"Динамо" обыграло "Шахтёр", "Ворскла" взяла "бронзу". Обзор 32-го тура чемпионата Украины.

Очередной розыгрыш чемпионата Украины завершился классическим противостоянием между «Динамо» и «Шахтёром». Поскольку турнирной значимости у игры не было, соперники могли порадовать болельщиков открытым футболом, но вместо этого предпочли заработать 12 желтых карточек на две команды. Справедливости ради, голов было тоже приличное количество – целых три. Победу отпраздновали динамовцы, которые тем самым взяли своеобразный реванш за проигранный чемпионат и очное фиаско в Кубке Украины. Если с «Шахтёром» (первый) и «Динамо» (второе) все было ясно заранее, то «Ворскла» с «Зарей» выясняли отношения до последних минут заключительного тура. Победа нужнее была гостям, а выиграли хозяева, которые благодаря этому заслужили прямую путевку в Лигу Европы, а бронзовые медали заполучили впервые за 20 с лишним лет. Определились и неудачники сезона. «Сталь» вылетела напрямую, и даже Николай Костов не сумел этому помешать, а «Черноморцу» и «Звезде» предстоят игры с судьбой и соперниками в переходных матчах, и это тоже должно быть интересно. Подробнее о 32-м туре чемпионата Украины – в традиционном обзоре на ФНК, который станет последним в этом сезоне.

Впервые за шесть лет классическое украинское противостояние между «Динамо» и «Шахтёром» было сыграно на столичном стадионе «Динамо», потому как НСК «Олимпийский» продолжают готовить к финалу Лиги чемпионов. На арене был аншлаг, пусть турнирного значения у матча уже не было. Активнее игру начали новоиспеченные чемпионы: сперва Марлос проверил Бойко со средней дистанции, тут же последовал удар от Исмаили – вратарь снова действовал предельно надежно. Интересно, что к голу привел первый момент динамовцев: после углового никто не держал Вербича, который ударом головой от газона не оставил шансов Пятову. Отыграться «Шахтёру» тоже помог стандарт: Кайоде сбил Кадар, а Марлос спокойно реализовал одиннадцатиметровый удар. Большого количества голевых моментов не было, зато случился досадный автогол: Хочолава после прострела с фланга неосмотрительно срезал мяч в собственные ворота, словно заправский бомбардир. Динамовцы были ближе и к следующему голу (Беседин ударом с близкого расстояния не переиграл Пятова), а вот «горняки» в атаке почему-то сникли. Последние 15 минут прошли под знаком Олега Гусева, который провел заключительный матч в составе родного клуба. И ушёл он на победной ноте.

«Черноморец» и «Звезда» - две команды, которые в переходных матчах за право сохранить прописку в элитном дивизионе будут играть против «Полтавы» и «Звезды» соответственно. Очное противостояние аутсайдеров, как и полагается по закону жанра, получилось напряженным и нервным, обоюдоострым, но больше повезло тому коллективу, который имел шансы вылететь из УПЛ напрямую. В начале второй половины игры грубо ошибся защитник Гафаити, вратарь Паст исправить эту оплошность не сумел, чем и воспользовался Третьяков, преобразовавший в гол передачу от Ковальца. У «Звезды» была возможность отыграться, но главный судья не обратил внимание на игру рукой на границах штрафной площади «Черноморца». Как итог – ни пенальти, ни другого опасного стандарта, победа хозяев, которая отправляет их в стыковые матчи. Вряд ли они получатся простыми, но как минимум шанс избежать вылета у одесситов ещё будет. Воспользуется ли им команда?

«Карпаты» довольно мощно провели первый тайм против предельно мотивированной «Стали», которая до последнего вела борьбу с «Черноморцем». Играть «сталеварам» необходимо было на победу, однако до перерыва к голу куда ближе были «Карпаты». Особенно активничал Лебеденко, который как ассистировал, так и завершал атаки ударами. Голевым его выстрел стал на 37-й минуте, когда защитник своевременно поддержал наступление и очень технично пробил в ближний нижний угол мимо вратаря. Во втором тайме «Карпаты» продолжили доминировать, и вскоре упрочили своё преимущество: Швед поборолся, отобрал мяч и ассистировал Мякушко, с ударом которого не справился вратарь. Ну а точку в матче поставил уже сам Швед, в роли ассистента для которого выступил Мякушко. 3:0 – с помощью разгромной победы «Карпаты» отправили соперника дивизионом ниже.

«Олимпик» в матче против «Александрии» решил проверить ближайший резерв – в стартовом составе команды обнаружились сразу четыре абсолютных дебютанта. Именно один из них (Надирадзе) в начале второго тайма и сбил в своей штрафной Грицука, который самостоятельно и реализовал назначенный одиннадцатиметровый удар. Ну а на 80-й минуте автор первого забитого мяча выступил уже в роли ассистента, когда со штрафного выкатил мяч под удар Стецкову, а тот пробил хитро и, что самое главное, результативно. Вообще же этот матч явил собой классическое противостояние команд, которым очки не особо нужны – отсутствие мотивации и сказалось на общем уровне игры. Что ж, «Александрия» добилась победы и получила вполне официальный так называемый «кубок престижа» - трофей, полагающийся за высшее место в рамках второй шестерки.

Не было турнирной значимости у матча между «Вересом» и «Мариуполем» - команды все задачи уже решили, а какие не решили, решить в последнем туре не могли при всем желании. В первом тайме запомнился удар Тищенко в перекладину ворот «Вереса» и удар головой в ответ от Адамюка, который мог бы оказаться опасным, не окажись игрок «Вереса» в положении «вне игры». Имелся момент и у Чурко, который умудрился не реализовать выход один на один. Как оказалось, соперники отложили результативные удары на второй тайм. Сперва Кожанов метким выстрелом огорчил своих бывших одноклубников, а затем Диденко спас «Мариуполь» от поражения, когда воспользовался прострелом другого вышедшего на замену игрока – Болбата. Как итог – ничья, не разочаровавшая никого.

А вот в игре между «Ворсклой» и «Зарей» мотивация, интрига и нерв имелись, ведь встречались прямые претенденты на третье место и прямую путевку в групповой турнир Лиги Европы. «Ворсклу» устраивала ничья, «Заре» необходимо было только побеждать. Полтавчане не знали радости побед на протяжении четырёх туров кряду, подопечные Вернидуба проиграли последние две игры. Учитывая положение в таблице, «Заря» начала активнее и пошла в атаку, вот только и хватило активности гостей ненадолго, и действительно голевых моментов, в общем-то, не было. Затем моменты стали появляться у обеих команд и с завидным постоянством, но нанести решающий удар по воротам постоянно что-то мешало. Гол чувствовался, витал в воздухе, и отпраздновали взятие ворот зелено-белые (наверное, заслуженно): на 66-й минуте Кулач воспользовался ошибкой центральных защитников Сватка и Чечера, экс-нападающий «Зари» послал мяч в угол головой. «Заря» бросилась в атаку, но забить так и не смогла. А в компенсированное время грубо ошибся Опанасенко, Сергийчук этим воспользовался и щедро поделился мячом с Васиным, который и поставил в матче точку. Важная победа для команды, которая по ходу сезона испытывала и финансовые, и игровые проблемы.