Чемпионат Италии. Чудесное спасение "Вероны".

Несмотря на отсутствие турнирной мотивации, «Верона» и «Ювентус» в матче заключительного тура итальянского чемпионата выдали зрителям великолепный спектакль, кульминация и развязка которого пришлись, как и положено, на последние минуты. Пропустив в концовке первого тайма, хозяева сумели отыграться уже в дебюте второй половины. Впрочем, радость «мастифов» была недолгой, поскольку «бьянконери» очень скоро вновь вышли вперёд. После этого темп игры снизился, и дело стало медленно двигаться к рядовой победе чемпиона. А когда за две минуты до финального свистка в ворота Рафаэла был назначен 11-метровый, итоговый успех гостей казался уже бесспорным. Однако голкипер «Вероны» не позволил Карлосу Тевесу отличиться и оставил партнёрам шанс на спасение, чем те воспользовались на последней минуте компенсированного времени. После подачи со штрафного в исполнении Рафаэля Маркеса Хуан Гомес выиграл борьбу «на втором этаже» и сравнял счёт.

Предыстория:

К заключительному туру Серии А «Верона» и «Ювентус» решили свои главные задачи на сезон: «жёлто-синие» обеспечили себе место первом эшелоне итальянского футбола на следующий год, а «бьянконери» завоевали скудетто. Потому ни одни, ни другие, рвать жилы в последней игре чемпионата не собирались. В большей степени это касается команды Массимилиано Аллегри, которой уже через неделю после поединка в Вероне предстоит сразиться с «Барселоной» в финале Лиги чемпионов. Однако поединок на стадионе «Марк Антонио Бентегоди» не был начисто лишён интриги. Во-первых, «Вероне», как и любому другому коллективу из нижней части турнирной таблицы, хотелось блеснуть хорошей игрой против чемпиона, а во вторых, матч был противостоянием не только двух команд, но и двоих претендентов на звание лучшего бомбардира: Луки Тони и Карлоса Тевеса. Итальянец к завершающему туру имел на счету 21 забитый мяч, аргентинец с «двадцаткой» в активе наступал ему на пятки, причём не в одиночку, а вместе с Мауро Икарди из «Интера».

Ход матча:

Массимиллиано Аллегри вполне логично решил, что перед ответственной битвой в финале Лиге чемпионов лидерам его команды нужно поддерживать игровой тонус, поэтому «Старая синьора» вышла на поле в составе, близком к оптимальному. Однако первый опасный момент в матче создали хозяева: уже на 5-й минуте Лука Тони выскочил на рандеву с Буффоном, но послал мяч мимо ворот. А ведь мог сразу оторваться в бомбардирской гонке. Конкурент Луки Тевес тоже не дремал, и в первом тайме был одним из самых активных в составе своей команды. Аргентинец казался абсолютно вездесущим: и в штрафной он откликался на передачи партнёров, и в центральной зоне успевал разыгрывать. Только вот угрозы как таковой для ворот Рафаэла от этого не возникало.

В целом на поле шла достаточно равная, непривычно быстрая и атакующая для итальянского футбола игра. Ни одни, ни другие, не собирались отсиживаться в обороне или просто отбывать номер, перекатывая мяч в центре поля. А когда ещё у этих соперников будет возможность просто поиграть в своё удовольствие, не думая о турнирных раскладах? Уверен, нескоро.

Тони и Тевес продолжали исполнять роль наконечников атак своих команд. Практически вся игра шла через них, все старались найти передачей именно их. Поначалу шансов больше было у Луки. После эпизода в дебюте встречи следующего голевого момента пришлось ждать довольно долго. Лишь на 33-й минуте Халльфредссон прострелил с левого края штрафной на Тони, и форвард едва не отправил снаряд в сетку – мимо прошёл мяч. А «Ювернтус» уже в ответной атаке создал первый опасный момент у ворот Рафаэла: перепасовка «бьянконери» завершилась тем, что сфера пришла к Льоренте, и Фернандо ударом метров с 13 сотряс перекладину. Видимо, надоело испанцу быть в тени Тевеса, и он решил тоже принять участие в атаках «Юве». Ещё через несколько минут Льоренте имел ещё один прекрасный шанс: Перейра прострелил на него мимо голкипера, но Фернандо не успел замкнуть передачу. А ещё через две минуты уже сам Перейра нанёс удар по воротам, причём великолепный. Роберто сместился с левого края в центр и технично пробил из-за пределов штрафной, отправив снаряд точнёхонько в дальнюю «девятку», - 0:1 на 42-й минуте противостояния. Вскоре Тевес мог отгрузить хозяевам ещё и гол «в раздевалку», но после его удара мяч попал в защитника и прошёл мимо створа.

Подвергнувшись в концовке первой половины шквалу атак, футболисты «Вероны» нисколько не испугались, и в дебюте второго тайма сравняли счёт. Перехватив мяч на своей половине поля, хозяева устремились в атаку, Халльфредссон протащил сферу из центра до чужой штрафной, где отыграл чуть левее на Тони, и Лука низом отправил снаряд в ближний угол – 1:1. «Ювентус» из этого эпизода, по всей видимости, урока не извлёк, и спустя несколько минут хозяевам удался ещё один скоростной контрвыпад. Теперь уже Села протащил снаряд до чужих владений, после чего, угадайте, как поступил? Разумеется, отпасовал на Тони. Тот, набежав к дальней штанге, пытался в касание переправить «круглого» в ворота, но немного промахнулся. Увлеклись атаками «мастифы», а про оборону забыли, за что тут же были наказаны. Провёл своё наступление «Юве», Падоин слева прострелил во вратарскую, откуда Льоренте беспрепятственно отправил мяч в сетку – 1:2. А ведь так хорошо начинался тайм для «Вероны»…

После второго гола в ворота хозяев темп игры резко упал. Некоторое время футболисты ходили по полю чуть ли не пешком, и только в эндшпиле поединка скорости вернулись. В первую очередь, конечно, благодаря усилиям хозяев, которым очень уж не хотелось проигрывать в заключительном поединке тура перед глазами собственных болельщиков. Пускай даже «Ювентусу». Не сказать, что бросились «скалигеры» на финальный штурм, но по мере возможностей хозяева шли вперёд. А «Старая синьора» сил не расходовала. Перехватив мяч, «бьянконери» не неслись к воротам Рафаэла, а продвигались туда неспеша, короткими передачами. И на 88-й минуте госте получили возможность поставить точку в матче: Льоренте заработал пенальти – сбил его с ног Рафаэль Маркес, и Марко Ди Белло незамедлительно указал на «точку». Исполнять приговор подошёл Карлос Тевес, который мог сократить отставание от Тони. Однако Рафаэл поддержал партнёра и отразил 11-метрвоый, подарив «Вероне» шанс на спасение! В течение нескольких секунд Карлитос неподвижно стоял на месте с мрачным лицом. Наверное, он думал «слава Богу, что это происходит в таком матче».

Однако очень скоро аргентинец поймёт, что его ошибка была фатальной. Но обо всём по порядку. В начале добавленного времени, когда «мастифы» из последних сил шли в атаку, «Ювентус» остался в меньшинстве. Симоне Пепе поступил как другой футболист с аналогичной надписью на футболке, в грубейшем подкате сзади сбив с ног Маттиу Валотти. Рефери и тут воздал виновному по заслугам, отправив того в раздевалку. А уже на последней минуте компенсированного времени «Верона» спаслась от поражения. Хозяева получили право на стандарт на чужой половине поля, Рафа Маркес навесил в штрафную, где Хуан Гомес выиграл борьбу «на втором этаже» сразу у нескольких оппонентов и головой отправил мяч в сетку – 2:2! Finita la comedia!
Даже наставник «скалигеров» Андреа Мандорлини побежал праздновать гол со своими подопечными. Ведь такая ничья равноценна победе.

Лучший игрок матча – Лука Тони

Отличный поединок провёл многоопытный форвард. Тони был активен и забил один из голов своей команды, благодаря чему практически обеспечил себе звание лучшего бомбардира Серии «А» в текущем сезоне.