Лига чемпионов. "Базель" неприятно удивил "Ливерпуль".

фото - УЕФАКазалось, что уж «Базель», разгромленный «Реалом» со счетом 1:5, помехой не явится для «Ливерпуля». Однако обновленный состав «красных» и в Лиге чемпионов играет не лучше, чем в чемпионате, а потому не смог зацепить даже ничейного результата на выезде в Швейцарии. Всего одного мяча, отправленного в сетку ворот Миньоле, хватило для того, чтобы FCB остались с тремя очками, а вот Джеррард и компания с дыркой от бублика. Очень тяжело будет мерсисайдцам в битве с «Королевским клубом», хотя с другой стороны, «сливочные» сами еле вырвали в параллельной дуэли победу у «Лудогорца» на выезде, так что ещё неизвестно, как и что будет. Но сегодняшнюю дуэль английская команда проиграла. Моменты были, всё было, но снова не помогло преимущество на поле. Не может пока стабильно и во всех линиях проводить игру «Красный Грифон». Проблем много, Роджерсу надо что-то делать. А то вся феерия предыдущего сезона может просто уйти в никуда при таких вот раскладах в настоящем времени…

Швейцарский «Базель», разнесённый в пух и пах мадридским «Реалом» в прошлом матч Лиги чемпионов (5:1) примет у дома неплохо так буксующий «Ливерпуль», который и у себя в первенстве выглядит хило, и на евроарене еле «Лудогорца» додавил на своём поле (2:1). Прошли сезоны, когда FCB гремели на полях Старого Света, но, кто его знает, может снова чем-то «Babbi» удивят? Данный же английский же клуб – это всегда неожиданность. Можно вспомнить, как в 2005-м «красные» не попали в четвёрку АПЛ, а ЛЧ выиграли, причём одолев по пути сверх-мощных соперников, а в финале выдав невероятную драму в битве с «Миланом», который тогда действительно был великим. Но может не только радовать своих болельщиков мерсисайдский клуб, порой всё наоборот происходит, проигрывает не самым сильным конкурентам «Красный Грифон», а ведь теперь ещё и Суареса нет в составе. Без него, что не говори, а команда выглядит иначе. «Базель» скромен, но в нынешнем своём состоянии вполне способен не только сыграть вничью с «Ливерпулем», но и выиграть у него, тем более в родных стенах, да перед своими болельщиками.

Хозяева порывом ветра рванули вперёд. Горели они желанием отыграться за своё крупное поражение от мадридцев в предыдущем туре. Джака оформлял хорошие передачи, Хамуди и вовсе подбор выигрывал, да забрасывал в штрафную соперника, но ничего опасного. Хотя для «Ливерпуля» уже было неприятно. Правда, гости и сами неожиданно удивили конкурента, когда на пятой минуте дуэли им удалось забить гол. Манкильо здорово подхватил атаку на правом фланге. Пошёл прострел во вратарскую, где уже Стерлинг выстрелил, но «снаряд» угодил в штангу. Сумели настырные подопечные Роджерса добить мяч в цель, только вот из офсайда это лишь получилось сделать. Ещё одно не самое хорошее событие для «Базеля» на 7-й минуте произошло, когда Сафари, видимо, неладно себя почувствовал, сыграл как-то на надрыве, отпасовал вратарю и врачи моментально показались на поле. Не смог спортсмен продолжить бой, вместо него показался на газоне Гонсалес. А Стерлинг, тем временем, получил «горчичник» за то, что провёл мяча с нарушением правил.

Постепенно инициатива переходила к швейцарцам. «Ливерпуль» в очередной раз в этом сезоне выглядел вроде и неплохо, а чего-то стоящего показать был не в силах. Футболисты принимающей стороны всё ближе подбирались к владениям Миньоле и вот, наконец, им удалось на радость публике атаковать «крепость» противника. Штреллер получил отличный пас от партнёров. Джеррард здорово в отборе сыграл, но Сухи сделал пас на правый фланг Ди, который обыграл на замахе двух оборонцев «красных», да выстрелил по цели, но там бельгийский кипер здоров сыграл, что и говорить, выручил он свою команду. А потом, перед перерывом, «Ливерпуль» словно разбудили. Особенно это касалось Коутиньо. Сначала он дошёл до кромки поля с левого фланга оформил передачу на дальнюю штангу, но там Сухи сумел забрать у Хендерсона мяч и перевести его на угловой. А потом всё тот же отменную просто передачу сделал на левый угол штрафной площади. Там Стерлинг поймал «снаряд», здорово обработал его, подождал пока мимо пробегут швейцарцы, а потом выстрелил, но вышло не настолько сильно, чтобы это могло застать врасплох вратаря хозяев. Коутиньо потом ещё оформлял подачи, но уже не столько вызывающие. «Базелю» был необходим отдых, собственно, пауза настала. А то «красные» разошлись, проснулись. Только вот Балотелли с Марковичем словно и не играли. Очень не хватало гостям Старриджа, ну и Суареса, разумеется, который уже не в клубе. Отличная возможность была сегодня у швейцарцев побеждать. Вполне это могло случиться, стоило только чуть больше приложить усилий подопечным Соузы. Не настолько сильно смотрелся «Красный Грифон», который сильно действовал лишь периодами по ходу встречи.

Пока на старте второго тайма нарушали правила футболисты, болельщики всё больше гнали свою команду вперёд. В одном из начальных эпизодов 45-минутки Стерлинг в своей штрафной сфолил на Гонсалесе, по идее, там можно было ставить пенальти, но рефери не стал этого делать. Хозяева, впрочем, не расстроились и всё равно забили, причём не из положения «вне игры», как их соперник в предыдущей половине встречи. Джака с правого фланга отличный пас сделал с углового, Сухи выиграл непростую битву на «втором этаже» и отправил мяч по назначению. Миньоле удачно сгруппировался и парировал футбольный «снаряд», но и Штреллер успел сложиться и поймать отскок, добив «снаряд» в цель – 1:0! Хамуди после данного взятия ворот едва снова не умчался в опасные для противника дали, но Джеррард зацепил рукой Ахмеда, потому и получил заслуженный «горчичник». А на 60-й минуте Сухи увидел перед собой «жёлтый свет» за фол на Балотелли, который потом с заработанного штрафного очень сильно ударил по воротам кипера Вацлика, но вратарь отражает удар, Маркович пытается добить, но попадает в Сухи, а потом «снаряд» уже и покидает поле боя. Ну, хоть чем-то выделились эти двое в составе мерсисайдцев, а то совсем не видны были.
Затем Стерлинг получил мяч на левом краю штрафной площади, хотел мимо Ди отправить мяч, но правый защитник мяч выбил. Балотелли же, чуть позже, отметился «горчичник» (за то, что ударил по лицу рукой Эль-Ненни, не понравился он ему чем-то), а потом Марио хорошо сыграл с Лалланой, выдали они мяч на Стерлинга, но тот легонько его отправил вперёд, там уже без особых проблем для вратаря хозяев. Картина, в общем, была как и в большинстве встреч нынешнего сезона, где играл «Ливерпуль». Преимущество большое, моменты есть, а команда проигрывает. Вот теперь и в ЛЧ «красные» уступили. Как бы не пришлось им с «Лудогорцем» в итоге за третье место в квартете сражаться…

Лучший игрок матча - Марко Штреллер.

Не просто забил важный и единственный гол во встрече, а сделал это так здорово, ударив раз, а потом добив, не дрогнув, когда вратарь уже, казалось, спас свою команду. Штреллер всё время обострял на передовой, неустанно бегал и работал с мячом. Марко стал одним из фундаментальных строителей сегодняшнего успеха «Базеля».