Лига чемпионов. "Реал" с трудом побеждает в Софии.

фото - УЕФАВ матче второго тура группового раунда Лиги Чемпионов в квартете В мадридский «Реал» с большим трудом добился гостевой победы над «Лудогорцем». Испанцы вышли на поле, рассчитывая на лёгкую прогулку, за что быстро поплатились. Уже на 6-й минуте после розыгрыша углового мяч в сетку ворот Касильяса послал Марселиньо. Шансы отыграться «сливочные» получили практически сразу же, но Криштиану Роналду с пенальти не смог пробить Стоянова. Впрочем, в середине тайма португалец вновь пробивал с точки, после того, как оказался на газоне в штрафной площади болгар, и на сей раз хозяев не пощадил. До конца тайма команды так и не сумели забить, отложив вопрос о победители встречи на второй половину игры. После перерыва прибавил в активности «Реал», изредка давая сопернику показать зубы… Стопроцентные шансы не использовали Эрнандес, Бэйл и Роналду. У болгар за всю команду отвечал автор первого гола Марселиньо, пока не был заменён. А победный мяч забил Бензема, вышедший на замену. Для того, чтобы отыграться у «Лудогорца» уже не было ни сил, ни времени, ни эмоций… Таким образом, «Реал» единолично возглавил группу В с шестью очками, следом за ним идут «Ливерпуль» и «Базель», в активе которых по три пункта. Болгары, дважды продемонстрировав зрелый и содержательный футбол, пока что замыкают квартет с нулём баллов.

Год назад «Лудогорец» сотворил сенсацию, сумев выйти в плей-офф Лиги Европы. Ну а в нынешнем сезоне пошёл на повышение и выступает в групповом раунде престижнейшего европейского турнира вместе с такими грандами, как «Ливерпуль» и «Реал». Совсем недавно болельщики скромного болгарского клуба не могли даже мечтать о подобном, но сейчас это реальность. Свой первый матч с англичанами клуб из Разграда уже провёл, и надо сказать, показал неплохую игру. Даже учитывая все проблемы нынешнего «Ливерпуля», минимальное поражение от вице-чемпиона Англии для подопечных Георгия Демерджиева – достойный результат. И если на матч с «Реалом» болгары выходили в ранге очевидных аутсайдеров, то в запредельном боевом настрое им отказать было нельзя.

Что касается мадридского клуба, то ему с группой откровенно повезло. Матч первого тура против довольно крепкого швейцарского середняка «Базеля» показал, что сдержать атакующий порыв команды Карло Анчелотти очень и очень тяжело. В сумасшедшей форме находится Криштиану Роналду, приспособился к обстановке в новом клубе и Хамес Родригес. Да и травмированных совсем немного. В Софию «Реал» приехал без Хедиры, Коэнтрау и Хесе, который в этом сезоне на поле ещё не выходил. Для сравнения, у «Лудогорца» к матчу был не готов лишь защитник Георгий Терзиев.

«Реал» на правах фаворита с первых минут предпринял попытку закрыть хозяев на своей половине поля. Около штрафной Бояна после навеса Рамоса оказался Арбелоа, но до удара дело не довёл. А вот «Лудогорец» церемониться не стал. Команда Демерджиева вышла на поле безо всяких упаднических настроений. Андердог – это не всегда плохо. Болгары воспользовались ошибкой Рамоса на фланге, на ударной позиции оказался Марселиньо, но под его выстрел ногу подставил Модрич. Угловым «Лудогорец» воспользовался просто блестяще. Подача в штрафную завершилась скидкой затылком Космина Моци на Марселиньо, который без проблем переправил сферу в сетку – 1:0. Ревут трибуны в Софии. Их команда ведёт в счёте против действующего победителя Лиги Чемпионов! Сказка продолжается! «Реал», конечно же, мгновенно перестроился, дабы исправить ошибку, случившуюся отчасти из-за недооценки соперника. Возможность отыграться представилась мадридцам очень быстро. Минев в штрафной площадке снёс Эрнандеса, за что был «награждён» жёлтой карточкой и пенальти в ворота своей команды. К «мяча» подошёл Криштиану Роналду и… не забил. Владислав Стоянов прыгнул влево и угадал с направлением полёта мяча! Спустя пять минут гол «Реала» состоялся. Это Роналду извинился за нереализованный пенальти, но судья Крейг Томпсон зафиксировал офсайд. Прямо скажем, весьма и весьма спорный… После пропущенного вхолостую гола «Лудогорец» ещё больше закрылся в защите и долгое время не подпускал гостей к своим воротам. А когда Роналду снова оказался в штрафной, Александров пошёл по проверенной тактике и зацепил португальца – вдруг Стоянов вновь вытянул. Вратарь снова прыгал влево, да и Криштиану не менял угол, за одним лишь исключением – на сей раз гол состоялся. Статсус-кво восстановлен, болгарам вновь нечего терять и теперь они снова могут идти в атаку. На 30-й минуте прострел вдоль ворот едва не завершился ударом Эшпинью, но сориентировался Касильяс и нейтрализовал угрозу. Показав зубы, болгары вновь осели на своей половине поля, чем не торопился воспользоваться испанский клуб. Опасная комбинация с Чичарито на острие завершилась ударом в молоко из убойной позиции. Ответ «Лудогорца» - гол Безьяка из положения вне игры. По этому показателю, равно как и по счёту, команды также сравнялись. На перерыв команды ушли, когда на табло по-прежнему светились две единицы.

Вторую половину поединка куда активнее начал «Реал». Уже на 48-й минуте едва не завершилась голом прострельная передача Роналду, но в ворота мяч так никто и не срезал. Затем должен был забивать головой Бэйл, но чудеса вратарского мастерства продемонстрировал Стоянов, ладонью вытянувший «круглого» практически с линии. «Лудогорец» ответил пушечным ударом Эшпинью с 25-ти метров, даром что мяч пролетел в сантиметрах от перекладины. На 58-й минуте обязан был отличиться Эрнандес, оказавшийся на острие атаки три в три. Мексиканец сделал для гола всё, кроме самого удара, промахнувшись мимо снаряда. Это был далеко не первый бессовестно запоротый момент Хавьера – замена напрашивалась сама собой, и вместо него Анчелотти выпустил Бензема. Тем временем, вновь огрызнулся болгарский клуб. Марселиньо, которому одного гола явно мало, ударом из-под Варана заставил Касильяса стелиться в угол, чтобы парировать удар. Ничейный счёт едва ли мог устроить «Реал». И пока из выгодной позиции не забивал уже Роналду, дон Карло готовил к выходу Хамеса и Крооса вместо Иско и Модрича соответственно. Демерджиев же убрал с поле одного из героев матча – Марселиньо, которого сменил Вандерсон. При чём, практически сразу бразилец получил повреждение – это Рамос грубо сфолил, за что и был удостоен «горчичника». Череда замен и медицинский перерыв несколько замедлили темп и игры, возможно, даже убаюкав «Лудогорец», что было на руку «сливочным». Мадридский клуб на 78-й минуте провёл затяжную атаку, в результате которой Бензема с навеса Марсело забил гол. Как бы не спорили защитники хозяев с судьёй о возможном офсайде, взятие ворот состоялось без нарушений. Оставшееся до конца время игроки «Реала» старались провести впереди, дабы не дать сопернику шанса на случайный гол. Единственный опасный момент случился на 84-й минуте, когда Вирджил Мисиджан был жёстко встречен в штрафной Илльярраменди, но Томпсон третий пенальти за матч назначать не стал. Сыграть оставшееся время на удержание счёта королевскому клубу было проще простого. 1:2 – «Реал» неожиданно тяжело зарабатывает три очка, но, в отличие от «Ливерпуля» в Швейцарии это всё же делает…

Лучший игрок матча – Владислав Стоянов

Несмотря на победу «Реала», героем встречи стоит назвать вратаря «Лудогорца». В первом тайме он сумел справиться с непростым ударом Криштиану Роналду с пенальти, да и в случае со вторым выстрелом с точки, 27-летний уроженец Перника был близок к подвигу. В дальнейшем он не раз спасал команду в непростых ситуациях, а во второй половине игры чудом отбил удар головой Бэйла. Уж кто-кто, а кипер «Лудогорца» заслужил трудовую ничью, до которой его команда чуть-чуть не дотянулась.