонкор, 83  Винченцо Якинта, 91
 Оливер Нойвилль, 111  Алессандро Дель Пьеро, 104

Тим Боровски, 40  Мауро Каморанези, 90
 Кристоф Метцельдер, 56

В драматичной концовке дополнительного времени Италия забила два безответных гола в ворота хозяев ЧМ-2006 Германии и стала первым финалистом турнира. В решающем матче ЧМ-2006 команда Марчелло Липпи сыграет с победителем второго полуфинала, в котором 5 июля в Мюнхене встречаются Португалия и Франция. Более опытные итальянцы еще в первом тайме владели значительным преимуществом, создав несколько опасных моментов у ворот Йенса Леманна. Самый реальный шанс открыть счет на 16-й минуте упустил Симоне Перротта. Германия за весь первый тайм провела всего лишь одну осмысленную атаку, но зато какую - на 34-й минуте Мирослав Клозе вывел один на один Бернда Шнайдера и тот пробил выше ворот. После перерыва на поле доминировала уже германская команда, но основное время так и завершилось нулевой ничьей. В итоге все основные события в матче, включая драматичную развязку, произошли в дополнительное время. Сначала в течении двух минут игроки сборной Италии Альберто Джилардино и Джанлука Дзамбротта попадали в штангу и перекладину ворот Леманна. Затем дважды с убойных положений не забивал Лукас Подольски. И, наконец, за минуту до окончания матча после великолепного паса Андреа Пирло неотразимый удар в дальний угол нанес левый защитник Фабио Гроссо. Спустя две минуты после стремительной контратаки вышедший на замену Алессандро Дель Пьеро забивает второй гол. Таким образом Германия продлила свою безвыигрышную серию в официальных матчах с Италией, включая поражение в финале чемпионата мира 1982 года. Команде Юргена Клинсманна не помог даже счастливый стадион в Дортмунде, на котором за 71 год Германия не потерпела ни одного поражения (тринадцать побед и одна ничья).

За день до полуфинального матча Германия лишилась Торстена Фрингса, который был задним числом дисквалифицирован дисциплинарным комитетом ФИФА за участие в потасовке с аргентинскими игроками по окончании четвертьфинального матча Германии и Аргентины. Большинство германских СМИ сошлись во мнении, что это дело рук Итальянской федерации футбола. Естественно, что ФИФА и итальянцы выступили с опровержением этих обвинений, но страсти закипели еще до начала полуфинала. Фрингса в стартовом составе заменил полузащитник дортмундской "Боруссии" Себастьян Кель. Кроме того, Клинсманн неожиданно оставил на скамье запасных Бастиана Швайнштайгера, который очень слабо провел четвертьфинальный матч, выпустив вместо него Тима Боровски. В составе итальянской команды после крупной победы над Украиной произошло всего лишь одно изменение - отбывший дисквалификацию Марко Матерацци заменил Андреа Барцальи. Многие ожидали, что против Германии итальянцы будут играть вторым номером, уповая на быстрые контратаки. Но в первом тайме команда Липпи с первых минут завладела заметным игровым и территориальным преимуществом. Германия, в свою очередь, выглядела слишком пассивной и осторожной командой. Первый удар в створ ворот состоялся на 4-й минуте, когда Леманн парировал удар со штрафного Франческо Тотти. Затем голкипер германской команды допустил ошибку на выходе после розыгрыша углового, но первыми у мяча оказались его партнеры. На 16-й минуте номинальные гости имели самый реальный шанс в первом тайме повести в счете. Тотти великолепным пасом вывел один на один Перротту, но тот чудовищным образом обработал мяч, который стал легкой добычей Леманна. На 23-й минуте Германия попыталась организовать первую массированную атаку, итогом которой стал сольный проход по центру Келя, которого остановил Фабио Каннаваро. Спустя минуту после подачи со штрафного Андреа Пирло очень опасно пробил Матерацци. Вскоре еще один опасный удар Тотти также после розыгрыша штрафного блокировали защитники. Лишь на 34-й минуте Германия сумела заставить понервничать поклонников итальянской команды. Клозе отличным пасом вывел один на один Шнайдера и тот не сближаясь с голкипером пробил по воротам - мяч прошел в считанных сантиметрах от перекладины. Италия ответила серией опасных штрафных и угловых. В одном из эпизодов после навеса Пирло чуть выше ворот головой пробил Мауро Каморанези.

После перерыва рисунок игры резко поменялся. Теперь уже Германия подолгу контролировала мяч и создавала опасные моменты. На 50-й минуте Клозе проскочил между Каннаваро и Дженнаро Гаттузо, но вышедший из ворот Джанлуиджи Буффон забрал мяч в ногах германского форварда. Через несколько минут пушечный удар с 25 метров Боровски едва не достиг своей цели. На 63-й минуте вновь Буффон блестяще парировал удар с развороту Подольски, а Клозе на добивании отправил мяч на трибуны. Вскоре неточным пасом острейшую контратаку испортил Боровски. Затем игра успокоилась и опасных моментов не возникало. Но на последних минутах обе команды могли вырвать победу. Сначала Германия получила право на очень сомнительный штрафной в полуметре от линии, но Баллак пробил над перекладиной. А затем Леманн в акробатическом прыжке выбил мяч у Перротты, которому ассистировал Тотти. Основное время завершилось вничью 0:0 и командам предстояло сыграть два дополнительных тайма по 15 минут. Едва начался первый из них, как Италия могла забить гол. Джилардино по месту правого инсайда блестяще разобрался с Кристофом Метцельдером, затем ловко накрутил Баллака и с острого угла пробил в ближний угол - штанга! Прошла всего лишь минута, как после розыгрыша углового защитники вынесли мяч на Дзамбротту и тот мощнейшим ударом едва не сломал перекладину. В дальнейшем атаковала уже Германия, которая на 105-й минуте также могла забить очень важный гол. После фланговой подачи Давида Одонкора с убойной позиции в створ ворот не попал Подольски. Во втором дополнительном тайме игра шла на встречных курсах, так как команды стремились избежать серии пенальти. На 112-й минуте Буффон вытащил очень сложный мяч после удара Подольски. Затем уже Леманн с огромным трудом парировал коварный удар Пирло. Стадион в Дортмунде уже готовился к серии пенальти, когда последовала неожиданная развязка. На 119-й минуте после розыгрыша углового германские защитники вынесли мяч на Пирло, тот умным пасом нашел свободного Гроссо, который нанес великолепный удар в дальний угол - 0:1! Интересно, что на этом турнире Италия уже побеждала на последних минутах - в матче второго раунда против Австралии на пятой добавленной минуте все тот же Гроссо заработал пенальти, который реализовал Тотти. Германия всей командой побежала отыгрываться и пропустила контратаку. После паса Джилардино автором второго гола стал Дель Пьеро, поразивший дальний верхний угол ворот Леманна.

Йенс Леманн пропускает гол от Фабио Гроссо

Юрген Клинсманн: "Мы очень, очень разочарованы таким результатом. Особенно тяжело пропустить решающий гол перед самым финальным свистком, когда почти нет возможности отыграться. Но после игры в раздевалке я сказал команде, что они могут гордиться собой. Мы показали, что можем на равных играть с лучшими командами мира. Мои поздравления Италии и Марчелло Липпи. Хочу им пожелать победы в финальном матче. Нам же остается показать хороший футбол и порадовать своих болельщиков в матче за третье место. В любом случае этот турнир стал успешным для нашей молодой команды и мы можем гордиться собой. Мы с оптимизмом смотрим в будущее". Лукас Подольски: "Мы были в двух минутах от серии пенальти. По ходу матча мы создавали более лучшие моменты, а во втором тайме у нас было три стопроцентных голевых возможностей. Но это футбол". Филипп Лам: "Я не думаю, что сегодня мы играли хуже Италии. Теперь мы хотим обязательно выиграть матч за третье место". Кристоф Метцельдер: "Мы не воспользовались своими шансами. Все мы очень разочарованы".

Марчелло Липпи: "Было бы очень несправедливо, если бы мы не выиграли. Мы играли лучше Германии - мы показали хороший футбол и дважды попадали в штангу и перекладину. Но в итоге мы очень счастливы одержать победу, хотя более 60 тысячей зрителей на стадионе болели против нас. Эта игра показала настоящий характер сборной Италии. Я полностью удовлетворен игрой своей команды сегодня и я уверен, что итальянские болельщики также довольны". Андреа Пирло: "Игра была фантастической по содержанию и эмоциям. Кроме того, сегодня исполнилась моя детская мечта сыграть в полуфинале чемпионата мира. Я думаю, что сегодня мы заслужили победу. Мы создали много голевых моментов, а на последних минутах от нас не отвернулась удача". Джанлуиджи Буффон: "Мы хотели дойти до финала чемпионата мира и мы сделали это. Марчелло Липпи заставил нас поверить в свои возможности. Я очень хочу поблагодарить своих партнеров за два великолепных гола. А ведь с начала второго тайма я начал думать о серии пенальти". Фабио Гроссо: "Меня переполняют эмоции. Игра получилась очень тяжелой и мы уже готовились к серии пенальти, когда мне посчастливилось забить этот гол. Я плакал от счастья и не мог поверить в это".