Лига чемпионов. "Атлетик" не устоял в Порту.

фото - УЕФАКак и ожидалось, достаточно вязкой, но результативной получилась игра на «Драгау». «Атлетику» крайне нежелательно было уступать, но и «Порту» дома терять очки был не намерен. Хозяева выглядели предпочтительнее, и хотя не создали каких-то очень уж острых моментов, по совокупности на гол наиграли ещё в первом тайме. Под занавес это игровое преимущество сумел материализовать Эктор Эррера, воспользовавшись передачей Кинтеро. В перерыве Вальверде провёл двойную замену и игру своей команды встряхнул. В итоге на исходе часа игрового времени баски подкараулили ошибку «драконов» в опорной зоне. Сусаета моментально отправил в прорыв Фернандеса, сыгравшего в этом эпизоде просто эталонно. Однако паритет сохранился недолго. В рукаве у Лопетеги имелся джокер в лице Куарежмы. Рикарду спас сборную Португалии в Копенгагене голевой передачей, не подвёл и клуб. Через несколько минут после появления на поле отметился вингер забитым мячом. На второй камбэк сил у «Атлетика» не нашлось, и хозяева спокойно довели матч до победы. «Порту» остаётся на первом месте в группе, «Атлетик» своё последнее тоже, само собой, сохраняет. Теперь баски попытаются взять реванш дома, и можно уже сейчас сказать, что там «Порту» придется очень и очень нелегко.

Лидер и аутсайдер группы Н сойдутся сегодня, хотя изначально она представлялась ровной по составу. Лишь БАТЭ выглядел слабым звеном, однако в том, что и белорусы сумеют набрать очки, сомнений не было. А вот баски пока разочаровывают. Вернувшись после длительного отсутствия в Лигу Чемпионов, «Атлетик» сумел преодолеть непростой барьер в лице «Наполи». Дальше же не заладилось. Сперва «львы» не сумели взломать оборону «Шахтера» дома, а затем вернулись не солоно хлебавши из Борисова. Для сравнения «Порту» белорусов показательно выпорол, уничтожив со счётом 6:0, а затем не проиграл на выезде «Шахтеру». Вследствие чего именно «драконы» возглавляют турнирную таблицу. Выглядят они фаворитом и сегодня. В национальном первенстве португальский клуб тоже двигается уверенно, не зная горечи поражений. «Атлетик» же осел в подвале Примеры, проиграв пять матчей из восьми.

Главный талант басков, Икер Муниаин, остался в резерве. Там же обретались Ираола и Эчебарриа, а Ибаи Гомес не попал даже в заявку. Лопетеги, в отличие от Вальверде обошелся без сюрпризов. «Порту» предстал в боевом сочетании и с первых минут забрал мяч под контроль. Правда без особенной остроты действовали португальцы, преимущественно проводя фланговые атаки, которые заканчивались передачами в штрафную. Однако адресными эти подачи прострелы не получались, да и оборона гостей играла надежно. «Атлетик» явно приехал играть вторым номером – в прессинг баски шли вяло и недостаточно высоко, в атаку выходили за счёт длинных забросов на Адуриса, или медленного позиционного наступления. «Порту» тоже не стремился форсировать события. За исключением активности вингеров и крайних защитников хозяева ничего не предлагали, зато охотно перекатывали мяч в центре и на своей половине. Ираисос в игру впервые вступил уже ближе к концу стартовой двадцатиминутки, без труда поймав мяч после удара Кинтеро издали. Однако гостей этот неопасный момент активизировал. Баски провели ряд атак, одну из которых Майкон вынужден был срывать жёстким фолом. Досталось Баленсиаге, а бразилец получил предупреждение. Штрафной опасным не получился. Хозяева ответили острым проходом Тельо, который завершился не слишком точным ударом форварда. А «Атлетик» в середине тайма едва не забил. Сан Хосе решился на удар из-за пределов штрафной, мяч по пути задел кого-то из защитников, а затем ударился в стойку. Дезориентированный Фабиано вряд ли бы выручил, но фортуна оказалась благосклонна к «драконам». В ответной атаке Мартинес падал в чужой штрафной и претендовал на пенальти, однако арбитр оснований для его назначения не увидел. На исходе получаса игрового времени счёт по «горчичникам» сравнялся. Это Сан Хосе сорвал опасный потенциально забег Браими с помощью фола. Продолжали команды по очереди обмениваться активными игровыми отрезками. Несколько минут одни поатакуют, несколько другие. Ближе к концовке тайма «Порту» всё же вознамерился забить. Данило пробивал неплохо с паса Тельо – не хватило точности. Браими пробовал обыграть всю оборону на дриблинге, но в конце концов потерял мяч. И всё же перманентное давление хозяев поля принесло свои плоды. За минуту до перерыва Кинтеро на подступах к штрафной обыгрался в стенку с Тельо. Мартинес в этот момент грамотно увел защитников в сторону, так что Кинтеро никто не мешал сделать пас на освободившегося от опеки Эрреру. А Эктор из района одиннадцатиметровой нанес обводящий удар в притирку со стойкой, справиться с которым Ираисос не смог. Важный гол в раздевалку забили хозяева и с чистой совестью отправились отдыхать.

В перерыве Вальверде решил освежить атаку. Вместо Адуриса и Сан Хосе появились Эчебарриа и Муниаин. Гости активнее начали вторую половину, забрав мяч под свой контроль. Однако первый момент был на счету «Порту». Снова троица Мартинес – Кинтеро – Эррера всё придумала. Джексон зацепился за мяч и скинул его на Эрреру, а тот сразу переадресовал Кинтеро. Колумбиец же в касание пробил по воротам. Ираисос в броске сумел не без труда этот удар парировать. В ответной атаке басков Фернандес справа выскакивал на ворота и бил сходу в ближний угол, однако попасть не сумел. Следом Браими привёз опасный стандарт перед самой линией штрафной. Однако взявшийся исполнять Эчебарриа пробил в голову стоявшему в стенке Мартинесу. Удалось затем «Порту» выровнять игру. И тем неожиданнее стал состоявшийся таки гол «Атлетика». Стоило ошибиться кому-то из игроков «Порту» в середине, выдав не совсем точный пас, как подхватил мяч Сусаета и тут же отправил разрезающим пасом в прорыв Фернандеса. Гильермо всё сделал образцово, уйдя от трёх защитников и покатив мяч в противоход вратарю. Сразу же наградил Скомина предупреждениями повздоривших по итогам эпизода, приведшего к взятию ворот, Сусаету и Данило. Игра резко оживилась. Вскоре «Атлетик» имел ещё один момент – это Лапорт нанес хороший удар из-за пределов штрафной, однако мяч прошёл чуть выше перекладины. «Порту» ответил не менее опасным выстрелом Тельо от угла штрафной, которому также не хватило точности. За двадцать минут до конца Лопетеги пошёл на усиление атаки. Куарежма вышел вместо Каземиро. И попал в десятку тренер, потому как именно Куарежма, сыграв в стеночку с Браими, протащил мяч вдоль линии штрафной и пробил в ближний угол. Ираисос, казалось, накрывал, но то ли удар ветерана был таким сильным, то ли запоздал вратарь с броском – мяч проскочил под его руками в сетку. Тут же ещё одного форварда бросил Вальверде на поле. Гурпеги сменил Рико, отхватившего незадолго до этого предупреждение. Португальцы на волне успеха продолжали атаковать, и вскоре Куарежма едва не оформил дубль. Снова ему ассистировал Браими, а Рикарду закручивал мяч в дальнюю «девятку», однако самую малость туда не попал. «Атлетик» после пропущенного мяча никак не мог прийти в себя и навязать хоть какую-то контригру. За десять минут до конца Лопетеги снял с игры Тельо, выпустив Торреса. А хозяева постепенно стали переходить к удержанию счёта, стараясь держать мяч в центре поля. Свежий Торрес, впрочем, рванул в атаку после удачных действий Браими на перехвате. Тут же был сбит Оливер Гурпеги, за что баск получил от Скомины заслуженный «горчичник». Так и не сподобился даже на финальный штурм «Атлетик». Более того, вполне мог третий мяч в ворота басков залететь в самом конце. Браими выдал очередное соло на фланге, а затем снабдил мячом Мартинеса. Джексон пробивал вторым касанием на исполнение, но просто не попал в створ. Мяч чуть-чуть разминулся со штангой.

Лучший игрок матча – Эктор Эррера

Добротный матч провел мексиканец, цементируя игру в центре поля. Проделал большой объём беговой работы и отметился забитым мячом, удачно поддержав атаку своей команды.