Чемпионат Англии. Фирменный разгром от чемпиона.

Какая боль… 5:0… Слова известной песни как никогда актуальны для болельщиков «Бернли», чья любимая команда субботним вечером совершила крайне неудачный визит на «Этихад». Действующий чемпион Англии «Манчестер Сити» не пожалел «бордовых» и отгрузили в ворота бывшего «горожанина» Джо Харта пять безответных мячей. Конечно, мало кто надеялся на подвиг в исполнении команды Шона Дайча, но такого разгрома для «Бернли» мало что предвещало. Во-первых, эта дружина имеет репутацию крепкого орешка, а во-вторых, «Сити» не выглядел настроенным рвать и метать. Подшефные Хосепа Гвардиолы в дежурном режиме открыли счёт на 17-й минуте и до перерыва больше не забивали. Но во втором тайме их что-то понесло. К 56-й минуте на табло уже горели 3:0, а в последние 7 минут многострадальному Харту ещё дважды пришлось лезть за мячом в сетку своих ворот. Как известно, аппетит появляется во время еды: вот и футболисты «Манчестер Сити» захотели забивать, когда поняли, что это легко удаётся и не требует больших энергозатрат. Эта победа для «горожан» очень кстати, ведь «Челси», один из главных конкурентов, несколькими часами ранее потерял очки.

Особенно тепло на «Этихаде» приветствовали двоих. Джо Харта — вратаря «Бернли», успевшего стать легендой во время выступлений за «Манчестер Сити» и Кевина Де Брюйне — лидера атак «горожан», который вернулся в строй после травмы. Но на поле с первых минут выходил только Джо — Гвардиола не решился сразу выпускать рыжеволосого бельгийского убийцу. Тем более, что хозяева и без того были безоговорочными фаворитами противостояния. Из 8 стартовых матчей сезона манчестерцы выиграли 6, а 2 других завершили вничью. У «бордовых» статистика была куда хуже: всего 2 победы, 8 очков и 12-е место. Но действущим чемпионам Англии было чего опасаться. Во-первых, «Бернли» давно зарекомендовал себя как коллектив, способный дать бой кому угодно. Во-вторых, в феврале этого года команда Шона Дайча сумела отобрать очки у грозного «Сити»: последняя очная встреча соперников завершилась вничью 1:1. Впрочем, проходила игра на поле «бордовых». А на «Этихаде» «Бернли» неизменно проигрывает с 2014 года.

Уже на первой минуте встречи Венсан Компани изъявил претензию на звание рекордсмена. Со стартового свистка прошло всего 30 секунд, а бельгиец уже успел срубить в центре поля Леннона и получить жёлтую карточку. О подверженности Компани травмам ходят легенды, поэтому Венсан, возможно, решил ломать других, пока не сломался сам. А ведь не учёл, что судит Джонатан Мосс — большой любитель «карточных» наказаний. Леннон после полученного в этом эпизоде повреждения каким-то чудом смог продолжить игру, но был не так опасен, как обычно. Тем не менее, один момент у владений Эдерсона гости на старте создали. Как раз со штрафного, заработанного Ленноном, Дефур навесил к воротам, а Ми выстрелил немного выше цели. После этого «бордовым» надолго пришлось позабыть об атаке. «Горожане» взялись за привычное дело: зажали соперника на его половине поля и стали плести кружева у штрафной и внутри неё. Счёт мог быть октрыт уже на 15-й минуте: Агуэро с линии вратарской пробивал после передачи Бернарду Силвы, но Харт проявил себя молодцом и спас «Бернли» от пропущенного гола. Напомнил, так сказать, какого уровня он голкипер. Но партнёры не оценили героизма Джо. Спустя всего полторы минуты «Сити», как по бульвару, прошёл к владениям Харта, и на этот раз Агуэро с нескольких метров пробил неотразимо. Ассистировал ему Сильва, который больно уж легко прокатил мяч на аргентинца через всю штрафную.

Вскоре испанец мог отличиться и сам. Удалось ему опередить Харта, выбежавшего на перехват, но «парашют» в исполнении Давида пришёлся выше цели. Полузащитник «Сити» недоумевал от своего промаха, но не расстраивался. Декадентские настроения в этот вечер просто не могли коснуться подшефных Гвардиолы. Они играли с колоссальным запасом, в прямом и переносном смысле чувствуя себя хозяевами поля и положения дел на нём. «Бернли» оставалось лишь смиренно отбиваться. Гостям, кстати, повезло: чемпион не был настроен кровожадно в их отношении, а потому действовал в разминочном темпе и не стремился наколотить в ворота Харта как можно больше голов. Тем не менее, до перерыва снаряд мог побывать в сетке гостевых владений ещё разок. На 36-й минуте Махрез здорово накрутил заищитников и нанёс опаснейший удар, но мяч попал в ту самую сетку лишь с внешней стороны.

Второй тайм также начался с нокаута футболиста «Бернли», только на этот раз нарушения правил не было. Просто Махрез изо всех сил пробил по воротам, а Лоутон телом закрыл амбразуру и принял на себя этот выстрел. На поле вновь оказалась медицинская бригада «Бернли», и после нескольких минут колдовства врачей пострадавший поднялся на ноги. Замена не потребовалась. Но вскоре в нокауте была вся команда гостей, и теперь им не могли помоь никакие лекари. В течение пары минут, с 54-й по 56-ю, «Сити» забил два гола, дав гостям понять, что сопротивление не имеет смысла. В нокдаун подшефных Дайча отправили два почти однофамильца: Сильва и Силва. Пока Сане и защитники «Бернли» застыли в ожидании вердикта рефери касательно падения немца в гостевой штрафной, пиренейские хавбеки соорудили гол. Давид вновь выступил в качестве ассистента, а Бернарду с его передачи вколотил мяч в сетку. Получилось красиво, но не так хлёстко, как через 2 минуты у Фернандиньо. К бразильцу снаряд отскочил после неудачного розыгрыша хозяевам корнера. 25-й номер «Сити» не стал даже обрабатывать сферу, а в касание зарядил в правую «девятку» - 3:0! Вот за такое зрелище болельщики и любят команду Гвардиолы! Сам каталонец после третьего мяча решил, что настало время Де Брёйне, и выпустил бельгийца вместо Бернарду. Кевин сразу же включился в обострение игры, не дав ей сникнуть в ситуации всякого отсутсвия интриги. Аналогичную цель вместе с желанием оформить дубль преследовал и Агуэро. На 65-й минуте Серхио мог доводить счёт до неприличного, но Харт продолжал отбивать всё, что было в его силах. Аргентинец атаковал с короткой дистанции, но Джо прикрыл угол и не дал голу состояться. Гвардиола же счёл, что неутолимый голевой голод Куна стоит приберечь для более важных матчей и заменил его на Жезуса. Матч складывался для «Сити» очень безоблачно, и Габриэл вышел именно поиграть, а не побороться. Бразилец прекрасно понимал это, в отличие от Сане. Немец словно забылся и в эндшпиле встречи едва не нарвался на красную карточку. В совершенно безобидной ситуации он грубейшим образом отоварил по ногам бедолагу Лоутона. Мяча и близко не было! Но Мосс, видимо, свою жажду удалений тоже решил оставить на более значимые матчи. В этой ситуации рефери даже за жёлтой лезть поленился. Сане же настолько испугался, что через две минуты, когда нёсся с партнёрами в контратаку, едва не потерял мяч. Снаряд, брошенный Лероем непонятно куда, умудрился схватить Махрез. А далее последовал очередной шедевр. Рияд убрал на замахе защитника и роскошным ударом уложил снаряд в правую «девятку». Это было восхитительно. Всё-таки алжирец может заиграть в «Сити». Но для «Бёрнли» это было не всё. Развалившаяся оборона гостей в конце встречи просто перестала функционировать, и пятый гол для «горожан» был лёгкой добычей. Забил его Сане, которому срочно требовалась реабилитация после неудачных действий. Менди прострелил на немца с фланга, и тот в касание переправил «круглого» в сетку. 5:0. Харту и Дайчу можно лишь посочувствовать.

Лучший игрок матча — Давид Сильва.

Сам испанец не смог поразить ворота бывшего одноклубника Харта, зато дважды помог сделать это партнёрам. Сначала Сильва ассистировал Агуэро, затем — Бернарду Силве. А особая ценность передач Давида заключалась в том, что после них партнёрам было достаточно просто попасть в цель.