Лига чемпионов. "Байер" создал задел в Копенгагене.

Байер В Дании обошлось без неожиданностей, хотя основания предполагать их по ходу первого тайма возникали. Команды начали без раскачки, и уже на 5-й минуте Кисслинг вывел «Байер» вперёд. Подопечные Сольбакена нашли более чем достойный ответ, отправив в ворота Лено два мяча за три минуты. В обоих случаях сыграли стандарты, при которых оборона «аспириновых» выглядела странно инертно. Йоргенсен в первом случае забил сам, а во втором ассистировал Амарти. Осознав, что уступает в счёте, «Байер» проснулся. Уже на исходе получаса игрового времени усилиями Белльараби один мяч удалось отыграть, а затем Сон забил гол в раздевалку, реализовав выход один на один. Обескровленные кадровыми потерями хозяева, которые и в оптимальном составе выглядели заведомо менее классной командой, на ещё один подвиг оказались не способны. Трибуны предвкушали продолжение банкета, но во втором тайме забитых мячей больше не случилось, а все те, что могли бы случиться, должны были залетать в ворота Андерсена. «Байер» спокойно и уверенно обеспечил себе весьма комфортное преимущество. «Копенгагену» для выхода в следующий раунд нужно побеждать в два мяча (в 3:4 и выше верить могут лишь неисправимые оптимисты), и велика вероятность, что боевитый коллектив Сольбакена на этот раз не отберётся в групповой этап. Может оно и к лучшему – дела в чемпионате у «Копенгагена» идут неважно. А «Байеру» пора перестать быть продуктом исключительно внутреннего пользования и напомнить о себе в главном еврокубковом турнире.

Не случись вся эта заваруха на Украине, «Днепр» наверняка подошёл бы в лучшем состоянии к квалификационному раунду Лиги Чемпионов. Однако история сослагательного наклонения не терпит. «Копенгаген» проследовал дальше, и теперь встретится с более мощным и амбициозным противником – «Байером». Всё говорит за немцев – опыт, подбор игроков, общий уровень лиги. А тут ещё у датчан целая толпа в лазарете. У них ведь национальное первенство в разгаре. И в отчётном матче по причине травм хозяевам не помогут Реммер, Статсгаард, Николай Йоргенсен, Гислассон, Туту и Вольгемут. Немцы, за которых играют хорошо знакомые любителям отечественного футбола Спахич и Крешич, потерь пока не понесли, да и сыграли всего один матч Кубка, разгромив второсортную «Алеманнию Вальдальгесхайм. Но эта победа вряд ли может служить объективным критерием оценки нынешнего состояния леверкузенцев.

Начало встречи не предвещало обилия голов, тем не менее, они посыпались как из рога изобилия. Уже на пятой минуте «Байер» открыл счёт. «Аспириновые» провели в общем-то не замысловатую атаку, в ходе которой Чалханоглу вырезал прострел с фланга к линии вратарской, куда выскочил Кисслинг и в касание переправил мяч в ворота. Но датчан, привыкших к сложностям, такой поворот не удивил. Сразу пошли вперёд активнее хозяева. После плотного удара Делейни из-за пределов штрафной Лено перевёл мяч зха лицевую, однако этим лишь отсрочил гол. Бенгстон вырезал с углового подачу на Йоргенсена, с которым толком никто не играл. Защитник спокойно пробил в угол, а Лено и не дернулся. Прошло всего три минуты, и датчане уже были впереди. Корнелиус заработал штрафной, который исполнял опять Бенгстон. И опять на Йоргенсена. Защитник в этот раз скинул мяч дальше на Амарти, который и отправил мяч в сетку. Оборона гостей продолжала пожарить и чудить. Острый прострел Амарти в последний момент в подкате блокировал Спахич, следом Кастро едва не оторвал ногу Клаудеиру, но не получил и жёлтой карточки. Белльараби въехал в корпус Амарти, и в этом эпизоде арбитр уже сподобился достать из кармана «горчичник». Постепенно, однако, игра успокоилась, и к середине тайма команды вернулись в углы ринга, выжидая. Затишье пошло на пользу «Байеру». Немцы забрали мяч под свой контроль и довольно быстро отыгрались. Забивать мог ещё Бениш, но его хлёсткому удару в дальний угол немного не хватило точности. А штрафной минутой позже стал результативным. Нильсон выиграл борьбу, но неудачно выбил мяч – прямо на Белльараби, который классно распорядился своим шансом, с нескольких метров отправив мяч в ворота. Гости продолжали наращивать давление, надеясь решить свою задачу уже в первом матче. Датчане же после острой контратаки имели все основания предъявить претензии судье. Кадри завершал скоростной рывок то ли ударом, то ли прострелом. В любом случае, мяч попал в руку бежавшему блокировать Спахичу и от неё ушёл за лицевую. Игра пошла жёсткая, обе команды много фолили. Немцы в этом компоненте преуспевали больше, однако «Байер» же продолжал больше атаковать и добился своего до перерыва. Чалханоглу пасом вразрез вывел Сона на рандеву с Андерсеном, а кореец хладнокровно уложил мяч под дальнюю стойку. Уже в добавленное время Белльараби замахнулся на дубль, но мягким черпачком перебросив Андерсена заодно перекинул и охраняемые им ворота.

В перерыве Шмидт провёл замену. Донати уступил место Едваю. И во втором тайме игра продолжилась на встречных курсах. «Байер» не планировал отсиживаться в обороне, для «Копенгагена» же это было бы абсурдом. Корнелиус и Едвай схлопотали по предупреждению за заварушку на фланге. Сольбакен тоже пошёл на перестановку минут через десять Де Ридер появился вместо Клаудемира. Преимущество было на стороне «Байера», который чаще и большими силами шёл вперёд. Хозяева же взяли на вооружение быстрые выпады. Но моменты продолжали возникать у их ворот. Активный Чалханоглу бил головой под перекладину после подачи с фланга – Андерсен потащил. Через несколько минут снова голкиперу «Копенгагена» пришлось взлететь – это Сон на исполнение бил в верхний угол. У датчан впереди всё выглядело безрадостно, лишь настырный Корнелиус навязывал борьбу защитникам. Топрак тем временем пополнил список наказанных в составе «Байера», помешав Андерсену ввести мяч в игру. А партнёры Топрака продолжали транжирить моменты. Едвай перехватил передачу и тут же вывел один на один Белльараби, но хавбек «аспириновых» пробил во вратаря. «Байер» методично атаковал, подолгу комбинируя в середине поля, а «Копенгаген» ждал свистка или шанса. Иначе действия подопечных Сольбакена, сбившихся на длинные передачи вперёд трудно охарактеризовать. У гостей впереди маячил Кисслинг, но последний пас на долговязого форварда всё никак не желал проходить – датская оборона действовала внимательно. Трибуны посвистывали, недовольные контролем мяча в исполнении «Байера», который с приближением конца матча всё менее хотел играть в футбол. Минут за десять до конца активный Белльараби взял игру на себя и, оставив не удел защитника, эффектно пяткой выводил на удар Кисслинга, однако Штефан взял высоковато. Как раз Белльараби и заменили. Брандт появился на поле. Гости спокойно перекатывали мяч, убивая время. В концовке №Копенгаген» попробовал изобразить жалкое подобие навала, но дальние удары и прострелы в штрафную угрозы не таили. Шмидт же дал побегать ещё одному своему новичку, выпустив на несколько минут Дрмича. Встреча так и завершилась с устраивающим «Байер» результатом.

Лучший игрок матча – Хакан Чалханоглу.

Без сомнения, очень удачное приобретение для «Байера». В игре с «Копенгагеном» Чалханоглу сполна оправдал «десятку» на спине, отметившись двумя голевыми передачами. Чалханоглу хорош и как диспетчер был, и сам воротам соперника угрожал. То ли ещё будет, когда хавбек сыграется с партнёрами.