По пенальти со счетом 3:4 победу одержала сборная России.

Головин (2:3).
Серхио Рамос (3:3).
Черышев (3:4).
Яго Аспас (3:4 - вратарь).

Сборная России продолжает творить историю на домашнем чемпионате мира! Да, многие специалисты писали о том, что Испания сейчас находится не в идеальном состоянии, и что против неё можно бороться. Но все прекрасно понимали: победить «красную фурию» будет сродни чуду. Однако всё сложилось для команды Станислава Черчесова великолепно! Хотя, начался матч для россиян крайне неудачно. Они в дебюте встречи оказались в роли догоняющей стороны. Розыгрыш штрафного в исполнении Испании завершился автоголом Сергея Игнашевича. Правда, ещё до перерыва хозяева турнира восстановили равновесие! За игру рукой Жерара Пике в пределах штрафной площади в ворота Давида Де Хеа был назначен одиннадцатиметровый, который уверенно реализовал Артём Дзюба. Дальше в течение всего второго тайма и тридцати минут дополнительного времени футболистам российской сборной приходилось в полном составе держать глубокую оборону и отбиваться от бесконечных наступлений неприятеля. К сожалению, с проведением контратак у нашей команды возникали трудности. Поэтому, приходилось исключительно защищаться. Но с этим тяжелейшим испытанием россияне справились благодаря слаженной командной работе! Они выстояли, довели дело до серии пенальти, в которой игроки сборной России оказались хладнокровнее испанцев! Команда Станислава Черчесова все свои одиннадцатиметровые реализовала, а вот Игорь Акинфеев смог отразить удары в исполнении Коке и Яго Аспаса! Великая победа сборной России! Впервые в своей истории она вышла в четвертьфинал чемпионата мира! Браво, команда!

Накануне на чемпионате мира в России взяла старт 1/8 финала. Имена двух четвертьфиналистов нам известны – Франция и Уругвай. Третий участник следующего раунда определится в противостоянии сборных Испании и России. Фаворит этой пары очевиден. «Красная фурия» заметно превосходит хозяев мундиаля в классе, а также в опыте участия в столь ответственных матчах. Однако команда Фернандо Йерро не в идеальном состоянии подходит к игре в «Лужниках». На групповом этапе она выступила неровно, не без труда выиграв свой квартет. По части качества игры для испанцев лучшей была стартовая встреча на турнире против Португалии, за которой последовали невзрачные выступления в матчах против Ирана и Марокко соответственно. Сборная России, в свою очередь, порадовала нас яркими перфомансами в противостояниях с Саудовской Аравией и Египтом, но в заключительной игре группового этапа против Уругвая многие проблемы команды Станислава Черчесова вылезли наружу, и оптимизма у российских поклонников футбола относительно её перспектив в плей-офф стало заметно меньше.

Задача России в грядущем матче – организованно выстроить глубокую оборону, не давать Испании много пространства для развития атак и постоянно находить шансы для проведения ответных контрвыпадов, возможности для которых у россиян наверняка будут, с учётом бесшабашного стиля игры команды Фернандо Йерро. Главное – не пропустить ранний гол, который разрушит все планы Станислава Черчесова на игру. При подобном сценарии хозяевам мундиаля придётся отвоёвывать себе мяч и проводить много позиционных атак, а в данном аспекте игры у России имеются большие сложности.

До нынешнего момента пути сборных Испании и России на чемпионатах мира не пересекались ни разу. Всего же эти соперники провели шесть очных встреч, в которых «красная фурия» одержала четыре победы, а в двух случаях была зафиксирована ничья. Самая памятная игра с участием данных команд состоялась десять лет назад в Вене в полуфинале Евро-2008 и завершилась викторией будущих чемпионов со счётом 3:0. По хронологическому порядку последний очный матч между Испанией и Россией состоялся в ноябре прошлого года в Санкт-Петербурге. Носил он товарищеский статус и завершился вничью – 3:3. Надеемся, что и в «Лужниках» коллектив Станислава Черчесова сможет дать бой грозному сопернику. Отметим, что хозяев в предстоящей баталии не сможет рассчитывать на дисквалифицированного Игоря Смольникова. Зато в общую группу вернулся Алан Дзагоев, оправившийся от травмы, полученной в стартовой игре турнира против Саудовской Аравии.

Станислав Черчесов сделал четыре изменения в стартовом составе своей команды по сравнению с матчем против Уругвая. Вместо Смольникова, Газинского, Черышева и Алексея Миранчука с первых минут появились Фернандес, Кузяев, Жирков и Головин. Отсутствие Дениса в основе многих удивило. Во-первых, он проводит отличный турнир. Во-вторых, здорово подходит под контратакующий стиль игры. Помимо этого, тренерский штаб решил вернуться к схеме с пятью защитниками, которая наигрывалась около двух лет, но перед стартом турнира от неё было решено отказаться. Что касается Фернандо Йерро, то он совершил три перестановки в основном сочетании «красной фурии» по сравнению с поединком против Марокко. Карвахаля, Алькантару и Иньесту сменили Начо, Коке и Асенсио соответственно.

Встреча началась по предсказуемому сценарию. Испанцы сразу забрали мяч под свой контроль и принялись в неторопливом темпе развивать атаки, пытаясь обнаружить уязвимые места в насыщенных оборонительных порядках противника. Россиянам же приходилось искать счастье в резвых контрнаступлениях. На 4-й минуте Головин здорово сыграл в отборе на правой бровке, протащил мяч по флангу и заработал первый угловой в матче, розыгрыш которого ничем примечательным не завершился. Вскоре у команды Станислава Черчесова получилось ещё несколько раз отобрать мяч у соперника на своей половине, однако в данных ситуациях провести контратаки хозяевам мундиаля не удалось. Испанцы же по истечении стартовой десятиминутки усилиями Начо заработали перспективный штрафной на правом фланге, розыгрыш которого увенчался взятием ворот Акинфеева. Асенсио выполнил навес на противоположный угол вратарской, где в единоборстве с участием Игнашевича и Рамоса мяч угодил в пятку Сергею и предательски отлетел в сетку – 1:0. Да уж. В очередной раз на текущем турнире «красная фурия» продемонстрировала умение выжимать максимум из розыгрыша стандартного положения. Не смогли россияне избежать раннего пропущенного мяча. Худший из возможных сценариев для хозяев мундиаля.

Теперь нашей команде нужно было как-то отвоевать мяч себе и смелее идти вперёд. Легко сказать, вот только как это воплотить в жизнь? Тем более против испанцев, отобрать снаряд у которых – архисложная задача. «Красная фурия» вспомнила времена Висенте Дель Боске и начала заниматься перекатыванием мяча исключительно ради контроля над ним, без существенного продвижения вперёд. Безусловно, с помощью такой тактики испанцы старались вытянуть футболистов нашей команды со своей половины поля и получить дополнительное пространство для развития атак. Однако россияне на это не покупались и продолжали обороняться очень глубоко, в полном составе находясь на собственной территории. С одной стороны, хозяева турнира не позволяли сопернику создавать остроту возле ворот Акинфеева. Более того, игроки сборной Испании вообще не наносили удары по владениям Игоря. С другой стороны, такая эшелонированная оборона заметно снижала атакующий потенциал команды Станислава Черчесова. Крайне редко ей удавалось организовать ответные вылазки на территорию противника. В одной из них сборная России даже получила право на угловой, однако розыгрыш данного стандартного положения получился невразумительным.

Полностью контролировала ход игры «красная фурия». Впрочем, чересчур расслабляться команде Фернандо Йерро не стоило. В течение турнира у неё неоднократно случались моменты, связанные с потерей концентрации, которыми соперники успешно пользовались. Вот и на 36-й минуте россияне наконец-то смогли напрячь испанскую оборону. Дзюба продавил в воздухе Рамоса, после чего транзитом через Зобнина мяч оказался в ногах у Головина, и Александр с линии штрафной площади пробил рядом со штангой. Чуть позже футболисты России смогли заработать очередной угловой, розыгрыш которого привёл к назначению одиннадцатиметрового в ворота Де Хеа! Дзюба откликнулся на подачу Самедова со стандарта и пробил со «второго этажа», после чего мяч угодил в вытянутую руку Пике. Да, защитник находился в данной ситуации лицом к своим воротам, но Бьорна Кейперса сей факт не смутил, и голландский рефери без колебаний указал на «точку». Пенальти взялся исполнить Дзюба и хладнокровно переиграл Де Хеа – 1:1. Вот так! Не вытекал из логики игры этот забитый мяч, однако наши футболисты нашли свой шанс и воспользовались им! Пропущенный гол заставил команду Фернандо Йерро встрепенуться. В концовке тайма у неё получилось создать по-настоящему острый момент возле ворот Акинфеева. Коста здорово открылся под проникающий пас партнёра в штрафную площадь и опасно пробил с острого угла, но Акинфеев нейтрализовал выстрел форварда и спас россиян от второго пропущенного мяча. Сложной для хозяев турнира получилась первая сорокапятиминутка, однако её концовку сборная России может занести себе в актив.

В перерыве Станислав Черчесов сделал замену. Жиркова поменял Гранат. После данной перестановки Владимир занял позицию левого центрального защитника, а на левую бровку перешёл Кудряшов. «Красная фурия» резво начала второй тайм, сразу же организовав опасный момент возле чужих ворот. Асенсио проверил на прочность Акинфеева достойным ударом в собственном исполнении – Игорь сыграл уверенно в данной ситуации и отвёл угрозу. Далее игроки сборной Испании заработали перспективный штрафной. На навес партнёра со стандарта откликнулся Коста и пробил головой над перекладиной. Вновь команда Фернандо Йерро смогла довести розыгрыш стандарта до логического завершения. Неприятно. Снова футболистам сборной России приходилось в полном составе держать глубокую оборону. Испанцы мячом владели практически беспрерывно, но найти свободные зоны в защитных порядках россиян у «красной фурии» никак не получалось. Не хватало пиренейцам нестандартных ходов в заключительной трети поля. Лишь на 56-й минуте у хозяев мирового первенства получилось впервые после перерыва организовать толковую контратаку. Благодаря активности Самедова на правом фланге коллектив Станислава Черчесова заработал очередной «корнер», но извлечь дивиденды из его розыгрыша игроки сборной России не сумели. Тут же последовал опасный ответ со стороны «красной фурии». Наконец-то Иско смело взял игру на себя, ворвался в штрафную площадь и здорово пробил в направлении ближнего угла, но в створ не попал. Неприятный эпизод для коллектива Станислава Черчесова. По истечении часа игрового времени главный тренер нашей команды с интервалом в несколько минут сделал две замены. Самедова и Дзюбу сменили Черышев и Смолов соответственно. Более легковесной стала группа атаки сборной России. Логичный ход Станислава Саламовича.

В середине тайма уже Фернандо Йерро решил изменить игру своей команды с помощью замен. Сильву и Начо поменяли Иньеста и Карвахаль соответственно. Обе перестановки направлены на усиление атакующей линии. Характер игры не менялся. Мяч находился исключительно на половине поля нашей команды, где испанцы продолжали его беспрерывно контролировать. Только Де Хеа активно не принимал участие в игре. Все остальные действующие лица находились на половине поля российской сборной. Правда, свежие футболисты «красной фурии» не усилили игру команды в нападении. Она всё ещё атаковала предсказуемо, не ставив сложные задачи перед защитой соперника. На 80-й минуте Фернандо Йерро сделал ещё одну перестановку в атакующей линии. Косту сменил Аспас. Не лучший матч для Диего, прямо скажем. Очень тяжёлой обещала быть для нашей команды концовка второго тайма. Да, оборонялись россияне очень прилично, но хотелось бы хотя бы изредка контратаковать. К сожалению, в этом аспекте игры у нас были существенные трудности. Черышев и Смолов только оборонялись и никак не могли зацепиться за мяч. По такому характеру матча у Испании рано или поздно должен был возникнуть голевой момент. Он случился на 85-й минуте. Оставили наши футболисты одного Иньесту на линии штрафной площади, и Андрес хлёстко пробил в нижний угол – Акинфеев продемонстрировал отличную реакцию и выудил снаряд из «шестёрки»! На подборе первым оказался Аспас и пробил с острого угла – Акинфеев вновь сыграл очень уверенно. Далее игроки сборной России наконец-то сумели спровоцировать ошибку у соперника и провести контратаку. Смолов здорово сыграл на перехвате и разогнал контрнаступление, в завершающей стадии которого Фёдор, к сожалению, отдал плохой пас на бежавшего правее Головина, и этот выпад себя исчерпал. Напоследок у «красной фурии» организовать штурм чужих владений. Она подала три угловых кряду, однако выжать из этих стандартов максимум у команды Фернандо Йерро не получилось. Уже в компенсированное время россияне сумели огрызнуться. Кудряшов классно сыграл на перехвате на чужой половине поля и моментально снабдил мячом Смолова, обводящий удар которого оказался неточным. Сдержал коллектив Станислава Черчесова натиск неприятеля и сохранил ничейный счёт по итогам двух таймов. Выяснение отношений перешло в дополнительное время.

Со старта первой пятнадцатиминутки ситуация на поле вновь приняла привычные очертания. Испания продолжала беспрерывно контролировать мяч, заставляя противника действовать исключительно на отбой. По-прежнему у Смолова плохо получалось цепляться за игровой снаряд. При потерях «красная фурия» моментально возвращала сферу себе и по новой начинала поиск свободных зон в насыщенных оборонительных порядках неприятеля. Всё тяжелее и тяжелее приходилось сдерживать этот натиск хозяевам чемпионата мира. Многие футболисты сборной России уже передвигались с огромным трудом. Поэтому, Станислав Черчесов на 97-й минуте сделал четвёртую замену, которая была впервые официально разрешена на чемпионате мира. Кузяева поменял Ерохин. Освежил центральную ось главный тренер россиян. Пока Александр осваивался на поле, Асенсио отметился плотным ударом из-за пределов штрафной площади – Акинфеев был на месте и уверенно забрал снаряд себе в руки. Чуть позже Аспас совершил рывок в опорную зону, однако Игнашевич настиг соперника и разрядил обстановку. Под занавес первого дополнительного тайма Фернандо Йерро также прибег к помощи четвёртой замены. Асенсио сменил Родриго. После этого испанцы получили право на ещё один угловой. Розыгрыш данного стандарта завершился ударом Пике со «второго этажа» - Акинфеев был на месте. Ещё пятнадцать минут оставалось выстоять нашим ребятам до серии пенальти.

Вторая пятнадцатиминутка началась с создания испанцами голевого момента возле ворот сборной России. Родриго вполне мог воспользоваться первой за долгое время позиционной ошибкой нашей обороны, выскочил на оперативный простор и нанёс плотный удар с близкого расстояния, с которым Акинфеев справился и спас хозяев турнира от неминуемого гола! Тут же свежий Родриго ещё раз напрягать оборону россиян, но Гранат, на сей раз, здорово сыграл на подстраховке и разрядил обстановку. Продолжала «красная фурия» беспрерывно штурмовать владения сборной России. В одной из своих бесконечных атак пиренейцы заработали многообещающий штрафной. На наше счастье, розыгрыш этого стандарта не был доведён командой Фернандо Йерро до логического завершения. Правда, в момент выполнения подачи в штрафной площади сборной России велась очень жёсткая борьба. Главными действующими лицами в ней были Игнашевич и Пике. Сергей откровенно схватил Жерара и повалил на газон. Вполне мог Бьорн Кейперс назначить одиннадцатиметровый в данной ситуации, но после консультации с видеоассистентами рефери из Нидерландов указывать на «точку» не стал. Под занавес основного времени второго дополнительного тайма россиянам наконец-то удалось зацепиться за мяч и провести хоть какую-то контратаку. В ней команда Станислава Черчесова даже угловой заработать смогла, но разыграла его неудачно. Напоследок Родриго ещё раз потревожил Акинфеева своим ударом с дальней дистанции – голкипер сборной России сыграл надёжно в данной ситуации и намертво забрал мяч в руки. Выстояла наша команда. Судьба данного противостояния решилась в серии пенальти.

Серия одиннадцатиметровых получилась дико драматичной. Пожалуй, самой нервной для подавляющего большинства любителей футбола в нашей стране. И мы в ней оказались сильнее! Смолов, Игнашевич, Головин и Черышев свои удары реализовали! У испанцев лишь Иньеста, Пике и Рамос точно пробили с «точки», а Коке и Аспас переиграть Акинфеева не смогли! Феноменальная победа сборной России! Впервые в своей истории она вышла в четвертьфинал чемпионата мира!

Лучший игрок матча – Игорь Акинфеев.

Сборная России добилась победы, в первую очередь, благодаря слаженной командой работе. Один за всех, и все за одного – вот девиз коллектива Станислава Черчесова в данной встрече. Но мы всё-таки не можем не отметить отдельно Игоря Акинфеева. Его блестящие действия как в игровое время, так и в серии пенальти, принесли россиянам эту сенсационную победу. Игорь – герой! Брависсимо!