Яркий старт АПЛ, такие разные Суперкубки. Итоги уик-энда.

Английская премьер-лига вернулась для того, чтобы подарить сразу несколько интересных матчей. Обошлось без больших сенсаций, ведь выиграли все «большие» команды (кроме «Арсенала», который играл против действующего чемпиона). «Ливерпуль» и «Челси» сделали это очень убедительно, «Манчестер Юнайтед» и «Тоттенхэм» - со вкусом, но не без нервотрепки. Матч за Суперкубок Германии в какой-то момент внезапно превратился в форменное избиение с хет-триком Роберта Левандовски и еще двумя голами его партнеров по «Баварии». Куда больше интриги было в марокканском Танжере, где между «Барселоной» и «Севильей» разыгрывался Суперкубок Испании. Интрига до последних минут, резкое движение сюжетной линии и красивый победный гол, подкрепленный эффектным спасительным сэйвом вратаря на последних секундах. Испанский футбол в полной мере вернется на следующей неделе, когда стартует чемпионат и станет совсем интересно. Вот французское первенство уже дало старт. «Монако» даже без Александра Головина сумело одержать победу, ПСЖ малой кровью разгромил «Кан». Вспоминаем обо всех главных событиях футбольного уик-энда на ФНК.

Англия: Гвардиола дает урок Эмери.

Обновленный «Арсенал», ведомый Унаи Эмери, по игре с «Манчестер Сити» совсем не впечатлил. «Канониры» старались, но одного старания в матчах такого уровня, как известно, маловато будет. Не удержали Стерлинга, не уследили за Бернарду Силвой – и получили домашнее поражение со счётом 0:2. Могло быть и крупнее, не выручи в нескольких эпизодах команду опытный Петр Чех. «Горожане», в свою очередь, понравились, и словно бы продолжают прошлый сезон, когда уверенно пришли к титулу. Победа над «Челси» в Суперкубке, теперь вот успех на «Эмирейтс». Пока что лондонские гранды ничего поделать с «Сити» не могут, а в следующем туре, что интересно, «Челси» и «Арсенал» сыграют между собой.

«Челси» как раз исправился за поражение от «Ман Сити» в Суперкубке с помощью уверенной победы на поле «Хаддерсфилда». У хозяев шансов практически не было, такие победы принято называть победами на классе. Зачастую они получаются не разгромными, но вот «Челси» не ограничился двумя забитыми мячами и отпраздновал третий. Канте, играющий на новой позиции, Жоржиньо, привезенный Сарри из Италии, и нестареющей Педро – авторы голов и главные герои матча.

В лидеры после стартового тура вышел «Ливерпуль». Команда Юргена Клоппа, по всей видимости, готова составить «Сити» серьёзную конкуренцию в борьбе за титул. Дело, конечно, не только в результате игры с «Вест Хэмом», где все прошло под диктовку мерсисайдцев. Быстро в первом тайме забил Салах, поздно – Мане. Во втором тайме он же сделал дубль, но забил с очевидным нарушением правил – судьи все равно взятие ворот засчитали. Окончательную точку поставил вышедший на замену Старридж, который после углового забил первым же своим касанием.

Выиграли «Манчестер Юнайтед» и «Тоттенхэм» - с одинаковым счётом 2:1. Кто сделал это в более нервом стиле – очевидно. «Шпоры» открыли счёт в дебюте благодаря Вертонгену, тут же пропустили от Хоселу, вскоре снова вышли вперёд (постарался Алли). После перерыва удержать преимущество было совсем непросто, поскольку «Ньюкасл» давил, старался, попадал в штанги-перекладины, и каждый раз сетовал на невезение. Победа МЮ вышла более спокойной. Гол Погба с пенальти на 3-й минуте, первый за манкунианцев гол Шоу в концовке. Вышедший на замену Варди отквитал один мяч, и только после этого стало жарко – на пару минут, пока не прозвучал финальный свисток.

Франция: ПСЖ и «Монако» побеждают.

Десять матчей – ни одного ничейного результата. Старт чемпионата Франции обходится без компромиссов, от этого болельщику еще интереснее наблюдать за всем происходящим. Было бы совсем чудесно, сыграй за «Монако» Александр Головин, но он сейчас травмирован. В его отсутствие монегаски добились достаточно непростой победы над «Нантом». И в первом тайме, и до гола Лопеша на 69-й минуте все было более-менее равно, но за первым взятием ворот последовал точный удар Йоветича, после этого – отличился Фалькао. «Нант» хватило только на гол престижа, хотя заслужили они явно что-то большее.

Выиграл и ПСЖ, чем никого не удивил. Парижане не были так ярки, как в лучших своих проявлениях, но три гола даже по достаточно качественной игре приехавшего в гости «Кана» придумать сумели. Неймар, Рабьо (не зря оставшийся в Париже) и Веа (не зря носит звездную фамилию) – авторы голов. Выиграли и те команды, которым положено это было сделать по статусу. «Марсель» на «Велодроме» не заметил сопротивления «Тулузы» (4:0), а «Лион» более скромно, но все равно уверенно победил «Амьен» (2:0).

Португалия: трио стартует без потерь.

Перед открытием чемпионата Португалии мы задавались вопросом относительно того, насколько уверенно свои матчи проведут гранды. Выиграть удалось всем, но кое-кому пришлось понервничать. Например, футболисты «Бенфики» уже по итогам первого тайме создали себе неплохой задел (3:0), но во втором тайме комфортное преимущество едва не растеряли (3:2). «Порту», в свою очередь, подобных ошибок не допустил и свое преимущество по итогам первой половины игры (3:0) во второй только приумножил (5:0). Что касается «Спортинга», то у зелено-белых лиссабонцев после первого тайма преимущества не было (1:1), однако во второй половину неуступчивые футболисты «Морейренсе» все же вынуждены были капитулировать под давлением Баса Доста, который оформил дубль.

Турция: без неожиданностей.

В турецкой лиге классические претенденты на чемпионство тоже избежали осечек. Действующий чемпион – «Галатасарай» - быстро пропустил на поле новичка «Анкарагюджю», но с достоинством вышел из непростой ситуации и сумел одержать победу. Нерв сохранялся до самых последних минут, так что матч получился действительно огненным. Волевой победы удалось добиться и «Фенербахче», в гости к которому приехал «Бурсаспор». Не обошлось без прямого участия экс-полузащитника «Зенита» Жулиано, который сравнял счёт, реализовав пенальти. «Бешикташ» справился с «Акхисаром», который получил дополнительную дозу уверенности после успеха в матче за Суперкубок. Снова забил Евгений Селезнев, но в этот раз пользу от его точного удара команда не извлекла – 1:2. Непростой домашний матч провел «Истанбул», но все же довел дело до победы – амбициозный «Трабзонспор» вынужден был уехать ни с чем.

Россия: беспомощный чемпион, яркий «Арсенал».

«Локомотив» повторяет ошибки «Спартака», который после чемпионского сезона на старте следующего чемпионата испытывал серьезные трудности. Три матча, ни одного забитого мяча и только два очка – показатель явно не чемпионский. В Оренбурге «Локо» был близок к очередной нулевой ничьей, но на последних минутах Чуканов принес хозяевам сенсационную победу.

Немного скандальным получился вояж ЦСКА в гости к «Енисею». Фаворит остался в меньшинстве в начале второго тайма, практически тут же пропустил, а отыгрался с пенальти, который назначать, по мнению многих, было нельзя – фол если и был, то за пределами штрафной. Эрнандес дебютным голом с пенальти принес своей команде вторую ничью в сезоне.

«Спартак» тоже набрал довольно скандальные очки. «Анжи», кризисный и проблемный, едва не отобрал у фаворита зачетные баллы – даже после двух удалений в своём составе. Махачкалинцы не били по чужим воротам, были сосредоточены только на обороне собственных владений, но вдевятером все же пропустили, когда Зе Луиш сделал то, что и требуется от нападающего.

Обращает на себя внимание яркая победа тульского «Арсенала». Хозяева пропустили от «Ахмата», в конце первого тайма остались вдесятером, но все равно одержали победу! По ходу второго тайма все чаще возникал вопрос, кто же всё-таки играет в меньшинстве, настолько хороши были туляки. Три забитых мяча – убедительное этому подтверждение.

Германия: убедительный реванш.

«Бавария» летом проиграла «Айнтрахту» в финале Кубка Германии, после этого переманила у франкфуртцев главного тренера – и такой план сработал. В игре за немецкий Суперкубок на поле была только одна команда, диктовавшая свои условия. В первом тайме Роберт Левандовски сделал дубль, в начале второй половины игры он же записал на свой счёт третий мяч мюнхенского коллектива. И при этом стал лучшим бомбардиром в истории Суперкубков Германии – достижение приятное. Затем Левандовски отошел в тень, на первые роли вышел сначала Тьяго, а затем Кингсли Коман, который сделал счёт совсем неприличным. 0:5 – худшего старта сезона для франкфуртской команды и не придумаешь.

Испания: 13-й Суперкубок «Барселоны».

Вокруг марокканского Суперкубка Испании было много споров, сам же матч получился ярким и запоминающимся. «Севилья» быстро вышла вперёд, когда Сарабия отличился в контратаке, и после этого о чужих воротах позабыла – важнее было сохранить в неприкосновенности свои. Справляться с задачей-минимум удавалось до последних минут первого тайма, когда Месси со штрафного пробил в штангу, мяч срикошетил в голкипера, снова ударился о стойку и удобно отлетел на ногу Пике. Во втором тайме стало еще интереснее, поскольку команды стали атаковать с более-менее одинаковой периодичностью и опасностью, а на 79-й минуте слово взял Дембеле, красавец-удар которого из-за штрафной оставил не у дел даже проводящего качественный матч Вацлика. 2:1, но игра еще не была решена. На самых последних минутах экс-каталонец Алеиш Видаль заработал для «Севильи» пенальти, но вот Бен-Йеддер с «точки» тер Штегена не переиграл. Драма, эмоции, победа «Барселоны».