Чемпионат Испании. Необъяснимая усталость.

Есть ощущение, что игроки «Вильярреала» и «Севильи» несколько ночей подряд не спали и разгружали вагоны с цементом. Другого объяснения настолько медленной и невыразительной игре найти нельзя. С первых минут заключительного матча 2-го тура испанского первенства оба клуба стали мучиться на поле. Они еле передвигались, никак не атаковали, создавая момент раз в полчаса. При этом успевали бить друг друга по ногам и лицам, нарушая правила. «Сломался» по традиции Пато, который только усугубил положение «Вильярреала», страдающего от травм. Но именно хозяева прибавили после перерыва, прижав «Севилью» к воротам. Та еле шевелила ногами и должна была пропускать, но Серхио Рико в решающие моменты поединка вставал стеной на последнем рубеже и спасал гостей от неминуемых голов. Не сумев пробить голкипера, «Вильярреал» опять махнул рукой и окунулся в свою апатичную игру, которая лишила команду ранее Лиги чемпионов. Здесь же она лишила «желтых» победы. В общем, сложно сказать, зачем эти команды вообще выходили на поле. Могли бы не мучить зрителей и сразу расписать нулевую ничью, сохранив силы.

Команды начали сезон с приключениями. «Севилья» успела до старта чемпионата поучаствовать в двух розыгрышах суперкубков, и оба уступила. «Реалу» проиграла в Суперкубке УЕФА (2:3 ДВ), а «Барселоне» - в Суперкубке Испании (0:2 и 0:3). С неважным настроением «Севилья» вошла в сезон чемпионата Испании и оттянулась на «Эспаньоле», победив в первом туре со счетом 6:4. «Вильярреал» имел приключения другого рода. Команда неожиданно сменила тренера и еще не пришла в себя после этого. Поэтому бездарно проиграла «Монако» в плей-офф за участие в Лиге чемпионов. Настолько вялого и безынициативного «Вильярреала» не доводилось видеть со времен падения его в Сегунду. А тут – худшие образцы игры вернулись. Но стоит признать, что много потерь. Все еще травмированы Сольдадо, Бакамбю, Черышев, Хонатан, Бонера. У гостей в потерях травмированные Эскудеро, Тремулинас, Сория, Крон-Дели, а Каррису дисквалифицирован. В прошлом сезоне эти команды обменялись домашними победами.

Встреча началась в каком-то сонном режиме и протекала так весь первый тайм. «Вильярреал» пытался проявить активность, какое-то подобие давления, а «Севилья» отвечала контратаками, действуя привычно шустрыми флангами. Но при этом обе команды выглядели какими-то слишком усталыми и вялыми. У «Вильярреала» продолжалась та же болезнь, которая выбила команду из Лиги чемпионов, видимо. А вот природа апатии «Севильи» была загадкой. Андалусийцы смотрелись на старте сезона бодро, а тут как-то сникли. Либо выдохлись, либо соперник так усыпляюще подействовал. Так или иначе команды обменивались атаками, если так можно было назвать походы от штрафной к штрафной, которые не заканчивались ничем опасным. В таком режиме болельщики стали засыпать уже на первых минутах, погружая стадион в гробовую тишину. Даже удары, которые все же изредка случались, вовсе не выглядели опасными и становились легкой добычей вратарей или защитников. Неприятности лишь возникали из-за стыков. Помощь, например, потребовалась вратарю «Вильярреала». Контактной борьбы было довольно много для Испании, но стандартами команды совершенно не умели пользоваться, словно забыли, как реализуются штрафные. А к травме Асенхо, который все-таки в игру вернулся, добавилось повреждение Пато, которому сзади крепко вкатились в ноги. Ему долго пришлось оказывать помощь, а запасные «Вильярреала» вовсю разминались. Такое развитие событий показывало, что замены потребуются очень скоро. Пока в стане хозяев размышляли над грядущими заменами, «Севилья» ненадолго захватила контроль над мячом, но раскатывала его уж очень лениво, тоскливо и неопасно. Пато же тем временем оказывали помощь, пока гости вяло возили мяч. Причем Алешандре стремился вернуться в игру, показывал, что может продолжать. Но тренеры решили все же его заменить, выпустив на поле Борре. С его появлением ничего не изменилось. В принципе, в такой игре вообще кто угодно мог выйти на поле. Даже бабушка того самого Борре – ничего не изменилось бы. Команды выглядели совершенно убитыми и никак не хотели двигаться, создавая подобие подхода и момента раз в десять минут. В концовке тайма «Севилья» попыталась из себя что-то выжать, активизировалась, завладела преимуществом, но привезла себе гол, который не был засчитан по счастливой случайности – Борре угодил в офсайд. Вот и все «веселье» первого тайма: обоюдная ходьба, травма Пато и «недогол» Борре.

Второй тайм развивался в том же русле. Тренеры не смогли завести свои команды, вернуть их из сонного царства. Команды атаковали как-то судорожно, невпопад, еще усугубляли это нелепыми стыками и нарушениями правил. В общем, отвратительное зрелище демонстрировали под такой привлекательной вывеской. «Вильярреал» выглядел чуточку агрессивнее и соорудил первую остроту. Борре удался отличный удар со средней дистанции, но Рико сумел отразить его. После этого момента преимущество «Вильярреала» стало более явным, а гости немного подсели. «Желтые» имели шанс додавить соперника в этом тягучем противостоянии. Тот же Борре прекрасным ударном с края штрафной угодил в перекладину. Через несколько минут новый удар Рафаэля с угла парировал Рико. Вратарь «Севильи» становился главным героем встречи, а сам матч начал приобретать акцент. «Севилья» бросила в бой Бен Йеддера. Но гостям не удавалось переломить сам рисунок игры, они все так же больше оборонялись и отвечали контратаками. Однако и давление «Вильярреала» оказалось эпизодическим. Да, команда Эскрибы чаще владела мячом, чаще подходила к штрафной и била, но это не выглядело опасно. В конце матча «Севилья» внезапно провела серию контратак, но только одна вышла более-менее толковой, привела к голу, который был отменен из-за фола в атаке.

Лучший игрок матча: Серхио Рико.

Если и выбирать в этом скучнейшем противостоянии лучшего, то им должен стать Рико. Вратарь «Севильи» - единственный, кто работал по полной программе в этом поединке, он не совершил ни единой ошибки, хотя «Вильярреал» задавал ему несколько серьезных задачек, заставляя спасать.