Товарищеский матч. Бразильцы отомстили австрийцам за Россию.

Голы: Габриэл Жезус, 36 (0:1). Неймар, 63 (0:2). Коутиньо, 69 (0:3).

Он-лайн трансляция.

Австрия: Линднер, Драгович (Дансо, 70), Хинтереггер, Прёдль, Ляйнер, Шлагер (Бургшталлер, 58), Алаба, Баумгартлингер, Шёпф (Хирлендер, 58), Гриллич (Жуль, 66), Арнаутович.

Бразилия: Алиссон, Данило, Тьяго Силва (Маркиньос, 60), Марсело (Филипе Луис, 67), Миранда, Каземиро (Фернандиньо, 60), Паулиньо, Виллиан, Коутиньо (Тайсон, 76), Неймар (Дуглас Коста, 84), Габриэл Жезус (Фирмино, 67).

Предупреждения: Шёпф, 38; Прёдль, 54 - Неймар, 63.

Сборная Бразилии летит на чемпионат мира в замечательном настроении. Есть очередная «сухая» победа, добытая без титанических усилий. Эх, вот бы нашей команде так удачно съездить в Австрию… Но в России, увы, нет своих Коутиньо и Неймаров, которые могут сделать результат, даже сыграв на 30% своих возможностей. Вряд ли южноамериканские звёзды выжали из себя больше. Австрийцы пытались запугать их стартовым натиском, Арнаутович даже был близок к голу, однако «селесао» проявили стойкость, психологическую и игровую, а незадолго до окончания первого тайма приступилиоткрыли счёт. Сделано это было при весьма сомнительных обстоятельствах – Жезус явно находился в офсайде, когда Марсело наносил удар, после которого мяч отскочил к Габи. Но судьям гол понравился, отменять его они не стали, а после перерыва «селесао» заставили всех забыть об этом эпизоде, подарив публике несколько куда более красочных. Настоящим шедевром стал гол Неймара, который сначала эффектным движением уложил на газон Драговича, а затем покатил сферу под ногой Лиднера. Александру этот эпизод ещё не раз приснится в кошмарах, а рядом с Неймаром в ночных ужасах австрийца обязательно будет маячить Коутиньо, который немного позже убежал от Драговича и отправил в ворота хозяев третий мяч. 0:3 – счёт отражает и суть игры, и форму «селесао». Пентакампеоны набрали прекрасную форму перед мундиалем, и в России эта сборная предстанет в лучшем своём виде.

На российских улицах уже буквально пахнет чемпионатом мира. Участники мундиаля постепенно прибывают к нам в гости, а некоторые завершают подготовку к этому визиту и проводят заключительные контрольные матчи. Сборная Бразилии, один из фаворитов всех ЧМ, включая грядущий, перед вылетом в Россию решила нагрянуть к недавнему обидчику команды Станислава Черчесова – команде Австрии. Углубляться в разбор того происшествия не будем, особенно если учесть, что «селесао» ранее обошлись с нашими футболистами ещё хуже, чем дружина Франко Фоды, отгрузив несчастному Игорю Акинфееву три безответных мяча. Лучше остановимся непосредственно на участниках отчётного поединка. Австрийцы на ЧМ не едут и вынуждены выполнять роль спарринг-партнёра тех, кто выбил заветную путёвку на мундиаль. Несмотря на сомнительное удовольствие, которое может доставлять эта функция, смотрятся «орлы» очень неплохо: они обыграли не только россиян, но и самих немцев (2:1) и теперь были готовы устроить нетёплый приём бразильцам. Что касается последних, то они также в весенне-летнюю сессию товарищеских встреч не знают поражений. Помимо россиян, латиноамериканцы в марте обыграли тех же немцев (1:0), а лето начали с победы над хорватами (2:0). Статистка команд и их столкновение говорили о том, что безупречная серия одного из оппонентов (в случае ничьей – обоих) прервётся. В принципе, никто от этого сильно не расстроился бы. Но вряд ли бразильцы хотели портить себе настроение перед вылетом на чемпионат мира, а у австрийцев оно и так не лучшее, и добавление дёгтя не входило в круг их интересов.

Австрийцы решили сразу связать по рукам и ногам Неймара с Коутиньо и не сводить глаз с фланга Марсело. Всё это было разумно и логично, только вот в составе бразильцев атакующая угроза может исходить от любого футболиста, в том числе и от опорных полузащитников. Каземиро на 6-й минуте выстрелил с дальней дистанции так, что переполненный «Эрнст Хаппель» сначала на мгновение замер от ужаса, а затем облегчённо выдохнул – мяч облизнул сетку ворот с внешней стороны. С этого момента латиноамериканские шестерёнки и закрутились должным образом. Тут же в объективах камер начал мелькать Неймар, Коутиньо стал регулярно выбираться из плена оков австрийских защитников. Бразильцы были верны себе: играли изящно, элегантно, уповая в первую очередь на индивидуальное мастерство. На исходе четверти часа по воротам Линднера раздался ещё один дальний удар, но Неймар пробил прямо в голкипера. Это не было опасно, в отличие от того, чем вскоре ответили «красно-белые». Арнаутович на 20-й минуте имел прекрасный шанс отличиться, но снаряд и тут, как в эпизоде с ударом Каземиро, слегка коснулся сетки с внешней стороны, но сверху. На ударной позиции Марко оказался в результате довольно странной комбинации: австрийцы разорвали оборону соперника несколькими очень корявыми передачами. Выстрел, собственно, тоже не получился идеальным: как и партнёры, Арнаутович не попал как следует по мячу. В следующие мгновения хозяева, почуявшие запах гола, были чрезвычайно активны и продолжали давить на оборону «селесао». За смелость, а также за уверенную игру в защите, австрийцев однозначно стоило похвалить. За первые полтайма соперник ни разу не вошёл в их штрафную – бразильцы угрожали воротам Линднера исключительно с дальней дистанции. На экваторе тайма киперу «Грассхоппера» пришлось нырять в угол, чтобы не дать состояться голу после эффектного удара Коутиньо. Филиппе как бы напомнил «орлам», что тем нельзя сильно расправлять крылья и нестись вперёд сломя голову.

В итоге именно дальние удары и принесли «селесао» успех. На 35-й минуте мяч вылетел из австрийской штрафной после розыгрыша гостями углового, и Марсело тут же решил выстрелить по воротам метров с 25. До Линднера снаряд не долетел – Прёдль остановил его. Но отскочил «круглый» к Жезусу, стоявшему не левом краю штрафной. А Габи хлебом не корми – дай только получить сферу в такой позиции. Новоявленный чемпион Англии обводящим ударом отправил мяч в дальний угол, и судьям зрелище настолько понравилось, что они не заметили офсайд ни у Жезуса, ни у его партнёра. Да, снаряд отскочил от Прёдля, но Габи был вне игры уже в момент удара. Так что 0:1, загоревшиеся на табло в этот момент, представлялись недостаточно легитимными. Но игра продолжалась, и особых изменений в её структуре после этого гола не произошло. Очевидно было одно: австрийцы, пропустив, не выполнили главную задачу на первый тайм.

Участь догоняющих в матче против Бразилии незавидна. Проигрывая, ты обязан идти в атаку, но при этом все прекрасно знают, насколько опасны контратаки «селесао». Это неприятное положение придавало австрийцам ненужной агрессии, и после перерыва хозяева действовали так, словно вышли не на товарищеский матч, а на главную битву в своей истории. В дело пошла грубость, которая была чревата дурными последствиями. Всё-таки у Бразилии в составе есть Каземирои Миранда, не отличающиеся кротким нравом и способные ответить условному Прёдлю с Арнаутовичем. Это создавало угрозу потасовок, которые южноамериканцам перед ЧМ точно не нужны, и у Кашшаиздорово прибавлялось работы. На исходе часа игрового времени венгр понёсся на фланг, опасаясь, что Миранда с Арнаутовичем загрызут друг другу. Но два горячих парня повели себя на удивление корректно: пока мяч был в игре, они не стеснялись толкать друг друга корпусом и локтями, но как только сфера покинула поле, Марко с Жоао пожали руки и даже обнялись. Стало понятно, что градус снизился до нормального, и Кашшаи можно не беспокоиться.

Тренеры на всякий случай провели ряд замен, чтобы дать футболистам окончательно успокоиться, ну а уже затем зрители увидели настоящий шедевр в исполнении «особенных». На 63-й минуте Драгович, казалось бы, заглушил атаку соперника, приняв на себя дальний удар, но после этого тут же выключился из борьбы. Неймар легко забежал за спину Александру, дождался сольного прохода Виллиана и передачи, а уже затем заставил аплодировать всех, включая австрийских болельщиков. Красивейшим финтом форвард ПСЖ уложил на газон всё того же Драговича, вышел на рандеву с Линднером и так же элегантно покатил сферу ему под опорную ногу – 0:2. Здесь уже вопросов по поводу справедливости гола не возникало – на стадионе царил восторг. И он не мог смениться грустью, потому что бразильцы в дальнейшем демонстрировали красивейший футбол. Буквально спустя несколько минут австрийцы получили третий гол, и он тоже был чрезмерно элегантен. Коутиньо из глубины умчался к воротам соперника, сблизился с голкипером и обводящим ударом отправил сферу в дальний угол – 0:3. На этом можно было заканчивать матч, но оставалось ещё больше 20 минут для того, чтобы гости ещё немного пофеерили. Австрийцы к этому времени уже выглядели совершенно обессиленными. Арнаутович и вышедший на замену Хирляндер пытались показать всем, что хозяева ещё в игре, но Алиссона не пугали их дальние удары, и преимущество «жёлто-синих» оставалось безоговорочным. Тем более, что всё оставшееся время, до попыток Марко и Стефана огорчить гостей, а также между ними и после них, бразильцы откровенно возили «красно-белых» по полю.Коутиньо перед тем, как уйти на замену, едва не оформил дубль. Пушечный удар барселонца пришёлся в перекладину, звон которой ещё несколько секунд раздавался эхом над ареной. Был близок к успеху и недавний партнёр Филиппе по «Ливерпулю», Фирмино. Многострадальный Линднер всё-таки заставил всех зааплодировать, каким-то сумасшедшим образом отразив выстрел Роберто с нескольких метров. Падая в угол, Хайнц ухитрился парировать мяч ногой! Вратарь у австрийцев что надо, жаль только, что он не может в одиночку остановить таких мастодонтов, как Неймар и Коутиньо.

Лучший игрок матча – Неймар.

Товарищеские матчи – интересный предмет. Мало кто проводит в них на поле все полтора часа, ещё меньше оказывается тех, кто выкладывается на 100%. Неймар сыграл 84 минуты и показал процентов 30 своих возможностей, но и этого хватило, чтобы австрийцы одновременно влюбились в него и стали ненавидеть. Филигранный гол форварда «ПСЖ» ещё долго будет мучить Драговича в ночных кошмарах, а ценители красивого футбола обязательно ещё не раз пересмотрят этот момент.