Ибрагимович выводит "МЮ" в четвертьфинал кубка Англии.

БЛЭКБЕРН - МАНЧЕСТЕР ЮНАЙТЕД - 1:2 (1:1).

Голы: Грэм, 17 (1:0). Рэшфорд, 27 (1:1). Ибрагимович, 75 (1:2).

Он-лайн трансляция.

Блэкберн: Стил, Грир, Уильямс, Малгрю, Лоу, Фини (Махони, 73), Гатри (Томлинсон, 82), Ленихен, Конвей, Эмнес, Грэм (Стоукс, 77)

Манчестер Юнайтед: Ромеро, Янг, Смоллинг, Рохо, Дармиан, Кэррик, Эррера, Лингард (Погба, 62), Мхитарян, Марсьяль (Ибрагимович, 62), Рэшфорд (Мата, 89)

Немалых усилий стоила футболистам «Манчестер Юнайтед» добыча путевки в четвертьфинал Кубка Англии. Противостоявший им «Блэкберн», несмотря на огромную разницу в классе, сумел навязать маститому сопернику настоящую бескомпромиссную борьбу. И превосходство в мастерстве «красных дьяволов» стало ощутимым лишь в заключительные полчаса игры, когда озадаченный положением дел Жозе Моринью пустил в бой тяжёлую артиллерию в виде Поля Погба и Златана Ибрагимовича. Счёт к этому моменту был равным – 1:1. Причём манкуниацам по ходу матча пришлось отыгрываться: на 17-й минуте они пропустили от Дэнни Грэма, и на 27-й Маркус Рэшфорд, после великолепной передачи Генриха Мхитаряна, восстановил паритет. С того момента в игре фактически царило равенство. И только вышедшие спасать команду от проведения второй встречи с «бродягами» гиганты сняли с Манчестера напряжение. Сработал дуэт умельцев оперативно: уложились ребята в 13 минут. Погба, заметив отрыв Ибрагимовича, выдал ему роскошный заброс в штрафную. Швед, находясь спиной к воротам, выждал, пока скачущий по газону мяч опустится на удобную для удара высоту, и с разворота вложил его в дальний угол. «МЮ» - четвертьфиналист Кубка страны.

Первый выезд «Манчестер Юнайтед» в рамках розыгрыша Кубка Англии пришёлся на 1/8 финала, и принимали «красных дьяволов» в Блэкберне местные футболисты, нынче борющиеся за выживание в «Чемпионшипе». Везёт вообще команде Жозе Моуринью со жребием в этом турнире: в соперники им на первых трёх стадиях попались исключительно представители второго по рангу дивизиона. Впрочем, это отнюдь не обещало «красным дьяволам» беззаботную жизнь, потому что Кубок Англии – чуть ли не самые богатые на сенсации футбольные соревнования. Во многом потому, что очевидные фавориты на матчи против команд классом ниже выходят расслабленными и уверенными в том, что играючи добьются успеха. А у их оппонентов явно другое видение ситуации. И в случае победы «Блэкберна» над «МЮ» никто не стал бы сильно удивляться, хоть Моуринью и пришлось бы выдержать очередной прессинг общественности. Всё-таки на стороне хозяев были родные трибуны, а гости выходили на поле отнюдь не оптимальным составом.

Манкунианцы не решились на блицкриг на влажном газоне «Ивуд Парка», а предпочли начать встречу в привычном для себя неспешном режиме. Конечно, против возрастного состава «Блэкберна» гости должны были смотреться резвее, и их ускорение было лишь делом времени. Нужно было лишь акклиматизироваться и перестать ошибаться в передачах. Риверсайдцы долго выжидали своего шанса выдвинуться вперёд, и на исходе четверти часа игрового времени таковой им представился. Большими силами пошли к воротам Ромеро хозяева, и Марвин Эмнес, увидев возможность для дальнего выстрела, нанёс чудовищной силы удар – голкипер в прыжке парировал пущенную им под перекладину сферу. Вот так неожиданно первый опасный момент создали андердоги, а не фавориты. И на этом лёд лишь тронулся. Поплыл он спустя полторы минуты, когда тот же Эмнес вновь решился взять игру на себя. Теперь он, как дворового мальчика, потаскал за собой Рохо, в итоге ушёл от него и выдал снаряд к левому краю штрафной на Дэнни Грэма. Тот отклеился от опекуна и сразу же верхом направил мяч в дальний угол, оставив Ромеро не у дел и шокировав весь «МЮ», - 1:0!

Манчестерцам, чтобы отойти от потрясения, понадобилось несколько минут. Это время они провели в центре поля. Там будто что-то сковывало ноги футболистам, не давая пройти дальше. Но к середине тайма гости пришли в себя и начали обострять игру. На 24-й минуте у владений «Блэкберна» даже возник первый опасный момент, правда, офсайд обнулил его значимость. Тем не менее, Эррера хлёстко пробил с линии штрафной, а Джейсон Стил справился с этим ударом. Вскоре пушку расчехлить решился и Мхитарян, но теперь сфера лишь покатилась мимо цели. Куда изыскеннее Генрих сыграл спустя две минуты, когда пасом метров на 40 отправил Рэшфорда на свидание со Стилом. Маркус был бы футбольным преступником, если бы загубил такую передачу. Но вундеркинд сыграл подобающе – аккуратно ушёл от голкипера вправо и низом отправил снаряд в сетку – 1:1! Бывает и такое: претендент на путёвку в Лигу чемпионов вынужден ловить на контратаке аутсайдера Чемпионшипа. Где, кроме Кубка Англии, можно встретить что-то подобное? Правильно, нигде!

А что, собственно, оставалось «дьяволам» делать, если соперник совсем не планировал выстраивать у своих ворот крепость и оборонять её, укрывшись в дотах. Ярким тому примером стал эпизод на 37-й минуте, когда Эшли Конвей откликнулся на заброс из глубины и тут же выстрелил с угла штрафной, отправив снаряд чуть выше перекладины. У манкунианцев аж дух перехватило. А «сине-белые» вновь почуяли, что способны доминировать, и на некоторое время просто прижали гостей к владениям Ромеро. Гости даже немного обиделись. И в компенсированное Мартином Аткинсоном время решили показать дерзким «бродягам», кто есть кто. Но создать за три минуты «дьяволам» удалось лишь один момент, да и он даже ударом в створ не завершился. Янг навесил с фланга, а Лингард, хоть и выиграл верховую борьбу, попал по мячу лишь вскользь и послал его вдоль ворот.

Прогнозировалось, что в перерыве Моуринью должен выбить из подопечных последние зачатки расслабленности и заставить их взорваться, заиграть остро и агрессивно. Но следов этой беседы в начале второго тайма мы не засвидетельствовали. Напротив, счёт опасным моментам открыл «Блэкберн»: Конвей вновь не постеснялся пробить, теперь он выстрелил слёту из-под защитника, пусть и прямо в Ромеро. На стороне риверсайдцев было даже поле: в одном из эпизодов Эррера, выполняя подачу со штрафного, поскользнулся и отправил снаряд очень высоко над перекладиной. А вот класс и мастерство, которые должны были помогать манкунианцам, включаться не спешили. Гости по-прежнему действовали крайне академично и будто ждали, пока мяч сам ускориться и влетит в ворота Стила. Что уж говорить, если Марсьяль впервые оказался в штрафной противника со сферой в ногах только на 62-й минуте. Да и что с того, если подача у француза не удалась. А ведь это был последний его шанс проявить себя в этом матче. Моуринью надоело церемониться, и он выпустил из ангара тяжелые орудия – Погба и Ибрагимовича. Вместе с Марсьялем ушёл Лингард.

Ибра, рассматривавшийся как главный взрыватель игры «МЮ», мог забивать первым же касанием. Стоило Златану выбежать на поле, как Эррера прострелил ему к левой штанге ворот «Блэкберна», но даже длиннющая шведская нога до мяча не дотянулась. Тем не менее, функцию, которую на него возложили, Ибрагимович выполнял – игра раскочегарилась, и ничуть не меньше скандинава для этого постарался Погба. А самое чудесное – это реакция хозяев на произошедшие изменения. Её попросту не последовало: команда Оуэна Койла действовала в прежней манере, не гнушаясь использовать возможности для атаки. Причём это были не боязливые вылазки, в которых участвовали два-три человека. Нет, «Блэкберн» наступал большими силами, не щадя ни себя, ни оппонента. Это вызывало уважение к риверсайдцам, но вместе с тем им следовало понимать, что излишняя храбрость может привести к непоправимым последствиям. Если идёшь ва-банк, есть риск проиграть всё, что имеешь. Особенно если против тебя уже вышли Погба и Ибрагимович. Эта парочка и соорудила роскошный второй гол в ворота хозяев, показав присутствовавшим на поле с первых минут партнёрам, как нужно пользоваться имеющимся мастерством. Француз выполнил длиннющий заброс к штрафной, куда вбежал оторвавшийся от опекунов Златан. Швед не стал сразу касаться мяча, а подождал, пока тот опустится на удобную для удара высоту, после чего одним движением уложил его в дальний, правый от себя угол – 1:2! Вот как стреляют крупнокалиберные.

А самое замечательное заключалось в том, что «Блэкберн» вновь не стал робеть. Казалось, ребятам ясно указали на их место и повелели вести себя спокойнее. А им хоть бы что! Вышедший у хозяев на замену Махоуни не просто затерроризировал левый фланг обороны «МЮ», но ещё и Погба едва на «горчичник» не посадил. И именно он на 86-й минуте навёл настоящую смуту в штрафной гостей. 28-й номер справа накрутил троих и, казалось бы, совсем несильно пробил по воротам. Но Ромеро поймать мокрый мяч не сумел – выпустил его прямо на ногу сопернику. Тут же аргентинцу пришлось отбивать сильнейший выстрел в упор, а затем сразу удар Эмнеса. В суматохе Серхио снова не поймал мяч и отбил его чуть ли не себе за спину. А там уже караулил Энтони Стоукс, тоже недавно появившийся на поле. Со злостью он пальнул по пустым воротам, словно понимая, что при взгляде на лайнсмена увидит безжалостно поднятый флажок. Так оно и оказалось – офсайд не остался без внимания судей.

По окончании основного времени у «бродяг» было ещё 4 минуты на спасение. Ровно столько им выделил Аткинсон. Но к этому моменту хозяева словно израсходовали весь имевшийся в запасе порох. Финальный отрезок они провели блекло, и едва не смазали общее впечатление. А оно ведь только положительное, потому что риверсайдцы дали грозному противнику настоящий бой. И только звёздное усиление помогло гостям избежать переигровки. «МЮ» выходит в четвертьфинал, а «Блэкберн» покидает Кубок Англии с высоко поднятой головой.

Лучший игрок матча – Златан Ибрагимович.

Этим футболистом нельзя не восхищаться. Стоило ему в одиночку растерзать «Сент-Этьен» в Лиге Европы и задуматься о просмотре матча своей команды со скамейки запасных, как вновь нарисовалась важная миссия – спасти коллектив от переигровки. И её Ибрагимович выполнил в короткий срок, потратив на решающий гол всего 13 минут. Да и забил он его совершенно потрясающим образом. Вот что значит настоящий мастер.