Чемпитонат Италии. Аллегри отомстил "Милану".

ТевесМинимально, можно сказать, на классе обыграл действующий чемпион строящуюся команду Индзаги. Аллегри вернулся из логова бывшего клуба со щитом. «Ювентус» прочно завладел инициативой, переиграв «россонери» в средней линии. В отсутствие Пирло и Видаля туринцам не хватало изюминки в плане последнего паса. «Милану» не хватало многого, и если в первом тайме хозяева ещё огрызались, то второй стал театром одного актёра. И в первой половине туринцы имели ряд моментов, а ближе всех к успеху был Маркизио, после могучего удара которого мяч попал в штангу. «Милан» же ответил лишь опасным ударом Хонды, который и стал катализатором активности для «старой синьоры». Во второй половине преимущество «Ювентуса» постепенно нарастало и в итого за двадцать минут до конца гостям удалась результативная атака, которую завершил Тевес. Поняв, что голы по такой игре вряд ли будут частым явлением, туринцы спокойно стали играть на удержание, в чём преуспели. Индзаги старался добавить агрессии впереди заменами, но лучшие годы Паццини и Торреса, похоже, в прошлом. Игравший с первых минут Менез был заметно острее. Но его скорости и настырности не хватило даже для ничьей. Дефицит мысли в середине в отсутствие Монтоливо особенно ярко просматривался. «Милан» пока не готов к серьёзной конкуренции, хотя за место в Лиге Европы состав биться позволяет. «Ювентус» идёт без потерь и не пропускает. Если «Рома» допустит осечку, то уже после этого тура Аллегри и компания будут единоличным лидером.

Безусловно, центральный матч тура в Серии А пройдёт в Милане, где одноимённый клуб примет действующего чемпиона – «Ювентус». Несмотря на то, что «россонери» давно уже не блещут на внутренней арене, противостояние этих клубов остаётся принципиальным. Тем более, что и «Милан», и «Ювентус», начав сезон с двух побед, взобрались на вершину турнирной таблицы. Добавляет перцу тот факт, что нынешний наставник «старой синьоры» Массимилиано Аллегри был уволен из «Милана» и довольно неожиданно для многих возглавил «Юве». Туринцы, как и подобает классной команде, побеждали со скромным счётом, но уверенно по игре. «Милан», же ведомый Индзаги, играет пока результативно и эмоционально. В прошлом туре его подопечные выдали настоящий спектакль в Парме, обыграв местный клуб со счётом 4:5. Надёжностью оборона хозяев пока похвастать не может, поэтому есть риск увидеть типичный «Ювентус», который постарается добыть минимальную победу на классе. Говорить о каких-то турнирных раскладах пока сложно, но очевидно, что любая потеря очков туринцами будет радостно воспринята в Риме. Именно «Рома» видится пока главным конкурентом «Ювентуса» в борьбе за скудетто. «Милан» же, вероятно, и возвращение в еврокубки устроит на фоне провалов последних лет. У хозяев травмированы Диего Лопес, Монтоливо, Сапонара и Алекс, а Бонера отбывает дисквалификацию. У «Юве» лишь одна потеря, но какая – травмирован Пирло.

Достаточно острожный состав избрал Индзаги с тремя опорными хавбеками в лице Де Йонга, Поли и Мунтари. Группу атаки составили Эль-Шаарави, Хонда и Менез. Аллегри же не ломает схему Конте, играя по 3-5-2. К тому же вернулся отбывший дисквалификацию Кьелини. В отсутствие Пирло и набирающего форму Видаля, оставшегося в резерве, нашлось место в старте Перрейре. «Ювентус» с первых минут пошёл вперёд. Туринцы заработали пару стандартов, но извлечь дивидендов из этого не сумели. «Милан» свой штрафной за фол на Менезе тоже разыграл так себе. Сапата после подачи Хонды скинул мяч на Эль-Шаарави, а тот пробил очень слабо и по позиции Буффона. В ответной атаке «Ювентуса» Перрейра прикладывался издали – получилось выше створа. Вообще, жестковато обе команды действовали, допуская довольно много фолов. Игра из-за этого дробилась на эпизоды и не оставляла ощущения цельности. У «Милана» мяч держался хуже и преимущественно на своей половине поля были вынуждены комбинировать «россонери». Гости активно шли в прессинг и широко атаковали за счёт активных флангов. В центре тоже чемпион переигрывал хозяев. Однако и у «Юве» в отсутствие Видаля с Пирло не получалось вскрыть ослабленную оборону «Милана» острым пасом. Стандарты за многочисленные фолы и случавшиеся корнеры тоже ни к чему не приводили. Переполненные трибуны добавляли нерва, но вратари откровенно скучали. К середине тайма подопечные Индзаги выровняли игру, и подходы к воротам совсем улетучились. В основном в середине поля мяч болтался, а впереди всё сводилось к длинным передачам, которые редко выходили адресными. Не хватало изобретательности ощутимо обеим командам, да и оборона с опорными хавами играла очень плотно и компактно, без свободных зон практически. И по такой спокойной игре сумели хозяева создать острый момент. Это Хонда сумел выскочить из-за спин матёрых защитников туринцев и замкнуть подачу Мунтари с нескольких метров. Буффон парировал, а на добивании никого не было. Этот эпизод как будто встряхнул «Ювентус». С интервалом в минуту дважды был на ударной позиции Льоренте. Но если в первом случае в борьбе с Сапатой откровенно подыграл рукой баск, то в следующем эпизоде Тевес выводил на ударную позицию Фернандо, а тот пробовал сходу пробить под Аббьяти, но голкипер ногой парировал его удар. Вскоре ещё один шанс имели туринцы. Снова Тевес хорош был в подыгрыше, а Перрейра на точность бил с линии штрафной – Аббьяти в прыжке выудил мяч из нижнего угла. Ещё через несколько минут Маркизио наносил плотный удар издали. Аббьяти бы уже не выручил, да за «Милан» сыграла штанга, приняв на себя этот выстрел. Где-то между этими моментами захромал Касерес, видимо, повредив мышцу, и Аллегри пришлось спешно выпускать Огбонну. Казалось, ещё чуть-чуть, и «Юве» дожмёт оппонента, но вместо этого «Милан» развернулся пружиной контратаки. Менез убежал едва ли не с середины поля и бил с угла штрафной. Мощный удар пришлось Буффону отбивать кулаками. Сам же Жереми был на подборе первым, но второй темп атаки зашёл в тупик. Следующую атаку хозяев грубейшим фолом сорвал Маркизио, едва не оторвав ногу Мунтари. Жёлтая карточка Клаудио, а «Милан» создал ещё один момент. Эль-Шаарави эффектно принял мяч в штрафной и плотно пробил низом – Буффон сыграл надёжно. Попадал мяч в руку Огбонне в пределах штрафной – на пенальти не потянуло. В концовке гости заработали стандарт, но «Милан» отбился.

Во втором тайме сценарий игры не поменялся, да и замен в перерыве не произошло. «Ювентус» лучше контролировал мяч, частенько фолили обе команды, а моментами публику баловать не желали, не говоря уж о голах. При этом высоко очень прессинг начинали гости, не давая «Милану» разыгрывать мяч. Сами же туринцы атаковали много, но в завершающей стадии не хватало им довести дело до удара. Всё время оборона «Милана» или читала последний пас, или в обыгрыше мяч теряли игроки «старой синьоры». Сами же «россонери» изредка проводили выпады. В одном из них Эль-Шаарави пробовал пробить слёту, но угодил в защитника. На исходе часа игрового времени Маркизио после розыгрыша корнера бил низом в дальний угол из пределов штрафной, но немного не попал. Практически не показывались у чужих ворот гости, хотя «Ювентус» рисковал, уйдя вперёд большими силами. Огбонне пришлось срубать реактивного Менеза, пытавшегося убежать в контратаку. Карточка защитнику. А Индзаги решил добавить мысли, выпустив Бонавентуру вместо Эль-Шаарави. А гости взяли, да и забили тем временем. Тевес побежал открываться, да поскользнулся, но в итоге устоял, разогнался, получил пас вразрез от Погба и пробил мимо Аббьяти точно в нижний угол. Тут же пошли замены. До конца минут двадцать оставлось, и Аллегри бросил Видаля вместо Перрейры на поле. «Милан», которому надо было спасать ситуацию, ринулся вперёд, было. Индзаги снял Поли, выпустив Торреса. Однако «Ювентус» грамотно действовал по счёту, не отдавая мяч. А стандарты у хозяев не шли. С игры же преодолеть мощную среднюю линию гостей не получалось. Индзаги окончательно пошёл ва-банк, выпустив ещё и Паццини вместо Хонды, но количество никак не желало перерастать в качество. Мунтари отметился традиционным «горчичником» за грубость, а вот созидания с его стороны, как и всего «Милана» не хватало. Аллегри же оборону освежил, выпустив Ромуло вместо Лихштайнера. Погба и Менез с интервалом в минуту пытались выпросить пенальти, но Риццоли в обоих случаях падения проигнорировал. Время неумолимо таяло, а «Милан» даже навал не мог устроить. Торрес получил предупреждение за отмашку, а Асамоа – за фол на испанце. Паццини с Бонавентурой, как и Эль Ниньо ничем не запомнились. Гости уверенно довели матч до победы.

Лучший игрок матча – Карлос Тевес

Традиционно активен был аргентинец, опасен сам, полезен в подыгрыше партнёрам. Как и в недавнем лигочемпионском матче с «Мальме» именно гол Тевеса решил исход игры в пользу «Ювентуса».