Стефан Грихтинг, 34  Руслан Ротань, 75
 Марко Штреллер, 64  Сергей Ребров, 94
 Мауро Лустринелли, 117  Артем Милевский, 111

Транкильо Барнетта, 59

Украина вышла в четвертьфинал ЧМ-2006, победив в серии послематчевых пенальти Швейцарию со счетом 3:0. Основное и дополнительное время завершилось нулевой ничьей, а в серии одиннадцатиметровых ударов решающими стали опыт и мастерство украинского голкипера Александра Шовковского. В следующем раунде соперником Украины станет Италия, которая на последней минуте обыграла Австралию благодаря пенальти в исполнении Франческо Тотти. Зная приверженность обеих команд к оборонительному футболу не стоит исключать, что в четвертьфинале нас ждет еще одна серия пенальти с участием украинской сборной. Сама игра получилась почти равной, но Украина все же имела больше шансов вырвать победу в основное время. В первом тайме команды играли предельно осторожно, но тем не менее создали по стопроцентному голевому моменту. Сначала Андрей Шевченко после навеса со штрафного в исполнении Максима Калиниченко пробил в перекладину. А спустя три минуты в каркас противоположных ворот прямым ударом со штрафного попал Александр Фрай. Зато второй тайм прошел с заметным игровым преимуществом украинской команды. На 46-й минуте счет едва не открыл Андрей Воронин, которому ассистировал Олег Гусев. Затем очень опасно пробил Шевченко, но мяч в сантиметрах разминулся со штангой. И, наконец, на 75-й минуте после розыгрыша углового в исполнении Калиниченко каким-то чудом не забил полузащитник самарских "Крыльев Советов" Андрей Гусин. В дополнительное время инициативой завладели швейцарцы, но реальных голевых моментов у ворот обеих команд не возникало. В итоге все решила серия послематчевых пенальти, в которой великолепно проявил себя Шовковский.

Перед игрой обе команды испытывали серьезные проблемы в центре обороны. В составе швейцарской команды отсутствовал защитник лондонского "Арсенала" Филипп Сендерос, который из-за травмы выбыл на несколько недель. Сендероса заменил его юный одноклубник Йохан Джуру, который, в свою очередь, еще в середине первого тайма уступил свое место более опытному Стефану Грихтингу. Украина из-за дисквалификаций лишилась сразу двух центральных защитников Андрея Русола и Вячеслава Свидерского, вместо которых вышли Владислав Ващук и Андрей Гусин, сыгравшие, между прочим, почти безупречно. В самом дебюте встречи более активно действовали швейцарцы. Хакан Якин со средней дистанции отметился двумя ударами. В первом случае мяч прошел мимо ворот, а затем удачно сыграл Шовковский. Спустя спустя несколько минут игра выровнялась. Мяч держался в середине поля и защитники обеих команд явно превосходили игроков атаки. Но на 13-й минуте грубая ошибка в передаче Анатолия Тимощука завершилась первым голевым моментом в матче. Последовал опаснейший удар Рафаэля Вики и Шовковский с большим трудом перевел мяч на угловой. А вот на 20-й минуте счет должна была открывать Украина. На правом фланге обороны Джуру нарушил правила против Воронина и был наказан опасным штрафным. Последовала блестящая подача Калиниченко, после которой Шевченко в падении головой пробил в перекладину. Спустя три минуты ситуация повторилась у противоположных ворот. Фрай пушечным ударом со штрафного также проверил на прочность перекладину ворот Шовковского. После этого последовал всплеск активности игроков атаки украинской команды. На 26-й минуте Паскаль Цубербюлер прервал опасный прострел Олега Гусева. Спустя минуту стремительная контратака завершилась неточным ударом Калиниченко. Вскоре дважды подряд опасные удары наносил Олег Шелаев. Возможно из-за нервозности обороны или небольшой травмы наставник Швейцарии Коби Кун заменил Джуру на Грихтинга. После этого пожар в штрафной швейцарцев прекратился и концовка первого тайма прошла довольно миролюбиво.

Второй тайм начался с голевого момента у ворот Цубербюлера. После фланговой подачи Гусева головой в дальний угол пробил Воронин, но мяч не попал в створ. Украинцы продолжали играть более активно на чужой половине поля. На 52-й минуте Цубербюлер не без труда парировал дальний удар Воронина. Затем украинцы получили право на опасный штрафной, но Шевченко попал в стенку. На 67-й минуте капитан Украины ловко освободился от опекуна и из-под другого защитника нанес коварный удар в ближний угол. Цубербюлер в бессилии застыл по центру ворот, но мяч просвистел в считанных сантиметрах от штанги. Швейцария, в свою очередь, во втором тайме не впечатлила. Команде Коби Куна явно не удавалась игра на передней линии. С выходом на поле мощного Марко Штреллера эти проблемы никуда не исчезли. За весь второй тайм швейцарцы отметились лишь парой опасных стандартов и парой дальних ударов. А вот Украина могла решить судьбу матча на 75-й минуте. После розыгрыша углового в исполнении Калиниченко ошибся на выходе Цубербюлер и Гусин каким-то чудом не поразил незащищенный угол ворот. Спустя четыре минуты Швейцария могла остаться вдесятером - судья вполне мог показать второе предупреждение за опасную игру Транкильо Барнетте. Концовка тайма прошла с преимуществом швейцарцев, но опасных моментов у ворот Шовковского по прежнему не возникало. На протяжении двух дополнительных таймов Швейцария больше контролировала мяч и, казалось, продемонстрировала больше желания избежать серии пенальти. На 97-й минуте Фрай со штрафного пробил в стенку, а спустя мгновение после скидки Барнетты до мяча едва не дотянулся Кабанас. Через три минуты Шовковский парировал мощный удар Йоханна Фогеля. На 108-й минуте Швейцария очень опасно разыграла угловой - это, пожалуй, был последний острый момент в матче. Серия пенальти началась с неудачного удара Шевченко, который не сумел переиграть голкипера. Впрочем через несколько секунд Шовковский легко парировал удар Штреллера. Затем Артем Милевский и Сергей Ребров дважды забивали голы в ворота Цубербюлера, Барнетта пробил в перекладину и Шовковский парировал удар Кабанаса. Автором решающего пенальти стал Гусев.

Гусев забил решающий пенальти

Олег Блохин: Я не знаю, что и сказать. Я не думаю, что кто-нибудь верил в нас. Большинство людей заранее видели нас проигравшими. После игры против Туниса многие критиковали нашу тактику. Но сегодня мы доказали, что умеет играть в футбол. Мы играем на результат. Швейцария играла очень хорошо. Стиль их игры очень похож на наш. Мы словно играли против другой сборной Украины.

Коби Кун: Я ожидал, что Украина будет играть именно так. Очень жаль, что мы не сумели забить, что привело нас к драматичной развязке в серии пенальти. Мы очень разочарованы и чувствуем опустошение. Но мы должны сделать выводы из этого поражения, которые помогут команде стать еще сильнее. В Германии мы показали достойный футбол и наши болельщики вряд ли были слишком разочарованы.

Паскаль Цубербюлер: Мне очень очень тяжело, так как я не пропустил на турнире ни одного гола, а мы вылетели из второго раунда, уступив команде, которая не показала хороший футбол. За весь матч я практически не вступал в игру, так как ударов в створ ворот почти не было. Мы старались вырвать победу, но так и не сумели забить.