Товарищеский матч. Бразилия снова разделалась с французами.

Многие ждали от команды Дешама реванша за разгром двухлетней давности, но не вышло. У бразильцев сложилась на удивление боеспособная команда, способная держать удар. Стартовый натиск хозяев вылился ближе к середине тайма в справедливый гол Варана после корнера в исполнении динамовца Вальбуэна. После этого Франция попробовала сыграть на классе, которого ей попросту не хватило. Гости завладели инициативой и в концовке тайма отыгрались. Лучше они начали и вторую половину, по делу сумев выйти вперёд. После этого на первый план вышел голкипер Жефферсон. Ломанувшиеся вперед французы создали четыре подряд голевых момента, и два из них нейтрализовал вратарь. Заигравшись в атаке, хозяева пропустили после розыгрыша углового третий гол. Отличился Луис Густаво. После этого бразильцы по инерции соорудили ещё пару моментов, а потом стали играть на удержание счета. Концовку грамотно убил Дунга, поменяв за последние десять минут почти всю команду поодиночке. При неплохом футболе французов подвела реализация, да и характера им не хватало. Бразильцы оставили очень приятное впечатление. Разговоры о кризисе в стане «кудесников мяча», похоже, были преждевременны.

Хозяева Евро-2016 не так давно встречались с бразильцами в схожих условиях. Тогда, в рамках подготовки к ЧМ-2014, «кудесники мяча» вынуждены были пробовать силы только в спаррингах. В 2013 бразильцы отвесили «трёхцветным» звонкую оплеуху, обыграв их со счётом 3:0. Но на «Стад де Франс» у матереющей команды Дешама отличные шансы взять реванш. Тем более что Бразилия находится на перепутье. Если с контурами своей команды Дешам уже более-менее определился и теперь пробует разные вариации, то Дунга, фактически, начинает с нуля. Да и россыпью талантов нынешняя бразильская сборная похвастать не может. Особенно глубокий кризис поразил традиционно мощную атаку. Если уж пришлось реанимировать Робиньо – есть о чём задуматься. Впрочем, ставка будет сделана не на него, а либо на дончанина Луиса Адриано, либо на покоряющего Бундеслигу Фирмино. Что до французов, то в их рядах привлекает в первую очередь молодежь «Лиона» - Ляказетт и Фекир, а также осваивающий в «Челси» Зума. Нет в составе хозяев травмированных Льориса и Погба.

Дидье Дешам предпочел выпустить с первых минут проверенных бойцов. В отсутствие Льориса получил шанс Манданда. Слева вышел ветеран Эвра, а в середине поля компанию Матюиди составили Сиссоко и Шнайдерлин. Вальбуэна появился на привычной позиции справа. Дунга доверил пост номер один голкиперу «Ботафого» Жефферсону. Пару Тиаго Силве составил Миранда, края закрыли Данило и Фелипе Луис, а в атаке появился Фирмино. В опорной зоне дуэт Луису Густаво составил Элиас, а Коутиньо остался в резерве.

Начало встречи получилось равным. Обе команды стремились наладить контроль мяча, довольно легко выходя из-под прессинга. А вот обострять не спешили. Виллиан попробовал было в лучших традициях рвануть по флангу, но тут же был остановлен чистым подкатом Шнайдерлина. Первый момент возник после стандарта в исполнении Вальбуэна. Динамовец подал с углового, прошла скидка на Бензема. Карим абсолютно без помех пробивал почти в упор, но Жефферсон каким-то чудом сумел среагировать и отбить, получив при падении повреждение. Игру вратарь сумел продолжить. Постепенно бразильцы прибрали инициативу к рукам и всё чаще стали показываться на чужой половине поля. Несколько потенциально неплохих атак они запороли браком в передачах, а удар Фирмино блокировал Варан. Дошло дело и до попаданий в створ. Оскар попробовал закрутить мяч в ворота прямо с корнера – Манданда сыграл надежно. Вскоре уже Неймар взял игру на себя. Лидер бразильцев принял мяч, убрал под рабочую ногу и из-под защитника плотно пробивал в нижний угол. Голкипер хозяев снова сыграл классно, в броске парировав этот удар. А в ответной атаке французы заработали угловой и со второй попытки своего добились. На этот раз Вальбуэна обошелся без посредников, вложив мяч в голову Варану на ближней стойке, а защитник неотразимо пробил в дальний угол.

Забитый гол окрылил подопечных Дешама, которые провели ещё несколько добротных быстрых атак. Однако постепенно бразильцы оправились от удара и взяли нити игры в свои руки. Завладели гости территориальным преимуществом, пошли удары. Элиас и Фирмино отметились. Опорник промазал, а вот с ударом Роберто пришлось повозиться. Неудачно Манданда отбил его в землю, и тот ушел на угловой. В ходе розыгрыша корнера Тиагу Силва был близок к успеху, но голкипер успел опередить, выбив мяч кулаком. У хозяев в эти минуты взаимодействие разладилось. Мяч они стали получать реже и сбились на подачи в штрафную, где всю борьбу выигрывал Миранда. Вполне логично давление «канариньи» привело к забитому голу незадолго до перерыва. Здорово сыграл Фирмино, получив мяч от Оскара. Навязал борьбу сразу двум защитникам и успел вернуть мяч партнеру на свободное пространство. Оскар же, оказавшийся с глазу на глаз с Манданда не стал ничего придумывать, пробив голкиперу прямо в домик. Пропустив, французы пошли вперед, но до перерыва ничего особенного придумать не успели.

Несмотря на товарищеский статус встречи, замен в перерыве не оказалось. Оба тренера отнеслись к матчу фактически как к официальному. Дебют второго тайма остался за хозяевами, однако Жефферсон без особого труда справился с парой забросов к своим владениям. А затем огрызнулись и бразильцы. Напрягли соперника прессингом, Фирмино перехватил мяч и снабдил им Неймара. Капитан плотно пробил в нижний угол, но Манданда в очередной раз вышел победителем из этой дуэли, достав мяч. Снова забрали гости мяч под свой контроль, довольно интересно комбинируя. Французы вынуждены были обороняться. Растягивая защитные построения хозяев за счёт активного использования флангов, подопечные Дунги всё ближе подбирались к их воротам. Минут через десять после возобновления игры Фирмино пробивал после подачи корнера. Вышло неточно, но уже следующая атака бразильцев получилась результативной. Всё тот же Фирмино отдал пас на Виллиана, который в борьбе с защитником сумел его выцарапать и зряче отправить на ход Неймару. А тот сходу вогнал мяч в ближний верхний угол мимо, похоже, чуть потерявшего створ Манданды.

Пропустив, французы резко взвинтили темп и обрушили на ворота Жефферсона шкал атак. Вальбуэна с фланга вывел подачей на ударную позицию Варана, которому лишь рикошет от защитника помешал оформить дубль. Следом Сиссоко классным пасом вывели на удар в нескольких метрах от ворот. Лидер «Ньюкасла», казалось, толково бил в ближний угол, однако Жефферсон вновь явил чудеса реакции и отбил ногой. В ходе розыгрыша углового уже Бензема потеряли у линии вратарской. Карим простил соперника, мощно, но неточно пробив слёту. Хозяева продолжали транжирить моменты. Вскоре уже почти незаметный Гризманн напомнил о себе. Издали пробивал вингер в «девятку». И снова хорош был Жефферсон, сумевший в эффектном броске выгрести мяч из-под перекладины.

Раскрылись «трёхцветные», бросив большие силы вперёд, и стали зевать выпады скоростных игроков группы атаки соперника в свободные зоны. Хорошую контратаку четыре в четыре завершал обводящим ударом в угол Оскар – Манданда выручил своих партнеров. Оказалось, что лишь отсрочил неизбежное вратарь. Выше всех после подачи корнера выпрыгнул Луис Густаво, с отскоком от газона отправивший мяч в ворота. Никто особенно хавбеку «Вольфсбурга» и не мешал в этом эпизоде. Минутой позже Виллиан завершил сольный рейд по флангу плотным ударом в ближний угол. Манданда справился. Играть оставалось минут двадцать, и Дешам пошел на перестановки. Сиссоко и Гризманн уступили место Кондогбии и Фекиру. Алжирец сразу заработал перспективный сандарт, но борьбу за подачу Вальбуэна в который уже раз выиграла оборона.

Выпады гостей по-прежнему смотрелись интересней. Неймар здорово сместился с фланга и пробивал под перекладину с линии штрафной, но взял немного выше. Постепенно с приближением финального свистка игра стала успокаиваться. Минут за десять до конца пошли обильные замены, сбивавшие темп. Под шумок Фекиру удался классный обводящий удар с линии штрафной. Жефферсон прыгал, но с опозданием, однако чуть перекрутил лионский талант, и мяч прошёл рядом с дальней стойкой. Дунга практически каждую минуту делал по замене. Даже странно, как вся эта компания не рассыпалась и нашла взаимопонимание в концовке. Счет бразильцы удержали.

Лучший игрок матча – Жефферсон

Похоже, о Жулио Сезаре можно спокойно забыть. Очень уверенную встречу провел голкипер «Ботафого», в нескольких моментах продемонстрировавший чудеса реакции. При этом мощный голкипер и на выходах играл здорово, выигрывая многие мячи. По сути, именно сэйвы Жефферсона стали залогом уверенной победы «канариньи». Из полевых игроков отметить стоит хавбеков «Челси» Виллиана и Оскара.

Товарищеский матч.

26 марта. Сен-Дени. Стадион "Стад де Франс".

Франция - Бразилия - 1:3 (1:1).

Голы: Варан, 21 (1:0). Оскар, 40 (1:1). Неймар, 57 (1:2). Луис Густаво, 69 (1:3).

Он-лайн трансляция.

Франция: Манданда, Санья, Варан, Сако, Эвра, Сиссоко (Кондогбия, 74), Шнедерлен, Матюиди (Жиру, 84), Вальбуэна (Пайе, 82), Бензема, Гризманн (Фекир, 74).

Бразилия: Жефферсон, Данило, Миранда, Тиаго Силва, Филипе, Элиас (Марсело, 90+2), Луис Густаво (Фернандиньо, 90), Оскар (Соуза, 86), Роберто Фирмино (Луис Адриано, 88), Виллиан (Дуглас Коста, 84), Неймар.