Паулу Феррейра, 62  Сильвен Вильторд, 69
 Симау Саброса, 68  Сидней Гову, 72
 Элдер Поштига, 75  Луи Саа, 85

Рикарду Карвалью, 83  Луи Саа, 87

Франция благодаря голу Зинедина Зидана одержала победу над Португалией со счетом 1:0 и стала вторым финалистом ЧМ-2006. Знаменитый французский полузащитник на 33-й минуте уверенно реализовал одиннадцатиметровый удар, назначенный за фол Рикарду Карвалью против Тьерри Анри. Спустя восемь лет после триумфального финала ЧМ-1998, когда благодаря дублю Зидана с крупным счетом была повержена Бразилия, Франция во второй раз в своей истории дошла до решающего матча чемпионата мира. 9 июля в Берлине соперником Франции станет Италия, которая в первом полуфинале обыграла хозяев ЧМ-2006 Германию. Эта игра станет последней для 34-летнего Зидана, который планировал завершить карьеру после чемпионата мира. По ходу прошлого сезона Зидан не слишком удачно играл в матчах за сборную и за мадридский "Реал". Но на стадии плей-офф ЧМ-2006 Зидан доказал, что по прежнему является величайшим футболистом. При непосредственном участии Зидана Франция обыграла очень сильную Испанию во втором раунде, а в четвертьфинале остановила действующих чемпионов мира Бразилию. На полуфинальный матч против Португалии французы уже вышли в ранге фаворитов и вновь сумели добиться нужного результата. Хотя победа команды Зидана получилась не столь яркой и убедительной. Большую часть первого тайма португальцы владели преимуществом, но Франция сумела выжать почти максимум из возможного. Более того, в начале второго тайма французы дважды могли забить и второй гол, но голкипер португальской команды Рикарду блестяще парировал удары Анри и Франка Рибери. В оставшееся время Франция очень умело играла по счету. Португалия могла отыграться лишь на 78-й минуте, да и то после ляпа французского вратаря Фабьена Бартеза. Таким образом команда Луиса Фелипе Сколари не попала в финал и 8 июля в матче за третье место сыграет с Германией.

Португалия и Франция вышли на полуфинальный матч в оптимальных составах. В списке дисквалифицированных и травмированных числился только опорный хавбек португальской команды Арманду Петит, который, впрочем, не является игроком основы. Зато после отбытия дисквалификаций в стартовый состав Португалии вернулись Коштинья и Деку, удаленные с поля в скандальном матче второго раунда против Голландии. Франция начала игру очень активно и уже на первой минуте создала опасный момент. Флоран Малуда прорвался по левому флангу и пробил в опасной близости от дальней штанги. Спустя две минуты в середине поля ошибся опытнейший Клод Макелеле, в результате чего португальцы едва не организовали острейшую контратаку - блистательно на подстраховке сыграл Патрик Виейра. Через минуту Бартез не удержал мяч после дальнего удара Деку и в последний момент Вилли Саньоль помешал сыграл на добивании Паулете. Португалия в эти минуты прочно перехватила инциативу и с завидным постоянством проводила опасные атаки. На 9-й минуте с центра поля красивый проход совершил Криштиану Роналду, оставил мяч под удар Манише - мяч прошел в считанных сантиметрах от перекладины. Франция ответила фланговым прострелом Эрика Абидаля, но до мяча не дотянулся Анри. Тут же Бартез не без труда парировал мощный удар с тридцати метров Луиша Фигу. К середине тайма французам удалось выровнять игру, которая перешла в более спокойное русло. Но на 32-й минуте затишье прервал Анри. Нападающий лондонского "Арсенала" в штрафной соперника финтом освободился от Рикарду Карвалью, вынудив последнего нарушить правила. Уругвайский судья Хорхе Ларрионда без сомнений указал на одиннадцатиметровую отметку, а опытнейший Зидан не оставил ни одного шанса Рикарду, который в четвертьфинальном матче против Англии парировал три пенальти. Португалия ринулась отыгрываться. На 36-й минуте Бартез парировал пушечный выстрел Манише. Затем дважды опасно пробил Криштиану Роналду, но реальных голевых шансов у ворот французской команды не возникало.

В начале второго тайма многие ждали яростных атак Португалии. Но вместо этого дважды могли забить французы. На 48-й минуте Анри на скорости обыграл Фернанду Мейра и с близкого расстояния пробил в дальний угол. Рикарду сумел блокировать выстрел французского форварда, но мяч от рук вратаря чудом не влетел в ближний угол. Через минуту еще одна массированная атака Франции завершилась мощным ударом Рибери - мяч из-под перекладины вытащил Рикарду. На 53-й минуте уже затрепетали сердца поклонников французской сборной. Паулета с развороту пробил в ближний угол и мяч попал во внешнюю сторону сетки. Но в дальнейшем французы очень умело "засушили" игру. Португалия владела заметным территориальным преимуществом, но почти не приближалась к штрафной соперника. Лилиан Тюрам и Вильям Галлас, а также Макелеле и Виейра пресекали даже попытки португальцев обострить игру вблизи штрафной площади Франции. На 62-й минуте из-за травмы поле покинул португальский защитник Мигел, которого заменил Паулу Феррейра. Затем Сколари заменил неэффективного Паулету на Симау Саброса. Наставник французов Раймон Доменек ответил заменой своих фланговых игроков Малуда и Рибери на Сильвена Вильторда и Сиднея Гову. И, наконец, на 75-й минуте Сколари пошел на ва-банк, выпустив вместо Коштиньи ярко выраженного форварда Элдера Поштигу. Впрочем французы без больших проблем продолжали играть на удержание счета. Единственный голевой шанс Португалии возник лишь на 78-й минуте. После удара со штрафного Криштиану Роналду очень неловко сыграл Бартез, отбивший мяч прямо на голову Фигу. Однако опытнейший полузащитник миланского "Интера" не попал в пустые ворота. В добавленные минуты Португалии удалось организовать завершающий штурм. Сначала с линии штрафной чуть выше перекладины пробил Фернанду Мейра. А затем Португалия дважды подряд подавала опасные угловые. В штрафную Бартеза даже прибежал Рикарду, но французская сборная сумела сохранить победный счет.

Коштинья, Фернанду Мейра и Зинедин Зидан

Луис Фелипе Сколари: "Я не буду говорить о судействе. Хорхе Ларрионда отличный арбитр и он знает, что нужно делать. Португалия маленькая страна и ей очень сложно выйти в финал чемпионата мира. Я не верю, что Франция была лучше Португалии. Игра была равной и ее судьбу решил только пенальти. Мы не пробились в финал, но у нас есть другая цель. Мы хотим завершить турнир на третьем месте". Луиш Фигу: "Футбол всегда полон взлетов и падений. Мы сделали все для выхода в финал, но не сумели достичь своей цели. Но мы должны гордиться своей игрой и мы покинем чемпионат мира с высоко поднятыми головами. В футболе часто бывает, что побеждает соперник, который ничем не лучше вас. Сегодня это получилось у Франции. Мы не заслуживали поражения и счет на табло не отражает того, что мы сделали на чемпионате мира. Мы все разочарованы, но чемпионат мира еще продолжается. Нам предстоит очень важный матч за третье место с Германией". Рикарду: "Очень жаль, что не попали в финал, но мы должны гордиться тем, что сделали на этом турнире. Хотя мы играли против великой команды, я думаю, что мы заслуживали другого результата". Деку: "Мы знали, что нам предстоит сыграть очень тяжелый матч, потому что Франция показала великолепный футбол в матче против Бразилии. Мы играли неплохо, но так и не смогли взломать их оборону и забить гол. Франция была не лучше нас. Они забили гол, а все оставшееся время оборонялись".

Раймон Доменек: "Мы очень счастливы быть в финале чемпионата мира, но наша цель только победа на этом турнире. Я не хочу комментировать решения португальского тренера, так как мне не нравиться, что когда другие тренеры обсуждают мои решения. Это был для нас самый тяжелый матч на турнире. Португалия создала для нас больше проблем, чем в четвертьфинальном матче Бразилия".