Напряженное дерби и неожиданная осечка лидера. Обзор 14-го тура чемпионата Турции.

Очередной тур турецкой Суперлиги, ставший 14-м по счету, подарил всем любителям бескомпромиссного футбола напряженное дерби между «Бешикташем» и «Галатасараем». Сложно сказать, повлиял ли на команду Фатиха Терима матч в морозной Москве против «Локомотива» в Лиге чемпионов, но точно ясно одно – «Бешикташ» был лучше и одержал всё-таки закономерную победу. Все решил точный удар в исполнении Адема Ляича с пенальти, и именно серба, создавшего не один острый и запомнившийся момент, можно считать главным героем принципиального противостояния. «Галатасарай» мог уйти от поражения в концовке, когда упустил две хороших возможности. Главная сенсация тура тоже грянула в Стамбуле, где лидер Суперлиги проиграл команде, которая звезд с неба не хватает. Речь о фиаско «Истанбула» и победе «Сивасспора» - одного сильного тайма в исполнении фаворита не хватило ему не только для победы, но даже для ничейного результата. Таким образом, на одно очко к лидеру подобралась «Касымпаша», которой удалось увезти ничью с «Шюкрю Сараджоглу». Отмечаем, что один из голов «Фенербахче» на свой счет записал Роман Нойштэдтер, которому ассистировал еще один не чужой для российского футбола человек – Матье Вальбуэна. Именно этот матч стал в не очень результативном туре самым богатым на забитые мячи, в большинстве случаев на этой неделе забивала только одна из команд. Подробнее о матчах очередного тура чемпионата Турции – в традиционном обзоре на ФНК.

«Галатасарай», как и в прошлом сезоне, потерпел минимальное поражение на поле «Бешикташа». Хозяева стадиона очень активно начали матч против принципиального соперника, и до того, как открыли счёт, упустили несколько вполне себе хороших возможностей для гола (первыми приходят на ум моменты имени Куарежмы и Ляича). Именно сербский форвард стал героем решающего, как окажется позднее, эпизода встречи. Именно после его удара со штрафного мяч угодил в руку защитнику «Галатасарая», Чакыр побежал смотреть повтор (в Турции судьи очень любят это делать), и принял решение назначить пенальти. Логично, что сам Ляич и вызвался реализовывать одиннадцатиметровый удар. Не сказать, что Адем пробил безукоризненно, однако Муслера не сложился и удар не отразил. Вскоре Ляич имел возможность для дубля, однако в ближнем бою голкипера «Галатасарая» уже не переиграл. Не очень логично, но оранжево-красные чуть было не отыгрались: Кабак в стиле центрального нападающего продавил оппонента и пробил, казалось, наверняка, однако удар на себя приняла штанга. Во втором тайме «Бешикташ» тоже смотрелся симпатичнее, чем соперник, но в концовке у «Галатасарая» были сразу два отличных момента для того, чтобы уйти от поражения. В первом случае Байрам не попал в створ с семи метров, во втором – Майкон чуть было не сориентировался и не подставил ногу после прострела в исполнении Фегули.

«Истанбул» проиграл в тот момент, когда имел возможность увеличить преимущество перед ближайшими преследователями. В самый, получается, ответственный момент. Первый тайм лидер Суперлиги напрочь провалил и даже закономерно, что за десять минут до перерыва Демиру удалось вывести «Сивасспор» вперед. Если в первом тайме особенных моментов для взятия ворот у стамбульцев не было, то после перерыва характер футбола изменился, и гости из Сиваса вполне могут благодарить судьбу за то, что не пропустили и сохранили минимальное преимущество в счёте. Не спас фаворита от поражения даже Эммануэль Адебайор, у которого были полчаса и несколько неплохих моментов для взятия ворот, однако счёт до финального свистка так и не изменился. 0:1 – налицо самая громкая сенсация тура. Которая, впрочем, не поспособствовала обострению сражения за первое место.

«Фенербахче» продолжает обитать в подвале турнирной таблицы и сезон, вероятнее всего, канарейкам спасти не удастся. В 14-м туре стамбульская команда снова не сумела одержать победу, однако в этот раз у хозяев «Шюкрю Сараджоглу» хотя бы есть оправдание: в соперниках у них была «Касымпаша», которая сохранила свою вторую строчку. Равно как сохранила и намерения бороться за самые высокие места. Именно гости вышли вперёд на 22-й минуте после результативного удара Диане. Отыгрались футболисты «Фенербахче» незадолго до перерыва: Вальбуэна сначала заработал угловой на левом фланге, затем неудачно навесил, а вот с игры у француза получилось куда лучше – точно на голову Нойштэдтеру, который с близкого расстояния переправил мяч в цель. Интересно, что еще до свистка на перерыв «Фенербахче» вышел вперед, причем поспособствовал защитник «Касымпаши» Чек, который срезал снаряд в собственные ворота. Впрочем, вели в счете хозяева не очень долго – на 54-й минуте всё тот же Диане оформил дубль.

Матч между «Кайсериспором» и «Трабзонспором» получился немногим менее упорным. Правда, касается это преимущественно первого тайма – именно тогда соперники на равных претендовали на итоговые три очка и с одинаковой частотой напрягали оборону соперника. А вот после перерыва «Трабзонспор» прибавил, и чем ближе был финальный свисток, тем отчетливее становилось преимущество гостевой команды из Трабзона. И тем более выразительным – желание «Кайсериспора» сохранить на табло ничейное соотношение цифр. Но сделать это не удалось. На 82-й минуте формально победное взятие ворот на свой счет записал Экубан, ну а точку, когда хозяева большими силами отправились спасать Отечество, в игре поставил Амири (шла уже седьмая компенсированная минута).

Учитывая высокую плотность в верхних эшелонах турнирной таблицы, важной стоит считать домашнюю победу «Коньяспора» - успех в противостоянии с «Аланьяспором» открыл хозяевам поля дорогу к борьбе за еврокубковые места. Судьба встречи решилась во втором тайме, одно из двух взятий ворот на свой счет записал Адис Яхович – гол бывшего форварда «Крыльев Советов» стал для него третьим в сезоне. А вот «Анкарагюджю» набрать важные для себя три очка не сумел и довольствовался только ничейным результатом в противостоянии с главным на данный момент аутсайдером чемпионата. Среди лидеров идет «Антальяспор» - команда из курортного города оказалась сильнее в напряженном матче против «Гезтепе». Читавшейся победы над соседом по турнирной таблице добился «Бурсаспор» - «Эрзурумспор» уехал с непростого выезда ни с чем. Ну и нельзя не отметить ничейный матч между «Малатьяспором» и «Акхисаром» - команда из верхней половины таблицы не справилась с одним и аутсайдеров, обремененным еще и участием в Лиге Европы.

Следующий тур традиционно состоится через неделю. «Истанбул» за неудачу отчетного тура поедет исправляться в столицу Турции в гости к «Анкарагюджю», который в этом туре тоже очков, есть ощущение, не добрал. «Касымпаша» попробует сохранить вторую строчку и проэкзаменует одного из аутсайдеров. «Бешикташ» поедет в Аланью, «Галатасарай» сыграет с последней командой Суперлиги. Ну а «Фенербахче» сразится с «Акхисаром», и в этом матче все тоже должно быть интересно. Ждем с нетерпением.