Габриэль Хайнце, 45+1  Рафаэль Маркес, 70
 Хуан Пабло Сорин, 112  Хосе Антонио Кастро, 82
   Херардо Торрадо, 118
   Франциско Фонсека, 119

Благодаря фантастическому голу Макси Родригеса в дополнительное время Аргентина не без доли везения вышла в четвертьфинал ЧМ-2006. Всех тех, кто предвкушал легкую победу Аргентины над Мексикой во втором раунде, ждало большое разочарование. Действительно, в групповом турнире южноамериканцы выглядели превосходно. Чего только стоила феерическая победа над Сербией и Черногорией со счетом 6:0. А вот Мексике, которая играла в довольно веселый и атакующий футбол, с большим трудом давались забитые мячи. В заключительном туре группового раунда команда Рикардо Ла Вольпе даже проиграла экспериментальному составу Португалии со счетом 1:2. Но в первом матче плей-офф мексиканцы преобразились, хотя их соперником являлся один из главных фаворитов турнира. Уже на 6-й минуте аргентинцы пропустили свой второй гол на турнире, когда после розыгрыша штрафного отличился капитан мексиканцев Рафаэль Маркес. Спустя четыре минуты после розыгрыша углового благодаря счастливой случайности Аргентина сравняла счет. В борьбе с Эрнаном Креспо мяч в свои ворота направил Харед Боргетти, хотя забитый гол в официальном протоколе записали на счет аргентинского форварда. В дальнейшем Мексика ни в чем не уступала более грозному сопернику, выигрывала большинство единоборств и создавала опасные моменты. К сожалению и на стадии 1/8 финала не обошлось без судейских ошибок. На последней минуте первого тайма швейцарский судья Массимо Бузакка, который придумал пенальти в матче Испании и Украины, испугался удалить аргентинского защитника Габриэля Хайнце за фол последней надежды. Во втором тайме Мексика продолжала вести отчаянную борьбу за путевку в четвертьфинал. Хорошие голевые шансы упустили Боргетти и Франциско Фонсека. В то же время после паса Рикельме чистый выход один на один не реализовал Хавьер Савиола. Драматичная развязка напряженного матча наступила в первом дополнительном тайме. Родригес, получив мяч на углу штрафной, нанес фантастический удар в дальний верхний угол. После этого Мексика оправиться уже не сумела и команда Хосе Пекермана без труда сохранила победный счет. В четвертьфинале соперником Аргентины станет Германия, которая по всем статья переиграла команду из Швеции. А вот Мексика в четвертый раз подряд выходила на чемпионатах мира во второй раунд, но каждый раз не могла преодолеть эту стадию турнира.

В стартовом составе Аргентины из-за небольшой травмы отсутствовал Николас Бурдиссо. На правом фланге обороны защитника "Интера" неожиданно заменил Лионель Скалони, который три первых матчах просидел на скамье запасных. По всей видимости Пекермана не устроила игра Фабрицо Колоччини в роли правого защитника в матче против Голландии. А вот Рикардо Ла Вольпе после поражения от Португалии сделал серьезные изменения в составе, что очень положительно сказалось на игре мексиканцев. В центре обороны привычно расположились Рикардо Осорио, Маркес и Карлос Сальсидо, а вот фланги оккупировали молодые и быстрые игроки Хосе Антонио Кастро и Андрес Гвардадо. В центре поля действовали Марио Мендес, Павел Пардо и Рамон Моралес, а в линии атаки Фонсека и Боргетти, который восстановился после травмы. В дебюте встречи мексиканцы ошеломили соперника своей активностью. Аргентина оказалась прижата к своей штрафной. Счет мог быть открыт уже на 2-й минуте, когда после розыгрыша углового в исполнении Парло головой пробил Боргетти и мяч рикошетом от защитника пролетел чуть выше перекладины. Следующий стандарт оказался роковым для южноамериканцев. После подачи со штрафного Пардо скидку на дальнюю штангу выполнил Мендес и абсолютно свободный Маркес из пределов вратарской расстрелял ворота Роберто Аббондансьери. Но спустя всего лишь четыре минуты Аргентина сумела сравнять счет, воспользовавшись своим первым шансом. После навеса с угловой отметки Хуана Романа Рикельме в борьбе с Креспо мяч в свои ворота направил опытнейший Боргетти. На 14-й минуте нападающий Мексики мог исправиться за оплошность, но его удар с десяти метров блокировали защитники. После бурного дебюта игра немного успокоилась. Но в середине тайма в течении двух минут каждая из команд могла повести в свете. Сначала с передачи Эстебана Камбьяссо один на один выскочил Креспо, который перебросил мяч через вратаря, но не попал в створ ворот. А затем Аббондансьери вытащил мяч из "девятки" после удара настырного Боргетти. В дальнейшем шла яростная борьба за инициативу, в результате чего некоторое время команды играли без ворот. Кроме того, на 38-й минуте из-за травмы поле был вынужден покинуть ключевой игрок середины поля сборной Мексики Пардо. Один из самых интересных эпизодов первого тайма состоялся в добавленные минуты. Передачу Аббондансьери на Хайнце перехватил один из игроков атаки мексиканцев, в результате чего Хайнце нарушил правила, хотя мог состояться выход один на один. Бузакка под ироничные улыбки мексиканцев показал нарушителю всего лишь желтую карточку, а Моралес со штрафного попал в стенку.

Второй тайм команды начали очень осторожно. Однако Мексика постепенно вновь перехватила инициативу и могла забить на 54-й минуте. Аббондансьери с огромным трудом парировал удар с семи метров все того же Боргетти. После этого настала "пятиминутка" аргентинской командой. Сначала Херардо Торрадо накрыл удар с линии штрафной Рикельме. Затем тот же футболист дважды исполнял опасные штрафные удары. И, наконец, на 59-й минуте Рикельме великолепным пасом вывел один на один Савиолу, но тот не сумел переиграть Освальдо Санчеса. Вторая половина тайма вновь прошла с превосходством мексиканцев. На 71-й минуте везунчик Хайнце вполне мог быть удален за удар по лицу Боргетти, но судья далеко находился от места нарушения и не показал грубияну вторую желтую карточку. На 86-й минуте Мексика имела неплохой шанс отправить Аргентину домой с чемпионата мира. После фланговой передачи Гвардадо с линии вратарской головой Фонсека, но мяч прошел рядом со штангой. В то же время на второй добавленной минуте вышедший на замену Лионель Месси забил гол, отмененный из-за положение "вне игры". Основное время завершилось вничью 1:1, в результате чего были назначены два дополнительных тайма по пятнадцать минут. Благодаря активности Карлоса Тевеса и Месси Аргентина владела небольшим преимуществом. Но этого было недостаточно, чтобы создать хотя бы один острый момент у ворот соперника. Но до серии пенальти дело все же не дошло. На 98-й минуте Хуан Пабло Сорин диагональным пасом нашел Родригеса, который на углу штрафной грудью обработал мяч и нанес роскошный удар в дальний верхний угол, забив свой третий гол на турнире. После этого Аргентина очень грамотно играла по счету. Мексика создала всего лишь один опасный момент. На 107-й минуте вышедший на замену Зинья совершил сольный проход к линии штрафной, но пробил в метре от дальней штанги.

Аргентина

Хосе Пекерман: Это был очень интересный и трудный матч, судьба которого решила только в дополнительное время. Аргентина заслужила победу. Обе команды очень хорошо знали друг друга и мечтали пробиться в четвертьфинал. К сожалению мы не сумели воспользоваться своими голевыми шансами в основное время. Мексику очень тяжело обыграть, но сегодня Аргентина сделала это.

Рикардо Ла Вольпе: Я надеюсь, что я останусь на посту главного тренера Мексики. Мне нравится моя работа и моя команда. Теперь во всем мире знают, что Мексика хорошо умеет играть в футбол. Сегодня мы провели абсолютно равный матч против Аргентины, хотя многие думали, что они без труда пройдут в четвертьфинал. Я думаю, что мы более удачно выступим на ЧМ-2010.