Группа "H", 8-й тур

3 сентября. Фару. Стадион "Алгарве".
Судья - Торвальдюр Арнасон (Исландия).

ГИБРАЛТАР - БОСНИЯ - 0:4 (0:1)
Эдин Джеко, 35 (0:1). Кенан Кодро, 65 (0:2). Сенад Лулич, 83 (0:3). Эдин Джеко, 85 (0:4).

Эрвин Зуканович, 28

Сборная Гибралтара проиграла все свои матчи отборочного цикла к чемпионату мира 2018, а вот боснийская национальная команда ведёт борьбу за второе место с Грецией и Кипром, поэтому матч на стадионе "Алгарве" в португальском городе Фару был крайне важен для подопечных Мехмеда Баждаревича. В предыдущей своей игре боснийские футболисты в гостях проиграли Кипру со счётом 2:3, а вот Гибралтар на выезде уступил Бельгии с неприличным счётом 0:9. Вообще же дружина Джеффа Вуда очень много пропускает - 34 мяча в 8 матчах. Сборная Боснии на своём поле разгромила Гибралтар со счётом 5:0. В том матче дубль оформил Ведад Ибишевич, а ещё по мячу забили Авдия Вршаевич, Эдин Вишча и Эрмин Бичакчич. На сей раз победа боснийцев получилась более скромной по счёту, но не менее уверенной по игре.

Сборная Боснии сразу захватила инициативу, но забить сумела только на 35-й минуте. Оборона Гибралтара во главе с голкипером Дереном Ибрахимом героически отбивалась, но не устояла перед Эдином Джеко. Анел Хаджич выполнил угловой с правого фланга, а нападающий итальянской "Ромы" головой вколотил мяч в сетку ворот соперника. Этот гол стал единственный в первом тайме, зато во вторые 45 минут подопечные Мехмеда Баждаревича порадовали своих поклонников результативными действиями. Сначала Эдин Вишча с правого фланга навесил в штрафную, а Кенан Кодро техничным ударом головой переправил мяч в дальний угол. Затем, когда шла 83-я минута, Сенад Лулич сделал счёт крупным. Вышедший на замену Даниел Миличевич навесил с левого фланга, а полузащитник римского "Лацио" в одно касание из убойной позиции не промахнулся. Ну а точку в разгроме поставил Эдин Джеко, который оформил дубль. На 85-й минуте Вишча нашёл своего нападающего в штрафной площади Гибралтара, а Джеко с помощью небольшого рикошета отправил мяч в цель. В итоге сборная Боснии одержала лёгкую победу со счётом 4:0 и вернулась на второе место в группе В. Боснийцы за два тура до окончания квалификации опережают греков на одно очко, а киприотов - на четыре балла.