Кубок Испании.

Полуфинал, ответный матч

4 марта. Вильярреал. Стадион "Эль Мадригал".

Вильярреал - Барселона - 1:3 (1:1).

Голы: Неймар, 3 (0:1). Дос Сантос, 39 (1:1). Суарес, 73 (1:2). Неймар, 88 (1:3).

Удален: Томас Пина, 65 (В).

Результат первого матча - 1:3. В финал Кубка Испании вышла "Барселона".

Он-лайн трансляция.

Вильярреал: Асенхо, Марио Гаспар, Мусаккьо, Виктор Руис, Хауме Коста, Ману Тригерос (Мои Гомес, 74), Томас Пина, Дос Сантос, Черышев (Кэмпбелл, 69), Уче (Джовани, 62), Виетто.

Барселона: тер Штеген, Монтойя, Пике, Маскерано (Ракитич, 76), Хорди Альба, Бускетс (Матье, 42), Рафинья (Хави, 64), Иньеста, Суарес, Месси, Неймар.

И в ответном полуфинальном матче «Вильярреал» практически ничего не смог противопоставить «Барселоне». Каталонский клуб снова одолел «желтую подводную» и добыл путевку в финал Кубка Короля. Причем, подопечные Луиса Энрике опять добились виктории со счетом 3:1. Хозяева на протяжении шестидесяти с небольшим минут играли очень прилично. Моментов для взятия ворот тер Штегена у игроков «Вильярреала» было предостаточно, в том числе и у Дениса Черышева, вернувшегося в стартовый состав, но подопечные Марселино Гарсия использовались лишь одним из своих шансов. Отличился Джонатан Дос Сантос. К тому моменту «желтая подводная лодка» уже уступала в счете. В самом дебюте первого тайма открыл счет Неймар. А в середине второй сорокапятиминутки «Вильярреал» остался в меньшинстве из-за хамства Томаса Пины, и это удаление окончательно похоронило шансы хозяев на чудесный камбэк. Гости смогли дважды использовать численное преимущество. Сначала отличился Луис Суарес, а финальную точку в ответном матче поставил Неймар. Ложкой дегтя для каталонцев стала травма Серхио Бускетса, полученная им в концовке первого тайма после жесткого стыка с уже вышеупомянутым Пиной. Будем надеяться, что травма полузащитника «сине-гранатовых» окажется несерьезной. «Барселона» второй год подряд вышла в финал Кубка Испании, где команда Луиса Энрике сыграет с победителем пары «Эспаньол» - «Атлетик».

Победив в первом полуфинальном матче «Вильярреал» у себя дома со счетом 3:1, «Барселона» сделала весомую заявку на выход в финал Кубка Короля. Теперь «желтой подводной лодке» нужно в ответной встрече на «Эль Мадригале» забивать минимум дважды, чтобы рассчитывать на проход в следующий раунд. Верится в данный расклад слабо, однако в нынешнем сезоне валенсийцы в родных стенах играют очень прилично. Подопечные Марселино Гарсия неизменно побеждают дома с 27 ноября прошлого года. Кроме того, в минувшие выходные «Вильярреал», играя смешанным составом, в рамках Ла Лиги сумел отобрать очки на «Сантьяго Бернабеу» у мадридского «Реала», сыграв вничью – 1:1. Пока «желтая подводная лодка» идет шестой в таблице испанского первенства. Благодаря сенсации, преподнесенной валенсийцами, «Барселона» смогла сократить свое отставание от лидирующего «Реала» до двух очков, взяв верх на выезде над «Гранадой» со счетом 3:1. Отметим, что подопечные Луиса Энрике являются одной из трех команд, сумевших обыграть «Вильярреал» на «Эль Мадригале» в текущем сезоне. Это произошло в первом круге чемпионата, когда каталонцы победили со счетом 1:0. В предстоящем поединке у хозяев из-за травм не сыграют Боян Йокич, Адриан Марин, Антонио Рукавина и Бруно Сориано, а у гостей в лазарете находится Томас Вермален.

Марселино Гарсия по сравнению с матчем против мадридского «Реала» сделал целых семь изменений в стартовом составе своей команды. Дорадо, Бертрана Байи, Гомеса, Маркоса, Кэмпбелла, Джовани Дос Сантоса и Морено сменили Руис, Мусаккьо, Джонатан Дос Сантос, Тригерос, Черышев, Уче и Виетто. Что касается Луиса Энрике, то он совершил шесть перестановок в основном сочетании своего коллектива по сравнению с поединком против «Гранады». Браво, Алвеса, Бартру, Матье, Хави и Ракитича сменили тер Штеген, Монтойя, Пике, Бускетс, Рафинья и Иньеста соответственно.

Валенсийцы очень активно начали встречу. Они с самых первых секунд поединка включили агрессивный коллективный прессинг на чужой половине, чего каталонцы явно не ожидали. Дебютное наступление хозяев на ворота тер Штегена увенчалось ударом Черышева со «второго этажа», который цели не достиг. Тем удивительнее, что уже на 3-й минуте «Барселона» вышла вперед! Получив передачу от партнера, Месси с правого фланга сместился ближе к центру и закинул мяч в чужую штрафную площадь, где Неймар, выскочив из-за спин защитников, ударом в одно касание переправил снаряд в сетку ворот Асенхо – 0:1. Важнейший гол для каталонцев. Теперь «Вильярреалу» нужно было забивать трижды, чтобы рассчитывать хотя бы на дополнительное время. Понимая, что откладывать дело в долгий ящик не стоит, хозяева ринулись отыгрываться. Буквально тут же хороший шанс отличиться имел Уче, однако нигериец замешкался в самый последний момент и не смог довести дело до толкового удара по воротам соперника. Впрочем, форварду валенсийцев удалось хотя бы угловой из данной ситуации выжать, розыгрыш которого увенчался опасным, но неточным ударом Черышева с близкого расстояния. Очень неплохо комбинировали между собой футболисты «желтой подводной лодки». Инициатива была за хозяевами, но воплотить ее в голы у подопечных Марселино Гарсия не получалось, хотя острые ситуации возле чужих владений они организовывали на постоянной основе. На 12-й минуте Виетто откликнулся на подачу Косты с левого фланга и пробил головой по центру – тер Штеген оказался на месте. Вскоре Уче выскочил на ударную позицию и выстрелил из пределов штрафной площади в ближний угол, но в створ не попал. А на 20-й минуте тер Штеген спас гостей от неминуемого гола, здорово среагировав на выстрел Черышева в упор! Много позиционных ошибок допускали футболисты «Барселоны» в обороне. Причем, хозяева все время вскрывали защиту противника с помощью идентичной комбинации: следовала проникающая передача в чужую штрафную площадь из центральной оси, на которую постоянно выскакивали реактивные атакующие игроки «Вильярреала».

В середине тайма каталонцы неплохо огрызнулись. Партнеры здорово довели мяч до Иньесты, однако Мусаккьо в самый последний момент успел обезмячить Андреса и вынес снаряд за лицевую. Свой первый угловой в матче подопечные Луиса Энрике разыграли не лучшим образом. Хозяева же продолжали оголтело нестись вперед в надежде как можно быстрее ликвидировать отставание в счете по сумме двух встреч. На исходе получаса очередное агрессивное наступление «желтой подводной лодки» привело к угловому, извлечь выгоду из которого валенсийцам не удалось. Постепенно подопечные Луиса Энрике выровняли игру. Они забрали мяч себе на продолжительный временной промежуток и перевели игру в более удобное для себя русло. На 37-й минуте Неймар вполне мог воспользоваться провалом в обороне «Вильярреала» и убежать на свидание с Асенхо, однако бразильцу немного не хватило скорости, и его хозяйские защитники моментально настигли. Свой второй угловой в матче каталонцы также разыграли невразумительно. Немного передохнув, «желтая подводная лодка» с новыми силами ринулась вперед, и под занавес первого тайма подопечные Марселино Гарсия сравняли счет! Получив передачу от партнера, Черышев сыграл на левый край, откуда Коста выполнил высоченный навес в чужую штрафную площадь, который замкнул Джонатан Дос Сантос – 1:1. В принципе, все логично. Валенсийцы на свой гол в первом тайме наиграли. Отметим, что во время успешной атакующей акции «Вильярреала» травму в столкновении с Пиной получил Бускетс. Серхио покинул поле на носилках. Надеемся, что повреждение полузащитника «Барселоны» окажется несерьезным, но, детальный повтор этого стыка показал, что Серхио, по всей видимости, выбыл из строя надолго. Луис Энрике вместо Бускетса в спешном порядке бросил в бой Жереми Матье. Француз занял место центрального защитника, а Маскерано поднялся в опорную зону. На этом первая сорокапятиминутка подошла к концу.

Вторая половина встречи также стартовала атаками «Вильярреала». В одной из них Виетто откликнулся на кросс Черышева с левого фланга и пробил головой, но в створ не попал. «Барселоне» нельзя было ни в коем случае отдавать инициативу валенсийцам, иначе каталонцы рисковали растерять добытое преимущество в счете. Поэтому, гости старались отвечать противнику атакой на атаку. На 50-й минуте Суарес отметился хлестким выстрелом с дальней дистанции, который цели не достиг. А чуть позже уже Асенхо пришлось серьезно потрудиться, чтобы справиться с коварным обводящим ударом Месси. На исходе часа игрового времени подопечные Марселино Гарсия снова немного встрепенулись и заработали очередной «корнер», который игроки «желтой подводной лодки» разыграли не лучшим образом. А на 62-й минуте наставник «Вильярреала» сделал первую замену в составе своей команды. Вместо Икечукву Уче в игру вступил Джовани Дос Сантос. Вскоре Луис Энрике ответил своему визави и бросил в бой Хави Эрнандеса вместо Рафиньи. Вскоре произошло событие, перечеркнувшее надежды валенсийцев на исправление ситуации: они остались вдесятером! Пина, неумышленно нанесший травму Бускетсу в первом тайме, в этот раз по-хамски ударил Неймара сзади по ногам. Естественно, главный арбитр встречи моментально показал полузащитнику «желтой подводной лодки» прямую красную карточку. К счастью для каталонцев, Неймар после этого жесткого стыка сильно не пострадал.

По сути, удаление Пины окончательно сняло все вопросы относительно исхода данного противостояния. Находясь в здравом уме, трудно было представить, что хозяева забьют вдесятером «Барселоне» два гола. На 69-й минуте Марселино Гарсия провел вторую замену в составе валенсийцев. Вместо Дениса Черышева в игру вступил Хоэль Кэмпбелл. Заработав численное превосходство, у гостей появилось заметно больше свободного пространства для маневра, и каталонцы на регулярной основе стали совершать подходы к владениям Асенхо. Сначала Неймар пожадничал и самостоятельно завершил острейший выпад своей команды – голкипер хозяев оказался на месте. Зато на 73-й минуте подопечные Луиса Энрике своего добились и использовали большинство! Маскерано из глубины поля сделал шикарный заброс на Суареса, который моментально подхватил снаряд, на всех парах ворвался в чужую штрафную площадь, легко разобрался с Асенхо и поразил уже пустые ворота неприятеля – 1:2. Этот гол убил интригу окончательно. Теперь «Вильярреалу» нужно было забивать минимум четыре, во что никому, конечно же, не верилось. После этого наставники команд обменялись заменами. Марселино Гарсия сменил Ману Тригероса на Мои Гомеса, а Луис Энрике бросил в бой Ивана Ракитича вместо Хавьера Маскерано. Концовка встречи превратилась в формальность. Игроки «Барселоны» спокойно доводили дело до победы, неторопливо перекатывая мяч друг другу. Футболисты «Вильярреала» также заметно сникли. Тем не менее, на 88-й минуте каталонцы забили третий гол! Хави выполнил классный заброс в чужую штрафную площадь, на который набежал Неймар и головой переправил снаряд в сетку – 1:3. «Барселона» вышла в финал Кубка Короля!

Лучший игрок матча – Неймар.

Хороший матч провел бразилец. Нельзя сказать, что он продемонстрировал какую-то сногсшибательную игру, но со своими прямыми обязанностями форвард «Барселоны» справился прекрасно. Неймар оформил дубль, заработал на себе удаление и внес весомый вклад в победу каталонцев в этом поединке.